2020年10月
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
  1. イベント(大会)
  2. イベント(大会)
  3. イベント(大会)
  4. MFJトライアル
  5. 2017お勉強会
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. MFJトライアル
  9. イベント(その他)
  10. リザルト東北
  11. MFJトライアル
  12. イベント(大会)
  13. イベント(大会)
  14. イベント(大会)
  15. リザルト中国
  16. イベント(大会)
  17. イベント(大会)
  18. 2016高田島ツートラ
  19. イベント(大会)
  20. イベント(大会)
  21. イベント(大会)
  22. イベント(その他)
  23. リザルト中国
  24. リザルト中国
  25. リザルト中部
  26. リザルト中国
  27. リザルト関東
  28. イベント(大会)
  29. イベント(大会)
  30. イベント(大会)
  31. リザルト沖縄
  32. イベント(大会)
  33. リザルト関東
  34. MFJトライアル
  35. イベント(大会)
  36. リザルト関東
  37. リザルト関東
  38. イベント(スクール)
  39. イベント(大会)
  40. イベント(大会)
  41. イベント(大会)
  42. イベント(大会)
  43. リザルト中国
  44. 2020.04.05

    福島市へ行く
  45. イベント(大会)
  46. イベント(大会)
  47. イベント(大会)

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

9/27全日本開幕、もてぎにて!

2020年全日本選手権トライアルが、ようやく、ようやく開幕する。9月27日、ツインリンクもてぎでの開催だ。

2020全日本もてぎツインリンクもてぎの全日本トライアルページ

ほんとうなら、もてぎでの全日本選手権は、世界選手権が開催されたすぐあとの6月に開催されるはずだったのだけど、延期延期、さらには世界選手権は中止となり、今年のツインリンクもてぎでのトライアルは(3月の関東選手権と)全日本選手権のみとなり、9月になってようやくの開幕戦となったわけだ。

大会の概要はいつものシーズンと基本的には変わらない。中部大会と近畿大会は無観客試合での開催となるが、この開幕戦もてぎ大会は通常通り。観戦のための特別な入場券は不要で、もてぎへ入場した人なら誰でも観戦できる(もてぎへの入場料と駐車券などは必要となる)。

お客さんはもてぎのゲートで体温測定などをすることになるが、選手などには、数回にわたる事前の健康チェックが義務づけられている。パドックへの入場は制限を受けることになりそう。

セクション配置予定図を見ると、去年と概要は変わらない感じで、お客さんは歩きやすい道路を移動することができるようだ。

2020全日本もてぎ会場地図

2020年の特例として、国際B級のゼッケンが固定ゼッケンとなるということになった。通常は、ポイントランカーのみが固定ゼッケンで、その他のライダーは前回までの出場回数などによってゼッケンが定められているのだが、今年は大会と大会のインターバルが短いため、一度定められたゼッケンを4戦すべてで使うことになった。最終戦あたりでは三ケタのゼッケンが登場する可能性が大(すでに80番までは埋まっていて、残る3戦の新規参戦者が20名以下ということはまずありえない)。

国際A級スーパーの参加は19名(IASルーキーには武田呼人もいるが、ようやく渡欧ができて現在ヨーロッパにいて不参加となる)。国際A級は30名、レディース7名、国際B級56名。併催のオープントロフィーのIA50と125が各1名ずつとなっている。

国際A級スーパー
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal
1 1 小川 友幸 Ho.RTL300R TEAM MITANI Honda 10:03 13:03 14:33
2 2 野崎 史高 Ya.TYS250Fi Team FwO with YAMALUBE 10:02 13:02 14:32
3 3 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 10:01 13:01 14:31
4 4 柴田 暁 Ve.Vierical Vertigo with Mitani 10:00 13:00 14:30
5 5 小川 毅士 Be.EVO 2T 宗七音響WiseBetaTeam 9:59 12:59 14:29
6 6 氏川 政哉 Ga.TXT300GP GASGAS with MITANI 9:58 12:58 14:28
7 7 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 9:57 12:57 14:27
8 8 久岡 孝二 Ya.TYS250Fi VICTORY 9:56 12:56 14:26
9 9 藤原 慎也 Be.EVO300Factory チームココロケアレーシング 9:55 12:55 14:25
10 10 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東まるやまwith FINE 9:54 12:54 14:24
11 11 吉良 祐哉 Sh.ST300Factory SHERCO Team YK 9:53 12:53 14:23
12 12 永久保 恭平 Be.EVO 2T とうくりBIGBOX BETA 9:52 12:52 14:22
13 14 岡村 将敏 Sh.ST Factory TOPDOGS & L-moon 9:51 12:51 14:21
14 15 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TRProduct 9:50 12:50 14:20
15 17 平田 雅裕 Sc.300 Factory VICTORY 9:49 12:49 14:19
16 16 野本 佳章 Be.EVO 2T モトベント&ベータ 9:48 12:48 14:18
17 18 平田 貴裕 Sc.250 Factory VICTORY 9:47 12:47 14:17
18 19 砂田 真彦 Ho.RTL300R ATJRacing 9:46 12:46 14:16
19 21 寺澤 慎也 Ho.RTL280F TRProduct 9:45 12:45 14:15
国際A級
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal
1 1 小野 貴史 Ho.RTL300R ATJRacing&HRCクラブクルーズ 9:44 12:00 13:00
2 2 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 9:44 12:00 13:00
3 4 山崎 頌太 Be.EVO2T TEAM WISE 9:43 11:59 12:59
4 5 小谷 徹 Mo.Cota300RR アズーロ&モッツ 9:43 11:59 12:59
5 7 本多 元治 Ho.RTL300R ファインモータースクール 9:42 11:58 12:58
6 8 小谷 一貴 Ga.TXT Pro アズーロ&MOTS 9:42 11:58 12:58
7 9 鈴木 克敏 Ho.RTL300R HRCクラブ関東SWまるやま 9:41 11:57 12:57
8 10 木下 裕喜 Be.EVO 2T300 日信&VNBS 2輪部D.I.D 9:41 11:57 12:57
9 12 尾藤 正則 Sh.ST Factory チームTe&RED ZONE 9:40 11:56 12:56
10 13 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TRProduct 9:40 11:56 12:56
11 15 塩月 匠 Ho.RTL300F ATJRacing 9:39 11:55 12:55
12 16 濵邉 伶 Sc.300 FACTORY Victory 9:39 11:55 12:55
13 17 森岡 慎哉 Sh.ST TEAM 荘内 9:38 11:54 12:54
14 21 中里 侑 Tr.ONE RR 9:38 11:54 12:54
15 22 波田 親男 Tr.Raga300 チームナミタTRS 9:37 11:53 12:53
16 23 小野田 理智 Tr.ONE RR MTO-2 9:37 11:53 12:53
17 26 宮沢 陽斗 Be.EVO 2T250 TeamWise 9:36 11:52 12:52
18 29 小野田 瑞希 Ga.TXT GP TEAM TOPDOGS 9:36 11:52 12:52
19 31 松本 龍二 Ya.TYS250Fi Victory 9:35 11:51 12:51
20 32 佃 大輔 Be.EVO メッツクラブ&アンクル&西田睦 9:35 11:51 12:51
21 O1 池田 力 Sh.ST3.0 Team CACIC 9:34 11:50 12:50
22 O2 廣畑 伸哉 Ga.TXT GP GASGAS with MITANI 9:34 11:50 12:50
23 O5 中村 道貴 Ve.Vertical TEAM TOPDOGS 9:33 11:49 12:49
24 40 生田目 俊之 Ho.RTL300R 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 9:33 11:49 12:49
25 41 窪谷 貴正 Ho.RTL300R team 整備処 9:32 11:48 12:48
26 42 和気 聖司 Sc.Factory300 GasGas with Tricomz 9:32 11:48 12:48
27 43 西尾 博文 TRS チーム ナミタ 9:31 11:47 12:47
28 44 川田 玄 Tr.300RR Team KAWASEI 9:31 11:47 12:47
29 45 木村 大輔 Ya.TYS250F トライアルライダース 9:30 11:46 12:46
30 46 冨名腰 慶亮 Ho.RTL-F ATJ Racing with HRCクラブMITANI 9:30 11:46 12:46
レディース
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal
1 1 西村 亜弥 Be.EVO 2T 宗七音響WiseBetaTeam 8:04 11:04 12:34
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 8:03 11:03 12:33
3 3 山中 玲美 Ho.RTL260F HRCクラブMITANI 8:02 11:02 12:32
4 4 小谷 芙佐子 Ya.TYS250F Victory 8:01 11:01 12:31
5 5 寺田 智恵子 Sc.SC250 8:00 11:00 12:30
6 10 斎藤 由美 Be.EVO300 7:59 10:59 12:29
7 12 清水 忍 Tr.OneRR MTO-2 7:58 10:58 12:28
オープントロフィー
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal
IA-50
1 50 荒木 隆俊 Beta Evo 2T チーム トップドッグス 8:05 11:05 12:35
125
2 1 浦山 瑞希 TRRS RR125 TEAM荘内&三吉 8:05 11:05 12:35
国際B級
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal
1 2 喜屋武 蔵人 Tr.ONE-RR300 MTO-2 7:57 10:57 12:27
2 5 福留 大登 Ga.TXT pro GASGAS with MITANI 7:57 10:57 12:27
3 7 米田 悟 Ve.Vertical チームナミタレーシング 7:56 10:56 12:26
4 14 大治 雅也 Ga.250Pro club MWM 7:56 10:56 12:26
5 17 守屋 篤 Sh.FST TEAM-TOPDOGS 7:55 10:55 12:25
6 18 本田 隆史 Ga.TXT GP 300 チームムーンサルト&T2y 7:55 10:55 12:25
7 19 紙谷 充紀 Mo.300RR チーム アップダウン 7:54 10:54 12:24
8 20 大島 義幸 Ho.RTL300R 7:54 10:54 12:24
9 22 関口 匠 Sh.SFT 秩父WET 7:53 10:53 12:23
10 23 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 7:53 10:53 12:23
11 26 岡村 敏美 Tr.TRS GOLD TOPDOGS MTO-2 7:52 10:52 12:22
12 28 新井 昭多 Mo.Cota300RR club MWM 7:52 10:52 12:22
13 37 八ツ星 栄 Tr.TRI300 7:51 10:51 12:21
14 38 米澤 健 Ga.TXT300Racing 7:51 10:51 12:21
15 39 黒山 陣 Sc.125 VICTORY 7:50 10:50 12:20
16 40 早乙女 護 Mo.Cota301 club MWM 7:50 10:50 12:20
17 41 吉平 正男 Be.EVO 2T トライアルチームLEO 7:49 10:49 12:19
18 42 阿部 一弘 Be.EVO 2T Team KOMA 7:49 10:49 12:19
19 43 阿部 真志 Be.EVO2T 知多トライアルクラブ 7:48 10:48 12:18
20 44 原嶌 明男 Ho.RTL 秩父WET 7:48 10:48 12:18
21 45 村田 芳正 Be.EVO 2T300 7:47 10:47 12:17
22 46 府玻 司 Be.EVO 2T250 bravo 7:47 10:47 12:17
23 47 宮嶋 清次 Sh.Factory club MWM 7:46 10:46 12:16
24 48 串馬 啓之 Sc.SC300Factory スコルパ ウィズ トライコムズ 7:46 10:46 12:16
25 49 高橋 寛冴 Sh.ST125 7:45 10:45 12:15
26 50 坂井 結太 Sh.ST125Racing club MWM 7:45 10:45 12:15
27 51 西賀 順一郎 Be.Evo2T TEAM TOP DOGS 7:44 10:44 12:14
28 52 永田 吉昭 Be.Evo 2T 7:44 10:44 12:14
29 53 大和田 寿雄 Ga.TXT Pro 7:43 10:43 12:13
30 54 清水 直記 Sh.ST300 武蔵村山清水米店TR部&羽生山 7:43 10:43 12:13
31 55 水野 大册 Ve.Vertical250 TOPDOGS& BRT 7:42 10:42 12:12
32 56 中山 光太 Beta EVO 2T 250 宗七音響WiseBetaTeam 7:42 10:42 12:12
33 57 江田 勝尚 TRRS Raga Racing MTO-2 7:41 10:41 12:11
34 58 藤川 一夫 Be.EVO2T300 TEAM TOP DOGS 7:41 10:41 12:11
35 59 山口 悦雄 Ga.TXT280 チームアルプス 7:40 10:40 12:10
36 60 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 7:40 10:40 12:10
37 61 石塚 敦志 Sh.ST2.5 西田 睦 7:39 10:39 12:09
38 62 岩井 睦 Ga.TXTPro 嵐山不老天狗 7:39 10:39 12:09
39 63 河合 浩司 Sh.ST300Racing 羽生山トライアルwithZERO 7:38 10:38 12:08
40 64 中村 康平 Ho.RTL260F トライアルチームLEO 7:38 10:38 12:08
41 65 荒生 和人 Ho.RTL300R TEAM 荘内 7:37 10:37 12:07
42 66 井原 英二郎 Sh.2.5 Team 9nine 7:37 10:37 12:07
43 67 小泉 瞬 Be.EVO TEAM白井&WISE 7:36 10:36 12:06
44 68 山口 太一 Sh.ST300 チームぼんぼり 7:36 10:36 12:06
45 69 田中 聖志 Be.EVO300 TR STAR 7:35 10:35 12:05
46 70 栗原 賢司 Mo.Cota301RR 上州トライアル&モトベント 7:35 10:35 12:05
47 71 後藤 潤一 Be.EVO 上州トライアル 7:34 10:34 12:04
48 72 国領 孝 Tr.300RR ライディング マスター 7:34 10:34 12:04
49 73 桑島 祥 Sh.ST club MWM 7:33 10:33 12:03
50 74 山中 勝秀 Be.EVO 2T 7:33 10:33 12:03
51 75 八木 修身 Ga.TXT Pro サクラTSRメッツ不老天狗 7:32 10:32 12:02
52 76 新田 良 Ve.Combat TEAM HATAYAMA & 小室山 7:32 10:32 12:02
53 77 葛西 臣央 Ga.TXT300 トップメンテナンス 7:31 10:31 12:01
54 78 天田 昇平 Be.EVO 2T250 KYB Racing 7:31 10:31 12:01
55 79 松井 宏憲 Sh.Factory300 でめきんトライアル 7:30 10:30 12:00
56 80 山田 敬典 Ho.RTL300R チームエクセル 7:30 10:30 12:00

関連記事

SSDT公式バイクフロアマット

SSDT公式・JITSIEフロアマット。三谷モータースポーツより発売です。 (さらに…)…

イベント(大会)

202010/20

どビギ真壁は中止に

お世話になっております。現代表の山内です。 日頃より、どビギナートライアルをご愛顧頂きありがとうございます。 12月13日開催予…

イベント(大会)

202010/20

YSWクリスマストライアルは中止

YSW道志の森クリスマストライアル開催取りやめのご案内 (さらに…)…

イベント(大会)

202010/20

12/27 GATTIスクール杯

今年7月に、7年ぶり開催となったガッチスクール杯!! 好評につき第2回開催決定!! 皆様と楽しみたいと思いますので参加宜しくおねがいしま…

わな免許の試験

わな免許をとりました。 (さらに…)…

MFJトライアル

10月25日は全日本第3戦東北大会

ようやく始まった2020年全日本選手権だが、第2戦中部大会は無観客開催となっていた上に台風で中止になってしまった。 実質2戦目となる第…

2017お勉強会

11/14高田島お勉強会

2010年から続けていて、まずまず好評をいただいたお勉強会・体験会のお知らせです。限定10名様。 福島県双葉郡川内村で…

2020年10月号電子版準備できました

コロナ禍の真っ最中、自然山通信10月号電子版をご用意しました。ダウンロードして、お手もとの電子端末でお楽しみください。 写真をクリック…

イベント(大会)

11/1(日程変更)メッツカップ第3戦(まかべ)

2020メッツカップ第3戦(まかべ)開催します メッツカップ第3戦は11月1日に延期です! 台風14号の接近にともない10月11日予…

イベント(大会)

11/29マジックジャンプ追加大会

福岡県久留米市のマジックジャンプ事務局からの緊急通知です。 追加大会は11月15日とお伝えしていましたが、九州選手権と日程がかぶってい…

ページ上部へ戻る