2018年10月
« 9月    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
  1. 2018自然山通信カレンダープレゼント
  2. MFJトライアル
  3. トライアル・デ・ナシオン
  4. 2017TDN
  5. イベント(その他)
  6. MFJトライアル
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. イベント告知
  10. イベント(大会)
  11. イベント(スクール)
  12. イベント(大会)
  13. イベント(その他)
  14. イベント(その他)
  15. リザルト中国
  16. リザルト近畿
  17. イベント(大会)
  18. 2016高田島ツートラ
  19. リザルト関東
  20. MINI VANDAL
  21. リザルト中国
  22. イベント(大会)
  23. リザルト中部

    2018.08.26

    第17回梅ヶ島
  24. リザルト北海道

    2018.08.26

    2018遊ing第4戦
  25. リザルト東北
  26. MFJトライアル
  27. イベント(大会)
  28. MFJトライアル
  29. リザルト関東
  30. リザルト中国
  31. イベント(大会)
  32. イベント(スクール)
  33. イベント(大会)
  34. イベント(大会)
  35. イベント(大会)
  36. イベント(大会)
  37. 2017お勉強会
  38. リザルト四国
  39. リザルト中国
  40. リザルト中部
  41. 2019モンテッサ
  42. TLR200用キックアーム
  43. Vertigo 2019モデル
  44. 生駒テックオープン
  45. リザルト中国
  46. リザルト四国
  47. リザルト関東
  48. 2017TDN
  49. リザルト東北
  50. MFJトライアル
  51. リザルト中国
  52. リザルト関東
  53. イベント(大会)
  54. イベント(大会)

中部イベント

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

10/7 2018全日本第6戦中部大会

10月7日、全日本選手権第6戦中部大会が、愛知県岡崎市のキョウセイドライバーランドで開催される。観客ホスピタリティは全日本選手権の中でもピカイチの大会。ポイントランキング争いも終盤の佳境に入り、見逃せない一戦だ。

2018キョウセイコース図

中部大会では、渋滞対策で国際B級のスタートが2グループに分かれている。ポイントランカーのいるスタートの遅い群は第1セクションから、それ以降の群は第4セクションからのスタートとなる。お目当てのライダーがいる場合は、どちらからスタートするグループにいるのかを確認しておく必要がある。最初にオープントロフィー・オーバー50。続いて国際B級、レディース、国際A級、国際A級スーパーの順にスタートしていく。

終盤戦のランキング争いは、なんといっても野崎史高と小川友幸が同点で並んでいるのが興味の焦点だ。黒山健一がシーズン中に海外遠征をしたことで、いつものタイトル争いとは様相を異にしている今シーズンだが、野崎が自身初のシーズン2勝目を挙げたことで新たな局面を迎えている。

黒山のランキング3位はなかば確定的として(計算上はまだまだわからない)、ランキング4位争いも柴田暁と小川毅士が1点差で競りあっている。さらに齊藤晶夫と氏川政哉、藤原慎也がそれぞれ1点差ずつでランキング6位を展開している。無得点のあと、2戦続けて5位入賞を果たした氏川が上り調子だが、この戦いも見逃せない。

国際A級は小野貴史が安定してポイントを積み上げている。しかしランキングの上位4人は僅差。小野69点、武井誠也63点、永久保恭平61点、山崎頌太60点。今シーズン2勝しているのは山崎のみ。今回は、第2戦で勝利した加賀国光が参戦する。ランキング争いにも影響があるかもしれない。

レディースクラスは西村亜弥がすでにタイトルを決定している。全勝が目的の西村はまだまだ油断せずに全力投球で試合に臨む。今回は8人の参加でにぎわう。

国際B級は和気聖司と冨名腰慶亮が7点差でランキングトップを争っている。上位入賞回数は冨名腰に分があるが、安定して高順位をキープする和気がランキングトップを奪い返している。ランキング上位5名までの国際A級昇格レースもそろそろ佳境だ。計算上は昇格可能な選手はずいぶん多いのだが、現実的にはランキング7位の小野田瑞樹までが昇格圏の有力候補だ。和気と冨名腰に続くは、中部の山森篤志、中国で初優勝をした若い宮澤陽斗、開幕戦勝利の中村道貴、ゼッケン1番小倉功太郎、そして小野田瑞樹。全戦でポイントを獲得しているのは上位3名だけで、他はどこかで無得点を喫している。結末はまったく見えない。

いつものように、スタート時間・ゴール時間つきエントリーリストにまとめておきましたので、プリントアウトして観戦のお供にどうぞ。

2018キョウセイタイスケ

会場:キョウセイドライバーランド(愛知県岡崎市須渕町字木の田38番地)
主催:中部モーターサイクルスポーツ協会(MFJ中部)
協力:MFJ中部トライアル部会
後援:中日新聞社、(一社)日本二輪車普及安全協会
協賛:(株)ホンダモーターサイクルジャパン・ヤマハ発動機販売(株)中部営業所

入場料:前売り 大人 1,500円/当日 大人 2,000円※中学生以下無料
前売りチケット販売
 ローソン店内およびミニストップ店内「Loppi」にて(Lコード:43226)
※全国のミニストップでも購入可

●問い合わせ
 MFJ中部 TEL:052-882-8190
 http://www.jmpsa.or.jp/block/chubu/

国際A級スーパー
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
1 3 野崎 史高 Ya.TYS250Fi YSP京葉X KEN OKUYAMA 9:11 12:41 13:41 中山 浩
2 1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 9:10 12:40 13:40 田中裕大
3 2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY
RACING TEAM
9:09 12:39 13:39 黒山 二郎
4 5 柴田 暁 Ve.CombatVirtical Vertigo with Mitani 9:08 12:38 13:38 津谷秀明
5 4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 9:07 12:37 13:37 小川 秀司
6 7 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 9:06 12:36 13:36 中谷 博彦
7 15 氏川 政哉 Ga.TXT GP280 GASGAS with MITANI 9:05 12:35 13:35 氏川 湧雅
8 10 藤原 慎也 Ga. TXT GP300R TEAM FUJIWARA 9:04 12:34 13:34 山本 滋亮
9 13 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 9:03 12:33 13:33 高山 和広
10 11 吉良 祐哉 Tr.RR300 TEAM NAMITA TRRS 9:02 12:32 13:32 吉良 知晟
11 8 久岡 孝二 Ya.TYS250F victory 9:01 12:31 13:31 久岡誠二
12 16 平田 貴裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:00 12:30 13:30 荒木 隆介
13 9 成田 亮 Sh.ST300 ハザードブレーカーズ 8:59 12:29 13:29
14 14 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 8:58 12:28 13:28 磯谷 豊
国際A級
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
1 2 小野 貴史 Ho.RTL300R ATJRacing
&HRCクラブクルーズ
8:57 12:27 13:57 竹屋 健二
2 5 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東まるやま
&Fine
8:56 12:26 13:56 武井 明信
3 1 永久保 恭平 Be.EVO2T とうくりBIGBOX BETA 8:55 12:25 13:55 永久保 俊之
4 7 山崎 頌太 Be.EVO2T 宗七音響WiseBetaTeam 8:54 12:24 13:54 山崎 学
5 8 徳丸 新伍 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと
&いんぷす
8:53 12:23 13:53
6 4 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:52 12:22 13:52 上田 万法
7 17 武田 呼人 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 8:51 12:21 13:51 南山 俊宏
8 43 寺澤 慎也 Ho.RTL250F TR product 8:50 12:20 13:50
9 11 坂田 匠太 Ve.Combat Camo 8:49 12:19 13:49
10 10 小谷 徹 TRRS アズーロ&モッツ 8:48 12:18 13:48 千種 有綱
11 3 加賀 国光 Tr.one トライアルエクスチェンジ 8:47 12:17 13:47 山口 雄治
12 21 池田 蓮 Sh.ST300 team CACIC 8:46 12:16 13:46 今田 好範
13 14 小野田 理智 Tr.ONE TEAM TOPDOGS 8:45 12:15 13:45
14 37 鈴木 克敏 Ho.RTL300R ATJRacing&HRCクラブ関東 8:44 12:14 13:44 横倉 千裕
15 25 小谷 一貴 Ga.TXT/Tr.TR1 アズーロ&MOTS 8:43 12:13 13:43
16 19 江藤 真弥 JTG JT280 8:42 12:12 13:42 川崎 雅久
17 18 木下 裕喜 Be.EVO 日信&ANBJ2輪部D.I.D 8:41 12:11 13:41 佐々木 一晃
18 O1 山中 悟史 Ho.RTL HRCクラブ関東 SWまるやま 8:40 12:10 13:40 山中 猛稔
19 41 倉持 俊輝 Ga.TXT PRO TEAM TOPDOGS 8:39 12:09 13:39 倉持 等
20 20 森岡 慎哉 Ga.TXT Pro TEAM 荘内 8:38 12:08 13:38 森岡 寛樹
21 O2 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TR Product 8:37 12:07 13:37 磯谷 萌
22 O3 濵邉 伶 Sc.Twenty Victory&HAMABE 8:36 12:06 13:36 渡邉 宏昭
23 O4 倉持 晃人 GasGas TEAM TOP DOGS 8:35 12:05 13:35
24 33 小野瀬 宏宇 Mo.Cota team整備処 8:34 12:04 13:34
25 34 真田 啓行 Ho.RTL-F 8:33 12:03 13:33
26 35 生田目 俊之 Ho.RTL300R 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 8:32 12:02 13:32
27 39 松本 龍二 Ya.TYS250F Victory&トライアル静岡 8:31 12:01 13:31 市川 正尚
28 44 武中 裕輝 Sherco Club MWM 8:30 12:00 13:30 武中 邦嘉
29 45 岡村 祐希 Sc.ST300 YSP京葉×KEN OKUYAMA 8:29 11:59 13:29 日下 達也
30 46 伊藤 紀夫 Ga.TXT PRO280 チーム エクセル 8:28 11:58 13:28
31 47 上本 直樹 Sc.SC300 Victory&kamimoto 8:27 11:57 13:27 上本 敏弘
32 48 橋口 智彦 Ga.300Pro Azzurro & MOTS 8:26 11:56 13:26 金本 豊
33 49 飯田 修 GasGas DINO RACING 8:25 11:55 13:25 横山 保司
34 53 杉木 直志 Mo.COTA 4RT ムーンサルトチーム 8:24 11:54 13:24 佐々木 辰太郎
35 60 金沢 清志 Be.EVO TEAM WISE 8:23 11:53 13:23 山村 史人
36 63 小沼 侑暉 Sc.SC300/Be.EVO TOPDOGS & Victory 8:22 11:52 13:22
37 64 坂井 裕輔 Ga.TXT Pro280 チームライドマジック 8:21 11:51 13:21 坂井 翔
レディース
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
1 1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 8:20 11:50 13:20 谷井 和彦
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 8:19 11:49 13:19 辻元 龍司
3 4 寺田 智恵子 Sc.SC300 Victory&大典白菊 8:18 11:48 13:18 寺田 太郎
4 6 山中 玲美 Ho.RTL HRCクラブMITANI 8:17 11:47 13:17 山中 勉
5 5 佐々木 淳子 Be.EVO125 ハザードブレーカーズ 8:16 11:46 13:16
6 8 宮本 美奈 Mo.cota 8:15 11:45 13:15
7 9 ソアレス米澤・ジェシカ Ga.250PR 8:14 11:44 13:14 米澤 健
8 3 小谷 芙佐子 Ya.TYS250Fi Victory&メーテル 8:13 11:43 13:13 小谷 明広
国際B級(第1セクションからスタート)
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
1 2 和気 聖司 Ga.TXT280R チームトライコムズ 8:12 11:42 13:12
2 74 冨名腰 慶亮 Ho.RTL HRCクラブMITANI 8:11 11:41 13:11 冨名腰 直人
3 6 山森 篤志 Ho.RTL300R 8:10 11:40 13:10
4 68 宮沢 陽斗 Be.EVO 2T 宗七音響WiseBetaTeam 8:09 11:39 13:09 宮澤富士夫
5 7 中村 道貴 Ga.TXT Pro TEAM TOPDOGS 8:08 11:38 13:08 小沼 宗則
6 1 小倉 功太郎 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:07 11:37 13:07 小倉 暁
7 4 小野田 瑞希 Sc.SC300 TEAM TOPDOGS 8:06 11:36 13:06
8 5 塚本 厚志 Mo.Cota4RT IS & ケイプランニング 8:05 11:35 13:05 金岡 祐二
9 8 米田 悟 Ve.Vertical ナミタレーシングチーム 8:04 11:34 13:04
10 3 和田 弘行 Ga.TXT Pro DINOレーシング 8:03 11:33 13:03
11 11 喜屋武 蔵人 Sc.SC-Factory MTO-2 8:02 11:32 13:02
12 10 川崎 亘 Ga.TXT300 8:01 11:31 13:01
13 46 垣内 勇人 Ga.TXT Pro トライアルチームLEO 8:00 11:30 13:00
14 55 亀田 源一 Ve.Combat Vertical 7:59 11:29 12:59
15 39 中田 雅之 Be.EVO STM 7:58 11:28 12:58
16 45 大治 雅也 Be.EVO 2T club MWM 7:57 11:27 12:57
17 43 森 海盛 Tr. One 300 TEAM RIDE MAGIC 7:56 11:26 12:56 朝倉 賢一
18 16 八ツ星 栄 Be.EVO 2T/Sh. 7:55 11:25 12:55
19 70 森田 誠 Mo.Cota4RT チームTOOL BOX 7:54 11:24 12:54
20 15 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 7:53 11:23 12:53
21 22 廣内 孝 Ga.TXT チームウインド 7:52 11:22 12:52
22 25 三好 弘祐 Ga.TXT チームテクニカル&63 7:51 11:21 12:51
23 58 吉平 正男 Be.EVO2T トライアルチームレオ 7:50 11:20 12:50
24 23 森原 宏幸 Sh.ST300 チームてらそ 7:49 11:19 12:49 池田 和孝
25 14 菅原 薫 Be.EVO2T 7:48 11:18 12:48
26 17 岡村 敏美 Sh.ST TEAM TOPDOGS 7:47 11:17 12:47
27 20 長嶋 克哉 Sh.ST 7:46 11:16 12:46 長嶋 達朗
28 21 椎根 弘守 Ho.RTL300R 7:45 11:15 12:45
29 24 永田 吉昭 Be.Evo 2T TEAM正春GACCHAN’S 7:44 11:14 12:44
30 26 村田 芳正 Be.EVO 7:43 11:13 12:43
31 27 中村 雄樹 Ho.RTL260F 知多トライアルクラブ 7:42 11:12 12:42
32 32 串馬 啓之 Sc.SC300 TEAM Tricomz 7:41 11:11 12:41
33 38 宮嶋 清次 Sh.ST club MWM 7:40 11:10 12:40
34 40 大和田 寿雄 Ga.TXT Pro GGダウンタウンR/C 7:39 11:09 12:39
35 41 清水 寧郁 Sc.SC250 F 加古川トライアルクラブ 7:38 11:08 12:38 清水 啓雅
36 44 辰己 貴俊 Mo.Cota Honda緑陽会熊本レーシング 7:37 11:07 12:37 香川 義幸
37 47 水野 大册 Ve.Combat TEAM TOPDOGS 7:36 11:06 12:36
38 48 阿部 真志 Be.EVO2T 知多トライアルクラブ 7:35 11:05 12:35
39 49 川崎 成弥 Ga.TXT Pro 7:34 11:04 12:34
40 50 本田 隆史 Ga.TXT GP300 チーム・ムーンサルト 7:33 11:03 12:33 本田 達也
41 51 杉浦 守 Sc.SY250 チーム エクセル 7:32 11:02 12:32
42 52 佐藤 定光 Sh.ST300 7:31 11:01 12:31
国際B級(第4セクションからスタート)
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
43 53 西 宏次 Mo.Cota300RR 周南トライアル 8:11 11:41 13:11
44 54 川田 蓮 Be.EVO 2T250 8:10 11:40 13:10 川田 誠一
45 56 川田 玄 Tr.TR300 8:09 11:39 13:09
46 59 新井 昭多 Sh.FST club MWM 8:08 11:38 13:08 新井 利信
47 61 藤川 一夫 Be.EVO 2T TOP DOGS 8:07 11:37 13:07
48 62 西賀 順一郎 Be.Evo 2T TEAM TOP DOGS 8:06 11:36 13:06
49 64 関口 匠 Sherco 秩父WET 8:05 11:35 13:05 関口 秀幸
50 65 大西 弘晃 Ho.RTL-F 8:04 11:34 13:04
51 67 青山 宏 Be.EVO2T 8:03 11:33 13:03
52 69 塩田 雅史 Ho.RTL300R Tトレックフィールド510荘内 8:02 11:32 13:02
53 71 佐々木 治 Be.EVO 2T 300 8:01 11:31 13:01
54 73 原嶌 明夫 Ho.RTL300R 秩父ウィークエンドトライアル 8:00 11:30 13:00
55 75 郡司 義宏 Mo.Cota ライディングマスター 7:59 11:29 12:59
56 77 河合 浩司 Sh.ST300 7:58 11:28 12:58
57 78 守屋 篤 Sh.ST TEAM-TOPDOGS 7:57 11:27 12:57 守屋 治
58 79 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 7:56 11:26 12:56
59 80 塚本 祐介 Be.EVO 2T Trial Team R・S・T 7:55 11:25 12:55
60 81 河野 完次 Be.EVO 2T 250 岡山トライアルメイツ 7:54 11:24 12:54
61 82 松嶋 英治 Ga.TXT GP 300 7:53 11:23 12:53
62 83 北村 隆典 Tr.one 代田村トライアルクラブ 7:52 11:22 12:52
63 84 松田 強 Be.EVO 2T MRF 7:51 11:21 12:51
64 85 石塚 敦志 Sh.ST2.5 西田 睦 7:50 11:20 12:50
65 86 若林 敬 Sh.ST300 秩父WETチームおけい 7:49 11:19 12:49
66 87 八木 修身 Ga.TXT Pro サクラTSRメッツ不老天狗 7:48 11:18 12:48
67 88 阿部 一弘 Be.EVO 2T 7:47 11:17 12:47
68 89 山中 勝秀 Be.EVO 2T 7:46 11:16 12:46
69 90 山口 太一 Sh.ST 7:45 11:15 12:45
70 91 岩井 睦 Ga.Pro 嵐山不老天狗 7:44 11:14 12:44
71 93 深谷 健治 Ga.TXT Pro エクセル 7:43 11:13 12:43
72 94 浅野 公信 Ho.RTL260F 7:42 11:12 12:42
73 95 中川 芳治 Be.EVO 2T Team TR Product 7:41 11:11 12:41
74 96 鈴木 康友 Be.EVO 2T 7:40 11:10 12:40
75 97 末松 宣隆 Be.EVO 2T 7:39 11:09 12:39
76 98 近藤 岳彦 Ho.RTL300R 知多トライアルクラブ 7:38 11:08 12:38
77 99 阿部 利弘 Be.EVO 2T チームTRプロダクト 7:37 11:07 12:37
78 100 神谷 英昇 Be.EVO TR Product 7:36 11:06 12:36
79 101 山谷 和孝 Be.EVO 2T R.S.T. 7:35 11:05 12:35
80 102 影山 孝二 Tr. TR1 300 ゼロトライアルクラブ 7:34 11:04 12:34
81 103 田井 正仁 Be.EVO 2T 7:33 11:03 12:33 濱口 敬好
82 104 木元 清 Ga.TXT250 西古里 7:32 11:02 12:32
83 105 山田 和樹 Be.Evo290 7:31 11:01 12:31
オープントロフィーIA50
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
1 岩見 秀一 Tr.TR300 チーム ナミタ&ウインド 7:30 11:00 12:30
2 荒木 隆俊 Be.EVO-2T チーム トップドッグス 7:30 11:00 12:30
3 喜岡 修 Mo.300RR チームウインド
温泉は楽し研究所
7:30 11:00 12:30

関連記事

ソニーαはニコンZとキヤノンRを迎え撃てるのか

このところ、ニコンとキヤノンが相次いでミラーレスの本気カメラを発表して、ぼくのご愛用のソニーαもあやうしになってきた。10年後、カメラはどん…

MFJトライアル

全日本最終戦は10月21日、スポーツランドSUGOにて

2018全日本選手権第7戦東北大会は、10月21日、宮城県スポーツランドSUGOで開催される。 自然山通信謹製、ランキング順(スタート…

トムス新製品【限定発売】64チタンステップ

超軽量な WELD ONE・チタン製ステップが京都のトライアルショップ「トムス」より発売されます。5セットのみ限定製作です。 (さら…

小川と野崎、最終決戦はまず小川が勝利

最終戦を2週間後に控えて、全日本選手権中部大会は10月7日、いつものように愛知県岡崎市キョウセイドライバーランドで開催された。 IAS…

自然山通信2018年10月号電子版

自然山通信10月号電子版をご用意しました。ダウンロードして、お手持ちの電子端末でお楽しみください。 今月はデ・ナシオン取材で10月号の…

三谷モータースポーツよりS3新製品

三谷モータースポーツより「S3」ブランドの新製品、アルミスネルカムアジャスターSET、EBSマテリアルグリップが発売されました。 (さら…

201810/9

自然山通信10月号発売中!

少々発行が遅れてしまいましたが【速報 トライアル・デ・ナシオン/日本チームからのメッセージ】掲載特集号・自然山通信10月号を発売しました!B…

2018全日本ランキング(〜第6戦)

2018年全日本選手権ポイントランキングです。ただし自然山独自集計。上位についての正確なランキングは、MFJサイトで発表されるものをご参照く…

2018全日本中部大会全結果

全日本選手権第6戦中部大会 2018年9月6・7日 愛知県岡崎市キョウセイドライバーランド 観客数:2,600人 各クラス、トラ…

トライアル・デ・ナシオン

トライアル・デ・ナシオン全記録

トライアル・デ・ナシオン(TDN)は1984年から毎年開催されています。 その間、まず男子チームだけで開催されていた期間、男子のクラス…

ページ上部へ戻る