2022年7月
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  1. イベント(大会)
  2. イベント(大会)
  3. イベント(大会)
  4. TRJ / MFJ
  5. TRJ / MFJ
  6. 2017お勉強会
  7. イベント(大会)
  8. リザルト関東
  9. イベント(大会)
  10. イベント(スクール)
  11. イベント(スクール)
  12. リザルト関東
  13. イベント(大会)
  14. TRJ / MFJ
  15. TRJ / MFJ
  16. イベント(大会)
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. リザルト関東
  20. イベント(大会)
  21. イベント(大会)
  22. リザルト中国
  23. MFJトライアル
  24. リザルト東北
  25. リザルト関東
  26. リザルト関東
  27. リザルト中国
  28. イベント(大会)
  29. TRJ / MFJ
  30. TRJ / MFJ
  31. TRJ / MFJ
  32. MFJトライアル
  33. リザルト関東
  34. TRJ / MFJ
  35. リザルト中国
  36. リザルト関東
  37. トライアル・デ・ナシオン
  38. 2017TDN
  39. リザルト関東
  40. イベント(その他)
  41. イベント(大会)
  42. イベント(その他)
  43. イベント(大会)

中部イベント

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

10/7-8全日本第6戦中部大会

全日本選手権第6戦中部大会は、10月7日(受付など)、10月8日の2日間にわたって、愛知県岡崎市キョウセイドライバーランド(愛知県岡崎市須渕町字木の田38)で開催される。2017年全日本選手権も、いよいよ終盤戦だ。

すでに西村亜弥のチャンピオンが決定しているレディースクラス(LTR)をのぞき、2017年シーズンの決着はまだついていない。

国際A級スーパー(IAS)では小川友幸が黒山健一を7点リードして今大会を迎える。同時に同点で迎える野崎史高と小川毅士のランキング3位争いも注目だ。

国際A級(IA)ではルーキーの氏川政哉がシリーズをリードしているが、平田貴裕、平田雅裕の兄弟のランキング2位争いもおもしろい。

国際B級(IB)は山中悟史のリードが続いているが、まだタイトル争いの決着はついていない。IAへの昇格切符を得られるランキング上位5名に誰が入るかの争いも、そろそろ熾烈になってきている。

今回の開催クラスは、IAS、IA、IB、LTRの全日本選手権クラスに加え、オープントロフィーのEX125、OV50の2クラスが併催される。全参加者は141名にもなるという、全日本でも屈指のビッグイベントだ。

これだけの参加者となると、セクション待ちの渋滞が発生し、これにより持ち時間が圧迫して、走りたくても申告5点で先を急ぐライダーが続出する。

今回はこの対策として、IA、IBの2クラスについて、Aグループ、Bグループに分けてスタート時間を振り分け、IBについては昨年同様、試合開始のセクションも別個に設定するという策をとっている。

最初にスタートするのはEX125、続いてOV50がスタートし(二人1組1分おき)、その後にIBがスタートする。Aグループは第1セクションから、Bグループは第5セクションから一人ずつ1分おきにスタートする。

この後にレディースが一人ずつ1分おきにスタート。今回のレディースは7名のエントリーがあった。過去最大の参加者でにぎわう。

レディースのあとスタートするのがIAのBグループ。一人ずつ1分おきのスタート。20名のBグループがスタートすると、次にスタートするのが14名のIAS。このところの通例としては、IASはIAの前にスタートすることが多いが、今回はIAの中に割り込んでいる。

最後のスタートが国際A級Aグループの24名。クラス間のインターバルはいっさいなく、7時半から9時10分まで、休みなくスタートが進むことになる。

IASのSSはIAゴール後10分の14時20分にライダーが集まり、順次(2ラップ終了時点での成績の逆順で)トライする。

持ち時間は5時間。1ラップ目の持ち時間は3時間となっている。

主催:中部モーターサイクルスポーツ協会(MFJ中部)
後援:中日新聞社・一般社団法人 日本二輪車普及安全協会
観戦料金
・前売券 大人 ¥1,500(高校生以上)、
 8/20より前売券を全国のローソン・ミニストップ・
 ローソンチケットで発売開始!!
 Lコード:41789
・当日券 大人 ¥2,000(高校生以上)、
 中学生以下入場無料。
・駐車場 無料(四輪・二輪)
問い合わせ
 中部モーターサイクルスポーツ協会
 TEL:052-882-8190
 https://www.jmpsa.or.jp/block/chubu/race/e8853.html

いつものように、エントリーリストとスタート時間を合体させた自然山通信謹製のライダー名簿をつくりましたので、観戦にご利用ください。

国際A級スーパー
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal
1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:46 12:16 13:46
2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 8:45 12:15 13:45
3 野崎 史高 Sh.ST300 YSP京葉X KEN OKUYAMA 8:44 12:14 13:44
4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 8:43 12:13 13:43
5 柴田 暁 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 8:42 12:12 13:42
8 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 8:41 12:11 13:41
7 野本 佳章 Be.EVO 2T 300 モトベント&ベータ 8:40 12:10 13:40
11 成田 亮 Be.EVO2T 300 ハザードブレーカーズBETA 8:39 12:09 13:39
15 久岡 孝二 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 8:38 12:08 13:38
13 藤原 慎也 Ga. TXT GP300R Team Hiroko 8:37 12:07 13:37
10 吉良 祐哉 Be.EVO 2T 300 チームナミタBeta 8:36 12:06 13:36
14 砂田 真彦 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ 8:35 12:05 13:35
12 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 8:34 12:04 13:34
16 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 8:33 12:03 13:33
国際A級Aグループ
O1 氏川 政哉 Ga.TXT GP280 GASGAS with MITANI 9:10 12:40 14:10
9 平田 貴裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:09 12:39 14:09
8 平田 雅裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:08 12:38 14:08
1 小野 貴史 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&クルーズ 9:07 12:37 14:07
3 永久保 恭平 Be.EVO2T TEAMBIGBOX BETA 9:06 12:36 14:06
2 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 9:05 12:35 14:05
6 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東SWまるやま 9:04 12:34 14:04
15 伏見 裕貴 Be.EVO2T アズーロ&BP香川 9:03 12:33 14:03
13 山崎 頌太 Be.EVO2T 宗七音響WiseBetaTeam 9:02 12:32 14:02
11 徳丸 新伍 Ho.RTL260F チームいんぷす 9:01 12:31 14:01
60 坂田 匠太 Ve.Combat Camo 9:00 12:30 14:00
12 小谷 徹 Ga.TR Pro300 アズーロ&モッツ 8:59 12:29 13:59
20 小野田 理智 Tr.ONE TEAM TOPDOGS 8:58 12:28 13:58
22 徳丸 貴幸 Be.EVO2T 300 チームいんぷす 8:57 12:27 13:57
23 中里 侑 Ga.TXTPRO 8:56 12:26 13:56
36 木下 裕喜 Be.EVO 日信&ANBJ2輪部D.I.D 8:55 12:25 13:55
24 江藤 真弥 JTG JT280 8:54 12:24 13:54
O3 武田 呼人 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 8:53 12:23 13:53
17 三野 明飛夢 Mo.Cota300 8:52 12:22 13:52
O2 池田 蓮 Sh.ST300 team CACIC 8:51 12:21 13:51
25 三塚 政幸 Sh.ST300 TEAM S156 TOPDOGS 8:50 12:20 13:50
16 松浦 翼 Ho.RTL300R Honda緑陽会熊本レーシング 8:49 12:19 13:49
39 小谷 一貴 Tr.TR1 アズーロ&MOTS 8:48 12:18 13:48
18 尾藤 正則 Ga.TXT GP チームTe&CACIC 8:47 12:17 13:47
国際A級Bグループ
21 川島 光世 Sc.SY250FR Victory CSアドバンス 8:32 12:02 13:32
O4 小沼 侑暉 Be.EVO TEAM TOPDOGS 8:31 12:01 13:31
32 岡村 祐希 Sc.ST300 YSP京葉×KEN OKUYAMA 8:30 12:00 13:30
33 鈴木 克敏 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&SWまるやま 8:29 11:59 13:29
34 小野瀬 宏宇 Mo.Cota team整備処 8:28 11:58 13:28
35 生田目 俊之 Ho.RTL300R 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 8:27 11:57 13:27
37 森岡 慎哉 Ga.TXT Pro TEAM 荘内 8:26 11:56 13:26
38 真田 啓行 Ho.RTL-F team 整備処 8:25 11:55 13:25
41 松本 龍二 Sc.SY250F Victory&トライアル静岡 8:24 11:54 13:24
43 岩見 秀一 Tr.TR300 チーム ナミタ&ウインド 8:23 11:53 13:23
44 岩田 悟 Be.EVO 知多トライアルクラブ 8:22 11:52 13:22
46 金沢 清志 Be.EVO TEAM WISE 8:21 11:51 13:21
47 寺岡 昭雄 Mo.Cota300RR 岡山トライアルメイツ&梅木商会 8:20 11:50 13:20
48 荒木 隆介 Be.EVO-2T チーム トップドッグス 8:19 11:49 13:19
51 西尾 博文 Be.EVO チーム ナミタ 8:18 11:48 13:18
52 杉木 直志 Mo.COTA 4RT ムーンサルトチーム 8:17 11:47 13:17
61 倉持 俊輝 Ga.TXT PRO TEAM TOPDOGS 8:16 11:46 13:16
62 橋口 智彦 Ga.300Pro Azzurro & MOTS 8:15 11:45 13:15
64 世利 和輝 Ho.RTL260F Honda緑陽会熊本レーシング 8:14 11:44 13:14
68 伊藤 紀夫 Ga.TXT PRO280 チーム エクセル 8:13 11:43 13:13
国際B級Aグループ(第1セクションから)
2 山中 悟史 Ho.RTL HRCクラブ関東 SWまるやま 8:08 11:38 13:08
3 倉持 晃人 Ga.TXTPro125 TEAM TOP DOGS 8:07 11:37 13:07
24 坂井 柚稀 Tr.TR1 300 TEAM RIDE MAGIC 8:06 11:36 13:06
1 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TR Product 8:05 11:35 13:05
22 濵邉 伶 Sc.Twenty TEAMなかやま伶シング 8:04 11:34 13:04
8 小倉 功太郎 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:03 11:33 13:03
19 和気 聖司 Ga.Pro280 チームトライコムズ 8:02 11:32 13:02
7 小野田 瑞希 Ga.TXT Racing TEAM TOPDOGS 8:01 11:31 13:01
4 和田 弘行 Ga.TXT DINOレーシング 8:00 11:30 13:00
15 山森 篤志 Ho.RTL300R 7:59 11:29 12:59
11 川崎 亘 Ga.TXT300 チーム ウィンド 7:58 11:28 12:58
18 喜屋武 蔵人 Sc.SC / Be. MTO-2 7:57 11:27 12:57
13 中村 道貴 Ga.TXT Pro TEAM TOPDOGS 7:56 11:26 12:56
53 菅原 薫 Be.EVO2T 7:55 11:25 12:55
5 米田 悟 Be.EVO 2T ナミタレーシングチーム 7:54 11:24 12:54
28 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 7:53 11:23 12:53
38 八ツ星 栄 Be.EVO 2T/Sh. 7:52 11:22 12:52
37 椎根 弘守 Ho.RTL300R 7:51 11:21 12:51
26 廣内 孝 Ga.TXT チームウィンド 7:50 11:20 12:50
44 永田 吉昭 Be.Evo 2T TEAM 正春 7:49 11:19 12:49
51 三好 弘祐 Ga.TXT チームテクニカル&63 7:48 11:18 12:48
34 村田 芳正 Be.EVO 7:47 11:17 12:47
39 西本 和晃 Be.EVO2T 広島かめの子会 7:46 11:16 12:46
43 串馬 啓之 Ho.RTL300R TEAM Tricomz 7:45 11:15 12:45
29 森原 宏幸 Sh.ST300 チームてらそ 7:44 11:14 12:44
20 中田 雅之 Be.EVO 7:43 11:13 12:43
27 紙谷 充紀 Mo.Cota4RT チーム アップダウン 7:42 11:12 12:42
31 吉平 正男 Be.EVO2T トライアルチームレオ 7:41 11:11 12:41
40 宮嶋 清次 Sh.ST club MWM 7:40 11:10 12:40
41 水野 大册 Ve.Combat Camo TEAM TOPDOGS 7:39 11:09 12:39
42 阿部 真志 Be.EVO2T 知多トライアルクラブ 7:38 11:08 12:38
45 佐藤 定光 Sh.ST300 7:37 11:07 12:37
46 杉浦 守 Sc.SY250 チーム エクセル 7:36 11:06 12:36
47 西賀 順一郎 Be.Evo 2T TEAM TOP DOGS 7:35 11:05 12:35
48 早乙女 護 Sh.ST300 club MWM 7:34 11:04 12:34
49 川崎 成弥 Ga.TXT Pro / Be. 7:33 11:03 12:33
国際B級Bグループ(第5セクションから)
50 守屋 篤 Sh.ST TEAM-TOPDOGS 8:08 11:38 13:08
52 西 宏次 Mo.Cota4RT 周南トライアル 8:07 11:37 13:07
54 郡司 義宏 Mo.Cota ライディングマスター 8:06 11:36 13:06
55 河合 浩司 Sh.ST300 8:05 11:35 13:05
56 葛西 臣央 Sh.ST290 8:04 11:34 13:04
57 垣内 勇人 Ga.TXT Pro トライアルチームLEO 8:03 11:33 13:03
58 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 8:02 11:32 13:02
59 河野 完次 Be.EVO 2T 岡山トライアルメイツ 8:01 11:31 13:01
60 松嶋 英治 Sc.Twenty 8:00 11:30 13:00
61 本田 隆史 Ga.TXT280 チーム・ムーンサルト 7:59 11:29 12:59
62 塚本 祐介 Be.EVO 2T R・S・T 7:58 11:28 12:58
63 八木 修身 Ga.TXT サクラTSRメッツ不老天狗 7:57 11:27 12:57
64 国領 孝 Ga.TXT 280 ライディング マスター 7:56 11:26 12:56
65 平田 忠彦 Be.EVO 2T TEAM WISE 7:55 11:25 12:55
66 北村 隆典 Tr.one 代田村トライアルクラブ 7:54 11:24 12:54
67 山中 勝秀 Be.EVO 2T 7:53 11:23 12:53
68 大治 雅也 Be.EVO 2T club MWM 7:52 11:22 12:52
69 新井 昭多 Ga.TXT club MWM 7:51 11:21 12:51
70 中村 雄樹 Ho.RTL260F 知多トライアルクラブ 7:50 11:20 12:50
71 小橋 功 Mo.Cota チームアップダウン 7:49 11:19 12:49
73 松田 強 Be.EVO 2T MRF 7:48 11:18 12:48
74 浦川 翼 Mo.Cota TEAMぱわあくらふと 7:47 11:17 12:47
75 津田 康宏 Ho.RTL250R 7:46 11:16 12:46
76 辰己 貴俊 Mo.Cota Honda緑陽会熊本レーシング 7:45 11:15 12:45
77 大西 弘晃 Be.EVO 7:44 11:14 12:44
72 田中 浩文 Be.EVO 2T 7:43 11:13 12:43
78 長嶋 克哉 Sh.ST 7:42 11:12 12:42
79 深谷 健治 Ga.TXT Pro エクセル 7:41 11:11 12:41
80 浅野 公信 Ho.RTL260F 7:40 11:10 12:40
81 藤川 一夫 Be.EVO 2T TOP DOGS 7:39 11:09 12:39
82 中川 芳治 Be.EVO 2T Team TR Product 7:38 11:08 12:38
83 大山 和之 Sc.SY250 KOレーシング& Mファクトリー 7:37 11:07 12:37
84 影山 孝二 Tr. TR1 ゼロトライアルクラブ 7:36 11:06 12:36
85 末松 宣隆 Be.EVO 2T 7:35 11:05 12:35
86 佐々木 治 Be.EVO 2T 300 TEAM HATAYAMA 7:34 11:04 12:34
87 若林 敬 Sh.ST300 秩父WETチームおけい 7:33 11:03 12:33
88 神谷英昇 Be.EVO TR Product 7:32 11:02 12:32
レディース
1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 8:12 11:42 13:12
3 小谷 芙佐子 Sc.SY250FR Victory & メーテル 8:11 11:41 13:11
2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 8:11 11:41 13:11
4 寺田 智恵子 Sh.ST250 大典白菊& CASIC 8:10 11:40 13:10
6 佐々木 淳子 Be.EVO125 ハザードブレーカーズ 8:10 11:40 13:10
7 山中 玲美 Mo.cota HRCクラブMITANI 8:09 11:39 13:09
8 宮本 美奈 Mo.cota 8:09 11:39 13:09
EX125
1 清水 寧郁 Sh.1.25 チームNewYorkSteak 7:30 11:00 12:30
オープントロフィー
1 喜岡 修 Mo.Cota チームウインド温泉は楽し研究所 7:31 11:01 12:31
2 金山 一成 Mo.Cota 広島かめの子会 7:31 11:01 12:31

関連記事

イベント(大会)

8/21第80回里山トライアル

○第79回里山トライアル大会  開催日:2022年8月21日(日) (さらに…)…

イベント(大会)

7/10里山初級者トライアル大会

○里山初級者トライアル大会  開催日:2022年7月10日(日) (さらに…)…

イベント(大会)

7/3ファミリートライアルのお知らせ!

急ですが、中止となった「トムスカントリー」の代わりに「ファミリートライアル」を開催することになりました! (さらに…)…

自然山通信2022年6月号電子版お届けしますー

印刷して製本された自然山通信はすでに皆様のお手元に発送させていただきましたが、こちらはPDFで配信する電子版です。 お手元の電子機器、…

2022年版トライアルGPの楽しみ方

本日、いよいよ開幕する世界選手権「トライアルGP」。どうやって楽しんだらいいのかわからないからちゃんと紹介しろというお声をいただいたので、ち…

小川毅士、武田呼人、日本人のT2
世界選手権開幕直前情報

今週末、いよいよ世界選手権、トライアルGPが開幕する。6月の開幕は、記憶の限り、最も遅い開幕になる。土曜日、日曜日の2日間制、開幕戦はスペイ…

自然山通信6月号発売!

自然山通信6月号発売中!SSDT(スコットランドの6日間トライアル)でドギー・ランプキンが13回目の勝利。そしてSSDTに初めて電動バイクが…

TRJ / MFJ

2022年全日本選手権ランキング(独自集計)

2022年全日本選手権ポイントランキング(第3戦関東大会終了現在)です。 MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。各ラウンドの数字…

TRJ / MFJ

2022全日本選手権第3戦関東大会リザルト

2022全日本選手権第3戦関東大会リザルト ●2022年6月5日 ●栃木県茂木町モビリティリゾートもてぎ 天候:曇りのち晴れの…

小川友幸の逆襲。2022全日本第2戦九州大会

開幕戦中部大会から3週間、全日本選手権は九州へとやってきた。会場となった熊本県矢谷渓谷キャンプ場は、6年ぶりの全日本開催となる。キャンプ場に…

ページ上部へ戻る