2019年6月
« 5月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  1. イベント(大会)
  2. イベント(大会)
  3. イベント(大会)
  4. イベント(大会)
  5. 2017お勉強会
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. リザルト中国
  11. イベント(大会)
  12. イベント(大会)
  13. リザルト中国
  14. MFJトライアル
  15. リザルト関東
  16. イベント(スクール)
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. リザルト中国
  21. リザルト中部
  22. リザルト関東
  23. 自然山通信2019年3月号
  24. イベント(大会)
  25. イベント(大会)
  26. イベント(大会)
  27. イベント(大会)
  28. イベント(スクール)
  29. イベント(その他)

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

2015MFJトライアル

4/19全日本近畿大会

 2015MFJ全日本トライアル選手権シリーズ第2戦近畿大会は、4月19日に、奈良県名阪スポーツランドで開催される。
 開幕戦はこの2年、タイトルを逃して悔しい思いをしている黒山健一が勝利して、タイトル奪還に幸先のいいスタートを切った。ディフェンディングチャンピオン小川友幸は不調ながらも2位に入り、黒山を追うかたちでシーズンをスタートさせた。スタート順はランキング順となっているので、第2戦は黒山健一が最終スタートとなる。
 国際A級ではベテラン岡村将敏が勝利。新鋭氏川湧雅が4位に入っているて、第2戦での飛躍にも期待がかかる。
 国際B級は、今年絶好調の山崎頌太の連勝が期待される。近畿大会には和田弘行、岸下卓也ら、往年の強豪が参戦してくる。こちらとの対決も見物だ。
 いつものように、公式発表のスタート順とエントリーリストを合体させたオリジナルリストを作ってありますので、観戦のおともにどうぞ。
 なお、4月になって、全日本で箱の大会から、2015年のライセンスが必要になっている。ライセンスの更新ができていないと参加ができないので、今一度ライセンスが更新されているかどうか、ライダーのみならずアシスタントも注意されたしと主催者は呼びかけている。

2015全日本第2戦近畿

<観戦情報>

■開催日■
 2015年4月19日(日)(雨天決行)
■開催場所■
 名阪スポーツランド
 奈良県山辺郡山添村大字切幡1343-1
■開催クラス■(スタート予定時刻)
 国際A級スーパー(14名)9:45〜1分おき1台ずつスタート 8sec × 3周 + SS2sec(15:10〜)
 国際A級クラス(45名)9:00〜1分おき1台ずつスタート 8sec × 3周
 国際B級クラス(99名)7:30〜1分おき2台ずつスタート 10sec × 2周
※天候やその他の理由でスケジュール変更の場合有り
■入場料金&チケット情報■
 ◇前売観戦券・・・¥1,000(高校生以上)
 【ローソンチケット3/1より発売】:Lコード「57079」
 ※ローソンチケットはページは、こちら(ローチケ.COM)
 ◇当日観戦券・・・¥1,500(高校生以上)
 ※中学生以下は入場無料
■駐車料■
 四輪:500円 二輪:無料
■公認■
 (一財)日本モーターサイクルスポーツ協会(文部科学省所管団体)
■主催■
 近畿モーターサイクルスポーツ協会(MFJ加盟団体)
■運営■
 近畿トライアル委員会
■お問い合わせ先■
 近畿モーターサイクルスポーツ協会(MFJ近畿)
 06-6534-4847

<開催タイムスケジュール>

4月18日(土)
 一般のお客様は入場できません
9:00〜パドックオープン(エントラント入場)
10:00〜15:00ウォーミングアップ
13:30〜16:00選手受付・車検(必ず選手受付を先に済ませて下さい)
13:00〜15:30セクション内立ち入り下見可能時間(ライダーのみ)
15:45〜ライダー・アシスタントミーティング

4月19日(日)大会開催日
 一般のお客様はAM7時からご入場可能
6:00〜ゲートオープン、ウォーミングアップ
6:30〜7:00選手受付・車検(必ず選手受付を先に済ませて下さい)
7:00〜7:15ライダー・アシスタントミーティング、観客入場開始
7:30〜8:19国際B級クラススタート(1分おき2台)
9:00〜9:44国際A級クラススタート(1分おき1台)
9:45〜9:58国際A級スーパークラススタート(1分おき1台)
12:30〜13:19国際B級クラスゴール
14:00〜14:44国際A級クラスゴール
14:45〜14:58国際A級スーパークラスゴール
15:10〜国際A級スーパークラススペシャルセクション(SS)スタート
16:00〜(SS終了後〜)表彰式・閉会式
※タイムスケジュールは天候その他の理由により変更される場合があります。
近畿モーターサイクルスポーツ協会(MFJ近畿)2015年3月30日

ゼッケン ライダー チーム スタート 1ラップ 2ラップ
(ゴール)
2 黒山 健一 ヤマハファクトリーレーシングTeam 9:58 13:43 14:58
1 小川 友幸 HRCクラブ MITANI 9:57 13:42 14:57
3 野崎 史高 YSP京葉×KEN OKUYAMA 9:56 13:41 14:56
4 小川 毅士 So7Wise Beta Team 9:55 13:40 14:55
5 柴田 暁 HRCクラブ MITANI 9:54 13:39 14:54
6 田中 善弘 So7Wise Beta Team 9:53 13:38 14:53
9 成田 亮 ハザードブレーカーズBETA 9:52 13:37 14:52
10 斎藤 晶夫 Honda ブルーヘルメット 9:51 13:36 14:51
7 野本 佳章 モトベント&Beta 9:50 13:35 14:50
14 砂田 真彦 オートテクニックスポーツ 9:49 13:34 14:49
8 加賀 国光 トライアル エクスチェンジ 9:48 13:33 14:48
12 藤原 慎也 TrialTeamFujiwara&ぱわあくらふと 9:47 13:32 14:47
13 佐藤 優樹 HRCクラブ関東SWまるやま 9:46 13:31 14:46
15 吉良 祐哉 チーム ナミタ 9:45 13:30 14:45
1 岡村 将敏 TEAM TOPDOGS・156 9:44 13:29 14:44
11 寺澤 慎也 TRproduct 9:43 13:28 14:43
O1 氏川 湧雅 TEAM MITANI 9:42 13:27 14:42
10 徳丸 新伍 チームいんぷす 9:41 13:26 14:41
9 村田 慎示 HRCクラブ MITANI 9:40 13:25 14:40
3 永久保 恭平 TEAM BIGBOX BETA 9:39 13:24 14:39
8 徳丸 貴幸 チームいんぷす 9:38 13:23 14:38
5 小谷 徹 アズーロ&モッツ 9:37 13:22 14:37
7 武井 誠也 HRCクラブ関東SWまるやま 9:36 13:21 14:36
16 尾藤 正則 チームTe&カシック 9:35 13:20 14:35
15 西 和陽 club MWM 9:34 13:19 14:34
24 江藤 真弥 9:33 13:18 14:33
13 平田 貴裕 チーム エクセル 9:32 13:17 14:32
12 磯谷 玲 Beta TRproduct 9:31 13:16 14:31
17 松浦 翼 Honda緑陽会熊本レーシング 9:30 13:15 14:30
18 伏見 裕貴 9:29 13:14 14:29
19 小野田 理智 TEAM TOPDOGS 9:28 13:13 14:28
20 平田 雅裕 チーム エクセル 9:27 13:12 14:27
21 三塚 政幸 TEAM S156 TOPDOGS 9:26 13:11 14:26
22 中里 侑 GASGAS RACING 9:25 13:10 14:25
23 小谷 一貴 Azzurro&MOTS 9:24 13:09 14:24
26 倉持 俊輝 TEAM TOP DOGS 9:23 13:08 14:23
O2 久岡 孝二 TEAM MITANI 9:22 13:07 14:22
O3 木本 真央 TEAM ぱわあくらふと 9:21 13:06 14:21
O4 生田目 俊之 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 9:20 13:05 14:20
O5 泉 祐大 TEAM ぱわあくらふと 9:19 13:04 14:19
32 佐藤 和人 YSP京葉×KENOKUYAMA 9:18 13:03 14:18
33 森岡 慎哉 TEAM 荘内 9:17 13:02 14:17
35 岩田 悟 知多トライアルクラブ 9:16 13:01 14:16
38 荒木 隆介 チーム トップドッグス 9:15 13:00 14:15
39 朝倉 匠 9:14 12:59 14:14
40 木村 大輔 YSP静岡東&RIDER’S 9:13 12:58 14:13
41 武中 裕輝 MWM 9:12 12:57 14:12
43 大神 和輝 Honda緑陽会熊本レーシング 9:11 12:56 14:11
47 西尾 博文 チーム ナミタ 9:10 12:55 14:10
48 上本 直樹 YSP静岡東&チームカミモト 9:09 12:54 14:09
49 伊藤 紀夫 チーム エクセル 9:08 12:53 14:08
50 津谷 伸悟 TRプロダクト 9:07 12:52 14:07
51 杉木 直志 9:06 12:51 14:06
52 平井 賢志 TEAM OPMC 9:05 12:50 14:05
53 三野 明飛夢 9:04 12:49 14:04
54 橋口 智彦 Azzurro 9:03 12:48 14:03
55 喜岡 修 チームウインド温泉は楽し研究所 9:02 12:47 14:02
56 山口 晃一 clubMWM 9:01 12:46 14:01
57 大西 貴 TEAM MITANI 9:00 12:45 14:00
1 山崎 頌太 So7WiseBetaTeam 8:19 11:19 13:19
7 岡村 祐希 TEAM TOP DOGS 8:18 11:18 13:18
20 寺岡 昭雄 岡山トライアルメイツ&梅木商会 8:18 11:18 13:18
2 沖 勇也 ぱわぁくらふと・寅吉一家 8:17 11:17 13:17
4 松本 龍二 YSP静岡東&トライアル静岡 8:17 11:17 13:17
6 倉持 晃人 TEAM TOP DOGS 8:16 11:16 13:16
38 中村 道貴 TEAM TOP DOGS 8:16 11:16 13:16
5 米田 悟 チームナミタレーシング 8:15 11:15 13:15
16 川崎 亘 ウインド 8:15 11:15 13:15
29 多田 雅志 Honda緑陽会熊本レーシング 8:14 11:14 13:14
34 菅原 薫 8:14 11:14 13:14
3 横尾 繁樹 8:13 11:13 13:13
31 森田 誠 チーム TOOL BOX 8:13 11:13 13:13
18 笹川 清司 8:12 11:12 13:12
21 遠藤 博文 ライトハウス&シープラネット 8:12 11:12 13:12
9 中田 雅之 club MWM 8:11 11:11 13:11
10 岩見 秀一 チーム ナミタ 8:11 11:11 13:11
11 小沼 侑暉 TEAM BIGBOX 8:10 11:10 13:10
12 和田 弘行 DINOレーシング 8:10 11:10 13:10
14 安田 知司 チーム ナミタ 8:09 11:09 13:09
15 岸下 卓也 8:09 11:09 13:09
17 小橋 功 チームアップダウン 8:08 11:08 13:08
19 長嶋 克哉 8:08 11:08 13:08
22 三好 弘祐 チームテクニカル 8:07 11:07 13:07
23 椎根 弘守 福島トライアルチーム 8:07 11:07 13:07
25 大塚 雅文 チーム150 8:06 11:06 13:06
26 岩崎 直樹 8:06 11:06 13:06
27 吉平 正男 トライアルチームLEO 8:05 11:05 13:05
30 荒生 和人 TEAM-荘内 8:05 11:05 13:05
32 斉藤 隆志 club MWM 8:04 11:04 13:04
33 佐藤 定光 8:04 11:04 13:04
35 平田 忠彦 TEAM WISE 8:03 11:03 13:03
36 岡村 敏美 TOP DOGS 8:03 11:03 13:03
37 河合 浩司 8:02 11:02 13:02
39 串馬 啓之 TEAM ぱわあくらふと 8:02 11:02 13:02
40 杉浦 守 チーム エクセル 8:01 11:01 13:01
41 滝浪 猛 チームアサクサ 8:01 11:01 13:01
42 永田 吉昭 team MASAHARU 8:00 11:00 13:00
43 郡司 義宏 ライディングマスター 8:00 11:00 13:00
44 大和田 寿雄 GGダウンタウンR/C 7:59 10:59 12:59
45 中村 雄樹 知多トライアルクラブ 7:59 10:59 12:59
46 高山 和広 TOPDOGS 7:58 10:58 12:58
47 北村 隆典 代田村トライアルクラブ 7:58 10:58 12:58
48 宮嶋 清次 club MWM 7:57 10:57 12:57
49 新井 昭多 club MWM 7:57 10:57 12:57
50 池田 蓮 team CACIC 7:56 10:56 12:56
51 小倉 功太郎 TEAM MITANI 7:56 10:56 12:56
52 小野田 瑞希 TEAM TOPDOGS 7:55 10:55 12:55
53 守屋 篤 TEAM-TOPDOGS 7:55 10:55 12:55
54 岩川 寛樹 7:54 10:54 12:54
55 水野 大册 TEAM TOPDOGS 7:54 10:54 12:54
56 近藤 直行 GASGASダウンタウンR/C 7:53 10:53 12:53
57 早乙女 護 club MWM 7:53 10:53 12:53
58 田中 聖志 羽生山トライアル 7:52 10:52 12:52
59 辰己 貴俊 Honda緑陽会熊本レーシング 7:52 10:52 12:52
60 葛西 臣央 7:51 10:51 12:51
61 瀧口 清光 TEAM-MINE 7:51 10:51 12:51
62 杉谷 正美 トライアルチームLEO 7:50 10:50 12:50
63 石木 昭宏 八幡浜トライアルクラブ 7:50 10:50 12:50
64 大西 譲 鷲山トライアルクラブ 7:49 10:49 12:49
65 島田 武男 チーム カシック DID 7:49 10:49 12:49
66 重永 雅行 チームミタニ系橋田一家 7:48 10:48 12:48
67 藤澤 和政 チームハイテイスト 7:48 10:48 12:48
68 廣内 孝 チームウインド 7:47 10:47 12:47
69 深谷 健治 チームエクセル 7:47 10:47 12:47
70 阿部 利弘 トライアルパーク山口水曜会 7:46 10:46 12:46
71 紙谷 充紀 チームアップダウン 7:46 10:46 12:46
72 西 佳史 7:45 10:45 12:45
73 津谷 秀明 ツーリングクラブサンクチュアリ 7:45 10:45 12:45
74 出口 俊宏 チーム レオ 7:44 10:44 12:44
75 光岡 伸明 ムーラン・ド・ラ・ギャレット 7:44 10:44 12:44
76 岩野 哲也 7:43 10:43 12:43
77 西 宏次 TEAM IZUMI 周南 7:43 10:43 12:43
78 浦川 翼 TEAM ぱわあくらふと 7:42 10:42 12:42
79 大田 幸成 与倉クラブ&KOレーシング 7:42 10:42 12:42
80 香川 義幸 Honda緑陽会熊本レーシング 7:41 10:41 12:41
81 本田 隆史 チーム・ムーンサルト 7:41 10:41 12:41
82 山口 太一 7:40 10:40 12:40
83 松岡 靖和 TEAMアクティブデンジャラス 7:40 10:40 12:40
84 里見 宏治 7:39 10:39 12:39
85 松内 俊治 SOSC 7:39 10:39 12:39
86 長野 素久 SOSC 7:38 10:38 12:38
87 笹岡 敬正 SOSC 7:38 10:38 12:38
88 下元 利彦 チーム四万十&SOSC 7:37 10:37 12:37
89 滝井 計欣 チーム TOOLBOX 7:37 10:37 12:37
90 尾上 武士 TRCベストパフォーマンス香川 7:36 10:36 12:36
91 橋本 政典 7:36 10:36 12:36
92 松田 強 7:35 10:35 12:35
93 泉 正信 明和トライアルクラブ&なな子 7:35 10:35 12:35
94 西村 毅 7:34 10:34 12:34
95 前坊 雅基 7:34 10:34 12:34
96 谷口 剛 7:33 10:33 12:33
97 田中 浩文 7:33 10:33 12:33
98 滝口 清明 TEAM MINE 7:32 10:32 12:32
100 影山 孝二 7:32 10:32 12:32
101 和気 聖司 7:31 10:31 12:31
102 塚本 厚志 神戸柳谷鉄馬舞踊倶楽部 7:31 10:31 12:31
103 川崎 成弥 7:30 10:30 12:30
104 緑川 雅之 7:30 10:30 12:30

関連記事

イベント(大会)

7/28第3回あしたかツインショック

第3回あしたかツインショックトライアル大会の要項が決まりました。 初心者・キッズからベテラン・IAまで幅広く楽しめる大会運営を目指して…

イベント(大会)

7/28わびさびトライアル

山梨県のトライアルチーム嵐山不老天狗よりのお知らせです。 7月28日に下記大会を開催します。 (さらに…)…

イベント(大会)

8/11とんトラ第2戦盆トラ

とんトラ、今年の大会日程をお知らせいたします。 東北選手権の日程変更に伴い、第2戦盆トラの日程が変更になっていますのでご注意ください。…

イベント(大会)

8/4東北選手権秋田大会日程変更

第5戦秋田大会の開催日が変更になりました。 ×変更前:7月21日 ○変更後:8月4日 (さらに…)…

2017お勉強会

7/20川内村お勉強会

2010年から続けていて、まずまず好評をいただいたお勉強会・体験会のお知らせです。限定10名様。 福島県双葉郡川内村で…

6/23全日本第3戦もてぎ

全日本選手権第3戦は関東大会。今年の関東大会は、世界選手権の興奮さめやらぬツインリンクもてぎでの開催となった。154台と、かつてない参加者で…

黒山健一、再び世界チャンピオンに向けて

黒山健一が、昨2018年に続き、世界選手権電動クラスに参戦する。黒山健一は昨年のフランスGPとベルギーGPに組まれた電動クラスに参戦、ランキ…

熾烈なトップ争いが期待される電動トライアル

ヤマハと黒山健一の参戦で盛り上がっているトライアルE(電動)世界選手権。今年は6月23日オランダGPと30日ベルギーGPの2戦にわたって開催…

ストライダー日本グランプリDay2も藤波3位表彰台!

6月9日、ツインリンクもてぎでの世界選手権、その2日目。トニー・ボウが見事な勝利を飾り、藤波貴久は再び表彰台に上った。2位はアダム・ラガ、黒…

ストライダー日本グランプリDAY1の結果

6月8日土曜日、ツインリンクもてぎで世界選手権第2戦、その1日目が開催された。 (さらに…)…

ページ上部へ戻る