2018年5月
« 4月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
  1. 2018自然山通信カレンダープレゼント
  2. 化けるか野崎ぶっちぎり勝利
  3. 全日本R3九州までのランキング
  4. 全日本R3九州リザルト
  5. 2018EMと成田匠.fr
  6. MFJトライアル
  7. 1805電子版
  8. 2018年5月号
  9. ムーブレバー
  10. トムス新製品
  11. リザルト関東
  12. 2017お勉強会
  13. TY-Eデビューラン
  14. 自然山通信電子版4月号
  15. 自然山通信2018年4月号
  16. リザルト中国
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. リザルト関東
  21. リザルト近畿
  22. リザルト四国
  23. イベント(大会)
  24. イベント(大会)
  25. イベント(大会)
  26. 2018年3月号電子版
  27. 2018年3月号
  28. 1802木彫山本さん
  29. HOSTAL DEL GUIU
  30. イベント(スクール)
  31. 2018 TRRS RAGA RACING
  32. イベント(その他)

    2018.02.27

    O.O.Fの2018年
  33. イベント(スクール)
  34. イベント(スクール)
  35. イベント(スクール)
  36. イベント(大会)
  37. イベント(大会)
  38. イベント(大会)
  39. リザルト四国
  40. フロントフォークプロテクター
  41. Vertigo VERTICAL
  42. 三谷アルミニップル
  43. リザルト中国
  44. TLM50用スプロケット
  45. JITISIEカーボンプロテクター
  46. イベント(大会)
  47. リザルト中国
  48. イベント(スクール)
  49. 自然山通信2018年2月号電子版の発売
  50. 自然山通信2018年2月号発売
  51. イベント(スクール)
  52. イベント(大会)
  53. リザルト関東
  54. 自然山通信2月号「特集。激討トライアル/藤波貴久VS小川友幸」
  55. リザルト九州
  56. リザルト中国
  57. 2018.01.19

    夏木陽介さん
  58. イベント(大会)
  59. T-TRIAL R2モンペリエ
  60. リザルト中国
  61. TRSとTRRSロゴの違い

    2018.01.13

    TRRSとTRS
  62. リザルト関東
  63. イベント(その他)

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

10/7-8全日本第6戦中部大会

全日本選手権第6戦中部大会は、10月7日(受付など)、10月8日の2日間にわたって、愛知県岡崎市キョウセイドライバーランド(愛知県岡崎市須渕町字木の田38)で開催される。2017年全日本選手権も、いよいよ終盤戦だ。

すでに西村亜弥のチャンピオンが決定しているレディースクラス(LTR)をのぞき、2017年シーズンの決着はまだついていない。

国際A級スーパー(IAS)では小川友幸が黒山健一を7点リードして今大会を迎える。同時に同点で迎える野崎史高と小川毅士のランキング3位争いも注目だ。

国際A級(IA)ではルーキーの氏川政哉がシリーズをリードしているが、平田貴裕、平田雅裕の兄弟のランキング2位争いもおもしろい。

国際B級(IB)は山中悟史のリードが続いているが、まだタイトル争いの決着はついていない。IAへの昇格切符を得られるランキング上位5名に誰が入るかの争いも、そろそろ熾烈になってきている。

今回の開催クラスは、IAS、IA、IB、LTRの全日本選手権クラスに加え、オープントロフィーのEX125、OV50の2クラスが併催される。全参加者は141名にもなるという、全日本でも屈指のビッグイベントだ。

これだけの参加者となると、セクション待ちの渋滞が発生し、これにより持ち時間が圧迫して、走りたくても申告5点で先を急ぐライダーが続出する。

今回はこの対策として、IA、IBの2クラスについて、Aグループ、Bグループに分けてスタート時間を振り分け、IBについては昨年同様、試合開始のセクションも別個に設定するという策をとっている。

最初にスタートするのはEX125、続いてOV50がスタートし(二人1組1分おき)、その後にIBがスタートする。Aグループは第1セクションから、Bグループは第5セクションから一人ずつ1分おきにスタートする。

この後にレディースが一人ずつ1分おきにスタート。今回のレディースは7名のエントリーがあった。過去最大の参加者でにぎわう。

レディースのあとスタートするのがIAのBグループ。一人ずつ1分おきのスタート。20名のBグループがスタートすると、次にスタートするのが14名のIAS。このところの通例としては、IASはIAの前にスタートすることが多いが、今回はIAの中に割り込んでいる。

最後のスタートが国際A級Aグループの24名。クラス間のインターバルはいっさいなく、7時半から9時10分まで、休みなくスタートが進むことになる。

IASのSSはIAゴール後10分の14時20分にライダーが集まり、順次(2ラップ終了時点での成績の逆順で)トライする。

持ち時間は5時間。1ラップ目の持ち時間は3時間となっている。

主催:中部モーターサイクルスポーツ協会(MFJ中部)
後援:中日新聞社・一般社団法人 日本二輪車普及安全協会
観戦料金
・前売券 大人 ¥1,500(高校生以上)、
 8/20より前売券を全国のローソン・ミニストップ・
 ローソンチケットで発売開始!!
 Lコード:41789
・当日券 大人 ¥2,000(高校生以上)、
 中学生以下入場無料。
・駐車場 無料(四輪・二輪)
問い合わせ
 中部モーターサイクルスポーツ協会
 TEL:052-882-8190
 https://www.jmpsa.or.jp/block/chubu/race/e8853.html

いつものように、エントリーリストとスタート時間を合体させた自然山通信謹製のライダー名簿をつくりましたので、観戦にご利用ください。

国際A級スーパー
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal
1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:46 12:16 13:46
2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 8:45 12:15 13:45
3 野崎 史高 Sh.ST300 YSP京葉X KEN OKUYAMA 8:44 12:14 13:44
4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 8:43 12:13 13:43
5 柴田 暁 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 8:42 12:12 13:42
8 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 8:41 12:11 13:41
7 野本 佳章 Be.EVO 2T 300 モトベント&ベータ 8:40 12:10 13:40
11 成田 亮 Be.EVO2T 300 ハザードブレーカーズBETA 8:39 12:09 13:39
15 久岡 孝二 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 8:38 12:08 13:38
13 藤原 慎也 Ga. TXT GP300R Team Hiroko 8:37 12:07 13:37
10 吉良 祐哉 Be.EVO 2T 300 チームナミタBeta 8:36 12:06 13:36
14 砂田 真彦 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ 8:35 12:05 13:35
12 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 8:34 12:04 13:34
16 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 8:33 12:03 13:33
国際A級Aグループ
O1 氏川 政哉 Ga.TXT GP280 GASGAS with MITANI 9:10 12:40 14:10
9 平田 貴裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:09 12:39 14:09
8 平田 雅裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:08 12:38 14:08
1 小野 貴史 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&クルーズ 9:07 12:37 14:07
3 永久保 恭平 Be.EVO2T TEAMBIGBOX BETA 9:06 12:36 14:06
2 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 9:05 12:35 14:05
6 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東SWまるやま 9:04 12:34 14:04
15 伏見 裕貴 Be.EVO2T アズーロ&BP香川 9:03 12:33 14:03
13 山崎 頌太 Be.EVO2T 宗七音響WiseBetaTeam 9:02 12:32 14:02
11 徳丸 新伍 Ho.RTL260F チームいんぷす 9:01 12:31 14:01
60 坂田 匠太 Ve.Combat Camo 9:00 12:30 14:00
12 小谷 徹 Ga.TR Pro300 アズーロ&モッツ 8:59 12:29 13:59
20 小野田 理智 Tr.ONE TEAM TOPDOGS 8:58 12:28 13:58
22 徳丸 貴幸 Be.EVO2T 300 チームいんぷす 8:57 12:27 13:57
23 中里 侑 Ga.TXTPRO 8:56 12:26 13:56
36 木下 裕喜 Be.EVO 日信&ANBJ2輪部D.I.D 8:55 12:25 13:55
24 江藤 真弥 JTG JT280 8:54 12:24 13:54
O3 武田 呼人 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 8:53 12:23 13:53
17 三野 明飛夢 Mo.Cota300 8:52 12:22 13:52
O2 池田 蓮 Sh.ST300 team CACIC 8:51 12:21 13:51
25 三塚 政幸 Sh.ST300 TEAM S156 TOPDOGS 8:50 12:20 13:50
16 松浦 翼 Ho.RTL300R Honda緑陽会熊本レーシング 8:49 12:19 13:49
39 小谷 一貴 Tr.TR1 アズーロ&MOTS 8:48 12:18 13:48
18 尾藤 正則 Ga.TXT GP チームTe&CACIC 8:47 12:17 13:47
国際A級Bグループ
21 川島 光世 Sc.SY250FR Victory CSアドバンス 8:32 12:02 13:32
O4 小沼 侑暉 Be.EVO TEAM TOPDOGS 8:31 12:01 13:31
32 岡村 祐希 Sc.ST300 YSP京葉×KEN OKUYAMA 8:30 12:00 13:30
33 鈴木 克敏 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&SWまるやま 8:29 11:59 13:29
34 小野瀬 宏宇 Mo.Cota team整備処 8:28 11:58 13:28
35 生田目 俊之 Ho.RTL300R 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 8:27 11:57 13:27
37 森岡 慎哉 Ga.TXT Pro TEAM 荘内 8:26 11:56 13:26
38 真田 啓行 Ho.RTL-F team 整備処 8:25 11:55 13:25
41 松本 龍二 Sc.SY250F Victory&トライアル静岡 8:24 11:54 13:24
43 岩見 秀一 Tr.TR300 チーム ナミタ&ウインド 8:23 11:53 13:23
44 岩田 悟 Be.EVO 知多トライアルクラブ 8:22 11:52 13:22
46 金沢 清志 Be.EVO TEAM WISE 8:21 11:51 13:21
47 寺岡 昭雄 Mo.Cota300RR 岡山トライアルメイツ&梅木商会 8:20 11:50 13:20
48 荒木 隆介 Be.EVO-2T チーム トップドッグス 8:19 11:49 13:19
51 西尾 博文 Be.EVO チーム ナミタ 8:18 11:48 13:18
52 杉木 直志 Mo.COTA 4RT ムーンサルトチーム 8:17 11:47 13:17
61 倉持 俊輝 Ga.TXT PRO TEAM TOPDOGS 8:16 11:46 13:16
62 橋口 智彦 Ga.300Pro Azzurro & MOTS 8:15 11:45 13:15
64 世利 和輝 Ho.RTL260F Honda緑陽会熊本レーシング 8:14 11:44 13:14
68 伊藤 紀夫 Ga.TXT PRO280 チーム エクセル 8:13 11:43 13:13
国際B級Aグループ(第1セクションから)
2 山中 悟史 Ho.RTL HRCクラブ関東 SWまるやま 8:08 11:38 13:08
3 倉持 晃人 Ga.TXTPro125 TEAM TOP DOGS 8:07 11:37 13:07
24 坂井 柚稀 Tr.TR1 300 TEAM RIDE MAGIC 8:06 11:36 13:06
1 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TR Product 8:05 11:35 13:05
22 濵邉 伶 Sc.Twenty TEAMなかやま伶シング 8:04 11:34 13:04
8 小倉 功太郎 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:03 11:33 13:03
19 和気 聖司 Ga.Pro280 チームトライコムズ 8:02 11:32 13:02
7 小野田 瑞希 Ga.TXT Racing TEAM TOPDOGS 8:01 11:31 13:01
4 和田 弘行 Ga.TXT DINOレーシング 8:00 11:30 13:00
15 山森 篤志 Ho.RTL300R 7:59 11:29 12:59
11 川崎 亘 Ga.TXT300 チーム ウィンド 7:58 11:28 12:58
18 喜屋武 蔵人 Sc.SC / Be. MTO-2 7:57 11:27 12:57
13 中村 道貴 Ga.TXT Pro TEAM TOPDOGS 7:56 11:26 12:56
53 菅原 薫 Be.EVO2T 7:55 11:25 12:55
5 米田 悟 Be.EVO 2T ナミタレーシングチーム 7:54 11:24 12:54
28 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 7:53 11:23 12:53
38 八ツ星 栄 Be.EVO 2T/Sh. 7:52 11:22 12:52
37 椎根 弘守 Ho.RTL300R 7:51 11:21 12:51
26 廣内 孝 Ga.TXT チームウィンド 7:50 11:20 12:50
44 永田 吉昭 Be.Evo 2T TEAM 正春 7:49 11:19 12:49
51 三好 弘祐 Ga.TXT チームテクニカル&63 7:48 11:18 12:48
34 村田 芳正 Be.EVO 7:47 11:17 12:47
39 西本 和晃 Be.EVO2T 広島かめの子会 7:46 11:16 12:46
43 串馬 啓之 Ho.RTL300R TEAM Tricomz 7:45 11:15 12:45
29 森原 宏幸 Sh.ST300 チームてらそ 7:44 11:14 12:44
20 中田 雅之 Be.EVO 7:43 11:13 12:43
27 紙谷 充紀 Mo.Cota4RT チーム アップダウン 7:42 11:12 12:42
31 吉平 正男 Be.EVO2T トライアルチームレオ 7:41 11:11 12:41
40 宮嶋 清次 Sh.ST club MWM 7:40 11:10 12:40
41 水野 大册 Ve.Combat Camo TEAM TOPDOGS 7:39 11:09 12:39
42 阿部 真志 Be.EVO2T 知多トライアルクラブ 7:38 11:08 12:38
45 佐藤 定光 Sh.ST300 7:37 11:07 12:37
46 杉浦 守 Sc.SY250 チーム エクセル 7:36 11:06 12:36
47 西賀 順一郎 Be.Evo 2T TEAM TOP DOGS 7:35 11:05 12:35
48 早乙女 護 Sh.ST300 club MWM 7:34 11:04 12:34
49 川崎 成弥 Ga.TXT Pro / Be. 7:33 11:03 12:33
国際B級Bグループ(第5セクションから)
50 守屋 篤 Sh.ST TEAM-TOPDOGS 8:08 11:38 13:08
52 西 宏次 Mo.Cota4RT 周南トライアル 8:07 11:37 13:07
54 郡司 義宏 Mo.Cota ライディングマスター 8:06 11:36 13:06
55 河合 浩司 Sh.ST300 8:05 11:35 13:05
56 葛西 臣央 Sh.ST290 8:04 11:34 13:04
57 垣内 勇人 Ga.TXT Pro トライアルチームLEO 8:03 11:33 13:03
58 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 8:02 11:32 13:02
59 河野 完次 Be.EVO 2T 岡山トライアルメイツ 8:01 11:31 13:01
60 松嶋 英治 Sc.Twenty 8:00 11:30 13:00
61 本田 隆史 Ga.TXT280 チーム・ムーンサルト 7:59 11:29 12:59
62 塚本 祐介 Be.EVO 2T R・S・T 7:58 11:28 12:58
63 八木 修身 Ga.TXT サクラTSRメッツ不老天狗 7:57 11:27 12:57
64 国領 孝 Ga.TXT 280 ライディング マスター 7:56 11:26 12:56
65 平田 忠彦 Be.EVO 2T TEAM WISE 7:55 11:25 12:55
66 北村 隆典 Tr.one 代田村トライアルクラブ 7:54 11:24 12:54
67 山中 勝秀 Be.EVO 2T 7:53 11:23 12:53
68 大治 雅也 Be.EVO 2T club MWM 7:52 11:22 12:52
69 新井 昭多 Ga.TXT club MWM 7:51 11:21 12:51
70 中村 雄樹 Ho.RTL260F 知多トライアルクラブ 7:50 11:20 12:50
71 小橋 功 Mo.Cota チームアップダウン 7:49 11:19 12:49
73 松田 強 Be.EVO 2T MRF 7:48 11:18 12:48
74 浦川 翼 Mo.Cota TEAMぱわあくらふと 7:47 11:17 12:47
75 津田 康宏 Ho.RTL250R 7:46 11:16 12:46
76 辰己 貴俊 Mo.Cota Honda緑陽会熊本レーシング 7:45 11:15 12:45
77 大西 弘晃 Be.EVO 7:44 11:14 12:44
72 田中 浩文 Be.EVO 2T 7:43 11:13 12:43
78 長嶋 克哉 Sh.ST 7:42 11:12 12:42
79 深谷 健治 Ga.TXT Pro エクセル 7:41 11:11 12:41
80 浅野 公信 Ho.RTL260F 7:40 11:10 12:40
81 藤川 一夫 Be.EVO 2T TOP DOGS 7:39 11:09 12:39
82 中川 芳治 Be.EVO 2T Team TR Product 7:38 11:08 12:38
83 大山 和之 Sc.SY250 KOレーシング& Mファクトリー 7:37 11:07 12:37
84 影山 孝二 Tr. TR1 ゼロトライアルクラブ 7:36 11:06 12:36
85 末松 宣隆 Be.EVO 2T 7:35 11:05 12:35
86 佐々木 治 Be.EVO 2T 300 TEAM HATAYAMA 7:34 11:04 12:34
87 若林 敬 Sh.ST300 秩父WETチームおけい 7:33 11:03 12:33
88 神谷英昇 Be.EVO TR Product 7:32 11:02 12:32
レディース
1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 8:12 11:42 13:12
3 小谷 芙佐子 Sc.SY250FR Victory & メーテル 8:11 11:41 13:11
2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 8:11 11:41 13:11
4 寺田 智恵子 Sh.ST250 大典白菊& CASIC 8:10 11:40 13:10
6 佐々木 淳子 Be.EVO125 ハザードブレーカーズ 8:10 11:40 13:10
7 山中 玲美 Mo.cota HRCクラブMITANI 8:09 11:39 13:09
8 宮本 美奈 Mo.cota 8:09 11:39 13:09
EX125
1 清水 寧郁 Sh.1.25 チームNewYorkSteak 7:30 11:00 12:30
オープントロフィー
1 喜岡 修 Mo.Cota チームウインド温泉は楽し研究所 7:31 11:01 12:31
2 金山 一成 Mo.Cota 広島かめの子会 7:31 11:01 12:31

関連記事

化けるか野崎ぶっちぎり勝利

化けるか、野崎。ぶっちぎり勝利の2018九州大会

野崎史高が、3年ぶりに勝利をおさめた。今回の野崎は、ライバルも舌を巻く絶好調でのぶっちぎり。2ラップを終えて、SSを待たずに勝利を決めた。 …

全日本R3九州までのランキング

2018全日本ランキング(〜第3戦)

全日本選手権、4クラスの第2戦終了時点でのランキングです。ポイント獲得者についてはルール通りに集計していますが、もしかするとまちがってるかも…

全日本R3九州リザルト

2018全日本第3戦九州大会全結果

2018全日本選手権シリーズ第3戦九州大会 2018年5月13日 天候:曇りのち雨 大分県玖珠郡玖珠町玖珠トライアルヒルズ 観客…

2018SSDT、水曜、木曜、どうでしょう?

スコティッシュ6日間トライアルは、いよいよ佳境。海の向こうでは、250名近いトライアルばかどもが、この世のものとも思えない魅力的な荒野と戦っ…

2018 SSDT(1日目・2日目)

2018年SSDTが始まっている。スコットランドの荒野を舞台に、6日間に渡って開催される伝統のトライアルイベント。トライアルライダーたる者、…

ページ上部へ戻る