2022年6月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
  1. イベント(大会)
  2. イベント(大会)
  3. イベント(大会)
  4. TRJ / MFJ
  5. TRJ / MFJ
  6. 2017お勉強会
  7. イベント(大会)
  8. リザルト関東
  9. イベント(大会)
  10. イベント(スクール)
  11. イベント(スクール)
  12. リザルト関東
  13. イベント(大会)
  14. TRJ / MFJ
  15. TRJ / MFJ
  16. イベント(大会)
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. リザルト関東
  20. イベント(大会)
  21. イベント(大会)
  22. リザルト中国
  23. MFJトライアル
  24. リザルト東北
  25. リザルト関東
  26. リザルト関東
  27. リザルト中国
  28. イベント(大会)
  29. TRJ / MFJ
  30. TRJ / MFJ
  31. TRJ / MFJ
  32. MFJトライアル
  33. リザルト関東
  34. TRJ / MFJ
  35. リザルト中国
  36. リザルト関東
  37. トライアル・デ・ナシオン
  38. 2017TDN
  39. リザルト関東
  40. イベント(その他)
  41. イベント(大会)
  42. イベント(その他)
  43. イベント(大会)

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

6/5全日本第3戦もてぎ

全日本選手権第3戦関東大会は、6月5日に栃木県モビリティリゾートもてぎ(今年3月に、ツインリンクもてぎから名称変更になっている)で開催される。

開幕ダッシュをした黒山健一が第2戦で失速。小川友幸が第2戦のSSで逆転優勝を果たし、ランキングトップに躍り出ての第3戦。

国際A級スーパーの激戦も注目だし、ベテラン勢がひしめく国際A級も見逃せない。レディースでは西村亜弥と片桐真理子の、全日本選手権初の姉妹対決がどうなるかも興味津々。元国際Aスーパーの国際B級の宮崎航の異次元の走り、これになんとか一矢報いんとする若手ライダーのがんばりにも、乞ご期待だ。

モビリティリゾートもてぎへの入場料(大人1,200円、駐車料1台1,000円)は必要だが、観戦料は無料。

今シーズン、全日本選手権はMFJサイトでスタート時間入りのエントリーリストが発表されているので、今年はリストを作るのをさぼらせていただきましたが、今回はもてぎさんがエントリーリストとスタート時刻を別の表にして発表しているので、合体しておきました。

感染防止対策でパドックへの立ち入りが規制されて、昨年のもてぎ大会では、パドックに面したセクションの観戦が困難だったが、今年のパドックは旧オーバルコース上に設けられるので、すべてのセクションが観戦できる。

2022もてぎセクションマップ

セクションは10セクション用意されるが、LTR、IB、OT125は8セクションで競われる。どの8セクションが使われるのかは、現地で発表になるようだ。

今シーズンの全日本選手権は、ここまで1ラップ目の持ち時間を設けていなかったが、今回は再び1ラップ目の持ち時間が設定されている。

渋滞対策のためと思われるスタートのインターバルが、レディースの後のオープントロフィー125cc(承認競技)のあとに、1時間14分設けられている。これは昨年とほぼ同様。

ツインリンクもてぎの告知ページはこちらhttps://www.mr-motegi.jp/ajtrial_m/

暫定のリザルト速報はこちらから(PDFでの提供となる)https://apps.mobilityland.co.jp/info/download/rVL9XX

TRJ(MFJ)公式サイトの告知ページはこちらhttps://mspro.jp/trj/2022/05/26/2022r3info/

国際A級スーパー
1 1 小川 友幸 Ho.RTL300R TEAM MITANI Honda 10:39 13:39 15:09
2 2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi Yamaha Factory Racing Tea 10:38 13:38 15:08
3 4 野崎 史高 Ya.TYS250Fi TEAM FwO with YAMALUBE 10:37 13:37 15:07
4 6 小川 毅士 Be.Evo 2T 宗七音響 Wise Beta Team 10:36 13:36 15:06
5 5 柴田 暁 Tr.TRRS TEAM TRRS 10:35 13:35 15:05
6 3 氏川 政哉 Ho.RTL300R TEAM MITANI Honda 10:34 13:34 15:04
7 15 野本 佳章 Be.evo2T モトベント&BETA 10:33 13:33 15:03
8 11 廣畑 伸哉 Ga.TXTGP300 GASGAS with MITANI 10:32 13:32 15:02
9 10 藤原 慎也 Ho.RTL300R KOKOROCARE RACING 10:31 13:31 15:01
10 7 久岡 孝二 Ya.TYS250Fi VICTORY 10:30 13:30 15:00
11 8 吉良 祐哉 Sh.ST300 FACTORY SHERCO Team YK 10:29 13:29 14:59
12 12 磯谷 玲 Be.Evo2T Beta TRproduct 10:28 13:28 14:58
13 9 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東SWまるやまwithFINE 10:27 13:27 14:57
14 14 平田 貴裕 Sc.300 FACTORY VICTORY 10:26 13:26 14:56
15 18 磯谷 郁 Be.Evo2T Beta TRProduct 10:25 13:25 14:55
16 16 平田 雅裕 Sc.300 FACTORY VICTORY 10:24 13:24 14:54
17 20 濵邉 伶 Sc.300 FACTORY VICTORY 10:23 13:23 14:53
18 13 岡村 将敏 Tr.RAGA RACING TOPDOGS& L-moon 10:22 13:22 14:52
19 17 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 10:21 13:21 14:51
20 19 加賀 国光 Tr.300RR TEAM TRRS 10:20 13:20 14:50
国際A級
1 3 永久保 恭平 Be.EVO 2T TEAMBIGBOX BETA 10:19 13:19 14:49
2 11 田中 善弘 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾 10:19 13:19 14:49
3 1 本多 元治 Ho.RTL300R Oraga Valley Trials 10:18 13:18 14:48
4 8 福留 大登 Ga.TXTGP300 GASGASwithMITANI 10:18 13:18 14:48
5 9 小谷 徹 Mo.コタ301RR モッツ&アズーロ 10:17 13:17 14:47
6 12 尾藤 正則 Sh.ST Factory 10:17 13:17 14:47
7 45 小野田 理智 Tr.ONE RR MTO-2 10:16 13:16 14:46
8 15 徳丸 新伍 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾 10:16 13:16 14:46
9 16 中山 光太 Be.evo2t 宗七音響WiseBetaTeam 10:15 13:15 14:45
10 6 森岡 慎哉 Ho.RTL300RF HRCクラブ 荘内 10:15 13:15 14:45
11 27 黒山 陣 Sc.Scorpa’21年250 VICTORY 10:14 13:14 14:44
12 24 鈴木 克敏 Ho.RTL300R HRCクラブ関東SWまるやま 10:14 13:14 14:44
13 17 木下 裕喜 Be.EVO2T 300 10:13 13:13 14:43
14 O1 浦山 瑞希 Tr.TRRS RR 250 TEAM荘内&三吉 10:13 13:13 14:43
15 10 中里 侑 Tr.ONE RR TEAM NAMITA&NAKAZATO 10:12 13:12 14:42
16 26 高橋 寛冴 Sh.st 10:12 13:12 14:42
17 18 小谷 一貴 Ga.txt pro アズーロ&モッツ 10:11 13:11 14:41
18 4 砂田 真彦 Ho.RTL300R ATJ Racing 10:11 13:11 14:41
19 7 小野 貴史 Ho.RTL300R ATJ Racing & HRCクラブクルーズ 10:10 13:10 14:40
20 19 山崎 頌太 Be.Evo 2T Wise Beta Team 10:10 13:10 14:40
21 20 高橋 健啓 Mo.COTA4RT TEAM荘内&三吉 10:09 13:09 14:39
22 21 宮澤 陽斗 Beta Evo 2T Team Wise 10:09 13:09 14:39
23 25 小野田 瑞希 Ga.txt TOPDOGS&MTO-2 10:08 13:08 14:38
24 28 坂井 翔 Ho.2020RTL300R TEAM RIDE MAGIC 10:08 13:08 14:38
25 O2 喜屋武 蔵人 Tr.GOLD MTO-2 10:07 13:07 14:37
26 O3 守屋 篤 Sh.FST-300 TEAM-TOPDOGS 10:07 13:07 14:37
27 O4 小沼 孝希 Tr.one MTO-2 10:06 13:06 14:36
28 O5 小泉 瞬 Ho.RTL260F HRCクラブ関東SWまるやま 10:06 13:06 14:36
29 35 松本 龍二 Ya.TYS250Fi VICTORY 10:05 13:05 14:35
30 36 波田 親男 Tr.ラガ300RR チーム ナミタTRS 10:05 13:05 14:35
31 39 和気 聖司 Sc.SC FACTORY300 スコルパwithTricomz 10:04 13:04 14:34
32 34 大治 雅也 Be.EVO2T club MWM 10:04 13:04 14:34
33 37 倉持 晃人 Ga.TXTPRO TEAM TOPDOGS 10:03 13:03 14:33
34 38 窪谷 貴正 Ho.RTL300R Team 整備処 10:03 13:03 14:33
35 41 木村 大輔 Ya.TYS250F トライアルライダース 10:02 13:02 14:32
36 42 中村 康平 Ho.RTL260F 10:02 13:02 14:32
37 46 武中 裕輝 Sh.Sherco300 クラブメタルワークス宮嶋 10:01 13:01 14:31
38 51 中村 道貴 Ga.TXTGP TOP DOGS &ダウンタウンライダースBRT 10:01 13:01 14:31
39 52 寺岡 昭雄 Ho.RTL300R 岡山トライアルメイツ&梅木商会 10:00 13:00 14:30
40 53 小沼 侑暉 Mo.COTA301RR ヤマハ発動機トライアルクラブ 10:00 13:00 14:30
インターバル1時間14分
オープントロフィー125cc
1 1 神長 叡摩 Tr.RAGA RACING 125 CLUB TOP DOGS 8:46 11:46 13:16
レディース
1 1 西村 亜弥 Be.EVO2T 宗七音響Wise BetaTeam 8:45 11:45 13:15
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾 8:44 11:44 13:14
3 3 山中 玲美 Ho.RTL260F HRCクラブMITANI 8:43 11:43 13:13
4 13 山森 あゆ菜 Be.EVO125 8:42 11:42 13:12
5 4 ソアレス米澤・ジェシカ Ga.TXT RACING 8:41 11:41 13:11
6 8 永野 裕加 Sh.ST Factory250 チーム浅草&フライングワールド 8:40 11:40 13:10
7 9 中川 瑠菜 Be.Evo2T TRproduct 8:39 11:39 13:09
8 16 片桐 真理子 Be.Evo 2T 300 factory 8:38 11:38 13:08
国際B級
1 19 藤堂 慎也 Mo.モンテッサ300RR 加古川トライアルクラブ 8:37 11:37 13:07
2 100 辻本 雄河 Tr.RAGA RACING ぱわあくらふと 8:37 11:37 13:07
3 83 宮崎 航 Be.Evo-2T Team Wise 8:36 11:36 13:06
4 35 吉本 由輝 Sc.250SCファクトリー VICTORY 8:36 11:36 13:06
5 16 本田 隆史 Ga.TXT-PRO レーシング T2y ユナイテッドオイルジャパン 8:35 11:35 13:05
6 1 清水 寧郁 Sc.300 FACTORY NYS&加古川トライアルクラブ 8:35 11:35 13:05
7 3 吉平 正男 Be.EVO2T トライアルチームLEO 8:34 11:34 13:04
8 13 川添 蒼太 Ho.RTL260F HRCクラブMITANI 8:34 11:34 13:04
9 2 秋山 真力 Sh.ST300 8:33 11:33 13:03
10 10 紙谷 充紀 チーム アップダウン Mo.COTA300RR 8:33 11:33 13:03
11 44 三好 弘祐 Ga.TXT チームテクニカル&63 8:32 11:32 13:02
12 25 古市 光 Ve.VERTICAL トライアルチームLEO 8:32 11:32 13:02
13 80 奥村 佳浩 Ve.NITRO 8:31 11:31 13:01
14 43 奥田 欽哉 Ga.TXT GP300 TEAM MITANI with GASGAS 8:31 11:31 13:01
15 5 新井 昭多 Mo.cota301rr club MWM 8:30 11:30 13:00
16 49 黒山 太陽 Sc.Scorpa20年250 VICTORY 8:30 11:30 13:00
17 42 永田 吉昭 Be.Evo GACCHAN’S 8:29 11:29 12:59
18 14 藤川 一夫 Be.EVO 2T TEAM TOPDOGS 8:29 11:29 12:59
19 30 西 宏次 Mo.COTA300RR チーム 周南 8:28 11:28 12:58
20 63 大櫃 千明 Be.Evo 2T 知多トライアルクラブ 8:28 11:28 12:58
21 8 関口 匠 Mo.4RT 秩父WET 8:27 11:27 12:57
22 11 山口 太一 Sh.ST 300 BuddyTrial Club 8:27 11:27 12:57
23 17 中村 雄樹 Ga.TXT280PRO 知多トライアルクラブ 8:26 11:26 12:56
24 23 辻本 龍司 Tr.RAGA RACING RIEJU関西マッチRacingTeam 8:26 11:26 12:56
25 26 江田 勝尚 Tr.300 gold MTO-2 8:25 11:25 12:55
26 27 廣内 孝 Tr.ラガ300RR チームウインド 8:25 11:25 12:55
27 28 水野 大册 Ve.Vertical Works21 BUDDY RACING TRIAL&TOPDOGS 8:24 11:24 12:54
28 29 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 8:24 11:24 12:54
29 31 河合 浩司 Sh.300ST Factory 8:23 11:23 12:53
30 33 八ツ星 栄 Tr.TR1 8:23 11:23 12:53
31 34 岩井 睦 Ga.PRO300 嵐山不老天狗 萩原通信 8:22 11:22 12:52
32 45 宮嶋 清次 Ho.RTL260F club MWM 8:22 11:22 12:52
33 46 串馬 啓之 Sc.SC300FACTORY SCORPA WITH Tricomz 8:21 11:21 12:51
34 58 古田 潤 Tr.RAGA RACING250 でめきんトライアル 8:21 11:21 12:51
35 62 大西 弘晃 Ho.RTL-F 8:20 11:20 12:50
36 82 荒生 和人 Ho.RTL300R HRCクラブ荘内 8:20 11:20 12:50
37 36 早乙女 護 Sh.ST300 club MWM 8:19 11:19 12:49
38 37 八木 修身 Tr.RR300E さくらTSRメッツ不老天狗 8:19 11:19 12:49
39 38 西賀 順一郎 Ve.VERTICAL R2 TEAM TOPDOGS 8:18 11:18 12:48
40 40 大和田 寿雄 Ga.PRO 8:18 11:18 12:48
41 41 斉藤 隆志 Ho.RTL clubMWM 8:17 11:17 12:47
42 48 牛山 進一 Mo.COTA301RR 8:17 11:17 12:47
43 52 田中 聖志 Be.EVO2T300 チーム マウナ 8:16 11:16 12:46
44 53 石塚 敦志 Ga.TXT RACING300 西田睦 8:16 11:16 12:46
45 55 熊倉 隆広 Sh.ST300 8:15 11:15 12:45
46 56 山中 勝秀 Be.EVO2T 8:15 11:15 12:45
47 60 井原 英二郎 Sh.FACTORY 8:14 11:14 12:44
48 61 梶山 政登 Be.EVO2t TEAM OPMC 8:14 11:14 12:44
49 66 若林 敬 Sh.st300 秩父WET 8:13 11:13 12:43
50 67 伊藤 隼 Ga.TXTPRO300 トライアルチームLEO 8:13 11:13 12:43
51 71 栗原 賢司 Mo.COTA301RR 上州トライアル&モトベント 8:12 11:12 12:42
52 72 後藤 潤一 Ho.RTL300R 上州トライアル 8:12 11:12 12:42
53 74 清水 直記 Sh.ST 武蔵村山清水米店TR部&羽生山 8:11 11:11 12:41
54 79 今井 賢 Be.Evo 2T 嵐山不老天狗 8:11 11:11 12:41
55 86 佐藤 定光 Sh.ST300 8:10 11:10 12:40
56 90 川崎 成弥 Ho.RTL300RF 川崎聖山 8:10 11:10 12:40
57 70 国領 孝 Tr.300RR-E ライディングマスター 8:09 11:09 12:39
58 102 佐々木 秀幸 Mo.cota4RT Teamトレックフィールド 8:09 11:09 12:39
59 103 横倉 千裕 Ho.RTL300 ATJ Racing 8:08 11:08 12:38
60 104 鈴木 康友 Tr.ラガレーシング 8:08 11:08 12:38
61 105 小島 英男 Ho.RTL260F TEAM HAMMER 8:07 11:07 12:37
62 106 阿部 一弘 Be Evo 2T Team KOMA 8:07 11:07 12:37
63 107 佐々木 治 Beta Evo 2T 125 ちーむ子鹿 8:06 11:06 12:36
64 108 宮川 善治 Ho.RTL300R 羽生山トライアルクラブ 8:06 11:06 12:36
65 109 小椋 陽 Mo.COTA4RT300 8:05 11:05 12:35
66 110 加瀬 義久 Ho.RTL260FF 8:05 11:05 12:35
67 111 上嶋 和幸 Ho.RTL300RR 8:04 11:04 12:34
68 112 内田 尚志 Beta Evo 2T 12 J A M Racing 8:04 11:04 12:34
69 113 高崎 雅人 Ho.RTL300R 8:03 11:03 12:33
70 114 大島 義幸 Ho.RTL300R 8:03 11:03 12:33
71 115 鈴木 孝史 Ho.RTL300R 秋田TRC & HRCクラブ荘内 8:02 11:02 12:32
72 116 葛西 臣央 Ga.TXT300 8:02 11:02 12:32
73 117 柴崎 由則 Beta Evo2T 8:01 11:01 12:31
74 118 木元 清 Ho.RTL300R 西古里 8:01 11:01 12:31
75 119 武藤 幸志 Tr.RAGA250 秋田TRクラブ& TEAM荘内 8:00 11:00 12:30
76 120 本多 尊彦 Ho.RTL260F TR-7熊組 8:00 11:00 12:30

関連記事

イベント(大会)

8/21第80回里山トライアル

○第79回里山トライアル大会  開催日:2022年8月21日(日) (さらに…)…

イベント(大会)

7/10里山初級者トライアル大会

○里山初級者トライアル大会  開催日:2022年7月10日(日) (さらに…)…

イベント(大会)

7/3ファミリートライアルのお知らせ!

急ですが、中止となった「トムスカントリー」の代わりに「ファミリートライアル」を開催することになりました! (さらに…)…

自然山通信2022年6月号電子版お届けしますー

印刷して製本された自然山通信はすでに皆様のお手元に発送させていただきましたが、こちらはPDFで配信する電子版です。 お手元の電子機器、…

2022年版トライアルGPの楽しみ方

本日、いよいよ開幕する世界選手権「トライアルGP」。どうやって楽しんだらいいのかわからないからちゃんと紹介しろというお声をいただいたので、ち…

小川毅士、武田呼人、日本人のT2
世界選手権開幕直前情報

今週末、いよいよ世界選手権、トライアルGPが開幕する。6月の開幕は、記憶の限り、最も遅い開幕になる。土曜日、日曜日の2日間制、開幕戦はスペイ…

自然山通信6月号発売!

自然山通信6月号発売中!SSDT(スコットランドの6日間トライアル)でドギー・ランプキンが13回目の勝利。そしてSSDTに初めて電動バイクが…

TRJ / MFJ

2022年全日本選手権ランキング(独自集計)

2022年全日本選手権ポイントランキング(第3戦関東大会終了現在)です。 MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。各ラウンドの数字…

TRJ / MFJ

2022全日本選手権第3戦関東大会リザルト

2022全日本選手権第3戦関東大会リザルト ●2022年6月5日 ●栃木県茂木町モビリティリゾートもてぎ 天候:曇りのち晴れの…

小川友幸の逆襲。2022全日本第2戦九州大会

開幕戦中部大会から3週間、全日本選手権は九州へとやってきた。会場となった熊本県矢谷渓谷キャンプ場は、6年ぶりの全日本開催となる。キャンプ場に…

ページ上部へ戻る