2018年4月
« 3月    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
  1. 2018自然山通信カレンダープレゼント
  2. TRIAL動画チャンネル
  3. 2017お勉強会
  4. TY-Eデビューラン
  5. 自然山通信電子版4月号
  6. 自然山通信2018年4月号
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. リザルト関東
  11. リザルト近畿
  12. リザルト四国
  13. イベント(大会)
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. 2018年3月号電子版
  17. 2018年3月号
  18. 1802木彫山本さん
  19. HOSTAL DEL GUIU
  20. イベント(スクール)
  21. 2018 TRRS RAGA RACING
  22. イベント(その他)

    2018.02.27

    O.O.Fの2018年
  23. イベント(スクール)
  24. イベント(スクール)
  25. イベント(スクール)
  26. イベント(大会)
  27. イベント(大会)
  28. イベント(大会)
  29. リザルト四国
  30. フロントフォークプロテクター
  31. Vertigo VERTICAL
  32. 三谷アルミニップル
  33. リザルト中国
  34. TLM50用スプロケット
  35. JITISIEカーボンプロテクター
  36. イベント(大会)
  37. リザルト中国
  38. イベント(スクール)
  39. 自然山通信2018年2月号電子版の発売
  40. 自然山通信2018年2月号発売
  41. イベント(スクール)
  42. イベント(大会)
  43. リザルト関東
  44. 自然山通信2月号「特集。激討トライアル/藤波貴久VS小川友幸」
  45. リザルト九州
  46. リザルト中国
  47. 2018.01.19

    夏木陽介さん
  48. イベント(大会)
  49. T-TRIAL R2モンペリエ
  50. リザルト中国
  51. TRSとTRRSロゴの違い

    2018.01.13

    TRRSとTRS
  52. リザルト関東
  53. イベント(その他)
  54. リザルト関東
  55. リザルト中部
  56. ぱわあくらふとのワイドステップ
  57. リザルト中国
  58. 三谷モータースポーツの新製品情報
  59. 2018年1月号電子版発売しました
  60. 年末年始休業のお知らせ
  61. 2018年1月号発売のお知らせ
  62. イベント(大会)
  63. 2017.12.24

    第8回SPGG杯
  64. 2018 SCORPA Racing
  65. 久岡孝二Victoryヤマハチームへ
  66. 自然山通信2018年1月号

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

全日本第2戦は4月15日、和歌山で

2018年全日本選手権は、和歌山県湯浅トライアルパークで第2戦を迎えます。
公式通知に加えて、スタート時間とマシン名、チーム名を合体させた自然山通信特製エントリーリストも作りましたので観戦のおともにどうぞ。

今回のエントリーは145名。国際B級のエントリーはなんと77名となかなかの盛り上がり。渋滞や持ち時間の不足がちょっと心配だが、じょうずなセクション・コース設定に期待しよう。

セクションはレディース(LTR)のみ6セクション3ラップ、他の4クラス(IB/OV50は全日本選手権ではなく、併催の承認大会)は10セクション2ラップとなっている。持ち時間はLTRの1ラップ目が3時間、IBの1ラップ目が3時間半、IA(IAS含)の1ラップ目が3時間45分。最終ゴール時間はLTRが4時間半、IBは4時間45分、IA(IAS含)が5時間となっている。IASにはこの他にSS(スペシャルセクション)が用意されている。

開幕戦では、IAはIASに次いでスタートとなっていたが、今回の第2戦ではIASが最終スタートグループとなる。IASの最終ゴールからSSスタートまでは14分とクィックなタイムスケジュールとなっている。

◆スケジュール◆
 7:30〜国際B級(1分おき2台)
 8:30〜IAオーバー50(1分おき1台)
 8:32〜レディース(1分おき1台)
 8:40〜国際A級(1分おき1台)
 9:30〜国際A級スーパー(1分おき1台)
 15:00〜国際A級スーパー スペシャルセクション
 15:40〜式典・表彰式(予定)
※天候やその他の理由でスケジュール変更の場合あり

18kinki_poster

タイムスケジュールによると、4月15日(日)当日、お客さんの入場は朝7時からとなっている。国際B級の最初のスタートが7時半だから、ちょっとあわただしい入場となるが、国際A級スーパーのスタートは9時半から、レディースのスタートは8時32分からだから、多くのお客さんにとっては問題ないはず。ちなみに4月14日(土)はパドックの設営準備や受け付けなどがメインで、一般のお客さんの入場はできないとなっている。

18kinki_time

表の順番は、ちょっと要説明。クラス別では、国際A級スーパー>国際A級>レディース>国際B級>IAオーバー50の順に並んでいます。

各クラスのライダーの並び順は、スタート順の逆順です。上位陣については、ランキング順とイコールです。ポイントのない(開幕戦に出場していない)ライダーはゼッケン順です。ただし、国際A級では国際B級より全日本にて自動昇格を果たした者が、去年の選手権でポイントを獲得した者に次ぐ序列となっています。

マシン名、チーム名は公式のエントリーリストとこちらのデータを合体させたものなので、一部まちがっちゃったりしているところもあるかもしれない点をご了解ください。

国際A級スーパー・10sec×2L+SS×2sec
1 2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 9:46 13:31 14:46
2 1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 9:45 13:30 14:45
3 3 野崎 史高 Ya.TYS250Fi YSP京葉X KEN OKUYAMA 9:44 13:29 14:44
4 4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 9:43 13:28 14:43
5 5 柴田 暁 Ve.CombatVirtical Vertigo with Mitani 9:42 13:27 14:42
6 6 野本 佳章 Be.EVO 2T 300 モトベント&ベータ 9:41 13:26 14:41
7 13 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 9:40 13:25 14:40
8 15 氏川 政哉 Ga.TXT GP280 GASGAS with MITANI 9:39 13:24 14:39
9 7 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 9:38 13:23 14:38
10 10 藤原 慎也 Ga. TXT GP300R TEAM FUJIWARA 9:37 13:22 14:37
11 8 久岡 孝二 Ya.TYS250F victory 9:36 13:21 14:36
12 17 平田 雅裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:35 13:20 14:35
13 9 成田 亮 Sh.ST300 ハザードブレーカーズ 9:34 13:19 14:34
14 12 砂田 真彦 Ho.RTL300R ATJRacing 9:33 13:18 14:33
15 14 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 9:32 13:17 14:32
16 11 吉良 祐哉 Tr.RAGA RACING 300 TEAM NAMITA TRRS 9:31 13:16 14:31
17 16 平田 貴裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:30 13:15 14:30
国際A級・10sec×2L
1 7 山崎 頌太 Be.EVO2T 宗七音響WiseBetaTeam 9:22 13:07 14:22
2 17 武田 呼人 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 9:21 13:06 14:21
3 43 寺澤 慎也 Ho.RTL250F TR product 9:20 13:05 14:20
4 2 小野 貴史 Ho.RTL300R ATJRacing&HRCクラブクルーズ 9:19 13:04 14:19
5 5 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東まるやま&Fine 9:18 13:03 14:18
6 10 小谷 徹 TRRS アズーロ&モッツ 9:17 13:02 14:17
7 1 永久保 恭平 Be.EVO2T とうくりBIGBOX BETA 9:16 13:01 14:16
8 14 小野田 理智 Tr.ONE TEAM TOPDOGS 9:15 13:00 14:15
9 4 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 9:14 12:59 14:14
10 21 池田 蓮 Sh.ST300 team CACIC 9:13 12:58 14:13
11 O1 山中 悟史 Ho.RTL HRCクラブ関東 SWまるやま 9:12 12:57 14:12
12 18 木下 裕喜 Be.EVO 日信&ANBJ2輪部D.I.D 9:11 12:56 14:11
13 25 小谷 一貴 Tr.TR1 アズーロ&MOTS 9:10 12:55 14:10
14 3 加賀 国光 Ga.TXTPRO 300 トライアルエクスチェンジ 9:09 12:54 14:09
15 8 徳丸 新伍 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと&いんぷす 9:08 12:53 14:08
16 9 伏見 裕貴 Be.EVO2T アズーロ&BP香川 9:07 12:52 14:07
17 11 坂田 匠太 Ve.Combat Camo 9:06 12:51 14:06
18 12 中里 侑 Ga.TXTPRO GEORGE.BLACK.RACING 9:05 12:50 14:05
19 16 三野 明飛夢 Mo.Cota300 9:04 12:49 14:04
20 19 江藤 真弥 JTG JT280 9:03 12:48 14:03
21 22 西 和陽 Ga.TXTPRO club MWM 9:02 12:47 14:02
22 23 三塚 政幸 Sh.ST300 TEAM S156 TOPDOGS 9:01 12:46 14:01
23 24 松浦 翼 Ho.RTL300R Honda緑陽会熊本レーシング 9:00 12:45 14:00
24 26 尾藤 正則 Ga.TXT GP チームTe&RED ZONE 8:59 12:44 13:59
25 O2 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TR Product 8:58 12:43 13:58
26 O3 濵邉 伶 Sc.Twenty Victory&HAMABE 8:57 12:42 13:57
27 O4 倉持 晃人 GasGas TEAM TOP DOGS 8:56 12:41 13:56
28 O5 坂井 柚稀 Sherco TEAM RIDE MAGIC 8:55 12:40 13:55
29 32 川島 光世 Sc.SY250FR カーサロンアドバンス 8:54 12:39 13:54
30 37 鈴木 克敏 Ho.RTL300R ATJRacing&HRCクラブ関東 8:53 12:38 13:53
31 39 松本 龍二 Ya.TYS250F Victory&トライアル静岡 8:52 12:37 13:52
32 41 倉持 俊輝 Ga.TXT PRO TEAM TOPDOGS 8:51 12:36 13:51
33 42 寺岡 昭雄 Mo.Cota300RR 岡山トライアルメイツ&梅木商会 8:50 12:35 13:50
34 44 武中 裕輝 Sherco Club MWM 8:49 12:34 13:49
35 45 岡村 祐希 Sc.ST300 YSP京葉×KEN OKUYAMA 8:48 12:33 13:48
36 47 上本 直樹 Sc.SC300 Victory&kamimoto 8:47 12:32 13:47
37 48 橋口 智彦 Ga.300Pro Azzurro & MOTS 8:46 12:31 13:46
38 49 飯田 修 GasGas DINO RACING 8:45 12:30 13:45
39 50 西尾 博文 Be.EVO チーム ナミタ 8:44 12:29 13:44
40 51 平井 賢志 Montesa TEAM OPMC 8:43 12:28 13:43
41 52 宮本 竜馬 Montesa 8:42 12:27 13:42
42 53 杉木 直志 Mo.COTA 4RT ムーンサルトチーム 8:41 12:26 13:41
43 54 横尾 繁樹 Be.EVO2T TEAM TMUH 8:40 12:25 13:40
レディース・6sec×3L
1 1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 8:37 11:37 13:07
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 8:36 11:36 13:06
3 6 山中 玲美 Ho.RTL HRCクラブMITANI 8:35 11:35 13:05
4 4 寺田 智恵子 Sc.SC300 Victory & 大典白菊 8:34 11:34 13:04
5 3 小谷 芙佐子 Ya.TYS250F Victory &メーテル 8:33 11:33 13:03
6 8 宮本 美奈 Mo.cota 8:32 11:32 13:02
国際B級・10sec×2L
1 7 中村 道貴 Ga.TXT Pro TEAM TOPDOGS 8:08 11:38 12:53
2 74 冨名腰 慶亮 Ho. HRCクラブMITANI 8:07 11:37 12:52
3 6 山森 篤志 Ho.RTL300R 8:07 11:37 12:52
4 8 米田 悟 Ve.Vertical ナミタレーシングチーム 8:06 11:36 12:51
5 4 小野田 瑞希 Sc.SC300 TEAM TOPDOGS 8:06 11:36 12:51
6 68 宮沢 陽斗 Be.EVO 2T 宗七音響WiseBetaTeam 8:05 11:35 12:50
7 39 中田 雅之 Be.EVO STM 8:05 11:35 12:50
8 2 和気 聖司 Ga.Pro280 チームトライコムズ 8:04 11:34 12:49
9 10 川崎 亘 Ga.TXT300 8:04 11:34 12:49
10 22 廣内 孝 Ga.TXT チームウインド 8:03 11:33 12:48
11 25 三好 弘祐 Ga.TXT チームテクニカル&63 8:03 11:33 12:48
12 46 垣内 勇人 Ga.TXT Pro トライアルチームLEO 8:02 11:32 12:47
13 1 小倉 功太郎 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:02 11:32 12:47
14 3 和田 弘行 Ga.TXT DINOレーシング 8:01 11:31 12:46
15 5 塚本 厚志 Mo.Cota4RT ISwith三協電機&辻元工業 8:01 11:31 12:46
16 11 喜屋武 蔵人 Sc.SC300 MTO-2 8:00 11:30 12:45
17 13 遠藤 博文 Mo.Cota300RR ライトハウス&ビークル&64 8:00 11:30 12:45
18 14 菅原 薫 Be.EVO2T 7:59 11:29 12:44
19 15 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 7:59 11:29 12:44
20 17 岡村 敏美 Sh.ST TEAM TOPDOGS 7:58 11:28 12:43
21 21 椎根 弘守 Ho.RTL300R 7:58 11:28 12:43
22 23 森原 宏幸 Sh.ST300 チームてらそ 7:57 11:27 12:42
23 28 紙谷 充紀 Mo.Cota4RT チーム アップダウン 7:57 11:27 12:42
24 32 串馬 啓之 Sc.SC300 TEAM Tricomz 7:56 11:26 12:41
25 38 本田 隆史 Ga.TXT280 チーム・ムーンサルト 7:56 11:26 12:41
26 40 守屋 篤 Sh.ST TEAM-TOPDOGS 7:55 11:25 12:40
27 41 新井 昭多 Ga.TXT club MWM 7:55 11:25 12:40
28 42 関口 匠 Sherco 秩父WET 7:54 11:24 12:39
29 43 原嶌 明夫 Ho.RTL260F 秩父ウィークエンドトライアル 7:54 11:24 12:39
30 44 阿部 真志 Be.EVO2T トライアルチームLEO 7:53 11:23 12:38
31 47 川田 玄 Ga./Tr. 7:53 11:23 12:38
32 48 森 海盛 TRRS TEAM RIDE MAGIC 7:52 11:22 12:37
33 49 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 7:52 11:22 12:37
34 50 藤川 一夫 Be.EVO 2T TOP DOGS 7:51 11:21 12:36
35 51 河合 浩司 Sh.ST300 7:51 11:21 12:36
36 52 早乙女 護 Honda/Sh.ST300 club MWM 7:50 11:20 12:35
37 53 井原 英二郎 Sherco 7:50 11:20 12:35
38 54 葛西 臣央 TRRS 7:49 11:19 12:34
39 55 杉浦 守 Sc.SY250 チーム エクセル 7:49 11:19 12:34
40 56 大和田 寿雄 Ga.TXT GGダウンタウンR/C 7:48 11:18 12:33
41 57 西賀 順一郎 Be.Evo 2T TEAM TOP DOGS 7:48 11:18 12:33
42 58 川崎 成弥 Ga.TXT Pro 7:47 11:17 12:32
43 59 川田 蓮 Beta 7:47 11:17 12:32
44 60 水野 大册 Ve.Combat Camo TEAM TOPDOGS 7:46 11:16 12:31
45 61 宮嶋 清次 Sh.ST club MWM 7:46 11:16 12:31
46 62 郡司 義宏 Mo.Cota ライディングマスター 7:45 11:15 12:30
47 63 松井 寛 Montesa トライアルチーム レオ 7:45 11:15 12:30
48 64 関 謙一 Be.EVO300 Teカシック&シゲムラ 7:44 11:14 12:29
49 65 田中 聖志 Sh.ST2.5 ALOHA 7:44 11:14 12:29
50 66 浦川 翼 Mo.Cota TEAMぱわあくらふと 7:43 11:13 12:28
51 67 青山 宏 Beta TEAM Tricomz 7:43 11:13 12:28
52 69 沖本 由香 GasGas 飯田塾京橋組 7:42 11:12 12:27
53 70 田中 浩文 Be.EVO 2T 7:42 11:12 12:27
54 71 松田 強 Be.EVO 2T MRF 7:41 11:11 12:26
55 72 泉 正信 Ga.TXT DPR 明和トライアルクラブ 7:41 11:11 12:26
56 73 森田 誠 Montesa チームTOOL BOX 7:40 11:10 12:25
57 75 広 昌明 Scorpa トライアルチームLEO 7:40 11:10 12:25
58 76 藤堂 慎也 GasGas 加古川トライアルクラブ 7:39 11:09 12:24
59 77 楠本 幹生 Beta チームハイテイスト 7:39 11:09 12:24
60 78 村山 拓也 GasGas 7:38 11:08 12:23
61 79 岩崎 寿義 GasGas 7:38 11:08 12:23
62 80 河野 完次 Be.EVO 2T 岡山トライアルメイツ 7:37 11:07 12:22
63 81 西 宏次 Mo.Cota4RT 周南トライアル 7:37 11:07 12:22
64 82 松尾 行誠 TRRS 7:36 11:06 12:21
65 83 小橋 功 Mo.Cota チームアップダウン 7:36 11:06 12:21
66 84 西山 直樹 Honda 7:35 11:05 12:20
67 85 松嶋 英治 GasGas 7:35 11:05 12:20
68 86 岡田 洋一 Vertigo ウッドストックレーシングチーム 7:34 11:04 12:19
69 87 近藤 直行 Ga.TXT 7:34 11:04 12:19
70 88 三野 敏治 Beta BP香川 7:33 11:03 12:18
71 89 津田 康宏 Ho.RTL250R 7:33 11:03 12:18
72 90 今井 誠 Beta トライアルクラブTOM’S 7:32 11:02 12:17
73 91 増田 純平 Tr.One 加古川トライアルクラブ 7:32 11:02 12:17
74 92 瀧口 清光 Be.EVO 2T TEAM MINE 7:31 11:01 12:16
75 93 清水 寧郁 Sherco チームNewYorkSteak 7:31 11:01 12:16
76 94 北村 隆典 Tr.one 代田村トライアルクラブ 7:30 11:00 12:15
77 95 辰己 貴俊 Mo.Cota Honda緑陽会熊本レーシング 7:30 11:00 12:15
IBオーバー50・10sec×2L
1 1 岩見 秀一 Montesa チームウインド温泉は楽し研究所 8:30 12:00 13:15
2 2 喜岡 修 GasGas チームナミタ&ウインド 8:31 12:01 13:16
18kinki_start
18kinki_entry

関連記事

2017お勉強会

5/19川内村お勉強会

 2010年、2012年〜2017年と開催して好評をいただいたお勉強会・体験会のお知らせです。限定10名様。  福島県双葉…

小川友幸、奇跡的大逆転の2018近畿大会

2018年第2戦近畿大会は、4月15日、和歌山県の湯浅トライアルパークで開催された。天気予報は土曜日から日曜日にかけて春の嵐ということで、悪…

2018全日本第2戦現在ランキング

全日本選手権、4クラスの第2戦終了時点でのランキングです。 ポイント獲得者についてはルール通りに集計していますが、もしかするとまちがってる…

2018全日本近畿、加賀、西村、和田、ベテラン強し

4月15日、全日本第2戦近畿大会。 IAは加賀国光がさすがの勝利。ベテラン勢が上位を占めたが、武田呼人が1ラップ目にトップで5位に入っ…

2018全日本第2戦近畿大会

2018トライアル全日本選手権シリーズ 第2戦近畿大会 和歌山県有田郡湯浅町湯浅トライアルパーク 観客数:1,150人 雨の…

ページ上部へ戻る