2018年12月
« 11月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
  1. イベント(大会)
  2. イベント(大会)
  3. GATTI V8セール
  4. イベント(大会)
  5. イベント(大会)
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. イベント(スクール)
  11. イベント(その他)
  12. イベント(大会)
  13. イベント告知
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. MFJトライアル
  17. リザルト中部
  18. リザルト関東
  19. MFJトライアル
  20. リザルト関東
  21. リザルト関東
  22. リザルト東北
  23. リザルト東北
  24. リザルト関東
  25. リザルト東北
  26. リザルト東北
  27. トライアル・デ・ナシオン
  28. 2017TDN
  29. MFJトライアル
  30. イベント(大会)
  31. リザルト中国
  32. イベント告知
  33. イベント(スクール)
  34. イベント(大会)
  35. イベント(その他)
  36. イベント(その他)
  37. リザルト中国
  38. リザルト近畿
  39. イベント(大会)
  40. 2016高田島ツートラ
  41. リザルト関東
  42. リザルト関東
  43. MINI VANDAL
  44. リザルト中国
  45. リザルト中部

    2018.08.26

    第17回梅ヶ島
  46. リザルト北海道

    2018.08.26

    2018遊ing第4戦
  47. リザルト東北
  48. MFJトライアル
  49. MFJトライアル
  50. リザルト関東
  51. リザルト中国
  52. リザルト四国
  53. リザルト関東
  54. リザルト中国
  55. リザルト中部
  56. 2019モンテッサ
  57. TLR200用キックアーム
  58. Vertigo 2019モデル

中部イベント

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

10/7 2018全日本第6戦中部大会

10月7日、全日本選手権第6戦中部大会が、愛知県岡崎市のキョウセイドライバーランドで開催される。観客ホスピタリティは全日本選手権の中でもピカイチの大会。ポイントランキング争いも終盤の佳境に入り、見逃せない一戦だ。

2018キョウセイコース図

中部大会では、渋滞対策で国際B級のスタートが2グループに分かれている。ポイントランカーのいるスタートの遅い群は第1セクションから、それ以降の群は第4セクションからのスタートとなる。お目当てのライダーがいる場合は、どちらからスタートするグループにいるのかを確認しておく必要がある。最初にオープントロフィー・オーバー50。続いて国際B級、レディース、国際A級、国際A級スーパーの順にスタートしていく。

終盤戦のランキング争いは、なんといっても野崎史高と小川友幸が同点で並んでいるのが興味の焦点だ。黒山健一がシーズン中に海外遠征をしたことで、いつものタイトル争いとは様相を異にしている今シーズンだが、野崎が自身初のシーズン2勝目を挙げたことで新たな局面を迎えている。

黒山のランキング3位はなかば確定的として(計算上はまだまだわからない)、ランキング4位争いも柴田暁と小川毅士が1点差で競りあっている。さらに齊藤晶夫と氏川政哉、藤原慎也がそれぞれ1点差ずつでランキング6位を展開している。無得点のあと、2戦続けて5位入賞を果たした氏川が上り調子だが、この戦いも見逃せない。

国際A級は小野貴史が安定してポイントを積み上げている。しかしランキングの上位4人は僅差。小野69点、武井誠也63点、永久保恭平61点、山崎頌太60点。今シーズン2勝しているのは山崎のみ。今回は、第2戦で勝利した加賀国光が参戦する。ランキング争いにも影響があるかもしれない。

レディースクラスは西村亜弥がすでにタイトルを決定している。全勝が目的の西村はまだまだ油断せずに全力投球で試合に臨む。今回は8人の参加でにぎわう。

国際B級は和気聖司と冨名腰慶亮が7点差でランキングトップを争っている。上位入賞回数は冨名腰に分があるが、安定して高順位をキープする和気がランキングトップを奪い返している。ランキング上位5名までの国際A級昇格レースもそろそろ佳境だ。計算上は昇格可能な選手はずいぶん多いのだが、現実的にはランキング7位の小野田瑞樹までが昇格圏の有力候補だ。和気と冨名腰に続くは、中部の山森篤志、中国で初優勝をした若い宮澤陽斗、開幕戦勝利の中村道貴、ゼッケン1番小倉功太郎、そして小野田瑞樹。全戦でポイントを獲得しているのは上位3名だけで、他はどこかで無得点を喫している。結末はまったく見えない。

いつものように、スタート時間・ゴール時間つきエントリーリストにまとめておきましたので、プリントアウトして観戦のお供にどうぞ。

2018キョウセイタイスケ

会場:キョウセイドライバーランド(愛知県岡崎市須渕町字木の田38番地)
主催:中部モーターサイクルスポーツ協会(MFJ中部)
協力:MFJ中部トライアル部会
後援:中日新聞社、(一社)日本二輪車普及安全協会
協賛:(株)ホンダモーターサイクルジャパン・ヤマハ発動機販売(株)中部営業所

入場料:前売り 大人 1,500円/当日 大人 2,000円※中学生以下無料
前売りチケット販売
 ローソン店内およびミニストップ店内「Loppi」にて(Lコード:43226)
※全国のミニストップでも購入可

●問い合わせ
 MFJ中部 TEL:052-882-8190
 http://www.jmpsa.or.jp/block/chubu/

国際A級スーパー
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
1 3 野崎 史高 Ya.TYS250Fi YSP京葉X KEN OKUYAMA 9:11 12:41 13:41 中山 浩
2 1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 9:10 12:40 13:40 田中裕大
3 2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY
RACING TEAM
9:09 12:39 13:39 黒山 二郎
4 5 柴田 暁 Ve.CombatVirtical Vertigo with Mitani 9:08 12:38 13:38 津谷秀明
5 4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 9:07 12:37 13:37 小川 秀司
6 7 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 9:06 12:36 13:36 中谷 博彦
7 15 氏川 政哉 Ga.TXT GP280 GASGAS with MITANI 9:05 12:35 13:35 氏川 湧雅
8 10 藤原 慎也 Ga. TXT GP300R TEAM FUJIWARA 9:04 12:34 13:34 山本 滋亮
9 13 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 9:03 12:33 13:33 高山 和広
10 11 吉良 祐哉 Tr.RR300 TEAM NAMITA TRRS 9:02 12:32 13:32 吉良 知晟
11 8 久岡 孝二 Ya.TYS250F victory 9:01 12:31 13:31 久岡誠二
12 16 平田 貴裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:00 12:30 13:30 荒木 隆介
13 9 成田 亮 Sh.ST300 ハザードブレーカーズ 8:59 12:29 13:29
14 14 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 8:58 12:28 13:28 磯谷 豊
国際A級
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
1 2 小野 貴史 Ho.RTL300R ATJRacing
&HRCクラブクルーズ
8:57 12:27 13:57 竹屋 健二
2 5 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東まるやま
&Fine
8:56 12:26 13:56 武井 明信
3 1 永久保 恭平 Be.EVO2T とうくりBIGBOX BETA 8:55 12:25 13:55 永久保 俊之
4 7 山崎 頌太 Be.EVO2T 宗七音響WiseBetaTeam 8:54 12:24 13:54 山崎 学
5 8 徳丸 新伍 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと
&いんぷす
8:53 12:23 13:53
6 4 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:52 12:22 13:52 上田 万法
7 17 武田 呼人 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 8:51 12:21 13:51 南山 俊宏
8 43 寺澤 慎也 Ho.RTL250F TR product 8:50 12:20 13:50
9 11 坂田 匠太 Ve.Combat Camo 8:49 12:19 13:49
10 10 小谷 徹 TRRS アズーロ&モッツ 8:48 12:18 13:48 千種 有綱
11 3 加賀 国光 Tr.one トライアルエクスチェンジ 8:47 12:17 13:47 山口 雄治
12 21 池田 蓮 Sh.ST300 team CACIC 8:46 12:16 13:46 今田 好範
13 14 小野田 理智 Tr.ONE TEAM TOPDOGS 8:45 12:15 13:45
14 37 鈴木 克敏 Ho.RTL300R ATJRacing&HRCクラブ関東 8:44 12:14 13:44 横倉 千裕
15 25 小谷 一貴 Ga.TXT/Tr.TR1 アズーロ&MOTS 8:43 12:13 13:43
16 19 江藤 真弥 JTG JT280 8:42 12:12 13:42 川崎 雅久
17 18 木下 裕喜 Be.EVO 日信&ANBJ2輪部D.I.D 8:41 12:11 13:41 佐々木 一晃
18 O1 山中 悟史 Ho.RTL HRCクラブ関東 SWまるやま 8:40 12:10 13:40 山中 猛稔
19 41 倉持 俊輝 Ga.TXT PRO TEAM TOPDOGS 8:39 12:09 13:39 倉持 等
20 20 森岡 慎哉 Ga.TXT Pro TEAM 荘内 8:38 12:08 13:38 森岡 寛樹
21 O2 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TR Product 8:37 12:07 13:37 磯谷 萌
22 O3 濵邉 伶 Sc.Twenty Victory&HAMABE 8:36 12:06 13:36 渡邉 宏昭
23 O4 倉持 晃人 GasGas TEAM TOP DOGS 8:35 12:05 13:35
24 33 小野瀬 宏宇 Mo.Cota team整備処 8:34 12:04 13:34
25 34 真田 啓行 Ho.RTL-F 8:33 12:03 13:33
26 35 生田目 俊之 Ho.RTL300R 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 8:32 12:02 13:32
27 39 松本 龍二 Ya.TYS250F Victory&トライアル静岡 8:31 12:01 13:31 市川 正尚
28 44 武中 裕輝 Sherco Club MWM 8:30 12:00 13:30 武中 邦嘉
29 45 岡村 祐希 Sc.ST300 YSP京葉×KEN OKUYAMA 8:29 11:59 13:29 日下 達也
30 46 伊藤 紀夫 Ga.TXT PRO280 チーム エクセル 8:28 11:58 13:28
31 47 上本 直樹 Sc.SC300 Victory&kamimoto 8:27 11:57 13:27 上本 敏弘
32 48 橋口 智彦 Ga.300Pro Azzurro & MOTS 8:26 11:56 13:26 金本 豊
33 49 飯田 修 GasGas DINO RACING 8:25 11:55 13:25 横山 保司
34 53 杉木 直志 Mo.COTA 4RT ムーンサルトチーム 8:24 11:54 13:24 佐々木 辰太郎
35 60 金沢 清志 Be.EVO TEAM WISE 8:23 11:53 13:23 山村 史人
36 63 小沼 侑暉 Sc.SC300/Be.EVO TOPDOGS & Victory 8:22 11:52 13:22
37 64 坂井 裕輔 Ga.TXT Pro280 チームライドマジック 8:21 11:51 13:21 坂井 翔
レディース
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
1 1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 8:20 11:50 13:20 谷井 和彦
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 8:19 11:49 13:19 辻元 龍司
3 4 寺田 智恵子 Sc.SC300 Victory&大典白菊 8:18 11:48 13:18 寺田 太郎
4 6 山中 玲美 Ho.RTL HRCクラブMITANI 8:17 11:47 13:17 山中 勉
5 5 佐々木 淳子 Be.EVO125 ハザードブレーカーズ 8:16 11:46 13:16
6 8 宮本 美奈 Mo.cota 8:15 11:45 13:15
7 9 ソアレス米澤・ジェシカ Ga.250PR 8:14 11:44 13:14 米澤 健
8 3 小谷 芙佐子 Ya.TYS250Fi Victory&メーテル 8:13 11:43 13:13 小谷 明広
国際B級(第1セクションからスタート)
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
1 2 和気 聖司 Ga.TXT280R チームトライコムズ 8:12 11:42 13:12
2 74 冨名腰 慶亮 Ho.RTL HRCクラブMITANI 8:11 11:41 13:11 冨名腰 直人
3 6 山森 篤志 Ho.RTL300R 8:10 11:40 13:10
4 68 宮沢 陽斗 Be.EVO 2T 宗七音響WiseBetaTeam 8:09 11:39 13:09 宮澤富士夫
5 7 中村 道貴 Ga.TXT Pro TEAM TOPDOGS 8:08 11:38 13:08 小沼 宗則
6 1 小倉 功太郎 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:07 11:37 13:07 小倉 暁
7 4 小野田 瑞希 Sc.SC300 TEAM TOPDOGS 8:06 11:36 13:06
8 5 塚本 厚志 Mo.Cota4RT IS & ケイプランニング 8:05 11:35 13:05 金岡 祐二
9 8 米田 悟 Ve.Vertical ナミタレーシングチーム 8:04 11:34 13:04
10 3 和田 弘行 Ga.TXT Pro DINOレーシング 8:03 11:33 13:03
11 11 喜屋武 蔵人 Sc.SC-Factory MTO-2 8:02 11:32 13:02
12 10 川崎 亘 Ga.TXT300 8:01 11:31 13:01
13 46 垣内 勇人 Ga.TXT Pro トライアルチームLEO 8:00 11:30 13:00
14 55 亀田 源一 Ve.Combat Vertical 7:59 11:29 12:59
15 39 中田 雅之 Be.EVO STM 7:58 11:28 12:58
16 45 大治 雅也 Be.EVO 2T club MWM 7:57 11:27 12:57
17 43 森 海盛 Tr. One 300 TEAM RIDE MAGIC 7:56 11:26 12:56 朝倉 賢一
18 16 八ツ星 栄 Be.EVO 2T/Sh. 7:55 11:25 12:55
19 70 森田 誠 Mo.Cota4RT チームTOOL BOX 7:54 11:24 12:54
20 15 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 7:53 11:23 12:53
21 22 廣内 孝 Ga.TXT チームウインド 7:52 11:22 12:52
22 25 三好 弘祐 Ga.TXT チームテクニカル&63 7:51 11:21 12:51
23 58 吉平 正男 Be.EVO2T トライアルチームレオ 7:50 11:20 12:50
24 23 森原 宏幸 Sh.ST300 チームてらそ 7:49 11:19 12:49 池田 和孝
25 14 菅原 薫 Be.EVO2T 7:48 11:18 12:48
26 17 岡村 敏美 Sh.ST TEAM TOPDOGS 7:47 11:17 12:47
27 20 長嶋 克哉 Sh.ST 7:46 11:16 12:46 長嶋 達朗
28 21 椎根 弘守 Ho.RTL300R 7:45 11:15 12:45
29 24 永田 吉昭 Be.Evo 2T TEAM正春GACCHAN’S 7:44 11:14 12:44
30 26 村田 芳正 Be.EVO 7:43 11:13 12:43
31 27 中村 雄樹 Ho.RTL260F 知多トライアルクラブ 7:42 11:12 12:42
32 32 串馬 啓之 Sc.SC300 TEAM Tricomz 7:41 11:11 12:41
33 38 宮嶋 清次 Sh.ST club MWM 7:40 11:10 12:40
34 40 大和田 寿雄 Ga.TXT Pro GGダウンタウンR/C 7:39 11:09 12:39
35 41 清水 寧郁 Sc.SC250 F 加古川トライアルクラブ 7:38 11:08 12:38 清水 啓雅
36 44 辰己 貴俊 Mo.Cota Honda緑陽会熊本レーシング 7:37 11:07 12:37 香川 義幸
37 47 水野 大册 Ve.Combat TEAM TOPDOGS 7:36 11:06 12:36
38 48 阿部 真志 Be.EVO2T 知多トライアルクラブ 7:35 11:05 12:35
39 49 川崎 成弥 Ga.TXT Pro 7:34 11:04 12:34
40 50 本田 隆史 Ga.TXT GP300 チーム・ムーンサルト 7:33 11:03 12:33 本田 達也
41 51 杉浦 守 Sc.SY250 チーム エクセル 7:32 11:02 12:32
42 52 佐藤 定光 Sh.ST300 7:31 11:01 12:31
国際B級(第4セクションからスタート)
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
43 53 西 宏次 Mo.Cota300RR 周南トライアル 8:11 11:41 13:11
44 54 川田 蓮 Be.EVO 2T250 8:10 11:40 13:10 川田 誠一
45 56 川田 玄 Tr.TR300 8:09 11:39 13:09
46 59 新井 昭多 Sh.FST club MWM 8:08 11:38 13:08 新井 利信
47 61 藤川 一夫 Be.EVO 2T TOP DOGS 8:07 11:37 13:07
48 62 西賀 順一郎 Be.Evo 2T TEAM TOP DOGS 8:06 11:36 13:06
49 64 関口 匠 Sherco 秩父WET 8:05 11:35 13:05 関口 秀幸
50 65 大西 弘晃 Ho.RTL-F 8:04 11:34 13:04
51 67 青山 宏 Be.EVO2T 8:03 11:33 13:03
52 69 塩田 雅史 Ho.RTL300R Tトレックフィールド510荘内 8:02 11:32 13:02
53 71 佐々木 治 Be.EVO 2T 300 8:01 11:31 13:01
54 73 原嶌 明夫 Ho.RTL300R 秩父ウィークエンドトライアル 8:00 11:30 13:00
55 75 郡司 義宏 Mo.Cota ライディングマスター 7:59 11:29 12:59
56 77 河合 浩司 Sh.ST300 7:58 11:28 12:58
57 78 守屋 篤 Sh.ST TEAM-TOPDOGS 7:57 11:27 12:57 守屋 治
58 79 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 7:56 11:26 12:56
59 80 塚本 祐介 Be.EVO 2T Trial Team R・S・T 7:55 11:25 12:55
60 81 河野 完次 Be.EVO 2T 250 岡山トライアルメイツ 7:54 11:24 12:54
61 82 松嶋 英治 Ga.TXT GP 300 7:53 11:23 12:53
62 83 北村 隆典 Tr.one 代田村トライアルクラブ 7:52 11:22 12:52
63 84 松田 強 Be.EVO 2T MRF 7:51 11:21 12:51
64 85 石塚 敦志 Sh.ST2.5 西田 睦 7:50 11:20 12:50
65 86 若林 敬 Sh.ST300 秩父WETチームおけい 7:49 11:19 12:49
66 87 八木 修身 Ga.TXT Pro サクラTSRメッツ不老天狗 7:48 11:18 12:48
67 88 阿部 一弘 Be.EVO 2T 7:47 11:17 12:47
68 89 山中 勝秀 Be.EVO 2T 7:46 11:16 12:46
69 90 山口 太一 Sh.ST 7:45 11:15 12:45
70 91 岩井 睦 Ga.Pro 嵐山不老天狗 7:44 11:14 12:44
71 93 深谷 健治 Ga.TXT Pro エクセル 7:43 11:13 12:43
72 94 浅野 公信 Ho.RTL260F 7:42 11:12 12:42
73 95 中川 芳治 Be.EVO 2T Team TR Product 7:41 11:11 12:41
74 96 鈴木 康友 Be.EVO 2T 7:40 11:10 12:40
75 97 末松 宣隆 Be.EVO 2T 7:39 11:09 12:39
76 98 近藤 岳彦 Ho.RTL300R 知多トライアルクラブ 7:38 11:08 12:38
77 99 阿部 利弘 Be.EVO 2T チームTRプロダクト 7:37 11:07 12:37
78 100 神谷 英昇 Be.EVO TR Product 7:36 11:06 12:36
79 101 山谷 和孝 Be.EVO 2T R.S.T. 7:35 11:05 12:35
80 102 影山 孝二 Tr. TR1 300 ゼロトライアルクラブ 7:34 11:04 12:34
81 103 田井 正仁 Be.EVO 2T 7:33 11:03 12:33 濱口 敬好
82 104 木元 清 Ga.TXT250 西古里 7:32 11:02 12:32
83 105 山田 和樹 Be.Evo290 7:31 11:01 12:31
オープントロフィーIA50
No. ライダー マシン チーム スタート 1ラップ ゴール アシスタント
1 岩見 秀一 Tr.TR300 チーム ナミタ&ウインド 7:30 11:00 12:30
2 荒木 隆俊 Be.EVO-2T チーム トップドッグス 7:30 11:00 12:30
3 喜岡 修 Mo.300RR チームウインド
温泉は楽し研究所
7:30 11:00 12:30

関連記事

自然山通信2018年12月号電子版

自然山通信2018年12月号電子版の準備が整いました。秋から年末にかけてイベントぎっしりのトライアル界。全日本選手権最終戦SUGO、MFJ…

自然山通信12月号発売!

自然山通信2018年12月号の発売開始のお知らせです! 秋から年末にかけてイベントぎっしりのトライアル会。全日本選手権最終戦SUGOレポート…

イベント(大会)

2019有東木お正月トライアル大会

2019年1月3日(木) 受付 8時30分~ エントリー費 4,000円 クラス ビギナー、ノービス、オープン …

イベント(大会)

2019新春チャリティ大会

2019新春チャリティの開催について 恒例となりました新春チャリティ大会を、2019年1月20日に開催いたします。 (さらに&…

藤波貴久といっしょの一日

12月1日、フジガスミーティングが開催された。2012年以来6年ぶりの、藤波貴久といっしょに遊ぶ、フジガスファン垂涎の的の1日になった。 …

NEW DVD! 黒山健一が説く頭脳的後輪コントロール

新しい自然山通信DVD「トライアル百科・黒山健一が説く頭脳的後輪コントロール」を発売します。より良い成績を出すために、後輪コントロールはとて…

GATTI V8セール

小川友幸選手V8前人未到6連覇達成記念セール開始

三谷モータースポーツより、2018全日本トライアルチャンピオン!小川友幸選手GATTI V8・前人未到6連覇達成記念セールの情報です。小川友…

201811/28

2019 TRRS X-TRACKに乗ってみた

「TRRS」2019年モデルの試乗会が輸入元エトスデザインにより各地で行われているので、日本上陸したばかりの2019 TRRSに乗ってみた。…

アイローヘルメット2019年モデル予約開始!

Airoh輸入元のぱわあくらふとより、2019モデル「Airoh Trr S Convert」トライアルヘルメット(MFJ公認ヘルメット)の…

三谷モータースポーツの新製品

三谷モータースポーツより新製品情報。RQF製汎用フロントフェンダー、AJPクラッチマスターシリンダー、TRRS用ワンタッチ装着カーボンゼッケ…

ページ上部へ戻る