2018年5月
« 4月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
  1. 2018自然山通信カレンダープレゼント
  2. 化けるか野崎ぶっちぎり勝利
  3. 全日本R3九州までのランキング
  4. 全日本R3九州リザルト
  5. 2018EMと成田匠.fr
  6. MFJトライアル
  7. 1805電子版
  8. 2018年5月号
  9. ムーブレバー
  10. トムス新製品
  11. リザルト関東
  12. 2017お勉強会
  13. TY-Eデビューラン
  14. 自然山通信電子版4月号
  15. 自然山通信2018年4月号
  16. リザルト中国
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. リザルト関東
  21. リザルト近畿
  22. リザルト四国
  23. イベント(大会)
  24. イベント(大会)
  25. イベント(大会)
  26. 2018年3月号電子版
  27. 2018年3月号
  28. 1802木彫山本さん
  29. HOSTAL DEL GUIU
  30. イベント(スクール)
  31. 2018 TRRS RAGA RACING
  32. イベント(その他)

    2018.02.27

    O.O.Fの2018年
  33. イベント(スクール)
  34. イベント(スクール)
  35. イベント(スクール)
  36. イベント(大会)
  37. イベント(大会)
  38. イベント(大会)
  39. リザルト四国
  40. フロントフォークプロテクター
  41. Vertigo VERTICAL
  42. 三谷アルミニップル
  43. リザルト中国
  44. TLM50用スプロケット
  45. JITISIEカーボンプロテクター
  46. イベント(大会)
  47. リザルト中国
  48. イベント(スクール)
  49. 自然山通信2018年2月号電子版の発売
  50. 自然山通信2018年2月号発売
  51. イベント(スクール)
  52. イベント(大会)
  53. リザルト関東
  54. 自然山通信2月号「特集。激討トライアル/藤波貴久VS小川友幸」
  55. リザルト九州
  56. リザルト中国
  57. 2018.01.19

    夏木陽介さん
  58. イベント(大会)
  59. T-TRIAL R2モンペリエ
  60. リザルト中国
  61. TRSとTRRSロゴの違い

    2018.01.13

    TRRSとTRS
  62. リザルト関東
  63. イベント(その他)

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

4月16日、全日本近畿は和歌山、湯浅で開催

全日本選手権では初めての開催地、湯浅トライアルパーク。新鮮な戦いが楽しめそう。

開幕戦では圧勝した黒山謙一に対し、小川友幸の巻き返しなるか。最後の最後で2位をとり逃した小川毅士のリベンジは? 不本意な戦いをしてしまった野崎史高はどう走るか。
柴田暁と、それを追う斉藤晶夫、野本佳章、吉良佑哉らの追撃手たちの走りっぷりも楽しみ。

国際A級のルーキーにして本命の氏川政哉,それに続かんとする池田蓮、武田呼人らの若手仲間たち。もちろん小野貴史、村田慎示らのベテランたちの踏ん張りも見逃せない。

国際A級に勝る勢いで若手が進出している国際B級は、しかし近畿大会にだけ出場する大ベテランたちの強豪がいる。和田弘行、塚本厚志らが10代の若いライダーを相手に、新しい会場でどんな戦いを繰り広げるかも楽しみだ。

クラスが新設されて以来、負けなしの西村亜弥は、勝利はその実力差ゆえに順当として、毎回レベルアップした戦い方を見せてくれる。西村に追いつきたいライバルの存在が、彼女をそうさせているのだろうが、このクラスを見ることで、日本女子のレベルアップを見守ることができる。

その他、併催としてエキジビジョン125とオープントロフィークラスがある。若手ライダーとかつてIAだったベテランたちの走りも、お楽しみあれ。

いつものように、スタート時間を併記したエントリーリストを作っておきましたので、プリントアウトするなどしてご利用ください。

【2017全日本トライアル選手権シリーズ第2戦近畿大会観戦情報】

全日本トライアル第2戦
近畿大会
2017年4月16日

■大会名称■
 2017年全日本トライアル選手権シリーズ 第2戦 近畿大会
■開催日■
 2017年4月16日(日)(雨天決行)※観戦入場AM7時〜
■開催場所■
 湯浅トライアルパーク(和歌山県有田郡湯浅町山田)
 
■開催クラス■
 国際A級スーパー(IAS)クラス
 国際A級(IA)クラス
 レディースクラス(LTR)
  国際B級(IB)クラス
  ※AM7:30頃〜IBクラスより順次競技スタート
 【全日本併催 50歳以上IA】
   オープントロフィー(OPT)クラス
   エキジビション125(EX)クラス
■入場料金&チケット情報■
 ◇前売観戦券・・・¥1,000(高校生以上)
  【ローソンチケット3/1より発売】:Lコード「57423」
  ※ローソンチケットはページは、ローチケCOM(http://l-tike.com/)
  和歌山県オートバイ協議会会員店、その他前売券取り扱いバイク販売店
 ◇当日観戦券・・・¥1,500(高校生以上)
  ※中学生以下は入場無料
  ※安全確保の為、会場内での自転車等の乗り物での移動は禁止です。会場内は徒歩でご観戦下さい。
■公認■
 (一財)日本モーターサイクルスポーツ協会(文部科学省所管団体)
■主催■
 近畿モーターサイクルスポーツ協会(MFJ加盟団体)
■運営■
 近畿トライアル委員会
■後援(予定)■
 和歌山県、湯浅町、湯浅町観光協会、和歌山県オートバイ協議会
 (株)ホンダモーターサイクルジャパン、ヤマハ発動機販売(株)
 (株)スズキ二輪、(株)カワサキモータースジャパン
■お問い合わせ先■
 近畿モーターサイクルスポーツ協会(MFJ近畿)
 06-6534-6422

http://www.shizenyama.com/wp-content/uploads/2017/04/2017kinki.pdf

国際A級スーパー
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 8:53 12:38 13:53
2 1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:52 12:37 13:52
3 4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 8:51 12:36 13:51
4 3 野崎 史高 Sh.ST300 YSP京葉X KEN OKUYAMA 8:50 12:35 13:50
5 5 柴田 暁 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 8:49 12:34 13:49
6 8 斎藤 晶夫 Ho.RTL260F Hondaブルーヘルメット 8:48 12:33 13:48
7 7 野本 佳章 Be.EVO 2T 300 モトベント&ベータ 8:47 12:32 13:47
8 10 吉良 祐哉 Be.EVO 2T 300 チームナミタBeta 8:46 12:31 13:46
9 12 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 8:45 12:30 13:45
10 15 久岡 孝二 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 8:44 12:29 13:44
11 13 藤原 慎也 GasGas TXT TeamHiroko 8:43 12:28 13:43
12 11 成田 亮 Be.EVO2T 300 はざーどぶれーかーずBETA 8:42 12:27 13:42
13 16 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 8:41 12:26 13:41
14 14 砂田 真彦 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ 8:40 12:25 13:40
国際A級
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 O1 氏川 政哉 ガスガス GASGAS with MITANI 9:46 13:31 14:46
2 9 平田 貴裕 スコルパ victory&チームエクセル 9:45 13:30 14:45
3 8 平田 雅裕 スコルパ victory&チームエクセル 9:44 13:29 14:44
4 15 伏見 裕貴 ベータ アズーロ&BP香川 9:43 13:28 14:43
5 3 永久保 恭平 ベータ TEAMBIGBOX BETA 9:42 13:27 14:42
6 11 徳丸 新伍 ホンダ チームいんぷす 9:41 13:26 14:41
7 2 村田 慎示 ホンダ HRCクラブMITANI 9:40 13:25 14:40
6 1 小野 貴史 ホンダ オートテクニックスポーツ&クルーズ 9:39 13:24 14:39
7 13 山崎 頌太 ベータ 宗七音響WiseBetaTeam 9:38 13:23 14:38
8 22 徳丸 貴幸 ベータ チームいんぷす 9:37 13:22 14:37
9 17 三野 明飛夢 モンテッサ 9:36 13:21 14:36
10 12 小谷 徹 ガスガス アズーロ&モッツ 9:35 13:20 14:35
11 18 尾藤 正則 ガスガス チームTe&CACIC 9:34 13:19 14:34
12 6 武井 誠也 ホンダ HRCクラブ関東SWまるやま 9:33 13:18 14:33
13 14 西 和陽 club MWM 9:32 13:17 14:32
14 20 小野田 理智 TRS TEAM TOPDOGS 9:31 13:16 14:31
15 23 中里 侑 ガスガス 9:30 13:15 14:30
16 24 江藤 真弥 9:29 13:14 14:29
17 25 三塚 政幸 シェルコ TEAM S156 TOPDOGS 9:28 13:13 14:28
18 O2 池田 蓮 シェルコ team CACIC 9:27 13:12 14:27
19 O3 武田 呼人 ヴェルティゴ Vertigo with Mitani 9:26 13:11 14:26
20 O4 小沼 侑暉 ベータ TEAM TOPDOGS 9:25 13:10 14:25
21 32 岡村 祐希 スコルパ YSP京葉×KEN OKUYAMA 9:24 13:09 14:24
22 33 鈴木 克敏 ホンダ オートテクニックスポーツ&SWまるやま 9:23 13:08 14:23
23 35 生田目 俊之 ホンダ 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 9:22 13:07 14:22
24 36 木下 裕喜 ベータ 日信&ANBJ2輪部D.I.D 9:21 13:06 14:21
25 39 小谷 一貴 TRS アズーロ&MOTS 9:20 13:05 14:20
26 40 窪谷 貴正 ガスガス team 整備処 9:19 13:04 14:19
27 41 松本 龍二 スコルパ Victory&トライアル静岡 9:18 13:03 14:18
28 42 武中 裕輝 ガスガス MWM 9:17 13:02 14:17
29 43 岩見 秀一 TRS チーム ナミタ&ウインド 9:16 13:01 14:16
30 44 岩田 悟 ベータ 知多トライアルクラブ 9:15 13:00 14:15
31 45 上本 直樹 スコルパ Victory&kamimoto 9:14 13:59 14:14
32 46 金沢 清志 ベータ TEAM WISE 9:13 13:58 14:13
33 47 寺岡 昭雄 ホンダ 岡山トライアルメイツ&梅木商会 9:12 13:57 14:12
34 51 西尾 博文 チーム ナミタ 9:11 13:56 14:11
35 52 杉木 直志 ムーンサルトチーム 9:10 13:55 14:10
36 53 平井 賢志 TEAM OPMC 9:09 13:54 14:09
37 54 山口 晃一 Club MWM 9:08 13:53 14:08
38 55 喜岡 修 チームウインド温泉は楽し研究所 9:07 13:52 14:07
39 56 河野 通博 9:06 13:51 14:06
40 57 飯田 修 9:05 13:50 14:05
41 58 横尾 繁樹 TEAM TMUH 9:04 13:49 14:04
42 59 塩月 匠 RIDE MAGIC & OTA 9:03 13:48 14:03
43 60 坂田 匠太 9:02 13:47 14:02
44 61 倉持 俊輝 TEAM TOPDOGS 9:01 13:46 14:01
45 62 橋口 智彦 Azzurro & MOTS 9:00 13:45 14:00
レディース
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 8:37 11:37 13:07
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 8:36 11:36 13:06
3 3 小谷 芙佐子 Sc.SY250FR Victory & メーテル 8:35 11:35 13:05
4 4 寺田 智恵子 Sh.ST250 大典白菊& CASIC 8:34 11:34 13:04
国際B級
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 2 山中 悟史 ホンダ HRCクラブ関東 SWまるやま 8:07 11:37 12:52
2 3 倉持 晃人 ガスガス TEAM TOP DOGS 8:07 11:37 12:52
3 24 坂井 柚稀 TRS TEAM RIDE MAGIC 8:06 11:36 12:51
4 1 磯谷 郁 ベータ Beta TR Product 8:06 11:36 12:51
5 8 小倉 功太郎 ホンダ HRCクラブMITANI 8:05 11:35 12:50
6 7 小野田 瑞希 ガスガス TEAM TOPDOGS 8:05 11:35 12:50
7 15 山森 篤志 ホンダ 8:04 11:34 12:49
8 13 中村 道貴 ガスガス TEAM TOPDOGS 8:04 11:34 12:49
9 5 米田 悟 ベータ ナミタレーシングチーム 8:03 11:33 12:48
10 11 川崎 亘 ガスガス チーム ウィンド 8:03 11:33 12:48
11 19 和気 聖司 ガスガス チームトライコムズ 8:02 11:32 12:47
12 4 和田 弘行 DINOレーシング 8:02 11:32 12:47
13 10 塚本 厚志 神戸柳谷鉄馬舞踊倶楽部 8:01 11:31 12:46
14 18 喜屋武 蔵人 ベータ 8:01 11:31 12:46
15 20 中田 雅之 ベータ 8:00 11:30 12:45
16 21 本間 守 加古川トライアルクラブ 8:00 11:30 12:45
17 22 濵邉 伶 TEAMなかやま伶シング 7:59 11:29 12:44
18 26 廣内 孝 7:59 11:29 12:44
19 27 紙谷 充紀 チーム アップダウン 7:58 11:28 12:43
20 28 斉藤 隆志 ホンダ club MWM 7:58 11:28 12:43
21 29 森原 宏幸 チームてらそ 7:57 11:27 12:42
22 30 遠藤 博文 モンテッサ ライトハウス&ビークル 7:57 11:27 12:42
23 31 吉平 正男 ベータ トライアルチームレオ 7:56 11:26 12:41
24 32 岡村 敏美 シェルコ TEAM TOPDOGS 7:56 11:26 12:41
25 35 椎根 弘守 ホンダ 7:55 11:25 12:40
26 36 河合 浩司 シェルコ 7:55 11:25 12:40
27 37 垣内 勇人 ガスガス トライアルチームLEO 7:54 11:24 12:39
28 39 井原 英二郎 シェルコ 7:54 11:24 12:39
29 40 原嶌 明夫 ホンダ 秩父WETちーむおけい 7:53 11:23 12:38
30 41 谷中 真一 シェルコ club MWM 7:53 11:23 12:38
31 42 守屋 篤 シェルコ TEAM-TOPDOGS 7:52 11:22 12:37
32 43 葛西 臣央 シェルコ 7:52 11:22 12:37
33 44 水野 大册 ヴェルティゴ TEAM TOPDOGS 7:51 11:21 12:36
34 45 石塚 敦志 シェルコ 西田 睦 7:51 11:21 12:36
35 46 串馬 啓之 ホンダ TEAM Tricomz 7:50 11:20 12:35
36 47 阿部 真志 ベータ 7:50 11:20 12:35
37 48 郡司 義宏 モンテッサ ライディングマスター 7:49 11:19 12:34
38 49 永田 吉昭 ベータ TEAM 正春 7:49 11:19 12:34
39 50 井之前 拓実 ガスガス GASGAS with MITANI 7:48 11:18 12:33
40 51 大和田 寿雄 ガスガス GGダウンタウンR/C 7:48 11:18 12:33
41 52 早乙女 護 シェルコ club MWM 7:47 11:17 12:32
42 53 杉浦 守 スコルパ チーム エクセル 7:47 11:17 12:32
43 54 宮嶋 清次 シェルコ club MWM 7:46 11:16 12:31
44 55 佐藤 定光 シェルコ 7:46 11:16 12:31
45 56 増田 浩之 ホンダ TEAM TR-PRODUCT 7:45 11:15 12:30
46 57 川崎 成弥 ベータ 7:45 11:15 12:30
47 58 西賀 順一郎 ベータ TEAM TOP DOGS 7:44 11:14 12:29
48 59 西 宏次 周南トライアル 7:44 11:14 12:29
49 60 森田 誠 チームTOOL BOX 7:43 11:13 12:28
50 61 楠本 幹生 7:43 11:13 12:28
51 63 泉 正信 明和トライアルクラブ 7:42 11:12 12:27
52 64 大田 幸成 KOレーシング 7:42 11:12 12:27
53 65 三好 弘祐 チームテクニカル&63 7:41 11:11 12:26
54 66 三野 敏治 BP香川 7:41 11:11 12:26
55 67 小西 啓司 ベストパフォーマンス香川 7:40 11:10 12:25
56 68 西本 和晃 7:40 11:10 12:25
57 69 大塚 雅文 チーム百五十 7:39 11:09 12:24
58 70 野中 剛 TEAM RIDE MAGIC 7:39 11:09 12:24
59 71 関 謙一 Teカシック&シゲムラ 7:38 11:08 12:23
60 72 瀧口 清光 TEAM MINE 7:38 11:08 12:23
61 73 阿部 利弘 チームTRプロダクト 7:37 11:07 12:22
62 74 河野 完次 岡山トライアルメイツ 7:37 11:07 12:22
63 75 田中 浩文 7:36 11:06 12:21
64 76 村山 拓也 DINO-RACING 7:36 11:06 12:21
65 77 松田 強 MRF 7:35 11:05 12:20
66 78 小橋 功 チームアップダウン 7:35 11:05 12:20
67 79 黒澤 正道 7:34 11:04 12:19
68 80 王子 昌幸 加古川トライアルクラブ 7:34 11:04 12:19
69 81 広 昌明 トライアルチームLEO 7:33 11:03 12:18
70 82 松嶋 英治 7:33 11:03 12:18
71 83 岩崎 寿義 7:32 11:02 12:17
72 84 竹原 秀和 トライアルチームLEO 7:32 11:02 12:17
73 85 浦川 翼 TEAMぱわあくらふと 7:31 11:01 12:16
74 86 本田 隆史 チーム・ムーンサルト 7:31 11:01 12:16
75 87 塚本 祐介 R・S・T 7:30 11:00 12:15
76 88 増田 純平 加古川トライアルクラブ 7:30 11:00 12:15
エキジビション125
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 1 清水 寧郁 チームNewYorkSteak 8:08 11:38 12:53
オープントロフィー
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 1 伊藤 明男 TRYCROSS TR-1 8:33 12:03 13:18
2 2 三浦 直樹 8:32 12:02 13:17
3 3 荒木 隆俊 8:31 12:01 13:16
4 4 山地 康智 BP香川 8:30 12:00 13:15

関連記事

化けるか野崎ぶっちぎり勝利

化けるか、野崎。ぶっちぎり勝利の2018九州大会

野崎史高が、3年ぶりに勝利をおさめた。今回の野崎は、ライバルも舌を巻く絶好調でのぶっちぎり。2ラップを終えて、SSを待たずに勝利を決めた。 …

全日本R3九州までのランキング

2018全日本ランキング(〜第3戦)

全日本選手権、4クラスの第2戦終了時点でのランキングです。ポイント獲得者についてはルール通りに集計していますが、もしかするとまちがってるかも…

全日本R3九州リザルト

2018全日本第3戦九州大会全結果

2018全日本選手権シリーズ第3戦九州大会 2018年5月13日 天候:曇りのち雨 大分県玖珠郡玖珠町玖珠トライアルヒルズ 観客…

2018SSDT、水曜、木曜、どうでしょう?

スコティッシュ6日間トライアルは、いよいよ佳境。海の向こうでは、250名近いトライアルばかどもが、この世のものとも思えない魅力的な荒野と戦っ…

2018 SSDT(1日目・2日目)

2018年SSDTが始まっている。スコットランドの荒野を舞台に、6日間に渡って開催される伝統のトライアルイベント。トライアルライダーたる者、…

ページ上部へ戻る