2022年12月
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
  1. イベント(大会)
  2. MFJ
  3. イベント(大会)
  4. リザルト中国
  5. リザルト関東
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. イベント(大会)
  11. イベント(大会)
  12. イベント(大会)
  13. リザルト中部
  14. 2017TDN
  15. トライアル・デ・ナシオン
  16. リザルト関東
  17. リザルト中国
  18. 2017お勉強会
  19. リザルト中国
  20. イベント(大会)
  21. イベントリザルト
  22. リザルト中国
  23. リザルト中国
  24. TRJ / MFJ
  25. イベント(その他)
  26. リザルト中国
  27. イベント(大会)
  28. TRJ / MFJ
  29. リザルト中国
  30. イベント(大会)
  31. リザルト中国
  32. リザルト関東
  33. イベント(大会)
  34. イベント(スクール)
  35. イベント(スクール)
  36. リザルト関東
  37. イベント(大会)
  38. TRJ / MFJ
  39. リザルト中国
  40. TRJ / MFJ
  41. イベント(大会)
  42. イベント(大会)

近畿イベント

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

10/9全日本選手権第7戦近畿大会

10月9日、全日本選手権は第7戦を和歌山県湯浅トライアルパークで迎える。

22全日本近畿ポスター今年はIASのみシティトライアルジャパン大会が開催されたので、IAS以外のクラスではこれが6回目の全日本、ということになる。

会場は醤油発祥との伝承のある、和歌山県有田郡湯浅町。深い森と沢、ざくざくの斜度と大岩などが舞台となっている。

近畿大会は昨年2021年は開催中止となっているので、2020年以来2年ぶりの開催となる。2020年はコロナ禍で延期された結果、全3戦の最終戦として開催され、小川友幸のシーズン初勝利と逆転チャンピオンとなったIAS、廣畑伸哉の全勝優勝を決めたIA、西村亜弥、小玉絵里加、山中玲美の3人が表彰台に乗ったレディース、地元の大ベテラン和田弘行の勝利と中山光太のチャンピオンが決まったIBという記憶に残る戦いとなった。

今シーズン、久々に予定された全戦が開催されることになりそうな全日本選手権トライアル、ランキング争いでは、IASの小川友幸、IBの宮崎航は今回タイトルが決まる可能性もある(特に宮崎はそれが濃厚)。IAとレディースのタイトル争いは最終戦までもつれこむことになりそうだ。

2020年にIAで全勝優勝した廣畑は、湯浅町が地元。自分の庭ともいえる会場で、初めてのIAS参戦となる。今回のIASは18名が参加。野本佳章と、負傷療養中の吉良祐哉が欠場、世界選手権参戦を終えて帰国した小川毅士がどんな走りを見せてくれるのかも注目だ。

ここまでの全日本選手権ランキングはこちらを。

2022年全日本選手権ランキング(独自集計)

いつものように、スタートの遅い順(ランキング上位順)に並べたエントリーリストを作っておきますので、プリントアウトするなどして、観戦のおともにご利用ください。

なお前売り観戦券は前日まで購入可能。詳細はTRJサイトをご参照ください。

R7近畿 前売チケット発売開始!

国際A級スーパー
No. ライダー 所属 チーム マシン アシスト スタート
1 小川 友幸 三重 TEAM MITANI Honda Ho.RTL300R 田中 裕大 09:40
2 黒山 健一 兵庫 Yamaha Factory Racing Team Ya.TYS250Fi 黒山 二郎 09:39
4 野﨑 史高 埼玉 TEAM FwO with YAMALUBE Ya.TYS250Fi 菅原 明弘 09:38
3 氏川 政哉 三重 TEAM MITANI Honda Ho.RTL300R 氏川 湧雅 09:37
5 柴田 暁 大阪 TEAM TRRS Tr.TRRS 吉野 昌宏 09:36
6 小川 毅士 茨城 宗七音響Wise Beta Team Be.Evo 2T 大神 智樹 09:35
11 廣畑 伸哉 和歌山 GASGAS with MITANI Ga.TXTGP300 田中 裕人 09:34
7 久岡 孝二 岐阜 VICTORY Ya.TYS250Fi 久岡 誠二 09:33
9 武井 誠也 埼玉 HRCクラブ関東SWまるやまwithFINE Ho.RTL300R 武井 明信 09:32
10 藤原 慎也 京都 KOKOROCARE RACING TEAM Ho.RTL300R 山本 滋亮 09:31
12 磯谷 玲 静岡 Beta TRproduct Be.Evo 2T 磯谷 豊 09:30
13 岡村 将敏 栃木 TOPDOGS&L-moon Tr.RAGA RACING 高山 和広 09:29
16 平田 雅裕 愛知 VICTORY Sc.300 SC FACTORY 藤田 勝行 09:28
14 平田 貴裕 愛知 VICTORY Sc.SC300FACTORY 平田 篤 09:27
18 磯谷 郁 静岡 Beta TRProduct Be.Evo 2T 小林 諒平 09:26
19 加賀 国光 三重 TEAM TRRS Tr.300RR 神谷 英昇 09:24
17 村田 慎示 三重 HRCクラブMITANI Ho.RTL300R 上田 万法 09:23
20 濵邉 伶 長崎 VICTORY Sc.SC300FACTORY 濵邉 宏昭 09:25
国際A級
No. ライダー 所属 チーム マシン アシスト スタート
11 田中 善弘 石川 HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾 Ho.RTL300R 中村 靖彦 09:17
3 永久保 恭平 静岡 TEAM BIGBOX BETA Be.Evo 2T 09:16
7 小野 貴史 栃木 ATJRacing&HRCクラブクルーズ Ho.RTL300R 竹屋 健二 09:15
9 小谷 徹 京都 モッツ&アズーロ Mo.コタ301RR 千種 有綱 09:14
1 本多 元治 埼玉 fine&Oraga Valley Trials Ho.RTL300R 09:13
12 尾藤 正則 岡山 TEAM Beat & MWM Sh.ST Factory 09:12
8 福留 大登 奈良 GASGASwithMITANI Ga.TXT GP300 福留 良太 09:11
45 小野田 理智 千葉 MTO-2 Tr.ONE RR 09:10
27 黒山 陣 兵庫 VICTORY Sc.Scorpa’21年250 黒山 陸一 09:09
10 中里 侑 栃木 TEAM NAMITA&NAKAZATO Tr.ONE RR 中里 淨二 09:08
16 中山 光太 栃木 宗七音響wisebetateam Be.Evo 2T 中山 光正 09:07
26 高橋 寛冴 神奈川 Sh.st 高橋 孝一 09:06
4 砂田 真彦 栃木 ATJ Racing & HRCクラブクルーズ Ho.RTL300R 片倉 久斗 09:05
24 鈴木 克敏 神奈川 HRCクラブ関東SWまるやま Ho.RTL300R 鈴木 美雄 09:04
14 西 和陽 鹿児島 CLUB MWM Mo.レプソル 西 和輝 09:03
01 浦山 瑞希 山形 TEAM荘内&三吉 Tr.TRRS RR 250 浦山 和巳 09:02
28 坂井 翔 長崎 TEAM RIDE MAGIC WITH MWM Tr.TRSI 300 坂井 裕輔 09:01
57 伏見 裕貴 香川 Ho.RTL300R 09:00
37 倉持 晃人 埼玉 TEAM TOP DOGS Ga.TXT PRO 倉持 俊輝 08:59
18 小谷 一貴 京都 アズーロ&モッツ Ga.TXT PRO 金本 裕詞 08:58
21 宮澤 陽斗 茨城 Team Wise Be.Evo 2T 宮澤 富士夫 08:57
25 小野田 瑞希 千葉 TOPDOGS&MTO-2 Ga.TXT RACING 岡村 祐希 08:56
02 喜屋武 蔵人 神奈川 MTO一2 Tr.GOLD 08:55
05 小泉 瞬 茨城 HRCクラブ関東SWまるやま Ho.RTL260F 小泉 清隆 08:54
35 松本 龍二 静岡 VICTORY Ya.TYS250Fi 市川 正尚 08:53
38 窪谷 貴正 東京 Team 整備処 Ho.RTL300R 08:52
39 和気 聖司 滋賀 スコルパwithTricomz Sc.SC FACTORY300 和気 裕 08:51
42 中村 康平 愛知 Ho.RTL300R 08:50
43 伊藤 紀夫 愛知 エクセル Ga.TXT PRO 08:49
44 杉木 直志 京都 チームアズーロ Mo.300R 08:48
53 小沼 侑暉 静岡 ヤマハ発動機トライアルクラブ Mo.COTA301RR 西原 誠 08:47
レディース
No. ライダー 所属 チーム マシン アシスト スタート
2 小玉 絵里加 京都 HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾 Ho.RTL300R 荒木 隆俊 08:13
3 山中 玲美 京都 HRCクラブMITANI Ho.RTL260F 楠 貴裕 08:12
13 山森 あゆ菜 静岡 Be.Evo 2T 125 山森 篤志 08:11
4 ソアレス米澤 ジェシカ 愛知 Tr.ONE RR-E 08:10
9 中川 瑠菜 愛知 TRproduct Be.Evo 2T 中川 芳治 08:09
5 齋藤 由美 東京 Hazard Breakers Be.Evo 2T 本多 尊彦 08:08
7 宮本 美奈 滋賀 Tricomz Mo.COTA4RT 08:07
10 寺田 智恵子 愛知 Tr.TRRS RAGA RAICING 250 寺田 太郎 08:06
国際B級
No. ライダー 所属 チーム マシン アシスト スタート
83 宮崎 航 石川 Team Wise Be.Evo 2T 08:00
16 本田 隆史 大阪 t2y & ユナイテッドオイルジャパン Ga.TXT-PRO 本田 達也 07:59
109 小椋 陽 岡山 TEAM Beat Mo.COTA4RT300 07:59
1 清水 寧郁 岡山 NYS&加古川トライアルクラブ Sc.300 SC FACTORY 清水 啓雅 07:58
35 吉本 由輝 静岡 VICTORY Sc.250SCFACTORY 吉本 貴裕 07:58
13 川添 蒼太 三重 HRCクラブMITANI Ho.RTL260F 古市 光 07:57
19 藤堂 慎也 兵庫 HRCクラブぱわあくらふと&加古川 Mo.COTA301RR 辻 史郎 07:57
3 吉平 正男 愛知 トライアルチームLEO Be.Evo 2T 伊藤 太 07:56
49 黒山 太陽 兵庫 VICTORY Sc.Scorpa20年250 黒山 一郎 07:56
10 紙谷 充紀 大阪 チーム アップダウン Mo.COTA300RR 07:55
17 中村 雄樹 愛知 知多トライアルクラブ Ga.TXT280PRO 07:55
30 西 宏次 山口 チーム 周南 Mo.COTA300RR 07:54
47 浅野 公信 愛知 豊川トライアルクラブ Ho.RTL300R 07:54
12 山田 敬典 愛知 チームエクセル Ho.RTL300R 07:53
44 三好 弘祐 京都 チームテクニカル Ga.TXT 07:53
61 梶山 政登 大阪 team opmc Be.Evo 2T 07:52
80 奥村 佳浩 大阪 Ve.NITRO 07:52
14 藤川 一夫 栃木 TEAM TOPDOGS Be.Evo 2T 07:51
37 八木 修身 埼玉 さくらTSRメッツ不老天狗SNTJ Tr.RR300E 07:51
7 米澤 健 愛知 Ho.RTL300R 07:50
43 奥田 欽哉 三重 TEAM MITANI with GASGAS Ga.TXT GP300 07:50
11 山口 太一 東京 Sh.ST 300 07:49
63 大櫃 千明 愛知 知多トライアルクラブ Be.Evo 2T 07:49
20 天田 昇平 岐阜 KYB Racing Tr.RAGA RACING 300 07:48
22 津谷 秀明 岐阜 vertigo最高 Ve.combat titanium R 07:48
26 江田 勝尚 埼玉 MTO-2 Tr.300 gold 07:47
27 廣内 孝 兵庫 チームウインド Tr.TRS300 07:47
28 水野 大册 神奈川 BuddyTrialClub&TOPDOGS Ve.Vertical Works21 07:46
29 谷中 真一 茨城 club MWM Sh.ST300 07:46
45 宮嶋 清次 静岡 club MWM Sh.ST250 07:45
62 大西 弘晃 岡山 Be.Evo 2T 谷口 隆 07:45
38 西賀 順一郎 千葉 TEAM TOPDOGS Ve.VERTICAL R2 07:44
82 荒生 和人 山形 HRCクラブ荘内 Ho.RTL300R 07:44
46 串馬 啓之 大阪 SCORPA WITH Tricomz Sc.SC300FACTORY 07:43
52 田中 聖志 東京 チーム羽生山 Be.Evo 2T 300 07:43
58 古田 潤 静岡 でめきんトライアル Tr.RAGA RACING250 07:42
60 井原 英二郎 神奈川 Sh.FACTORY 07:42
71 栗原 賢司 群馬 上州トライアル&モトベント Mo.COTA301RR 07:41
86 佐藤 定光 宮崎 Sh.st3.0 07:41
90 川崎 成弥 東京 HRCクラブ関東SWまるやま Ho.RTL300R 07:40
103 横倉 千裕 栃木 ATJ Racing&HRCクラブ クルーズ Ho.RTL300R 07:40
36 早乙女 護 東京 club MWM Sh.ST300 07:39
111 上嶋 和幸 神奈川 Ho.RTL300R 07:39
66 若林 敬 埼玉 秩父WET Sh.ST300 07:38
69 青山 宏 滋賀 TEAM Tricomz Sc.TWENTY300 07:38
79 今井 賢 東京 嵐山不老天狗 Be.Evo 2T 07:37
99 川崎 亘 兵庫 チームウインド Ga.TXT 07:37
65 東 直紀 大阪 チームアップダウン Tr.RAGA RACING 300 07:36
127 村田 睦夫 岩手 TRC team62i Tr.TR30 07:36
77 山口 陽輔 愛知 Ga.TXT 07:35
89 小山 知良 神奈川 Team OragaValley Ho.RTL 古市 右京 07:35
131 杉浦 守 愛知 チーム エクセル Tr.TRS TR1 300 07:34
135 岡崎 良介 高知 SOSC Ve.COMBAT 07:34
138 長島 洋介 大阪 Mo.COTA301RR 07:33
143 川村 尊章 高知 チーム四万十 Tr.ラガ300 07:33
146 森田 誠 大阪 チーム TOOLBOX Mo.COTA300RR 07:32
152 森 育美 京都 METAL GALAXY Mo.COTA300RR 07:32
153 辻 誠史 大阪 チームテクノアート Ga.TXT GP 300 07:31
154 和田 弘行 和歌山 DINO-RACING Ga.TXTGP 西 佳史 07:31
オープントロフィー・オーバー50(承認クラス)
No. ライダー 所属 チーム マシン アシスト スタート
1 喜岡 修 兵庫 チームウインド Mo.COTA301RR 07:30
2 三浦 直喜 広島 野呂山麓友の会 Tr.RAGA RACING 250 07:30

関連記事

日本全国全額チャンス!ペイペイジャンボ開催中

自然山通信webshopはPayPay決済ができます。現在「日本全国全額チャンス!ペイペイジャンボ」開催中。キャンペーン期間は2022年12…

スマホのカメラ

今年の夏、iPhone7の調子が悪いと愚痴ったら、杉谷が予備に回していたiPhone12を譲ってくれた。 (さらに…)…

【PRESENT】オリジナル2023壁掛トライアルカレンダー

自然山通信オリジナル「B4壁掛け・2023トライアルカレンダー」無料プレゼント中! (さらに…)…

自然山通信2022年11月号電子版

自然山通信の電子版をお届けします。PDFでのご提供です。 重さゼログラム。電車の中で、アッシーくん運転の助手席で、仕事の書類を読むふりして…

自然山通信11月号発売

自然山通信11月号発売の発売です。2022全日本トライアル選手権R7近畿大会、「トライアル・デ・ナシオン・2022年日本チーム不参加と今…

トライアルGC大会/GCクラスでの昇格の記録

トライアルGC大会、そのGCクラスで国際B級への昇格を果たした選手の一覧です。 GC大会10位までに入ると(2000年以降の場…

第3回高田島庭先コンペティション

順位氏名(ゼッケン)年齢マシンお住まいLap減点ゲートL小計減点タイム減点ゲート競技時間総減点クリーン 1234567891011…

2022年全日本選手権ランキング(独自集計)

2022年全日本選手権ポイントランキングです。MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。 各ラウンドの数字はポイントではなく順位です…

2022全日本R8東北大会全リザルト

2022全日本選手権第8戦東北大会リザルト ●2022年10月23日 ●宮城県柴田郡村田町スポーツランドSUGO 天候:晴れ一…

小川友幸圧勝の最終戦

2022年最終戦は、いつものように(といっても一昨年の最終戦は近畿だった)スポーツランドSUGOでの開催だった。 (さらに&…

ページ上部へ戻る