2017年12月
« 11月    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  1. 2018自然山通信カレンダープレゼント
  2. 動画チャンネル
  3. JITSIE DIMINO
  4. リザルト関東
  5. リザルト中国
  6. 自然山通信2017年12月号
  7. イベント(大会)
  8. 自然山通信2017年12月号電子版
  9. リザルト中部
  10. 三谷モータースポーツWチャンピオンセール
  11. エトスデザイン
  12. 創刊250号の自然山通信
  13. MFJトライアル
  14. イベント(大会)
  15. イベント(その他)
  16. イベント(大会)

    2017.11.25

    12/24 KUMA-CUP 2017
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. リザルト関東
  20. リザルト東北
  21. 2017TDN
  22. イベント(大会)

    2017.11.15

    12/24第8回SPGG杯
  23. イベント(大会)
  24. Honda秋の祭典トライアルデモ
  25. リザルト中国
  26. リザルト関東

    2017.11.12

    羽生山カップ
  27. MFJグランドチャンピオン大会
  28. 自然山通信11月号電子版
  29. イベント(大会)
  30. 自然山通信11月号
  31. イベント(大会)
  32. イベント(その他)
  33. イベント(大会)
  34. リザルト中部
  35. リザルト関東
  36. MOTSセール

    2017.11.04

    MOTSのセール!
  37. イベント(スクール)
  38. 自然山通信11月号
  39. イベント(大会)
  40. GASGAS CONTACT用セルモーターガード
  41. 2017年間ランキング
  42. イベント(大会)
  43. 全日本R7東北リザルト
  44. リザルト北海道
  45. チタンサイレンサーRACE
  46. リザルト関東
  47. リザルト中国
  48. Honda秋の祭典
  49. イベント(大会)
  50. HeboヘルメットMFJ公認キャンペーン
  51. MFJトライアル
  52. イベント(大会)
  53. イベント(その他)
  54. イベント(大会)
  55. イベント(大会)
  56. トムスの新製品
  57. イベント(大会)
  58. RTL250S用リヤフェンダー
  59. 2018ベータEvo2Tシリーズ
  60. リザルト関東

    2017.10.15

    2017茨城県大会
  61. リザルト北海道
  62. リザルト東北
  63. リザルト関東
  64. リザルト中国
  65. リザルト関東
  66. リザルト中部
  67. イベント(大会)
  68. イベント(大会)
  69. R6中部大会までのランキング
  70. R6中部大会のリザルト
  71. リザルト東北
  72. リザルト関東
  73. リザルト関東
  74. リザルト九州
  75. イベント(大会)
  76. 自然山通信2017年10月号電子版
  77. イベント(大会)
  78. 新型力造シート
  79. イベント(スクール)
  80. MFJトライアル
  81. かわうちトライアル
  82. 中部大会招待券プレゼント
  83. MITANI MODEL TR-3
  84. テフロンスロットルパイプ
  85. リア・ディスクプロテクション
  86. リザルト中国

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

4月16日、全日本近畿は和歌山、湯浅で開催

全日本選手権では初めての開催地、湯浅トライアルパーク。新鮮な戦いが楽しめそう。

開幕戦では圧勝した黒山謙一に対し、小川友幸の巻き返しなるか。最後の最後で2位をとり逃した小川毅士のリベンジは? 不本意な戦いをしてしまった野崎史高はどう走るか。
柴田暁と、それを追う斉藤晶夫、野本佳章、吉良佑哉らの追撃手たちの走りっぷりも楽しみ。

国際A級のルーキーにして本命の氏川政哉,それに続かんとする池田蓮、武田呼人らの若手仲間たち。もちろん小野貴史、村田慎示らのベテランたちの踏ん張りも見逃せない。

国際A級に勝る勢いで若手が進出している国際B級は、しかし近畿大会にだけ出場する大ベテランたちの強豪がいる。和田弘行、塚本厚志らが10代の若いライダーを相手に、新しい会場でどんな戦いを繰り広げるかも楽しみだ。

クラスが新設されて以来、負けなしの西村亜弥は、勝利はその実力差ゆえに順当として、毎回レベルアップした戦い方を見せてくれる。西村に追いつきたいライバルの存在が、彼女をそうさせているのだろうが、このクラスを見ることで、日本女子のレベルアップを見守ることができる。

その他、併催としてエキジビジョン125とオープントロフィークラスがある。若手ライダーとかつてIAだったベテランたちの走りも、お楽しみあれ。

いつものように、スタート時間を併記したエントリーリストを作っておきましたので、プリントアウトするなどしてご利用ください。

【2017全日本トライアル選手権シリーズ第2戦近畿大会観戦情報】

全日本トライアル第2戦
近畿大会
2017年4月16日

■大会名称■
 2017年全日本トライアル選手権シリーズ 第2戦 近畿大会
■開催日■
 2017年4月16日(日)(雨天決行)※観戦入場AM7時〜
■開催場所■
 湯浅トライアルパーク(和歌山県有田郡湯浅町山田)
 
■開催クラス■
 国際A級スーパー(IAS)クラス
 国際A級(IA)クラス
 レディースクラス(LTR)
  国際B級(IB)クラス
  ※AM7:30頃〜IBクラスより順次競技スタート
 【全日本併催 50歳以上IA】
   オープントロフィー(OPT)クラス
   エキジビション125(EX)クラス
■入場料金&チケット情報■
 ◇前売観戦券・・・¥1,000(高校生以上)
  【ローソンチケット3/1より発売】:Lコード「57423」
  ※ローソンチケットはページは、ローチケCOM(http://l-tike.com/)
  和歌山県オートバイ協議会会員店、その他前売券取り扱いバイク販売店
 ◇当日観戦券・・・¥1,500(高校生以上)
  ※中学生以下は入場無料
  ※安全確保の為、会場内での自転車等の乗り物での移動は禁止です。会場内は徒歩でご観戦下さい。
■公認■
 (一財)日本モーターサイクルスポーツ協会(文部科学省所管団体)
■主催■
 近畿モーターサイクルスポーツ協会(MFJ加盟団体)
■運営■
 近畿トライアル委員会
■後援(予定)■
 和歌山県、湯浅町、湯浅町観光協会、和歌山県オートバイ協議会
 (株)ホンダモーターサイクルジャパン、ヤマハ発動機販売(株)
 (株)スズキ二輪、(株)カワサキモータースジャパン
■お問い合わせ先■
 近畿モーターサイクルスポーツ協会(MFJ近畿)
 06-6534-6422

国際A級スーパー
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 8:53 12:38 13:53
2 1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:52 12:37 13:52
3 4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 8:51 12:36 13:51
4 3 野崎 史高 Sh.ST300 YSP京葉X KEN OKUYAMA 8:50 12:35 13:50
5 5 柴田 暁 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 8:49 12:34 13:49
6 8 斎藤 晶夫 Ho.RTL260F Hondaブルーヘルメット 8:48 12:33 13:48
7 7 野本 佳章 Be.EVO 2T 300 モトベント&ベータ 8:47 12:32 13:47
8 10 吉良 祐哉 Be.EVO 2T 300 チームナミタBeta 8:46 12:31 13:46
9 12 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 8:45 12:30 13:45
10 15 久岡 孝二 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 8:44 12:29 13:44
11 13 藤原 慎也 GasGas TXT TeamHiroko 8:43 12:28 13:43
12 11 成田 亮 Be.EVO2T 300 はざーどぶれーかーずBETA 8:42 12:27 13:42
13 16 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 8:41 12:26 13:41
14 14 砂田 真彦 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ 8:40 12:25 13:40
国際A級
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 O1 氏川 政哉 ガスガス GASGAS with MITANI 9:46 13:31 14:46
2 9 平田 貴裕 スコルパ victory&チームエクセル 9:45 13:30 14:45
3 8 平田 雅裕 スコルパ victory&チームエクセル 9:44 13:29 14:44
4 15 伏見 裕貴 ベータ アズーロ&BP香川 9:43 13:28 14:43
5 3 永久保 恭平 ベータ TEAMBIGBOX BETA 9:42 13:27 14:42
6 11 徳丸 新伍 ホンダ チームいんぷす 9:41 13:26 14:41
7 2 村田 慎示 ホンダ HRCクラブMITANI 9:40 13:25 14:40
6 1 小野 貴史 ホンダ オートテクニックスポーツ&クルーズ 9:39 13:24 14:39
7 13 山崎 頌太 ベータ 宗七音響WiseBetaTeam 9:38 13:23 14:38
8 22 徳丸 貴幸 ベータ チームいんぷす 9:37 13:22 14:37
9 17 三野 明飛夢 モンテッサ 9:36 13:21 14:36
10 12 小谷 徹 ガスガス アズーロ&モッツ 9:35 13:20 14:35
11 18 尾藤 正則 ガスガス チームTe&CACIC 9:34 13:19 14:34
12 6 武井 誠也 ホンダ HRCクラブ関東SWまるやま 9:33 13:18 14:33
13 14 西 和陽 club MWM 9:32 13:17 14:32
14 20 小野田 理智 TRS TEAM TOPDOGS 9:31 13:16 14:31
15 23 中里 侑 ガスガス 9:30 13:15 14:30
16 24 江藤 真弥 9:29 13:14 14:29
17 25 三塚 政幸 シェルコ TEAM S156 TOPDOGS 9:28 13:13 14:28
18 O2 池田 蓮 シェルコ team CACIC 9:27 13:12 14:27
19 O3 武田 呼人 ヴェルティゴ Vertigo with Mitani 9:26 13:11 14:26
20 O4 小沼 侑暉 ベータ TEAM TOPDOGS 9:25 13:10 14:25
21 32 岡村 祐希 スコルパ YSP京葉×KEN OKUYAMA 9:24 13:09 14:24
22 33 鈴木 克敏 ホンダ オートテクニックスポーツ&SWまるやま 9:23 13:08 14:23
23 35 生田目 俊之 ホンダ 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 9:22 13:07 14:22
24 36 木下 裕喜 ベータ 日信&ANBJ2輪部D.I.D 9:21 13:06 14:21
25 39 小谷 一貴 TRS アズーロ&MOTS 9:20 13:05 14:20
26 40 窪谷 貴正 ガスガス team 整備処 9:19 13:04 14:19
27 41 松本 龍二 スコルパ Victory&トライアル静岡 9:18 13:03 14:18
28 42 武中 裕輝 ガスガス MWM 9:17 13:02 14:17
29 43 岩見 秀一 TRS チーム ナミタ&ウインド 9:16 13:01 14:16
30 44 岩田 悟 ベータ 知多トライアルクラブ 9:15 13:00 14:15
31 45 上本 直樹 スコルパ Victory&kamimoto 9:14 13:59 14:14
32 46 金沢 清志 ベータ TEAM WISE 9:13 13:58 14:13
33 47 寺岡 昭雄 ホンダ 岡山トライアルメイツ&梅木商会 9:12 13:57 14:12
34 51 西尾 博文 チーム ナミタ 9:11 13:56 14:11
35 52 杉木 直志 ムーンサルトチーム 9:10 13:55 14:10
36 53 平井 賢志 TEAM OPMC 9:09 13:54 14:09
37 54 山口 晃一 Club MWM 9:08 13:53 14:08
38 55 喜岡 修 チームウインド温泉は楽し研究所 9:07 13:52 14:07
39 56 河野 通博 9:06 13:51 14:06
40 57 飯田 修 9:05 13:50 14:05
41 58 横尾 繁樹 TEAM TMUH 9:04 13:49 14:04
42 59 塩月 匠 RIDE MAGIC & OTA 9:03 13:48 14:03
43 60 坂田 匠太 9:02 13:47 14:02
44 61 倉持 俊輝 TEAM TOPDOGS 9:01 13:46 14:01
45 62 橋口 智彦 Azzurro & MOTS 9:00 13:45 14:00
レディース
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 8:37 11:37 13:07
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 8:36 11:36 13:06
3 3 小谷 芙佐子 Sc.SY250FR Victory & メーテル 8:35 11:35 13:05
4 4 寺田 智恵子 Sh.ST250 大典白菊& CASIC 8:34 11:34 13:04
国際B級
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 2 山中 悟史 ホンダ HRCクラブ関東 SWまるやま 8:07 11:37 12:52
2 3 倉持 晃人 ガスガス TEAM TOP DOGS 8:07 11:37 12:52
3 24 坂井 柚稀 TRS TEAM RIDE MAGIC 8:06 11:36 12:51
4 1 磯谷 郁 ベータ Beta TR Product 8:06 11:36 12:51
5 8 小倉 功太郎 ホンダ HRCクラブMITANI 8:05 11:35 12:50
6 7 小野田 瑞希 ガスガス TEAM TOPDOGS 8:05 11:35 12:50
7 15 山森 篤志 ホンダ 8:04 11:34 12:49
8 13 中村 道貴 ガスガス TEAM TOPDOGS 8:04 11:34 12:49
9 5 米田 悟 ベータ ナミタレーシングチーム 8:03 11:33 12:48
10 11 川崎 亘 ガスガス チーム ウィンド 8:03 11:33 12:48
11 19 和気 聖司 ガスガス チームトライコムズ 8:02 11:32 12:47
12 4 和田 弘行 DINOレーシング 8:02 11:32 12:47
13 10 塚本 厚志 神戸柳谷鉄馬舞踊倶楽部 8:01 11:31 12:46
14 18 喜屋武 蔵人 ベータ 8:01 11:31 12:46
15 20 中田 雅之 ベータ 8:00 11:30 12:45
16 21 本間 守 加古川トライアルクラブ 8:00 11:30 12:45
17 22 濵邉 伶 TEAMなかやま伶シング 7:59 11:29 12:44
18 26 廣内 孝 7:59 11:29 12:44
19 27 紙谷 充紀 チーム アップダウン 7:58 11:28 12:43
20 28 斉藤 隆志 ホンダ club MWM 7:58 11:28 12:43
21 29 森原 宏幸 チームてらそ 7:57 11:27 12:42
22 30 遠藤 博文 モンテッサ ライトハウス&ビークル 7:57 11:27 12:42
23 31 吉平 正男 ベータ トライアルチームレオ 7:56 11:26 12:41
24 32 岡村 敏美 シェルコ TEAM TOPDOGS 7:56 11:26 12:41
25 35 椎根 弘守 ホンダ 7:55 11:25 12:40
26 36 河合 浩司 シェルコ 7:55 11:25 12:40
27 37 垣内 勇人 ガスガス トライアルチームLEO 7:54 11:24 12:39
28 39 井原 英二郎 シェルコ 7:54 11:24 12:39
29 40 原嶌 明夫 ホンダ 秩父WETちーむおけい 7:53 11:23 12:38
30 41 谷中 真一 シェルコ club MWM 7:53 11:23 12:38
31 42 守屋 篤 シェルコ TEAM-TOPDOGS 7:52 11:22 12:37
32 43 葛西 臣央 シェルコ 7:52 11:22 12:37
33 44 水野 大册 ヴェルティゴ TEAM TOPDOGS 7:51 11:21 12:36
34 45 石塚 敦志 シェルコ 西田 睦 7:51 11:21 12:36
35 46 串馬 啓之 ホンダ TEAM Tricomz 7:50 11:20 12:35
36 47 阿部 真志 ベータ 7:50 11:20 12:35
37 48 郡司 義宏 モンテッサ ライディングマスター 7:49 11:19 12:34
38 49 永田 吉昭 ベータ TEAM 正春 7:49 11:19 12:34
39 50 井之前 拓実 ガスガス GASGAS with MITANI 7:48 11:18 12:33
40 51 大和田 寿雄 ガスガス GGダウンタウンR/C 7:48 11:18 12:33
41 52 早乙女 護 シェルコ club MWM 7:47 11:17 12:32
42 53 杉浦 守 スコルパ チーム エクセル 7:47 11:17 12:32
43 54 宮嶋 清次 シェルコ club MWM 7:46 11:16 12:31
44 55 佐藤 定光 シェルコ 7:46 11:16 12:31
45 56 増田 浩之 ホンダ TEAM TR-PRODUCT 7:45 11:15 12:30
46 57 川崎 成弥 ベータ 7:45 11:15 12:30
47 58 西賀 順一郎 ベータ TEAM TOP DOGS 7:44 11:14 12:29
48 59 西 宏次 周南トライアル 7:44 11:14 12:29
49 60 森田 誠 チームTOOL BOX 7:43 11:13 12:28
50 61 楠本 幹生 7:43 11:13 12:28
51 63 泉 正信 明和トライアルクラブ 7:42 11:12 12:27
52 64 大田 幸成 KOレーシング 7:42 11:12 12:27
53 65 三好 弘祐 チームテクニカル&63 7:41 11:11 12:26
54 66 三野 敏治 BP香川 7:41 11:11 12:26
55 67 小西 啓司 ベストパフォーマンス香川 7:40 11:10 12:25
56 68 西本 和晃 7:40 11:10 12:25
57 69 大塚 雅文 チーム百五十 7:39 11:09 12:24
58 70 野中 剛 TEAM RIDE MAGIC 7:39 11:09 12:24
59 71 関 謙一 Teカシック&シゲムラ 7:38 11:08 12:23
60 72 瀧口 清光 TEAM MINE 7:38 11:08 12:23
61 73 阿部 利弘 チームTRプロダクト 7:37 11:07 12:22
62 74 河野 完次 岡山トライアルメイツ 7:37 11:07 12:22
63 75 田中 浩文 7:36 11:06 12:21
64 76 村山 拓也 DINO-RACING 7:36 11:06 12:21
65 77 松田 強 MRF 7:35 11:05 12:20
66 78 小橋 功 チームアップダウン 7:35 11:05 12:20
67 79 黒澤 正道 7:34 11:04 12:19
68 80 王子 昌幸 加古川トライアルクラブ 7:34 11:04 12:19
69 81 広 昌明 トライアルチームLEO 7:33 11:03 12:18
70 82 松嶋 英治 7:33 11:03 12:18
71 83 岩崎 寿義 7:32 11:02 12:17
72 84 竹原 秀和 トライアルチームLEO 7:32 11:02 12:17
73 85 浦川 翼 TEAMぱわあくらふと 7:31 11:01 12:16
74 86 本田 隆史 チーム・ムーンサルト 7:31 11:01 12:16
75 87 塚本 祐介 R・S・T 7:30 11:00 12:15
76 88 増田 純平 加古川トライアルクラブ 7:30 11:00 12:15
エキジビション125
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 1 清水 寧郁 チームNewYorkSteak 8:08 11:38 12:53
オープントロフィー
スタート順 ゼッケン ライダー マシン チーム スタート 1Lap ゴール
1 1 伊藤 明男 TRYCROSS TR-1 8:33 12:03 13:18
2 2 三浦 直樹 8:32 12:02 13:17
3 3 荒木 隆俊 8:31 12:01 13:16
4 4 山地 康智 BP香川 8:30 12:00 13:15

関連記事

JITSIE DIMINO

三谷モータースポーツ・JITSIE Domino 新型ウエア発売!

三谷モータースポーツよりJITSIE の新型ウエア「Domino」ジャージ、パンツ、グローブが発売されました。そして、ただいま開催中の三谷モ…

リザルト関東

201712/10

2017ペコトラ第7戦

開催日:12月10日 天気:晴 場所:高山トライアルテック 成績:5セク×1ラップ+SS×2 (さらに…)…

リザルト中国

201712/10

第247回ケニーズ杯

第247回ケニーズ杯 ●2017年12月10日 湯っ蔵さんわくつろぎトライアル編 ●広島県神石高原町湯っ蔵さんわ (さらに&h…

ガスガスの2018年

ガスガスが2018年のファクトリーライダーの発表をし、すでにXトライアル開幕戦を戦っている。 これはガスガス本社から発表されたプレスリ…

2018 Xトライアル、早くも開幕

Xトライアル、2018年開幕戦が、早くも2017年のうちにフランスで開幕した。 勝利はやっぱりトニー・ボウ。しかし今年はメンバーのマシンが…

ページ上部へ戻る
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。