2020年12月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
  1. イベント(スクール)
  2. イベント(大会)
  3. MFJトライアル
  4. イベント(大会)
  5. イベント(大会)
  6. MFJトライアル
  7. 2017お勉強会
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. MFJトライアル
  11. イベント(その他)
  12. リザルト東北
  13. MFJトライアル
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. リザルト中国
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. 2016高田島ツートラ
  21. イベント(大会)
  22. イベント(大会)
  23. イベント(大会)
  24. イベント(その他)
  25. リザルト中国
  26. リザルト中国
  27. リザルト中部
  28. リザルト中国
  29. リザルト関東
  30. イベント(大会)
  31. イベント(大会)
  32. イベント(大会)
  33. リザルト沖縄
  34. イベント(大会)
  35. リザルト関東
  36. MFJトライアル
  37. イベント(大会)
  38. リザルト関東
  39. リザルト関東
  40. イベント(スクール)
  41. イベント(大会)
  42. イベント(大会)

九州イベント

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

5/12全日本第2戦は九州宮崎で!

5月12日、2019年全日本選手権第2戦が宮崎県矢岳高原で開催される。宮崎県で全日本選手権が開催されるのはこれが初めてだ。

今シーズンは、野崎史高が自身初めて開幕戦勝利を飾って選手権をリードしている。新たな時代が来るのか、はたまたチャンピオン経験者たちの手ごわい巻き返しが来るのか、第2戦は、シーズンの流れを占うという点でも、大きな意味を持っている。

IASは開幕戦同様18名の参加でにぎわう。今シーズンのIASは18名が上位15名のポイント獲得圏を争い、そして上位10名のSS進出を争うという混戦となっている。

IAは29名の参加。指折り数えたら、このうち9名(たぶん。まちがってたらごめんなさい)が九州勢だった(沖縄出身で栃木県にいる人も含めてしまったけど)。中でも徳丸新伍・貴幸の兄弟は地元宮崎県出身。中でもゼッケン2をつける新伍は開幕戦で2位に入り、今回は最終スタート。表彰台経験は多くあるも、優勝経験のない徳丸。地元初開催の今回、初勝利の期待は高まっている。

LTR(レディース)は6名が参加。こちらにも九州勢の村上由美子が初参加となっている。

IBは53名参加。こちらも10名以上の九州勢がいるのだけど、ごめんなさい、正しくは数えられませんでした。でも九州勢の元気は確かです。今シーズンはGCチャンピオン、池田力が開幕ダッシュしているけど、まだまだシーズンは始まったばかり。今シーズンは若手パワーの台頭が著しい。楽しみが大きなIBクラスだ。

この他併催イベントとして(全日本選手権ではない)、IAライセンス経験のある50歳以上のオープントロフィークラスがあり、2名の参加がある。スタートは最初にIBのゼッケンの大きなライダーからランキング上位ライダーへ、次がオープントロフィー、レディース、IA、そして最後にIASとなっている。

2019全日本第2戦九州

2019MFJ全日本トライアル選手権シリーズ第2戦九州大会

開催日:2019年5月12日(日)
会場:えびの市矢岳高原トライアルコース
   (宮崎県えびの市西川北1377-2)
主催:九州モーターサイクルスポーツ協会(MFJ九州)
協力:九州トライアル委員会
後援:宮崎県
   えびの市
   MRT宮崎放送
   UMKテレビ宮崎
   宮崎日日新聞社
   宮崎県自動車整備振興会
   えびの市観光協会
   京町温泉旅館組合
   九州運輸局
開催クラス:IAスーパー/IA/レディース/IB
入場料:前売り1,500円
    当日 2,000円
    ※中学生以下無料
    ※公式プログラム付
    ※無料駐車場あり
チケット販売:ローチケドットコム http://l-tike.com/ Lコード:81321
       チケットぴあ http://t.pia.jp/ Pコード:841452
※チケット取扱いのある九州各県(沖縄県を除く)の二輪車販売店でも購入いただけます。
お問い合わせ:MFJ九州092-473-2616
       http://www.jmpsa.or.jp/block/kyushu/

No. Rider Team Start 1Lap Goal
国際A級スーパー
1 2 野崎 史高 Team FwO with YAMALUBE 9:07 12:37 14:07
2 3 黒山 健一 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 9:06 12:36 14:06
3 1 小川 友幸 TEAM MITANI HONDA 9:05 12:35 14:05
4 5 小川 毅士 宗七音響WiseBetaTeam 9:04 12:34 14:04
5 4 柴田 暁 Vertigo with Mitani 9:03 12:33 14:03
6 6 氏川 政哉 GASGAS with MITANI 9:02 12:32 14:02
7 7 斎藤 晶夫 Hondaブルーヘルメット 9:01 12:31 14:01
8 8 藤原 慎也 TEAM FUJIWARA & KOKOROCARE 9:00 12:30 14:00
9 18 武井 誠也 HRCクラブ関東まるやま&ファイン 8:59 12:29 13:59
10 14 成田 亮 ハザードブレーカーズ 8:58 12:28 13:58
11 15 磯谷 玲 Beta TRProduct 8:57 12:27 13:57
12 12 久岡 孝二 victory 8:56 12:26 13:56
13 10 吉良 祐哉 YK RACING TEAM TRRS 8:55 12:25 13:55
14 13 平田 貴裕 victory 8:54 12:24 13:54
15 19 永久保 恭平 とうくりBIGBOX BETA 8:53 12:23 13:53
16 9 岡村 将敏 TOPDOGS & L-moon 8:52 12:22 13:52
17 16 砂田 真彦 ATJRacing 8:51 12:21 13:51
18 20 山崎 頌太 宗七音響WiseBetaTeam 8:50 12:20 13:50
国際A級
1 2 徳丸 新伍 HRCクラブぱわあくらふと&いんぷす 8:43 12:13 13:50
2 3 武田 呼人 Vertigo with Mitani 8:42 12:12 13:49
3 1 小野 貴史 ATJRacing&HRCクラブクルーズ 8:41 12:11 13:48
4 4 村田 慎示 HRCクラブMITANI 8:40 12:10 13:47
5 7 坂田 匠太 8:39 12:09 13:46
6 8 小谷 徹 アズーロ&モッツ 8:38 12:08 13:45
7 27 西 和陽 club MWM 8:37 12:07 13:44
8 9 池田 蓮 team CACIC 8:36 12:06 13:43
9 21 尾藤 正則 チームTe&RED ZONE 8:35 12:05 13:42
10 17 小谷 一貴 アズーロ&MOTS 8:34 12:04 13:41
11 23 磯谷 郁 Beta TRProduct 8:33 12:03 13:40
12 11 鈴木 克敏 ATJRacing & HRCクラブ関東SWまるやま 8:32 12:02 13:39
13 13 木下 裕喜 日信&VNBS 2輪部D.I.D 8:31 12:01 13:38
14 22 山中 悟史 HRCクラブ関東 SWまるやま 8:30 12:00 13:37
15 25 濵邉 伶 Victory 8:29 11:59 13:36
16 O2 冨名腰 慶亮 HRCクラブMITANI 8:28 11:58 13:35
17 O3 和気 聖司 GasGas with Tricomz 8:27 11:57 13:34
18 O4 宮沢 陽斗 宗七音響WiseBetaTeam 8:26 11:56 13:33
19 33 松本 龍二 Victory 8:25 11:55 13:32
20 34 小沼 侑暉 Victory 8:24 11:54 13:31
21 36 橋口 智彦 アズーロ&モッツ 8:23 11:53 13:30
22 37 西尾 博文 チーム ナミタ 8:22 11:52 13:29
23 38 上本 直樹 Victory 8:21 11:51 13:28
24 42 徳丸 貴幸 チームいんぷす 8:20 11:50 13:27
25 44 多田 雅志 Honda緑陽会熊本レーシング 8:19 11:49 13:26
26 47 本田 哲也 寅吉一家 8:18 11:48 13:25
27 48 山口 晃一 Club MWM 8:17 11:47 13:24
28 49 波田 親男 チームナミタ 8:16 11:46 13:23
29 50 中山 徹志 大村ライダース 8:15 11:45 13:22
レディース
1 1 西村 亜弥 宗七音響WiseBetaTeam 8:10 11:40 13:10
2 2 小玉 絵里加 HRCクラブぱわあくらふと 8:09 11:39 13:09
3 7 小谷 芙佐子 Victory 8:08 11:38 13:08
4 3 山中 玲美 HRCクラブMITANI 8:07 11:37 13:07
5 4 寺田 智恵子 Victory 8:06 11:36 13:06
6 10 村上 由美子 寅吉一家 8:05 11:35 13:05
国際B級
1 75 池田 力 Team CACIC 7:56 11:26 12:56
2 35 廣畑 伸哉 GASGAS with MITANI 7:55 11:25 12:55
3 16 藤堂 慎也 SCORPA &加古川トライアルクラブ 7:55 11:25 12:55
4 1 中村 道貴 TEAM TOPDOGS & BRT・Vertigo 7:54 11:24 12:54
5 15 森 海盛 GASGAS with RIDE MAGIC 7:54 11:24 12:54
6 19 紙谷 充紀 チーム アップダウン 7:53 11:23 12:53
7 49 坂井 翔 TEAM RIDE MAGIC 7:53 11:23 12:53
8 11 亀田 源一 7:52 11:22 12:52
9 6 喜屋武 蔵人 MTO-2 7:52 11:22 12:52
10 8 川崎 亘 7:51 11:21 12:51
11 14 吉平 正男 トライアルチームLEO 7:51 11:21 12:51
12 32 菅原 薫 7:50 11:20 12:50
13 10 中野 禎彦 チーム2次元 7:50 11:20 12:50
14 18 近藤 直行 7:49 11:19 12:49
15 24 浦中 信宏 植木トライアルクラブ゙ 7:49 11:19 12:49
16 36 宮嶋 清次 club MWM 7:48 11:18 12:48
17 37 椎根 弘守 7:48 11:18 12:48
18 38 川崎 成弥 7:47 11:17 12:47
19 39 福留 大登 GASGAS with MITANI 7:47 11:17 12:47
20 40 小川 翔 TEAM RIDE MAGIC 7:46 11:16 12:46
21 41 中村 康平 トライアルチームLEO 7:46 11:16 12:46
22 42 佐藤 定光 7:45 11:15 12:45
23 43 関 謙一 Teカシック&シゲムラ 7:45 11:15 12:45
24 44 西 宏次 TEAM周南 7:44 11:14 12:44
25 45 本田 隆史 7:44 11:14 12:44
26 46 清水 寧郁 NYS & 加古川TRC 7:43 11:13 12:43
27 47 大西 弘晃 7:43 11:13 12:43
28 48 関口 匠 秩父WET 7:42 11:12 12:42
29 50 辰己 貴俊 Honda緑陽会熊本レーシング 7:42 11:12 12:42
30 51 串馬 啓之 スコルパ ウィズ トライコムズ 7:41 11:11 12:41
31 52 藤川 一夫 TEAM TOP DOGS 7:41 11:11 12:41
32 53 岩見 秀一 チーム ナミタ&ウインド 7:40 11:10 12:40
33 54 水野 大册 TOPDOGS& BRT・Vertigo 7:40 11:10 12:40
34 55 杉浦 守 チーム エクセル 7:39 11:09 12:39
35 56 河津 浩二 NBS TRIAL TEAM 7:39 11:09 12:39
36 57 黒田 賢一 植木トライアルクラブ 7:38 11:08 12:38
37 58 泉 正信 明和トライアルクラブ 7:38 11:08 12:38
38 59 野崎 順一 7:37 11:07 12:37
39 60 前田 浩二 7:37 11:07 12:37
40 61 遠矢 博輝 7:36 11:06 12:36
41 62 松下 茂彦 寅吉一家 7:36 11:06 12:36
42 63 森 純輝 O・T・A 7:35 11:05 12:35
43 64 大塚 雅文 チーム百五十 7:35 11:05 12:35
44 65 堀田 正三 TEAM Tricomz 7:34 11:04 12:34
45 66 巣山 悟 7:34 11:04 12:34
46 67 右田 光 植木トライアルクラブ 7:33 11:03 12:33
47 68 藤崎 修平 寅吉一家 7:33 11:03 12:33
48 69 増田 翔平 加古川トライアルクラブ 7:32 11:02 12:32
49 70 岩井 睦 7:32 11:02 12:32
50 72 森田 敏幸 7:31 11:01 12:31
51 73 井之前 拓実 GASGAS with MITANI 7:31 11:01 12:31
52 74 野中 剛 TEAM RIDE MAGIC 7:30 11:00 12:30
53 76 後藤 研一 やじろべえ+パッケージプラザG 7:30 11:00 12:30
オープントロフィーIA50(全日本併催)
1 1 三浦 直喜 8:01 11:31 13:01
2 2 喜岡 修 チームウインド温泉は楽しクラブ 8:00 11:30 13:00

関連記事

イベント(スクール)

202011/23

12/12-13 Gatti School Special 真壁

緊急開催決定 Gatti School Special 真壁トライアルランドで開催。 12月12日土曜日・12月13日日曜日、2日間に…

2021年世界選手権カレンダーは?

2021年FIM世界選手権(暫定)スケジュールが発表になった。日本GP(ツインリンクもてぎ)は5月15〜16日に設定されている。 (…

イベント(大会)

202011/19

12/27 GATTIスクール杯【会場変更】

今年7月に、7年ぶり開催となったガッチスクール杯!! 好評につき第2回開催決定!! 皆様と楽しみたいと思いますので参加宜しくおねがいしま…

2021年、ガスガスがロードレースに進出

ガスガスがKTM傘下となって1年になろうとしているが、KTMのガスガス・ブランド戦略が本気だ。 (さらに…)…

2021年のXトライアルはこうなる?

Xトライアルの2021年暫定カレンダーが発表された。このまま大会が開催される確証はないし、今後の感染症蔓延の状況を見ながらカレンダーの変更は…

2020年11月号電子版もありますよー

老眼でお悩みの方にお勧めの、お手持ちの電子端末でお好きな大きさに拡大して読める、自然山通信電子版。遅くなりましたが、11月号をお届けします。…

自然山通信11月号発売中!

自然山通信11月号発売中! ちょっと遅くなてしまいましたが、今月も元気にちょっと増ページ。ずっしり重くなってオールカラー70ページ・314円…

MFJトライアル

全日本歴代ランキング

全日本選手権の、歴代のランキング一覧です。 全クラス、ランキング15位までを抽出させていただきました(15位までに空欄があるクラス…

2020全日本選手権最終ランキング(独自集計)

2020年全日本選手権ポイントランキングです。MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。各ラウンドの数字はポイントではなく順位です。出場し…

全日本トライアル最終戦結果

2020年11月8日 和歌山県有田郡湯浅町湯浅トライアルパーク 天候:晴れときどき曇り 観客数:0人(無観客試合) IAS:10…

ページ上部へ戻る