2020年11月
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
  1. イベント(スクール)
  2. イベント(大会)
  3. MFJトライアル
  4. イベント(大会)
  5. イベント(大会)
  6. MFJトライアル
  7. 2017お勉強会
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. MFJトライアル
  11. イベント(その他)
  12. リザルト東北
  13. MFJトライアル
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. リザルト中国
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. 2016高田島ツートラ
  21. イベント(大会)
  22. イベント(大会)
  23. イベント(大会)
  24. イベント(その他)
  25. リザルト中国
  26. リザルト中国
  27. リザルト中部
  28. リザルト中国
  29. リザルト関東
  30. イベント(大会)
  31. イベント(大会)
  32. イベント(大会)
  33. リザルト沖縄
  34. イベント(大会)
  35. リザルト関東
  36. MFJトライアル
  37. イベント(大会)
  38. リザルト関東
  39. リザルト関東
  40. イベント(スクール)
  41. イベント(大会)
  42. イベント(大会)

中部イベント

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

10/7-8全日本第6戦中部大会

全日本選手権第6戦中部大会は、10月7日(受付など)、10月8日の2日間にわたって、愛知県岡崎市キョウセイドライバーランド(愛知県岡崎市須渕町字木の田38)で開催される。2017年全日本選手権も、いよいよ終盤戦だ。

すでに西村亜弥のチャンピオンが決定しているレディースクラス(LTR)をのぞき、2017年シーズンの決着はまだついていない。

国際A級スーパー(IAS)では小川友幸が黒山健一を7点リードして今大会を迎える。同時に同点で迎える野崎史高と小川毅士のランキング3位争いも注目だ。

国際A級(IA)ではルーキーの氏川政哉がシリーズをリードしているが、平田貴裕、平田雅裕の兄弟のランキング2位争いもおもしろい。

国際B級(IB)は山中悟史のリードが続いているが、まだタイトル争いの決着はついていない。IAへの昇格切符を得られるランキング上位5名に誰が入るかの争いも、そろそろ熾烈になってきている。

今回の開催クラスは、IAS、IA、IB、LTRの全日本選手権クラスに加え、オープントロフィーのEX125、OV50の2クラスが併催される。全参加者は141名にもなるという、全日本でも屈指のビッグイベントだ。

これだけの参加者となると、セクション待ちの渋滞が発生し、これにより持ち時間が圧迫して、走りたくても申告5点で先を急ぐライダーが続出する。

今回はこの対策として、IA、IBの2クラスについて、Aグループ、Bグループに分けてスタート時間を振り分け、IBについては昨年同様、試合開始のセクションも別個に設定するという策をとっている。

最初にスタートするのはEX125、続いてOV50がスタートし(二人1組1分おき)、その後にIBがスタートする。Aグループは第1セクションから、Bグループは第5セクションから一人ずつ1分おきにスタートする。

この後にレディースが一人ずつ1分おきにスタート。今回のレディースは7名のエントリーがあった。過去最大の参加者でにぎわう。

レディースのあとスタートするのがIAのBグループ。一人ずつ1分おきのスタート。20名のBグループがスタートすると、次にスタートするのが14名のIAS。このところの通例としては、IASはIAの前にスタートすることが多いが、今回はIAの中に割り込んでいる。

最後のスタートが国際A級Aグループの24名。クラス間のインターバルはいっさいなく、7時半から9時10分まで、休みなくスタートが進むことになる。

IASのSSはIAゴール後10分の14時20分にライダーが集まり、順次(2ラップ終了時点での成績の逆順で)トライする。

持ち時間は5時間。1ラップ目の持ち時間は3時間となっている。

主催:中部モーターサイクルスポーツ協会(MFJ中部)
後援:中日新聞社・一般社団法人 日本二輪車普及安全協会
観戦料金
・前売券 大人 ¥1,500(高校生以上)、
 8/20より前売券を全国のローソン・ミニストップ・
 ローソンチケットで発売開始!!
 Lコード:41789
・当日券 大人 ¥2,000(高校生以上)、
 中学生以下入場無料。
・駐車場 無料(四輪・二輪)
問い合わせ
 中部モーターサイクルスポーツ協会
 TEL:052-882-8190
 https://www.jmpsa.or.jp/block/chubu/race/e8853.html

いつものように、エントリーリストとスタート時間を合体させた自然山通信謹製のライダー名簿をつくりましたので、観戦にご利用ください。

国際A級スーパー
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal
1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:46 12:16 13:46
2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 8:45 12:15 13:45
3 野崎 史高 Sh.ST300 YSP京葉X KEN OKUYAMA 8:44 12:14 13:44
4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 8:43 12:13 13:43
5 柴田 暁 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 8:42 12:12 13:42
8 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 8:41 12:11 13:41
7 野本 佳章 Be.EVO 2T 300 モトベント&ベータ 8:40 12:10 13:40
11 成田 亮 Be.EVO2T 300 ハザードブレーカーズBETA 8:39 12:09 13:39
15 久岡 孝二 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 8:38 12:08 13:38
13 藤原 慎也 Ga. TXT GP300R Team Hiroko 8:37 12:07 13:37
10 吉良 祐哉 Be.EVO 2T 300 チームナミタBeta 8:36 12:06 13:36
14 砂田 真彦 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ 8:35 12:05 13:35
12 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 8:34 12:04 13:34
16 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 8:33 12:03 13:33
国際A級Aグループ
O1 氏川 政哉 Ga.TXT GP280 GASGAS with MITANI 9:10 12:40 14:10
9 平田 貴裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:09 12:39 14:09
8 平田 雅裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:08 12:38 14:08
1 小野 貴史 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&クルーズ 9:07 12:37 14:07
3 永久保 恭平 Be.EVO2T TEAMBIGBOX BETA 9:06 12:36 14:06
2 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 9:05 12:35 14:05
6 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東SWまるやま 9:04 12:34 14:04
15 伏見 裕貴 Be.EVO2T アズーロ&BP香川 9:03 12:33 14:03
13 山崎 頌太 Be.EVO2T 宗七音響WiseBetaTeam 9:02 12:32 14:02
11 徳丸 新伍 Ho.RTL260F チームいんぷす 9:01 12:31 14:01
60 坂田 匠太 Ve.Combat Camo 9:00 12:30 14:00
12 小谷 徹 Ga.TR Pro300 アズーロ&モッツ 8:59 12:29 13:59
20 小野田 理智 Tr.ONE TEAM TOPDOGS 8:58 12:28 13:58
22 徳丸 貴幸 Be.EVO2T 300 チームいんぷす 8:57 12:27 13:57
23 中里 侑 Ga.TXTPRO 8:56 12:26 13:56
36 木下 裕喜 Be.EVO 日信&ANBJ2輪部D.I.D 8:55 12:25 13:55
24 江藤 真弥 JTG JT280 8:54 12:24 13:54
O3 武田 呼人 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 8:53 12:23 13:53
17 三野 明飛夢 Mo.Cota300 8:52 12:22 13:52
O2 池田 蓮 Sh.ST300 team CACIC 8:51 12:21 13:51
25 三塚 政幸 Sh.ST300 TEAM S156 TOPDOGS 8:50 12:20 13:50
16 松浦 翼 Ho.RTL300R Honda緑陽会熊本レーシング 8:49 12:19 13:49
39 小谷 一貴 Tr.TR1 アズーロ&MOTS 8:48 12:18 13:48
18 尾藤 正則 Ga.TXT GP チームTe&CACIC 8:47 12:17 13:47
国際A級Bグループ
21 川島 光世 Sc.SY250FR Victory CSアドバンス 8:32 12:02 13:32
O4 小沼 侑暉 Be.EVO TEAM TOPDOGS 8:31 12:01 13:31
32 岡村 祐希 Sc.ST300 YSP京葉×KEN OKUYAMA 8:30 12:00 13:30
33 鈴木 克敏 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&SWまるやま 8:29 11:59 13:29
34 小野瀬 宏宇 Mo.Cota team整備処 8:28 11:58 13:28
35 生田目 俊之 Ho.RTL300R 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 8:27 11:57 13:27
37 森岡 慎哉 Ga.TXT Pro TEAM 荘内 8:26 11:56 13:26
38 真田 啓行 Ho.RTL-F team 整備処 8:25 11:55 13:25
41 松本 龍二 Sc.SY250F Victory&トライアル静岡 8:24 11:54 13:24
43 岩見 秀一 Tr.TR300 チーム ナミタ&ウインド 8:23 11:53 13:23
44 岩田 悟 Be.EVO 知多トライアルクラブ 8:22 11:52 13:22
46 金沢 清志 Be.EVO TEAM WISE 8:21 11:51 13:21
47 寺岡 昭雄 Mo.Cota300RR 岡山トライアルメイツ&梅木商会 8:20 11:50 13:20
48 荒木 隆介 Be.EVO-2T チーム トップドッグス 8:19 11:49 13:19
51 西尾 博文 Be.EVO チーム ナミタ 8:18 11:48 13:18
52 杉木 直志 Mo.COTA 4RT ムーンサルトチーム 8:17 11:47 13:17
61 倉持 俊輝 Ga.TXT PRO TEAM TOPDOGS 8:16 11:46 13:16
62 橋口 智彦 Ga.300Pro Azzurro & MOTS 8:15 11:45 13:15
64 世利 和輝 Ho.RTL260F Honda緑陽会熊本レーシング 8:14 11:44 13:14
68 伊藤 紀夫 Ga.TXT PRO280 チーム エクセル 8:13 11:43 13:13
国際B級Aグループ(第1セクションから)
2 山中 悟史 Ho.RTL HRCクラブ関東 SWまるやま 8:08 11:38 13:08
3 倉持 晃人 Ga.TXTPro125 TEAM TOP DOGS 8:07 11:37 13:07
24 坂井 柚稀 Tr.TR1 300 TEAM RIDE MAGIC 8:06 11:36 13:06
1 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TR Product 8:05 11:35 13:05
22 濵邉 伶 Sc.Twenty TEAMなかやま伶シング 8:04 11:34 13:04
8 小倉 功太郎 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:03 11:33 13:03
19 和気 聖司 Ga.Pro280 チームトライコムズ 8:02 11:32 13:02
7 小野田 瑞希 Ga.TXT Racing TEAM TOPDOGS 8:01 11:31 13:01
4 和田 弘行 Ga.TXT DINOレーシング 8:00 11:30 13:00
15 山森 篤志 Ho.RTL300R 7:59 11:29 12:59
11 川崎 亘 Ga.TXT300 チーム ウィンド 7:58 11:28 12:58
18 喜屋武 蔵人 Sc.SC / Be. MTO-2 7:57 11:27 12:57
13 中村 道貴 Ga.TXT Pro TEAM TOPDOGS 7:56 11:26 12:56
53 菅原 薫 Be.EVO2T 7:55 11:25 12:55
5 米田 悟 Be.EVO 2T ナミタレーシングチーム 7:54 11:24 12:54
28 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 7:53 11:23 12:53
38 八ツ星 栄 Be.EVO 2T/Sh. 7:52 11:22 12:52
37 椎根 弘守 Ho.RTL300R 7:51 11:21 12:51
26 廣内 孝 Ga.TXT チームウィンド 7:50 11:20 12:50
44 永田 吉昭 Be.Evo 2T TEAM 正春 7:49 11:19 12:49
51 三好 弘祐 Ga.TXT チームテクニカル&63 7:48 11:18 12:48
34 村田 芳正 Be.EVO 7:47 11:17 12:47
39 西本 和晃 Be.EVO2T 広島かめの子会 7:46 11:16 12:46
43 串馬 啓之 Ho.RTL300R TEAM Tricomz 7:45 11:15 12:45
29 森原 宏幸 Sh.ST300 チームてらそ 7:44 11:14 12:44
20 中田 雅之 Be.EVO 7:43 11:13 12:43
27 紙谷 充紀 Mo.Cota4RT チーム アップダウン 7:42 11:12 12:42
31 吉平 正男 Be.EVO2T トライアルチームレオ 7:41 11:11 12:41
40 宮嶋 清次 Sh.ST club MWM 7:40 11:10 12:40
41 水野 大册 Ve.Combat Camo TEAM TOPDOGS 7:39 11:09 12:39
42 阿部 真志 Be.EVO2T 知多トライアルクラブ 7:38 11:08 12:38
45 佐藤 定光 Sh.ST300 7:37 11:07 12:37
46 杉浦 守 Sc.SY250 チーム エクセル 7:36 11:06 12:36
47 西賀 順一郎 Be.Evo 2T TEAM TOP DOGS 7:35 11:05 12:35
48 早乙女 護 Sh.ST300 club MWM 7:34 11:04 12:34
49 川崎 成弥 Ga.TXT Pro / Be. 7:33 11:03 12:33
国際B級Bグループ(第5セクションから)
50 守屋 篤 Sh.ST TEAM-TOPDOGS 8:08 11:38 13:08
52 西 宏次 Mo.Cota4RT 周南トライアル 8:07 11:37 13:07
54 郡司 義宏 Mo.Cota ライディングマスター 8:06 11:36 13:06
55 河合 浩司 Sh.ST300 8:05 11:35 13:05
56 葛西 臣央 Sh.ST290 8:04 11:34 13:04
57 垣内 勇人 Ga.TXT Pro トライアルチームLEO 8:03 11:33 13:03
58 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 8:02 11:32 13:02
59 河野 完次 Be.EVO 2T 岡山トライアルメイツ 8:01 11:31 13:01
60 松嶋 英治 Sc.Twenty 8:00 11:30 13:00
61 本田 隆史 Ga.TXT280 チーム・ムーンサルト 7:59 11:29 12:59
62 塚本 祐介 Be.EVO 2T R・S・T 7:58 11:28 12:58
63 八木 修身 Ga.TXT サクラTSRメッツ不老天狗 7:57 11:27 12:57
64 国領 孝 Ga.TXT 280 ライディング マスター 7:56 11:26 12:56
65 平田 忠彦 Be.EVO 2T TEAM WISE 7:55 11:25 12:55
66 北村 隆典 Tr.one 代田村トライアルクラブ 7:54 11:24 12:54
67 山中 勝秀 Be.EVO 2T 7:53 11:23 12:53
68 大治 雅也 Be.EVO 2T club MWM 7:52 11:22 12:52
69 新井 昭多 Ga.TXT club MWM 7:51 11:21 12:51
70 中村 雄樹 Ho.RTL260F 知多トライアルクラブ 7:50 11:20 12:50
71 小橋 功 Mo.Cota チームアップダウン 7:49 11:19 12:49
73 松田 強 Be.EVO 2T MRF 7:48 11:18 12:48
74 浦川 翼 Mo.Cota TEAMぱわあくらふと 7:47 11:17 12:47
75 津田 康宏 Ho.RTL250R 7:46 11:16 12:46
76 辰己 貴俊 Mo.Cota Honda緑陽会熊本レーシング 7:45 11:15 12:45
77 大西 弘晃 Be.EVO 7:44 11:14 12:44
72 田中 浩文 Be.EVO 2T 7:43 11:13 12:43
78 長嶋 克哉 Sh.ST 7:42 11:12 12:42
79 深谷 健治 Ga.TXT Pro エクセル 7:41 11:11 12:41
80 浅野 公信 Ho.RTL260F 7:40 11:10 12:40
81 藤川 一夫 Be.EVO 2T TOP DOGS 7:39 11:09 12:39
82 中川 芳治 Be.EVO 2T Team TR Product 7:38 11:08 12:38
83 大山 和之 Sc.SY250 KOレーシング& Mファクトリー 7:37 11:07 12:37
84 影山 孝二 Tr. TR1 ゼロトライアルクラブ 7:36 11:06 12:36
85 末松 宣隆 Be.EVO 2T 7:35 11:05 12:35
86 佐々木 治 Be.EVO 2T 300 TEAM HATAYAMA 7:34 11:04 12:34
87 若林 敬 Sh.ST300 秩父WETチームおけい 7:33 11:03 12:33
88 神谷英昇 Be.EVO TR Product 7:32 11:02 12:32
レディース
1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 8:12 11:42 13:12
3 小谷 芙佐子 Sc.SY250FR Victory & メーテル 8:11 11:41 13:11
2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 8:11 11:41 13:11
4 寺田 智恵子 Sh.ST250 大典白菊& CASIC 8:10 11:40 13:10
6 佐々木 淳子 Be.EVO125 ハザードブレーカーズ 8:10 11:40 13:10
7 山中 玲美 Mo.cota HRCクラブMITANI 8:09 11:39 13:09
8 宮本 美奈 Mo.cota 8:09 11:39 13:09
EX125
1 清水 寧郁 Sh.1.25 チームNewYorkSteak 7:30 11:00 12:30
オープントロフィー
1 喜岡 修 Mo.Cota チームウインド温泉は楽し研究所 7:31 11:01 12:31
2 金山 一成 Mo.Cota 広島かめの子会 7:31 11:01 12:31

関連記事

イベント(スクール)

202011/23

12/12-13 Gatti School Special 真壁

緊急開催決定 Gatti School Special 真壁トライアルランドで開催。 12月12日土曜日・12月13日日曜日、2日間に…

2021年世界選手権カレンダーは?

2021年FIM世界選手権(暫定)スケジュールが発表になった。日本GP(ツインリンクもてぎ)は5月15〜16日に設定されている。 (…

イベント(大会)

202011/19

12/27 GATTIスクール杯【会場変更】

今年7月に、7年ぶり開催となったガッチスクール杯!! 好評につき第2回開催決定!! 皆様と楽しみたいと思いますので参加宜しくおねがいしま…

2021年、ガスガスがロードレースに進出

ガスガスがKTM傘下となって1年になろうとしているが、KTMのガスガス・ブランド戦略が本気だ。 (さらに…)…

2021年のXトライアルはこうなる?

Xトライアルの2021年暫定カレンダーが発表された。このまま大会が開催される確証はないし、今後の感染症蔓延の状況を見ながらカレンダーの変更は…

2020年11月号電子版もありますよー

老眼でお悩みの方にお勧めの、お手持ちの電子端末でお好きな大きさに拡大して読める、自然山通信電子版。遅くなりましたが、11月号をお届けします。…

自然山通信11月号発売中!

自然山通信11月号発売中! ちょっと遅くなてしまいましたが、今月も元気にちょっと増ページ。ずっしり重くなってオールカラー70ページ・314円…

MFJトライアル

全日本歴代ランキング

全日本選手権の、歴代のランキング一覧です。 全クラス、ランキング15位までを抽出させていただきました(15位までに空欄があるクラス…

2020全日本選手権最終ランキング(独自集計)

2020年全日本選手権ポイントランキングです。MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。各ラウンドの数字はポイントではなく順位です。出場し…

全日本トライアル最終戦結果

2020年11月8日 和歌山県有田郡湯浅町湯浅トライアルパーク 天候:晴れときどき曇り 観客数:0人(無観客試合) IAS:10…

ページ上部へ戻る