2020年6月
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
  1. TRIAL動画チャンネル
  2. MFJトライアル
  3. イベント(大会)
  4. 2017お勉強会
  5. イベント(スクール)
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. リザルト中国
  11. 2020.04.05

    福島市へ行く
  12. イベント(大会)
  13. イベント(大会)
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. リザルト四国
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. イベント(大会)
  21. リザルト沖縄
  22. イベント告知
  23. 2020XTDN延期
  24. イベント(大会)
  25. SSDT中止
  26. イベント(大会)
  27. SHOEI MITANI MODEL MATブラック
  28. リザルト関東
  29. イベント(大会)
  30. イベント(スクール)
  31. イベント(スクール)
  32. イベント(スクール)
  33. イベント(大会)
  34. イベント(大会)
  35. イベント(大会)
  36. イベント(大会)
  37. イベント(大会)
  38. イベント(大会)
  39. リザルト近畿
  40. リザルト沖縄
  41. イベント(大会)
  42. イベント(大会)
  43. リザルト関東
  44. イベント(その他)
  45. イベント(大会)
  46. イベント(大会)
  47. リザルト沖縄
  48. イベント(大会)
  49. イベント(その他)
  50. リザルト関東

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

2015MFJトライアル

4/19全日本近畿大会

 2015MFJ全日本トライアル選手権シリーズ第2戦近畿大会は、4月19日に、奈良県名阪スポーツランドで開催される。
 開幕戦はこの2年、タイトルを逃して悔しい思いをしている黒山健一が勝利して、タイトル奪還に幸先のいいスタートを切った。ディフェンディングチャンピオン小川友幸は不調ながらも2位に入り、黒山を追うかたちでシーズンをスタートさせた。スタート順はランキング順となっているので、第2戦は黒山健一が最終スタートとなる。
 国際A級ではベテラン岡村将敏が勝利。新鋭氏川湧雅が4位に入っているて、第2戦での飛躍にも期待がかかる。
 国際B級は、今年絶好調の山崎頌太の連勝が期待される。近畿大会には和田弘行、岸下卓也ら、往年の強豪が参戦してくる。こちらとの対決も見物だ。
 いつものように、公式発表のスタート順とエントリーリストを合体させたオリジナルリストを作ってありますので、観戦のおともにどうぞ。
 なお、4月になって、全日本で箱の大会から、2015年のライセンスが必要になっている。ライセンスの更新ができていないと参加ができないので、今一度ライセンスが更新されているかどうか、ライダーのみならずアシスタントも注意されたしと主催者は呼びかけている。

2015全日本第2戦近畿

<観戦情報>

■開催日■
 2015年4月19日(日)(雨天決行)
■開催場所■
 名阪スポーツランド
 奈良県山辺郡山添村大字切幡1343-1
■開催クラス■(スタート予定時刻)
 国際A級スーパー(14名)9:45〜1分おき1台ずつスタート 8sec × 3周 + SS2sec(15:10〜)
 国際A級クラス(45名)9:00〜1分おき1台ずつスタート 8sec × 3周
 国際B級クラス(99名)7:30〜1分おき2台ずつスタート 10sec × 2周
※天候やその他の理由でスケジュール変更の場合有り
■入場料金&チケット情報■
 ◇前売観戦券・・・¥1,000(高校生以上)
 【ローソンチケット3/1より発売】:Lコード「57079」
 ※ローソンチケットはページは、こちら(ローチケ.COM)
 ◇当日観戦券・・・¥1,500(高校生以上)
 ※中学生以下は入場無料
■駐車料■
 四輪:500円 二輪:無料
■公認■
 (一財)日本モーターサイクルスポーツ協会(文部科学省所管団体)
■主催■
 近畿モーターサイクルスポーツ協会(MFJ加盟団体)
■運営■
 近畿トライアル委員会
■お問い合わせ先■
 近畿モーターサイクルスポーツ協会(MFJ近畿)
 06-6534-4847

<開催タイムスケジュール>

4月18日(土)
 一般のお客様は入場できません
9:00〜パドックオープン(エントラント入場)
10:00〜15:00ウォーミングアップ
13:30〜16:00選手受付・車検(必ず選手受付を先に済ませて下さい)
13:00〜15:30セクション内立ち入り下見可能時間(ライダーのみ)
15:45〜ライダー・アシスタントミーティング

4月19日(日)大会開催日
 一般のお客様はAM7時からご入場可能
6:00〜ゲートオープン、ウォーミングアップ
6:30〜7:00選手受付・車検(必ず選手受付を先に済ませて下さい)
7:00〜7:15ライダー・アシスタントミーティング、観客入場開始
7:30〜8:19国際B級クラススタート(1分おき2台)
9:00〜9:44国際A級クラススタート(1分おき1台)
9:45〜9:58国際A級スーパークラススタート(1分おき1台)
12:30〜13:19国際B級クラスゴール
14:00〜14:44国際A級クラスゴール
14:45〜14:58国際A級スーパークラスゴール
15:10〜国際A級スーパークラススペシャルセクション(SS)スタート
16:00〜(SS終了後〜)表彰式・閉会式
※タイムスケジュールは天候その他の理由により変更される場合があります。
近畿モーターサイクルスポーツ協会(MFJ近畿)2015年3月30日

ゼッケン ライダー チーム スタート 1ラップ 2ラップ
(ゴール)
2 黒山 健一 ヤマハファクトリーレーシングTeam 9:58 13:43 14:58
1 小川 友幸 HRCクラブ MITANI 9:57 13:42 14:57
3 野崎 史高 YSP京葉×KEN OKUYAMA 9:56 13:41 14:56
4 小川 毅士 So7Wise Beta Team 9:55 13:40 14:55
5 柴田 暁 HRCクラブ MITANI 9:54 13:39 14:54
6 田中 善弘 So7Wise Beta Team 9:53 13:38 14:53
9 成田 亮 ハザードブレーカーズBETA 9:52 13:37 14:52
10 斎藤 晶夫 Honda ブルーヘルメット 9:51 13:36 14:51
7 野本 佳章 モトベント&Beta 9:50 13:35 14:50
14 砂田 真彦 オートテクニックスポーツ 9:49 13:34 14:49
8 加賀 国光 トライアル エクスチェンジ 9:48 13:33 14:48
12 藤原 慎也 TrialTeamFujiwara&ぱわあくらふと 9:47 13:32 14:47
13 佐藤 優樹 HRCクラブ関東SWまるやま 9:46 13:31 14:46
15 吉良 祐哉 チーム ナミタ 9:45 13:30 14:45
1 岡村 将敏 TEAM TOPDOGS・156 9:44 13:29 14:44
11 寺澤 慎也 TRproduct 9:43 13:28 14:43
O1 氏川 湧雅 TEAM MITANI 9:42 13:27 14:42
10 徳丸 新伍 チームいんぷす 9:41 13:26 14:41
9 村田 慎示 HRCクラブ MITANI 9:40 13:25 14:40
3 永久保 恭平 TEAM BIGBOX BETA 9:39 13:24 14:39
8 徳丸 貴幸 チームいんぷす 9:38 13:23 14:38
5 小谷 徹 アズーロ&モッツ 9:37 13:22 14:37
7 武井 誠也 HRCクラブ関東SWまるやま 9:36 13:21 14:36
16 尾藤 正則 チームTe&カシック 9:35 13:20 14:35
15 西 和陽 club MWM 9:34 13:19 14:34
24 江藤 真弥 9:33 13:18 14:33
13 平田 貴裕 チーム エクセル 9:32 13:17 14:32
12 磯谷 玲 Beta TRproduct 9:31 13:16 14:31
17 松浦 翼 Honda緑陽会熊本レーシング 9:30 13:15 14:30
18 伏見 裕貴 9:29 13:14 14:29
19 小野田 理智 TEAM TOPDOGS 9:28 13:13 14:28
20 平田 雅裕 チーム エクセル 9:27 13:12 14:27
21 三塚 政幸 TEAM S156 TOPDOGS 9:26 13:11 14:26
22 中里 侑 GASGAS RACING 9:25 13:10 14:25
23 小谷 一貴 Azzurro&MOTS 9:24 13:09 14:24
26 倉持 俊輝 TEAM TOP DOGS 9:23 13:08 14:23
O2 久岡 孝二 TEAM MITANI 9:22 13:07 14:22
O3 木本 真央 TEAM ぱわあくらふと 9:21 13:06 14:21
O4 生田目 俊之 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 9:20 13:05 14:20
O5 泉 祐大 TEAM ぱわあくらふと 9:19 13:04 14:19
32 佐藤 和人 YSP京葉×KENOKUYAMA 9:18 13:03 14:18
33 森岡 慎哉 TEAM 荘内 9:17 13:02 14:17
35 岩田 悟 知多トライアルクラブ 9:16 13:01 14:16
38 荒木 隆介 チーム トップドッグス 9:15 13:00 14:15
39 朝倉 匠 9:14 12:59 14:14
40 木村 大輔 YSP静岡東&RIDER’S 9:13 12:58 14:13
41 武中 裕輝 MWM 9:12 12:57 14:12
43 大神 和輝 Honda緑陽会熊本レーシング 9:11 12:56 14:11
47 西尾 博文 チーム ナミタ 9:10 12:55 14:10
48 上本 直樹 YSP静岡東&チームカミモト 9:09 12:54 14:09
49 伊藤 紀夫 チーム エクセル 9:08 12:53 14:08
50 津谷 伸悟 TRプロダクト 9:07 12:52 14:07
51 杉木 直志 9:06 12:51 14:06
52 平井 賢志 TEAM OPMC 9:05 12:50 14:05
53 三野 明飛夢 9:04 12:49 14:04
54 橋口 智彦 Azzurro 9:03 12:48 14:03
55 喜岡 修 チームウインド温泉は楽し研究所 9:02 12:47 14:02
56 山口 晃一 clubMWM 9:01 12:46 14:01
57 大西 貴 TEAM MITANI 9:00 12:45 14:00
1 山崎 頌太 So7WiseBetaTeam 8:19 11:19 13:19
7 岡村 祐希 TEAM TOP DOGS 8:18 11:18 13:18
20 寺岡 昭雄 岡山トライアルメイツ&梅木商会 8:18 11:18 13:18
2 沖 勇也 ぱわぁくらふと・寅吉一家 8:17 11:17 13:17
4 松本 龍二 YSP静岡東&トライアル静岡 8:17 11:17 13:17
6 倉持 晃人 TEAM TOP DOGS 8:16 11:16 13:16
38 中村 道貴 TEAM TOP DOGS 8:16 11:16 13:16
5 米田 悟 チームナミタレーシング 8:15 11:15 13:15
16 川崎 亘 ウインド 8:15 11:15 13:15
29 多田 雅志 Honda緑陽会熊本レーシング 8:14 11:14 13:14
34 菅原 薫 8:14 11:14 13:14
3 横尾 繁樹 8:13 11:13 13:13
31 森田 誠 チーム TOOL BOX 8:13 11:13 13:13
18 笹川 清司 8:12 11:12 13:12
21 遠藤 博文 ライトハウス&シープラネット 8:12 11:12 13:12
9 中田 雅之 club MWM 8:11 11:11 13:11
10 岩見 秀一 チーム ナミタ 8:11 11:11 13:11
11 小沼 侑暉 TEAM BIGBOX 8:10 11:10 13:10
12 和田 弘行 DINOレーシング 8:10 11:10 13:10
14 安田 知司 チーム ナミタ 8:09 11:09 13:09
15 岸下 卓也 8:09 11:09 13:09
17 小橋 功 チームアップダウン 8:08 11:08 13:08
19 長嶋 克哉 8:08 11:08 13:08
22 三好 弘祐 チームテクニカル 8:07 11:07 13:07
23 椎根 弘守 福島トライアルチーム 8:07 11:07 13:07
25 大塚 雅文 チーム150 8:06 11:06 13:06
26 岩崎 直樹 8:06 11:06 13:06
27 吉平 正男 トライアルチームLEO 8:05 11:05 13:05
30 荒生 和人 TEAM-荘内 8:05 11:05 13:05
32 斉藤 隆志 club MWM 8:04 11:04 13:04
33 佐藤 定光 8:04 11:04 13:04
35 平田 忠彦 TEAM WISE 8:03 11:03 13:03
36 岡村 敏美 TOP DOGS 8:03 11:03 13:03
37 河合 浩司 8:02 11:02 13:02
39 串馬 啓之 TEAM ぱわあくらふと 8:02 11:02 13:02
40 杉浦 守 チーム エクセル 8:01 11:01 13:01
41 滝浪 猛 チームアサクサ 8:01 11:01 13:01
42 永田 吉昭 team MASAHARU 8:00 11:00 13:00
43 郡司 義宏 ライディングマスター 8:00 11:00 13:00
44 大和田 寿雄 GGダウンタウンR/C 7:59 10:59 12:59
45 中村 雄樹 知多トライアルクラブ 7:59 10:59 12:59
46 高山 和広 TOPDOGS 7:58 10:58 12:58
47 北村 隆典 代田村トライアルクラブ 7:58 10:58 12:58
48 宮嶋 清次 club MWM 7:57 10:57 12:57
49 新井 昭多 club MWM 7:57 10:57 12:57
50 池田 蓮 team CACIC 7:56 10:56 12:56
51 小倉 功太郎 TEAM MITANI 7:56 10:56 12:56
52 小野田 瑞希 TEAM TOPDOGS 7:55 10:55 12:55
53 守屋 篤 TEAM-TOPDOGS 7:55 10:55 12:55
54 岩川 寛樹 7:54 10:54 12:54
55 水野 大册 TEAM TOPDOGS 7:54 10:54 12:54
56 近藤 直行 GASGASダウンタウンR/C 7:53 10:53 12:53
57 早乙女 護 club MWM 7:53 10:53 12:53
58 田中 聖志 羽生山トライアル 7:52 10:52 12:52
59 辰己 貴俊 Honda緑陽会熊本レーシング 7:52 10:52 12:52
60 葛西 臣央 7:51 10:51 12:51
61 瀧口 清光 TEAM-MINE 7:51 10:51 12:51
62 杉谷 正美 トライアルチームLEO 7:50 10:50 12:50
63 石木 昭宏 八幡浜トライアルクラブ 7:50 10:50 12:50
64 大西 譲 鷲山トライアルクラブ 7:49 10:49 12:49
65 島田 武男 チーム カシック DID 7:49 10:49 12:49
66 重永 雅行 チームミタニ系橋田一家 7:48 10:48 12:48
67 藤澤 和政 チームハイテイスト 7:48 10:48 12:48
68 廣内 孝 チームウインド 7:47 10:47 12:47
69 深谷 健治 チームエクセル 7:47 10:47 12:47
70 阿部 利弘 トライアルパーク山口水曜会 7:46 10:46 12:46
71 紙谷 充紀 チームアップダウン 7:46 10:46 12:46
72 西 佳史 7:45 10:45 12:45
73 津谷 秀明 ツーリングクラブサンクチュアリ 7:45 10:45 12:45
74 出口 俊宏 チーム レオ 7:44 10:44 12:44
75 光岡 伸明 ムーラン・ド・ラ・ギャレット 7:44 10:44 12:44
76 岩野 哲也 7:43 10:43 12:43
77 西 宏次 TEAM IZUMI 周南 7:43 10:43 12:43
78 浦川 翼 TEAM ぱわあくらふと 7:42 10:42 12:42
79 大田 幸成 与倉クラブ&KOレーシング 7:42 10:42 12:42
80 香川 義幸 Honda緑陽会熊本レーシング 7:41 10:41 12:41
81 本田 隆史 チーム・ムーンサルト 7:41 10:41 12:41
82 山口 太一 7:40 10:40 12:40
83 松岡 靖和 TEAMアクティブデンジャラス 7:40 10:40 12:40
84 里見 宏治 7:39 10:39 12:39
85 松内 俊治 SOSC 7:39 10:39 12:39
86 長野 素久 SOSC 7:38 10:38 12:38
87 笹岡 敬正 SOSC 7:38 10:38 12:38
88 下元 利彦 チーム四万十&SOSC 7:37 10:37 12:37
89 滝井 計欣 チーム TOOLBOX 7:37 10:37 12:37
90 尾上 武士 TRCベストパフォーマンス香川 7:36 10:36 12:36
91 橋本 政典 7:36 10:36 12:36
92 松田 強 7:35 10:35 12:35
93 泉 正信 明和トライアルクラブ&なな子 7:35 10:35 12:35
94 西村 毅 7:34 10:34 12:34
95 前坊 雅基 7:34 10:34 12:34
96 谷口 剛 7:33 10:33 12:33
97 田中 浩文 7:33 10:33 12:33
98 滝口 清明 TEAM MINE 7:32 10:32 12:32
100 影山 孝二 7:32 10:32 12:32
101 和気 聖司 7:31 10:31 12:31
102 塚本 厚志 神戸柳谷鉄馬舞踊倶楽部 7:31 10:31 12:31
103 川崎 成弥 7:30 10:30 12:30
104 緑川 雅之 7:30 10:30 12:30

関連記事

お待たせ! 自然山通信2020年6月号電子版

自粛自粛、おうちで踊ろうばっかりの世の中、トライアルもテレワークでつながってみました、というお話しを特集してみました。 ご購入いただき…

自然山通信6月号発売!

自然山通信6月号発売のお知らせです。今月の特集は「今どきのテレワーク・トライアル」と世界選手権参戦25年を迎えたフジガスこと藤波貴久選手のの…

プロターとの思い出、プロヴィーニさんとの思い出

ちょっと探し物をしていた時に(なぜか娘の家で)発掘されたなにやらの賞状らしきもの。なんだろうね、これ?? とすっかり記憶が失せていたのだけど…

MFJトライアル

全日本関東大会の日程変更とGC大会の中止他

COVID-19による全面自粛騒動から一歩進んで、これから、ちょっとずつ日常に戻ってくる。それに合わせて、イベントスケジュール情報もいろいろ…

ガエルネ・バランスクラシック新色発売!

マシンとの一体感を極限まで高めた、究極のマン=マシンバランスを実現。進化を遂げたガエルネ最高峰トライアルブーツ「BALANCE CLAS…

日本GPは結局中止、TDNも中止に

COVID-19による大会中止、その新たなお知らせ。犬が人を噛んでもニュースにならないように、ニュースにするなら大会が開催される! というお…

野崎史高のファイナル・セロー

ヤマハのロングセラーのセローの開発終了となり、セローファイナルエディションが発表されて現在発売中なのはご存知の通りだけど、このたび、野崎史高…

イベント(大会)

メッツカップ第2戦も中止に

メッツカップ第2戦(7月5日・会場オフロードパークSHIRAI)は、残念ですが中止いたします。 (さらに…)…

7月12日の全日本北海道大会は中止

全日本選手権シリーズは、COVID-19の影響で開幕が遅れているが、ここまで事実上の開幕戦となることになっていた北海道大会の中止が発表された…

TrialGP、イタリアとイギリスも延期

世界的にCOVID-19の騒ぎがなかなかおさまらない。2020年トライアルGPは、すでに6月の大会まで延期が決まっているが、5月2日にはさら…

ページ上部へ戻る