2019年9月
« 8月    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
  1. 2017お勉強会
  2. MFJトライアル
  3. イベント(大会)
  4. イベント(大会)
  5. イベント(大会)
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. リザルト中国
  10. イベント(大会)
  11. イベント(大会)
  12. リザルト中部
  13. リザルト四国
  14. 2019.08.02

    最近の星空
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. イベント(大会)
  18. イベント(スクール)
  19. イベント(大会)
  20. リザルト九州
  21. リザルト沖縄
  22. 140ccボアアップセット
  23. リザルト関東
  24. ワンタッチゼッケンプレートブラック
  25. MFJトライアル
  26. リザルト中国
  27. リザルト関東
  28. リザルト九州
  29. リザルト沖縄

    2019.06.23

    2019沖縄第6戦
  30. リザルト中国
  31. リザルト関東
  32. リザルト関東
  33. イベント(大会)
  34. イベント(大会)
  35. リザルト関東
  36. リザルト関東
  37. リザルト沖縄

    2019.05.26

    2019沖縄第5戦
  38. リザルト関東
  39. リザルト中国
  40. リザルト九州
  41. リザルト東北
  42. リザルト東北
  43. リザルト沖縄
  44. リザルト関東
  45. リザルト中国
  46. リザルト関東

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

6/23全日本第3戦もてぎ

全日本選手権第3戦は関東大会。今年の関東大会は、世界選手権の興奮さめやらぬツインリンクもてぎでの開催となった。154台と、かつてない参加者で大にぎわいの大会となりそうだ。

154台の参加者は全日本としては(少なくともこの30年くらいでは)前代未聞で、渋滞が心配されるが、今回は最初にスタートする国際B級、レディース、IA50(オープントロフィー)と、そして後半にスタートする国際A級、国際A級スーパーの間に約2時間のインターバルが置かれている。

スタート時刻や1ラップ、ゴール時刻の一覧はいつものようにマシンやチーム名と合体させた自然山通信オリジナルリストを作って一覧しているが、早いスタートのグループの最後尾であるレディースの西村亜弥の1ラップ目ゴール時刻である10時50分は、国際A級スーパーの最終スタートの約30分後となっている。もしかすると、西村を追いかけて2ラップがゴールして、そのままIASのトップを2ラップを追いかけられるかもしれない、観戦する側にとってはなかなかおいしい(そして疲れそうな)スケジューリングになっている。

リストには、現在IASランキングトップの黒山健一が入っていて最終スタートとなっているが、黒山は全日本第3戦の当日には世界選手権オランダGPに出場していて、この大会は欠席となる。去年の北海道大会と同様の事情だ。ランキングトップの黒山が欠席となるため、全日本ランキング争いは野崎史高と小川友幸で熾烈な争いが繰り広げられることになるだろう。

国際A級では九州大会で初優勝した武田呼人が2位に5点差でランキングトップに立ったが、まだまだ勝負はこれからだ。武田は世界選手権では観戦に回り、そして8月にはヨーロッパ選手権に武者修行に出かけるという。どんな進化を見せてくれるだろうか。迎え撃つベテラン勢の反撃も注目だ。

レディースは7名の参加となる。小谷芙佐子が欠場となったが、永野裕加、斎藤由美の二人が新たにこのシリーズに参加する。

国際B級は2連勝を達成した池田力が3連勝達成となるか。あるいは新たな勝者が誕生するか。今シーズンのランキング上位3人は、いずれも今年から国際B級に昇格したルーキーたち。若いパワーが躍進する今年の国際B級だ。

ツインリンクもてぎは、入場に入場料や駐車券が必要だが、今回の全日本はこの費用のみで観戦ができる(世界選手権のように別途観戦券の必要がない)。詳細はツインリンクもてぎのWEBサイトを参照のこと(土曜日についての記述は特別ないので、両日会場を訪れると、入場費用は2日分必要となるということだと思われる)。

世界選手権の開催されるツインリンクを走りたい全日本ライダーが大挙して参戦、盛り上がる全日本選手権。パドックは、岩盤セクション横の駐車場スペースがメインに割り当てられることになっている。

●ツインリンクもてぎ全日本トライアルサイト

2019全日本もてぎセクション地図

国際A級スーパー
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Assistant
1 3 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 10:23 13:23 14:53 黒山二郎
2 2 野崎 史高 Ya.TYS250Fi Team FwO with YAMALUBE 10:22 13:22 14:52 中山 浩
3 1 小川 友幸 Ho.RTL300R TEAM MITANI HONDA 10:21 13:21 14:51 田中裕大
4 5 小川 毅士 Be.EVO 2T 宗七音響WiseBetaTeam 10:20 13:20 14:50 小川秀司
5 4 柴田 暁 Ve.Virtical Vertigo with Mitani 10:19 13:19 14:49 田中裕人
6 6 氏川 政哉 Ga.TXT pro GASGAS with MITANI 10:18 13:18 14:48 氏川湧雅
7 8 藤原 慎也 Be.EVO 300 Factory Team KOKOROCARE Racing & Beta 10:17 13:17 14:47 山本滋亮
8 7 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R HondaブルーヘルメットMSC 10:16 13:16 14:46 中谷博彦
9 12 久岡 孝二 Ya.TYS250Fi victory 10:15 13:15 14:45 久岡誠二
10 19 永久保 恭平 Be.EVO2T とうくりBIGBOX BETA 10:14 13:14 14:44 吉野昌宏
11 15 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TRProduct 10:13 13:13 14:43 磯谷豊
12 14 成田 亮 Sh.ST Factory300 ハザードブレーカーズ 10:12 13:12 14:42
13 18 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東まるやま&ファイン 10:11 13:11 14:41 武井明信
14 10 吉良 祐哉 Tr.RR300 YK RACING TEAM TRRS 10:10 13:10 14:40 吉良知晟
15 9 岡村 将敏 Sc.ST-Factory TOPDOGS & L-moon 10:09 13:09 14:39 高山和広
16 13 平田 貴裕 Sc.300 Factory victory 10:08 13:08 14:38 平田篤
17 16 砂田 真彦 Ho.RTL300R ATJRacing 10:07 13:07 14:37 横倉千裕
18 17 平田 雅裕 Sc.SC300 victory 10:06 13:06 14:36 加賀国光
19 20 山崎 頌太 Be.EVO2T 宗七音響WiseBetaTeam 10:05 13:05 14:35 山崎学
国際A級
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Assistant
1 3 武田 呼人 Ve.Vertical 3.0 Vertigo with Mitani 10:03 13:03 14:33 平田浩太郎
2 2 徳丸 新伍 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと&いんぷす 10:03 13:03 14:33
3 7 坂田 匠太 Ve.Combat 10:02 13:02 14:32
4 1 小野 貴史 Ho.RTL300R ATJRacing&HRCクラブクルーズ 10:02 13:02 14:32 竹屋健二
5 4 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 10:01 13:01 14:31 上田 万法
6 6 寺澤 慎也 Ho.RTL280F TRProduct 10:01 13:01 14:31
7 8 小谷 徹 Mo.Cota300RR アズーロ&モッツ 10:00 13:00 14:30 増見 吉敏
8 21 尾藤 正則 Ga.TXT GP チームTe&RED ZONE 10:00 13:00 14:30
9 42 徳丸 貴幸 Be.EVO2T 300 チームいんぷす 9:59 12:59 14:29
10 17 小谷 一貴 Ga.TXT Pro アズーロ&MOTS 9:59 12:59 14:29 川崎 雅久
11 22 山中 悟史 Ho.RTL 9:58 12:58 14:28 山中 猛稔
12 13 木下 裕喜 Be.EVO 2T300 日信&VNBS 2輪部D.I.D 9:58 12:58 14:28 佐々木 一晃
13 25 濵邉 伶 Sc.300 FACTORY Victory 9:57 12:57 14:27 渡邉宏昭
14 11 鈴木 克敏 Ho.RTL300R ATJRacing & HRCクラブ関東SWまるやま 9:57 12:57 14:27 鈴木 美雄
15 23 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TRProduct 9:56 12:56 14:26 磯谷 萌
16 15 森岡 慎哉 Sh.ST TEAM 荘内 9:56 12:56 14:26 森岡 寛樹
17 20 塩月 匠 Ho.RTL260F ATJRacing 9:55 12:55 14:25
18 26 倉持 俊輝 Ga.TXT PRO TEAM TOPDOGS 9:55 12:55 14:25
19 O1 山森 篤志 Ho.RTL300R 9:54 12:54 14:24
20 O2 冨名腰 慶亮 Ho.RTL HRCクラブMITANI 9:54 12:54 14:24 冨名腰直人
21 O3 和気 聖司 Ga.TXT280R GasGas with Tricomz 9:53 12:53 14:23 和気裕
22 O4 宮沢 陽斗 Be.EVO 2T 宗七音響WiseBetaTeam 9:53 12:53 14:23 宮澤富士夫
23 O5 小野田 瑞希 Sc.SC300 TEAM TOPDOGS 9:52 12:52 14:22 岡村祐希
24 33 松本 龍二 Ya.TYS250F Victory 9:52 12:52 14:22 市川 正尚
25 34 小沼 侑暉 Sc.SC250 Victory 9:51 12:51 14:21 小沼宗則
26 35 倉持 晃人 GasGas TEAM TOP DOGS 9:51 12:51 14:21 倉持 等
27 37 西尾 博文 Be.EVO チーム ナミタ 9:50 12:50 14:20
28 39 寺岡 昭雄 Mo.Cota300RR 岡山トライアルメイツ&梅木商会 9:50 12:50 14:20
29 43 伊藤 紀夫 Ga.TXT PRO280 チーム エクセル 9:49 12:49 14:19
30 44 多田 雅志 Ho.RTL300R Honda緑陽会熊本レーシング 9:49 12:49 14:19 山崎達弘
31 46 武中 裕輝 Sh.ST300 Club MWM 9:48 12:48 14:18 武中 邦嘉
32 49 波田 親男 Tr.Raga チームナミタTRS 9:48 12:48 14:18
33 50 中山 徹志 TR.300 大村ライダース 9:47 12:47 14:17
34 51 窪谷 貴正 Ho.RTL300R team 整備処 9:47 12:47 14:17
35 52 生田目 俊之 Ho.RTL300R 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 9:46 12:46 14:16
36 53 佃 大輔 Be.EVO メッツクラブ&アンクル&西田睦 9:46 12:46 14:16 滝沢一雄
37 54 高橋 健啓 Mo.Cota4RT 9:45 12:45 14:15
38 55 日下 達也 Sh.STF125 武士レーシング&BPS 9:45 12:45 14:15
レディース
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Assistant
1 1 西村 亜弥 Be.EVO 2T 宗七音響WiseBetaTeam 7:50 10:50 12:20 谷井和彦
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 7:49 10:49 12:19 増田純平
3 3 山中 玲美 Ho.RTL260F HRCクラブMITANI 7:48 10:48 12:18 山中勉
4 4 寺田 智恵子 Sc.SC250 Victory 7:47 10:47 12:17 寺田太郎
5 8 ソアレス米澤・ジェシカ Ga.250PR 7:46 10:46 12:16 米澤健
6 12 斎藤 由美 Be.EVO300 7:45 10:45 12:15
7 11 永野 裕加 Sh.ST250 チーム浅草&フライングワールド 7:44 10:44 12:14 滑川幹雄
国際B級
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Assistant
1 75 池田 力 Sh.ST2.5 Team CACIC 7:43 11:43 12:13 今田好範
2 35 廣畑 伸哉 Ga.TXT Racing125 GASGAS with MITANI 7:43 11:43 12:13 廣畑佳伸
3 49 坂井 翔 Ga.250Pro TEAM RIDE MAGIC 7:42 11:42 12:12 坂井裕輔
4 1 中村 道貴 Ve.Vertical300 TEAM TOPDOGS & BRT・Vertigo 7:42 11:42 12:12 小沼 宗則
5 16 藤堂 慎也 Sc.ST300Factory SCORPA &加古川トライアルクラブ 7:41 11:41 12:11
6 15 森 海盛 Ga.TXT300 GASGAS with RIDE MAGIC 7:41 11:41 12:11 霜野健一
7 40 小川 翔 Tr. TR1 300 TEAM RIDE MAGIC 7:40 11:40 12:10
8 53 岩見 秀一 Ga.TXT300Racing チーム ナミタ&ウインド 7:40 11:40 12:10 宮澤富士夫
9 26 廣内 孝 Tr.300 チームウインド 7:39 11:39 12:09
10 6 喜屋武 蔵人 Sc.Factory300 MTO-2 7:39 11:39 12:09
11 71 新井 昭多 Sh.FST club MWM 7:38 11:38 12:08 新井 利信
12 8 川崎 亘 Ga.TXT300 7:38 11:38 12:08
13 5 米田 悟 Ve.Vertical チームナミタレーシング 7:37 11:37 12:07
14 37 椎根 弘守 Ho.RTL300R 7:37 11:37 12:07
15 28 三好 弘祐 Ga.TXT チームテクニカル&63 7:36 11:36 12:06
16 13 中田 雅之 Be.EVO 7:36 11:36 12:06
17 7 大治 雅也 Be.EVO 2T club MWM 7:35 11:35 12:05
18 14 吉平 正男 Be.EVO トライアルチームLEO 7:35 11:35 12:05
19 20 八ツ星 栄 Be.EVO 2T 7:34 11:34 12:04
20 21 守屋 篤 Sh.ST TEAM-TOPDOGS 7:34 11:34 12:04
21 22 森田 誠 Mo.Cota300RR チームTOOL BOX 7:33 11:33 12:03
22 23 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 7:33 11:33 12:03
23 27 村田 芳正 Be.EVO 7:32 11:32 12:02
24 29 岩川 寛樹 Ga.TXT モトベント 7:32 11:32 12:02
25 31 岡村 敏美 Tr.one/Sh.ST TEAM TOPDOGS 7:31 11:31 12:01
26 33 滝浪 猛 Be.Evo2T チーム浅草 7:31 11:31 12:01
27 36 宮嶋 清次 Sh.ST club MWM 7:30 11:30 12:00
28 38 川崎 成弥 GasGas 7:30 11:30 12:00
29 39 福留 大登 Ga.Racing GASGAS with MITANI 7:29 11:29 11:59 福留良太
30 41 中村 康平 Ga.300Pro トライアルチームLEO 7:29 11:29 11:59
31 42 佐藤 定光 Sh.ST3.0 7:28 11:28 11:58
32 43 西 宏次 Mo.Cota300RR TEAM周南 7:28 11:28 11:58
33 44 清水 寧郁 Sc.250 Factory NYS & 加古川TRC 7:27 11:27 11:57 清水 啓雅
34 45 大西 弘晃 Be.EVO 7:27 11:27 11:57
35 46 関口 匠 Sh.SFT 秩父WET 7:26 11:26 11:56 関口 秀幸
36 47 辰己 貴俊 Mo.Cota Honda緑陽会熊本レーシング 7:26 11:26 11:56
37 48 串馬 啓之 Sc.SC300Factory スコルパ ウィズ トライコムズ 7:25 11:25 11:55
38 50 藤川 一夫 Be.EVO2T300 TEAM TOP DOGS 7:25 11:25 11:55
39 51 水野 大册 Ve.Vertical250 TOPDOGS& BRT 7:24 11:24 11:54
40 52 杉浦 守 Sc.SY250 チーム エクセル 7:24 11:24 11:54
41 54 遠矢 博輝 Mo.300R 7:23 11:23 11:53
42 55 井之前 拓実 Ga.TXT GP GASGAS with MITANI 7:23 11:23 11:53 井之前正輝
43 56 井原 英二郎 Sh.2.5 7:22 11:22 11:52
44 57 河合 浩司 Sh.ST300 7:22 11:22 11:52
45 58 石塚 敦志 Sh.ST2.5 西田 睦 7:21 11:21 11:51
46 59 塩田 雅史 Ho.RTL300R Tトレックフィールド510荘内 7:21 11:21 11:51
47 60 山中 勝秀 Be.EVO 2T 7:20 11:20 11:50
48 61 阿部 真志 Be.EVO2T 知多トライアルクラブ 7:20 11:20 11:50
49 62 古市 光 Ho.RTL260F トライアルチームLEO 7:19 11:19 11:49
50 64 西賀 順一郎 Be.Evo2T300 TEAM TOP DOGS 7:19 11:19 11:49
51 65 桑島 祥 Sh.ST club MWM 7:18 11:18 11:48
52 66 原嶌 明夫 Ho.RTL300R 秩父ウィークエンドトライアル 7:18 11:18 11:48
53 67 葛西 臣央 Ga.TXT300 トップメンテナンス 7:17 11:17 11:47
54 68 永田 吉昭 Be.Evo 2T TEAM正春GACCHAN’S 7:17 11:17 11:47
55 69 芦澤 誠 Be.EVO 7:16 11:16 11:46
56 70 山口 悦雄 Ga.TXT 7:16 11:16 11:46
57 72 宮川 善治 Ho.RTL300R 多摩MSA&サンデーTR 7:15 11:15 11:45
58 73 永井 康夫 Sh.ST300 Team510TF & 宮トラ荘内 7:15 11:15 11:45
59 76 早乙女 護 Ho.RTL300R club MWM 7:14 11:14 11:44
60 77 藤井 俊彦 Be.EVO300 7:14 11:14 11:44
61 78 田中 聖志 Be.EVO300 7:13 11:13 11:43
62 79 八木 修身 Ga.TXT Pro サクラTSRメッツ不老天狗 7:13 11:13 11:43
63 80 大和田 寿雄 Ga.TXT Pro GGダウンタウンR/C 7:12 11:12 11:42
64 81 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 7:12 11:12 11:42
65 82 菊地 雄二 Sh.ST300 TOP DOGS 7:11 11:11 11:41
66 83 阿部 一弘 Be.EVO 2T Team KOMA 7:11 11:11 11:41
67 84 神谷 英昇 Be.EVO TR Product 7:10 11:10 11:40
68 85 近藤 岳彦 Ho.RTL300R 知多トライアルクラブ 7:10 11:10 11:40
69 86 若林 敬 Sh.ST300 秩父WEEKENDTRIAL 7:09 11:09 11:39
70 87 鈴木 康友 Be.EVO 2T 7:09 11:09 11:39
71 88 小泉 瞬 Be.EVO TEAM白井&WISE Beta 7:08 11:08 11:38 小泉清隆
72 89 国領 孝 Tr.300RR ライディング マスター 7:08 11:08 11:38
73 90 平田 忠彦 Be.EVO 2T 7:07 11:07 11:37
74 91 安齋 武士 Mo.Cota4RT 7:07 11:07 11:37
75 92 栗原 賢司 Be.EVO 上州トライアル&モトベント 7:06 11:06 11:36
76 93 北村 隆典 Tr.one 代田村トライアルクラブ 7:06 11:06 11:36
77 94 荒生 和人 Ho.RTL300R TEAM 荘内 7:05 11:05 11:35
78 95 桑島 正彦 Sh.ST 7:05 11:05 11:35
79 96 大島 義幸 Ho.RTL250F 7:04 11:04 11:34
80 97 笹野 裕也 Ga.TXT Pro Team.TMUC 7:04 11:04 11:34
81 98 石田 哲也 Be.EVO 金沢城北TRクラブII 7:03 11:03 11:33
82 99 横倉 正明 Ga.TXT Pro 7:03 11:03 11:33
83 100 西山 慎太郎 Sh.ST300 7:02 11:02 11:32
84 101 吉田 淳 Ga.TXTPro BIG BOX RT 7:02 11:02 11:32
85 102 遠藤 秀高 Mo.Cota4RT 7:01 11:01 11:31
86 103 大橋 正幸 Ho.RTL250F アンクル&メッツ 7:01 11:01 11:31
87 104 小原 醇也 GasGas 7:00 11:00 11:30 山口滋
88 105 後藤 潤一 Be.EVO 上州トライアル 7:00 11:00 11:30
オープントロフィー・オーバー50 IA
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Assistant
1 1 荒木 隆俊 Be.EVO チームトップドックス 7:51 10:51 12:21

関連記事

ジェロニ・ファハルドがドーピングで順位剥奪に

9月21日、2019年世界選手権最終戦がまさに開催されようとしているこのとき、FIMが衝撃的な発表を行った。ジェロニ・ファハルドがドーピング…

2017お勉強会

10/19川内村お勉強会

2010年から続けていて、まずまず好評をいただいたお勉強会・体験会のお知らせです。限定10名様。 福島県双葉郡川内村で…

第1回高田島庭先コンペティション

9月16日月曜日(敬老の日・祝日)、第1回高田島庭先コンペティションを開催しました。日曜日はいい天気すぎるくらいのいい天気が、当日は一転、朝…

2019全日本ランキング(〜第5戦中国)

2019年全日本選手権第5戦終了時点のポイントランキングです。ただし自然山独自集計。上位についての正確なランキングは、MFJが発表するランキ…

2019全日本選手権R5中国大会リザルト

2019年9月1日 広島県三次市吉舎町安田 灰塚ダムトライアルパーク 天候:雨ときどき曇り 観客数:1,500人 IAS:10セ…

2019年9月号電子版できました

自然山通信9月号発売! 「自然山通信9月号」発売のお知らせ。今月の特集は2つです。 毎年恒例【2019全日本トライアル選手権第5…

自然山通信9月号発売!

「自然山通信9月号」発売のお知らせ。今月の特集は2つです。毎年恒例【2019全日本トライアル選手権第5戦中国大会公式プログラム】では、全日本…

MFJトライアル

9/1全日本中国大会

2019MFJ全日本トライアル選手権第5戦中国大会は9月1日、広島県三次市の灰塚ダムトライアルパークにて開催されます。 (さらに&h…

イベント(大会)

10/20とんトラ第3戦秋トラ

とんトラ、今年の大会日程をお知らせいたします。 東北選手権の日程変更に伴い、第2戦盆トラの日程が変更になっていますのでご注意ください。…

イベント(大会)

11/10秩父WET南牧耐久

秩父WET南牧耐久トライアル事務局よりの大会開催告知です。 (さらに…)…

ページ上部へ戻る