2018年7月
« 6月    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
  1. 2018自然山通信カレンダープレゼント
  2. MFJトライアル
  3. イベント(大会)
  4. イベント(スクール)
  5. イベント(大会)
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. リザルト関東
  9. 1日目優勝のファハルド
  10. イベント(大会)
  11. 左から野崎、黒山、藤浪、小川
  12. リザルト東北
  13. イベント(スクール)
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. リザルト四国
  17. リザルト中国
  18. 化けるか野崎ぶっちぎり勝利
  19. 全日本R3九州までのランキング
  20. 全日本R3九州リザルト
  21. 2018EMと成田匠.fr
  22. MFJトライアル
  23. 1805電子版
  24. 2018年5月号
  25. リザルト近畿
  26. ムーブレバー
  27. トムス新製品
  28. リザルト関東
  29. リザルト関東
  30. リザルト関東
  31. リザルト中国
  32. リザルト四国
  33. リザルト関東
  34. 2017お勉強会
  35. TY-Eデビューラン
  36. リザルト関東

    2018.04.08

    ペコトラ第3戦
  37. 自然山通信電子版4月号
  38. 自然山通信2018年4月号
  39. リザルト中国
  40. リザルト中国
  41. 2018.03.25

    2018沖縄第3戦
  42. リザルト関東
  43. イベント(大会)
  44. イベント(大会)
  45. イベント(大会)
  46. リザルト近畿
  47. リザルト関東
  48. リザルト四国
  49. イベント(大会)
  50. イベント(大会)
  51. イベント(大会)
  52. 2018年3月号電子版

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

3/8全日本開幕戦関東大会

2015全日本開幕戦関東大会ポスター

全日本選手権2015年開幕戦は3月8日、茨城県桜川市真壁トライアルランドで開催される。
今シーズンは4名のニューフェイスが参入する国際Aスーパークラス。注目の若手ライダーが昇格してきた国際A級。未来の大器が目白押しの国際B級と、今年も楽しみな全日本選手権。
いよいよ開幕です。お見逃しなく。

ゼッケン 氏名 スタート 1ラップ ゴール マシン チーム
ひとこと
1 小川 友幸 9:52 12:52 14:22 H.RTL260F HRCクラブMITANI
いわずとしれた2014年全日本チャンピオン。目指すは3連覇
2 黒山 健一 9:51 12:51 14:21 Y.TYS250F YAMAHA FACTORY RACING TEAM
V11達成、日本の最強ライダー。今年こそチャンピオン奪還
3 野崎 史高 9:50 12:50 14:20 未発表 YSP京葉X KEN OKUYAMA
2015年は新しい体制で、定位置からの脱却を目指す
4 小川 毅士 9:49 12:49 14:19 B.EVO 2T Factory300 WISE BETA Racing
2014年に初勝利。今年は確実な上位争いを見てみたい
5 柴田 暁 9:48 12:48 14:18 H.RTL260F HRCクラブMITANI
次の表彰台候補最右翼。2度目の表彰台獲得が期待される
6 田中 善弘 9:47 12:47 14:17 B.EVO 2T 300 WISE BETA Racing
ワイルドなベテラン、そのダイナミックなライディングは健在
7 野本 佳章 9:46 12:46 14:16 B.EVO 2T 300 モトベント&Beta
トップクラスの実績がつきつつある注目のバックフリッパー
8 加賀 国光 9:45 12:45 14:15 シェルコST300 トライアルエクスチェンジ
久々のシェルコライダーとして新しいイメージに期待
9 成田 亮 9:44 12:44 14:14 B.EVO2T 300 HAZARD BREAKERS BETA
スーパークラス最年長。2年目のシーズンも楽しみ
10 斎藤 晶夫 9:43 12:43 14:13 H.RTL260F ブルーヘルメットMSC
ホンダ研究所の名門チームの復活をかけて戦う
12 藤原 慎也 9:42 12:42 14:12 OSSA Factory Racing 300 チームFujiwara &ぱわあくらふと
今年もオッサ。藤原ならでは、独自の戦いぶりが興味深い
13 佐藤 優樹 9:41 12:41 14:11 H.RTL260F HRCクラブ関東スーパーウイングまるやま
オーソドックスな走りだが実はテクニシャン。いよいよ2015年スーパー挑戦
14 砂田 真彦 9:40 12:40 14:10 H.RTL260F オートテクニックスポーツ(ATS)
確実に実力をつけてきたベテラン。チームあげての参銭
15 吉良 祐哉 9:39 12:39 14:09 G.TXT PRO Racing 300 チームナミタ
JTGからガスガスに戻り、トップクラスに挑む最年少
※IASは2Lap終了後スペシャルセクション(14時33分〜15時13分)を実施

【2015全日本トライアル選手権シリーズ第1戦 関東大会】観戦情報!!

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
第1戦関東大会 開催概要
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

■開催日■
2015年3月8日(日)

■開催場所■
真壁トライアルランド(茨城県桜川市)

■開催クラス■
国際A級スーパークラス・国際A級クラス
国際B級クラス・エキシビション125

■チケット情報■
◇前売観戦券・・・中学生以上1,500円《販売期間 2/1日(日)~3/7(土)》
【ローソンチケット】:Lコード「37497」
【チケット ぴあ 】:Pコード「828-126」
◇当日観戦券・・・中学生以上2,000円
※小学生以下は無料です。

<タイムスケジュール>

3月7日(土)
8:00〜    パドック設営開始
10:00〜   15:00ウォーミングアップ
13:00〜   16:00受付・車検(大会本部)
12:00〜   16:00セクション内立ち入り下見可能時間
16:15〜   16:30ライダー・アシスタントミーティング

3月8日(日)
6:30〜    ゲートオープン
7:00〜    ウォーミングアップ(会場内ウォーミングアップエリア)
7:00〜7:25  受付・車検(大会本部)
7:25〜7:40  ライダー・アシスタントミーティング
7:45〜    国際B級スタート(1分おき1台)
8:54〜    国際A級スタート(1分おき1台)
9:39〜    国際A級スーパークラススタート(1分おき1台)
12:15〜13:23 国際B級ゴール
13:24〜14:08 国際A級ゴール
14:09〜14:22 国際A級スーパークラスゴール
14:33〜    スペシャルセクションオープン〜
15:13     スペシャルセクションクローズ
15:30〜(予定)暫定表彰

※タイムスケジュールは天候その他の理由により変更される場合があります。
※国際A級スーパークラスのみスペシャルセクション(SS)を行い、合計の減点数にて最終的なリザルトとします。スペシャルセクション2Lap終了後オープン時間を定め(14時33分〜15時13分)実施します。

暫定表彰終了後に国際A級スーパークラスの表彰対象選手(上位6名)によるサイン会を開催致します。

ゼッケン ライダー スタート 1L終了 ゴール
国際A級
1 岡村 将敏 9:38 12:38 14:08
3 永久保 恭平 9:37 12:37 14:07
5 小谷 徹 9:36 12:36 14:06
6 本多 元治 9:35 12:35 14:05
7 武井 誠也 9:34 12:34 14:04
8 徳丸 貴幸 9:33 12:33 14:03
9 村田 慎示 9:32 12:32 14:02
10 徳丸 新伍 9:31 12:31 14:01
11 寺澤 慎也 9:30 12:30 14:00
12 磯谷 玲 9:29 12:29 13:59
13 平田 貴裕 9:28 12:28 13:58
15 西 和陽 9:27 12:27 13:57
16 尾藤 正則 9:26 12:26 13:56
17 松浦 翼 9:25 12:25 13:55
18 伏見 裕貴 9:24 12:24 13:54
19 小野田 理智 9:23 12:23 13:53
20 平田 雅裕 9:22 12:22 13:52
21 三塚 政幸 9:21 12:21 13:51
22 中里 侑 9:20 12:20 13:50
23 小谷 一貴 9:19 12:19 13:49
24 江藤 真弥 9:18 12:18 13:48
25 鈴木 克敏 9:17 12:17 13:47
26 倉持 俊輝 9:16 12:16 13:46
O1 氏川 湧雅 9:15 12:15 13:45
O2 久岡 孝二 9:14 12:14 13:44
O3 木本 真央 9:13 12:13 13:43
O4 生田目 俊之 9:12 12:12 13:42
32 佐藤 和人 9:11 12:11 13:41
33 森岡 慎哉 9:10 12:10 13:40
34 小野瀬 宏宇 9:09 12:09 13:39
35 岩田 悟 9:08 12:08 13:38
36 窪谷 貴正 9:07 12:07 13:37
37 真田 啓行 9:06 12:06 13:36
38 荒木 隆介 9:05 12:05 13:35
39 朝倉 匠 9:04 12:04 13:34
40 木村 大輔 9:03 12:03 13:33
41 武中 裕輝 9:02 12:02 13:32
42 高橋 健啓 9:01 12:01 13:31
43 大神 和輝 9:00 12:00 13:30
44 木下 裕喜 8:59 11:59 13:29
45 冨田 雄太 8:58 11:58 13:28
46 西元 良太 8:57 11:57 13:27
47 西尾 博文 8:56 11:56 13:26
48 上本 直樹 8:55 11:55 13:25
49 伊藤 紀夫 8:54 11:54 13:24
国際B級
1 山崎 頌太 8:53 11:53 13:23
2 沖 勇也 8:52 11:52 13:22
3 横尾 繁樹 8:51 11:51 13:21
4 松本 龍二 8:50 11:50 13:20
5 米田 悟 8:49 11:49 13:19
6 倉持 晃人 8:48 11:48 13:18
7 岡村 祐希 8:47 11:47 13:17
8 山森 篤志 8:46 11:46 13:16
9 中田 雅之 8:45 11:45 13:15
10 岩見 秀一 8:44 11:44 13:14
11 小沼 侑暉 8:43 11:43 13:13
16 川崎 亘 8:42 11:42 13:12
18 笹川 清司 8:41 11:41 13:11
20 寺岡 昭雄 8:40 11:40 13:10
21 遠藤 博文 8:39 11:39 13:09
23 椎根 弘守 8:38 11:38 13:08
24 村田 芳正 8:37 11:37 13:07
26 岩崎 直樹 8:36 11:36 13:06
27 吉平 正男 8:35 11:35 13:05
28 安食 泰充 8:34 11:34 13:04
29 多田 雅志 8:33 11:33 13:03
30 荒生 和人 8:32 11:32 13:02
31 森田 誠 8:31 11:31 13:01
32 浦山 和巳 8:30 11:30 13:00
33 斉藤 隆志 8:29 11:29 12:59
34 菅原 薫 8:28 11:28 12:58
35 奥山 靖明 8:27 11:27 12:57
36 佐々木 治 8:26 11:26 12:56
37 佐藤 定光 8:25 11:25 12:55
38 中村 道貴 8:24 11:24 12:54
39 小野寺 次郎 8:23 11:23 12:53
40 平田 忠彦 8:22 11:22 12:52
41 岡村 敏美 8:21 11:21 12:51
42 河合 浩司 8:20 11:20 12:50
43 谷中 真一 8:19 11:19 12:49
44 串馬 啓之 8:18 11:18 12:48
45 杉浦 守 8:17 11:17 12:47
46 滝浪 猛 8:16 11:16 12:46
47 永田 吉昭 8:15 11:15 12:45
48 郡司 義宏 8:14 11:14 12:44
49 大和田 寿雄 8:13 11:13 12:43
50 中村 雄樹 8:12 11:12 12:42
51 高山 和広 8:11 11:11 12:41
52 大橋 正幸 8:10 11:10 12:40
53 山中 勝秀 8:09 11:09 12:39
54 北村 隆典 8:08 11:08 12:38
55 宮嶋 清次 8:07 11:07 12:37
56 新井 昭多 8:06 11:06 12:36
57 宮本 誠人 8:05 11:05 12:35
58 池田 蓮 8:04 11:04 12:34
59 小倉 功太郎 8:03 11:03 12:33
60 小野田 瑞希 8:02 11:02 12:32
61 守屋 篤 8:01 11:01 12:31
62 岩川 寛樹 8:00 11:00 12:30
63 水野 大册 7:59 10:59 12:29
64 近藤 直行 7:58 10:58 12:28
65 早乙女 護 7:57 10:57 12:27
66 菊地 雄二 7:56 10:56 12:26
67 玉田 剛 7:55 10:55 12:25
68 原嶌 明夫 7:54 10:54 12:24
69 大神 智樹 7:53 10:53 12:23
70 赤荻 雅利 7:52 10:52 12:22
71 田中 聖志 7:51 10:51 12:21
72 井原 英二郎 7:50 10:50 12:20
73 若林 敬 7:49 10:49 12:19
74 辰己 貴俊 7:48 10:48 12:18
75 葛西 臣央 7:47 10:47 12:17
76 瀧口 清光 7:46 10:46 12:16
77 八木 修身 7:45 10:45 12:15

関連記事

9/2中国大会は予定通り開催

9月2日、全日本選手権中国大会の日程が迫ってきた。 中国、四国地方では大雨の被害でたいへんなことになっているが、全日本選手権トライアルは予…

勝つべき北海道で小川友幸、ぎりぎり勝利

2018年7月15日。例年どおり、全日本選手権第4戦は、北の大地北海道へやってきた。さわやかなイメージの北海道だが、こと全日本に関しては強い…

2018全日本ランキング(〜第4戦)

2018年全日本選手権ポイントランキングです。ただし自然山独自集計。上位についての正確なランキングは、MFJサイトで発表されるものをご参照く…

黒山とTY-E、フランスGPで勝利

2018年7月15日、南フランスのアルプス地方オーロンで開催されたトライアルGPで、黒山健一がみごと勝利を果たした。 2017年から始…

2018全日本北海道全結果

全日本選手権第4戦北海道大会 2018年7月14・15日 北海道上川郡和寒町わっさむサーキット 観客数:700人 (さらに&h…

ページ上部へ戻る