2022年6月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
  1. イベント(大会)
  2. イベント(大会)
  3. イベント(大会)
  4. TRJ / MFJ
  5. TRJ / MFJ
  6. 2017お勉強会
  7. イベント(大会)
  8. リザルト関東
  9. イベント(大会)
  10. イベント(スクール)
  11. イベント(スクール)
  12. リザルト関東
  13. イベント(大会)
  14. TRJ / MFJ
  15. TRJ / MFJ
  16. イベント(大会)
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. リザルト関東
  20. イベント(大会)
  21. イベント(大会)
  22. リザルト中国
  23. MFJトライアル
  24. リザルト東北
  25. リザルト関東
  26. リザルト関東
  27. リザルト中国
  28. イベント(大会)
  29. TRJ / MFJ
  30. TRJ / MFJ
  31. TRJ / MFJ
  32. MFJトライアル
  33. リザルト関東
  34. TRJ / MFJ
  35. リザルト中国
  36. リザルト関東
  37. トライアル・デ・ナシオン
  38. 2017TDN
  39. リザルト関東
  40. イベント(その他)
  41. イベント(大会)
  42. イベント(その他)
  43. イベント(大会)

関東イベント

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

3月12日、2017全日本選手権開幕。茨城県真壁を目指せ

2017年の全日本選手権シリーズがいよいよ始まる。
第1戦は茨城県桜川市真壁トライアルランド。
国際A級スーパー、国際A級、国際B級、レディースの4クラスが全日本選手権。
併催としてエキシビジョン125クラスもあり、計5クラスで、131人エントリーの大盛況の開幕戦となる。

今年は、日程の変更などの模索がされたとのことだが(開幕戦はいつもけっこう寒く、もう少し暖かい時期の開催が検討されたが、世界選手権日本大会との日程調整が必要になった)、結局は例年通りのこの時期、同じ会場での開催となった。

国際A級スーパー、レディースの、いわば目玉のクラスの参加台数が減っていることが残念で、全体的には昨年比で10台が減っている。とはいえ、移動コースがほとんどない真壁のこと、セクション待ち渋滞を考えると、これでもまだ多いくらいかもしれない。

2017全日本真壁

いつものように、エントリーリストとスタート時間を合体したリストを作りました。ゼッケンの若い順に並んでいます。クラスの順番は(IAS->IA->LTR->E125->IB)となっています。スタートの逆順にしました、とか書いちゃったけど、今回はIASがIAに先んじてスタートするんですね。最終スタートがIA#1小野貴史となります。

IASが2ラップを終えてからSSが始まるまでのインターバルはざっと50分。IAの最終ゴールからSSのスタートまでは10分となっています。

発表されているエントリーリスト、スタートリスト、公式通知No.1も掲載しておきます。

それではみなさん、2017年も全日本選手権、お楽しみください。選手の皆さんは、ぜひがんばってくださいね。

No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal
国際A級スーパー
1 1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:41 11:11 13:41
2 2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi ヤマハファクトリーレーシングチーム 8:40 11:10 13:40
3 3 野崎 史高 Sh.ST300 YSP京葉X KEN OKUYAMA 8:39 11:09 13:39
4 4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 8:38 11:08 13:38
5 5 柴田 暁 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 8:37 11:07 13:37
6 7 野本 佳章 Be.EVO 2T 300 モトベント&ベータ 8:36 11:06 13:36
7 8 斎藤 晶夫 Ho.RTL260F Hondaブルーヘルメット 8:35 11:05 13:35
8 10 吉良 祐哉 Be.EVO 2T 300 チームナミタBeta 8:34 11:04 13:34
9 11 成田 亮 Be.EVO2T 300 ハザードブレーカーズBETA 8:33 11:03 13:33
10 12 岡村 将敏 Sc.SC300 TEAM TOPDOGS & YSP京葉 8:32 11:02 13:32
11 13 藤原 慎也 GasGas TXT TeamHiroko 8:31 11:01 13:31
12 14 砂田 真彦 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ 8:30 12:00 13:30
13 15 久岡 孝二 Ve.Combat Camo TEAM MITANI 8:29 11:59 13:29
14 16 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TRproduct 8:28 11:58 13:28
国際A級
1 1 小野 貴史 ホンダ オートテクニックスポーツ&クルーズ 9:25 12:55 14:25
2 2 村田 慎示 ホンダ HRCクラブMITANI 9:24 12:54 14:24
3 3 永久保 恭平 ベータ TEAMBIGBOX BETA 9:23 12:53 14:23
4 7 本多 元治 ホンダ ファインモータースクール 9:22 12:52 14:22
5 8 平田 雅裕 スコルパ victory&チームエクセル 9:21 12:51 14:21
6 9 平田 貴裕 スコルパ victory&チームエクセル 9:20 12:50 14:20
7 11 徳丸 新伍 ホンダ チームいんぷす 9:19 12:49 14:19
8 12 小谷 徹 ガスガス アズーロ&モッツ 9:18 12:48 14:18
9 13 山崎 頌太 ベータ 宗七音響WiseBetaTeam 9:17 12:47 14:17
10 15 伏見 裕貴 ベータ アズーロ&BP香川 9:16 12:46 14:16
11 17 三野 明飛夢 モンテッサ 9:15 12:45 14:15
12 18 尾藤 正則 ガスガス チームTe&CACIC 9:14 12:44 14:14
13 20 小野田 理智 TRS TEAM TOPDOGS 9:13 12:43 14:13
14 22 徳丸 貴幸 ベータ チームいんぷす 9:12 12:42 14:12
15 23 中里 侑 ガスガス 9:11 12:41 14:11
16 25 三塚 政幸 シェルコ TEAM S156 TOPDOGS 9:10 12:40 14:10
17 O1 氏川 政哉 ガスガス GASGAS with MITANI 9:09 12:39 14:09
18 O2 池田 蓮 シェルコ team CACIC 9:08 12:38 14:08
19 O3 武田 呼人 ヴェルティゴ Vertigo with Mitani 9:07 12:37 14:07
20 O4 小沼 侑暉 ベータ TOP DOGS 9:06 12:36 14:06
21 O5 小林 直樹 TRS TEAM. TRS. ETHOS 9:05 12:35 14:05
22 32 岡村 祐希 スコルパ YSP京葉×KEN OKUYAMA 9:04 12:34 14:04
23 33 鈴木 克敏 ホンダ オートテクニックスポーツ&SWまるやま 9:03 12:33 14:03
24 34 小野瀬 宏宇 モンテッサ team整備処 9:02 12:32 14:02
25 35 生田目 俊之 ホンダ 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 9:01 12:31 14:01
26 36 木下 裕喜 ベータ 日信&ANBJ2輪部D.I.D 8:00 12:30 13:00
27 37 森岡 慎哉 ガスガス TEAM 荘内 8:59 12:29 13:59
28 38 真田 啓行 ホンダ team 整備処 8:58 12:28 13:58
29 39 小谷 一貴 TRS アズーロ&MOTS 8:57 12:27 13:57
30 40 窪谷 貴正 ガスガス team 整備処 8:56 12:26 13:56
31 41 松本 龍二 スコルパ Victory&トライアル静岡 8:55 12:25 13:55
32 42 武中 裕輝 ガスガス MWM 8:54 12:24 13:54
33 43 岩見 秀一 TRS チーム ナミタ&ウインド 8:53 12:23 13:53
34 44 岩田 悟 ベータ 知多トライアルクラブ 8:52 12:22 13:52
35 45 上本 直樹 スコルパ Victory&kamimoto 8:51 12:21 13:51
36 46 金沢 清志 ベータ TEAM WISE 8:50 12:20 13:50
37 47 寺岡 昭雄 ホンダ 岡山トライアルメイツ&梅木商会 8:49 12:19 13:49
38 48 荒木 隆介 ベータ チーム トップドッグス 8:48 12:18 13:48
39 49 佃 大輔 ベータ トップドッグス&Met’sクラブ 8:47 12:17 13:47
40 50 高橋 健啓 モンテッサ 8:46 12:16 13:46
レディース
1 1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 8:08 11:38 13:08
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと
3 3 小谷 芙佐子 Sc.SY250FR Victory & メーテル 8:07 11:37 13:07
4 4 寺田 智恵子 Sh.ST250 大典白菊& CASIC
エキシビジョン125
1 1 宮澤 陽斗 ベータ トライアルメッツクラブ 8:06 11:36 13:06
国際B級
1 1 磯谷 郁 ベータ Beta TR Product 8:05 11:35 13:05
2 2 山中 悟史 ホンダ HRCクラブ関東 SWまるやま
3 3 倉持 晃人 ガスガス TEAM TOP DOGS 8:04 11:34 13:04
4 5 米田 悟 ベータ ナミタレーシングチーム
5 7 小野田 瑞希 ガスガス TEAM TOPDOGS 8:03 11:33 13:03
6 8 小倉 功太郎 ホンダ HRCクラブMITANI
7 11 川崎 亘 ガスガス チーム ウィンド 8:02 11:32 13:02
8 13 中村 道貴 ガスガス TEAM TOPDOGS
9 15 山森 篤志 ホンダ 8:01 11:31 13:01
10 18 喜屋武 蔵人 ベータ ライディングマスター
11 19 和気 聖司 ガスガス チームトライコムズ 8:00 11:30 13:00
12 20 中田 雅之 ベータ club MWM
13 23 桒原 佳朗 ベータ HAZARD BREAKERS 7:59 11:29 12:59
14 24 坂井 柚稀 TRS TEAM RIDE MAGIC
15 28 斉藤 隆志 ホンダ club MWM 7:58 11:28 12:58
16 30 遠藤 博文 モンテッサ ライトハウス&ビークル
17 31 吉平 正男 ベータ トライアルチームレオ 7:57 11:27 12:57
18 32 岡村 敏美 シェルコ TEAM TOPDOGS
19 34 村田 芳正 ベータ 7:56 11:26 12:56
20 35 荒生 和人 ホンダ TEAM 荘内
21 36 笹川 清司 ベータ 7:55 11:25 12:55
22 37 椎根 弘守 ホンダ
23 38 八ツ星 栄 シェルコ 7:54 11:24 12:54
24 39 河合 浩司 シェルコ
25 40 守屋 篤 シェルコ TEAM-TOPDOGS 7:53 11:23 12:53
26 41 長棹 良範 ベータ Team TMUC
27 42 垣内 勇人 ガスガス トライアルチームLEO 7:52 11:22 12:52
28 43 千葉 伸哉 モンテッサ TEAM-荘内
29 44 串馬 啓之 ホンダ TEAM Tricomz 7:51 11:21 12:51
30 45 谷中 真一 シェルコ club MWM
31 46 山口 太一 シェルコ 7:50 11:20 12:50
32 47 佐藤 定光 シェルコ
33 48 柴崎 由則 ベータ CSアンクル&メッツ&爆笑TR 7:49 11:19 12:49
34 49 中村 雄樹 ホンダ 知多トライアルクラブ
35 50 石塚 敦志 シェルコ 西田 睦 7:48 11:18 12:48
36 51 栗原 賢司 ベータ 上州トライアル
37 52 遠矢 博輝 ホンダ 7:47 11:17 12:47
38 53 塩田 雅史 ホンダ Tトレックフィールド510荘内
39 54 葛西 臣央 シェルコ 7:46 11:16 12:46
40 55 川崎 成弥 ベータ
41 56 鈴木 康友 ベータ 7:45 11:15 12:45
42 57 新井 昭多 ガスガス club MWM
43 58 綿引 森夫 ベータ ライディングマスター 7:44 11:14 12:44
44 59 杉浦 守 スコルパ チーム エクセル
45 60 平田 忠彦 ベータ TEAM WISE 7:43 11:13 12:43
46 61 八木 修身 ガスガス サクラTSRメッツ不老天狗
47 62 滝浪 猛 ベータ チーム浅草 7:42 11:12 12:42
48 63 山中 勝秀 ベータ
49 64 国領 孝 ガスガス ライディング マスター 7:41 11:11 12:41
50 65 大橋 正幸 ホンダ CSアンクル&メッツ&爆笑TR
51 66 早乙女 護 シェルコ club MWM 7:40 11:10 12:40
52 67 郡司 義宏 モンテッサ ライディングマスター
53 68 近藤 直行 ガスガス GASGASダウンタウンR/C 7:39 11:09 12:39
54 69 井之前 拓実 ガスガス GASGAS with MITANI
55 70 阿部 真志 ベータ 7:38 11:08 12:38
56 71 西賀 順一郎 ベータ TEAM TOP DOGS
57 72 増田 浩之 ホンダ TEAM TR-PRODUCT 7:37 11:07 12:37
58 73 大治 雅也 ベータ club MWM
59 74 北村 隆典 TRS 代田村トライアルクラブ 7:36 11:06 12:36
60 75 菊地 雄二 シェルコ TOP DOGS
61 76 井原 英二郎 シェルコ 7:35 11:05 12:35
62 77 岩井 睦 ベータ 嵐山不老天狗
63 78 永井 康夫 ガスガス 7:34 11:04 12:34
64 79 逸見 一平 ホンダ イカ臭いおじさんたち
65 80 原嶌 明夫 ホンダ 秩父WETちーむおけい 7:33 11:03 12:33
66 81 宮嶋 清次 シェルコ club MWM
67 82 横倉 正明 ガスガス ダウンタウンライダースクラブ 7:32 11:02 12:32
68 83 小野 翼 ガスガス Team510TF庄内
69 84 大和田 寿雄 ガスガス GGダウンタウンR/C 7:31 11:01 12:31
70 85 村上 慈恩 ヴェルティゴ 知多トライアルクラブ
71 86 水野 大册 ヴェルティゴ TEAM TOPDOGS 7:30 11:00 12:30
72 87 永田 吉昭 ベータ TEAM 正春

https://www.shizenyama.com/wp-content/uploads/2017/02/17_R1_entry.pdf

https://www.shizenyama.com/wp-content/uploads/2017/02/17_R1_start.pdf

https://www.shizenyama.com/wp-content/uploads/2017/02/17_R1_timesche.pdf

関連記事

イベント(大会)

8/21第80回里山トライアル

○第79回里山トライアル大会  開催日:2022年8月21日(日) (さらに…)…

イベント(大会)

7/10里山初級者トライアル大会

○里山初級者トライアル大会  開催日:2022年7月10日(日) (さらに…)…

イベント(大会)

7/3ファミリートライアルのお知らせ!

急ですが、中止となった「トムスカントリー」の代わりに「ファミリートライアル」を開催することになりました! (さらに…)…

自然山通信2022年6月号電子版お届けしますー

印刷して製本された自然山通信はすでに皆様のお手元に発送させていただきましたが、こちらはPDFで配信する電子版です。 お手元の電子機器、…

2022年版トライアルGPの楽しみ方

本日、いよいよ開幕する世界選手権「トライアルGP」。どうやって楽しんだらいいのかわからないからちゃんと紹介しろというお声をいただいたので、ち…

小川毅士、武田呼人、日本人のT2
世界選手権開幕直前情報

今週末、いよいよ世界選手権、トライアルGPが開幕する。6月の開幕は、記憶の限り、最も遅い開幕になる。土曜日、日曜日の2日間制、開幕戦はスペイ…

自然山通信6月号発売!

自然山通信6月号発売中!SSDT(スコットランドの6日間トライアル)でドギー・ランプキンが13回目の勝利。そしてSSDTに初めて電動バイクが…

TRJ / MFJ

2022年全日本選手権ランキング(独自集計)

2022年全日本選手権ポイントランキング(第3戦関東大会終了現在)です。 MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。各ラウンドの数字…

TRJ / MFJ

2022全日本選手権第3戦関東大会リザルト

2022全日本選手権第3戦関東大会リザルト ●2022年6月5日 ●栃木県茂木町モビリティリゾートもてぎ 天候:曇りのち晴れの…

小川友幸の逆襲。2022全日本第2戦九州大会

開幕戦中部大会から3週間、全日本選手権は九州へとやってきた。会場となった熊本県矢谷渓谷キャンプ場は、6年ぶりの全日本開催となる。キャンプ場に…

ページ上部へ戻る