2022年10月
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
  1. 2017TDN
  2. トライアル・デ・ナシオン
  3. TRJ / MFJ
  4. 2017お勉強会
  5. イベント(大会)
  6. TRJ / MFJ
  7. イベント(その他)
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. イベント(大会)
  11. TRJ / MFJ
  12. イベント(大会)
  13. リザルト関東
  14. イベント(大会)
  15. イベント(スクール)
  16. イベント(スクール)
  17. リザルト関東
  18. イベント(大会)
  19. TRJ / MFJ
  20. TRJ / MFJ
  21. イベント(大会)
  22. イベント(大会)
  23. イベント(大会)
  24. リザルト関東
  25. イベント(大会)
  26. イベント(大会)
  27. リザルト中国
  28. MFJトライアル
  29. リザルト東北
  30. リザルト関東
  31. リザルト関東
  32. リザルト中国
  33. イベント(大会)
  34. TRJ / MFJ
  35. TRJ / MFJ
  36. TRJ / MFJ
  37. MFJトライアル

東北イベント

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

TRJ / MFJ

202110/25

10月31日全日本東北大会開催ですよー

待ちくたびれてしまって、新シーズン開幕、みたいな気持ちになってしまうも、今シーズン3戦目の全日本選手権、いよいよ今週末に開催です。

2020SUGOのSS(黒山)

3戦目だけど、全日本選手権のカウントでは第7戦。ほんとうなら最終戦のはずの一戦でした。ところがこれが3戦目で、この大会を含めて残り2戦。ちょうど、シーズンの折り返しを迎える一戦となりました。

今回の参加は115名(IAS18名、IA 27名、LTR7名、IB62名、併催のOT125が1名)。東北勢に加えて、開催のなかった北海道からのエントリーもあり、またしばらくご無沙汰だった加賀国光の参戦もあり、いつもの東北大会より、エントリーの顔ぶれはにぎやかな印象です。

2020SUGOの小川友幸

もう11月になろうとしていますが、全日本選手権中盤戦。さてどんな戦いになりますか。SUGOから見える蔵王の山々は雪に覆われている季節です。お天気がよくても、朝夕はけっこう冷えるので、あったかいかっこうをお勧めしますが、冷えた汗で夕方に凍えないように、昼間にはさっと着脱できるものをご用意いただけるといいかと思います。寒い季節、過酷な環境をわざわざ作るのもトライアルってかな?

こちらの全日本ランキング(自然山通信調べ)もあわせてご覧ください。

いつものとおり、スタート潤を逆順で並べ、エントリーリストと合体した表を作りましたので、プリントアウトして観戦のお伴としていただけると、お役に立てるかと思います。では、あったかいかっこうをして、SUGOでお会いしましょう。

2021スポーツランドSUGO

●前売観戦チケット 2,700円/1名
●駐車券付前売観戦チケット 3,500円/1名
 中学生以下入場無料
■ チケットコード
Pコード : 848-705
Lコード : 22281
販売期間:9月18日(土)~10月30日(土)
*前売チケット取扱店
 コンビニエンスストア・ローソン / ファミリーマート / セブンイレブン
 プレイガイド・ローソンチケット / チケットぴあ / CNプレイガイド / イープラス
●当日チケット 3,300円
 中学生以下の入場は無料
 学生割引 : 当日券販売窓口で学生証を提示すると50%割引(高校、専門学校、短大、大学)
●駐車料金
 2輪 無料
 4輪(当日支払い) 1,000円

国際A級スーパー(IAS)
1 1 小川友幸 TEAM MITANI Honda Ho.RTL300R 三重県 田中裕大 08:53:00 11:53:00 13:23:00
2 2 野﨑史高 Team FwO with YAMALUBE Ya.TYS250Fi 埼玉県 菅原明弘 08:52:00 11:52:00 13:22:00
3 3 黒山健一 Yamaha Factory Racing Team Ya.TYS250Fi 兵庫県 黒山二郎 08:51:00 11:51:00 13:21:00
4 5 氏川政哉 TEAM MITANI Honda Ho.RTL300R 三重県 氏川湧雅 08:50:00 11:50:00 13:20:00
5 6 柴田暁 Vertigo with MITANI Ve.Vierical 大阪府 田中裕人 08:49:00 11:49:00 13:19:00
6 4 小川毅士 宗七音響Wise Beta Team Be.EVO 2T 茨城県 山崎頌太 08:48:00 11:48:00 13:18:00
7 10 斎藤晶夫 HondaブルーヘルメットMSC Ho.RTL300R 埼玉県 中谷博彦 08:47:00 11:47:00 13:17:00
8 7 久岡孝二 VICTORY Ya.TYS250Fi 岐阜県 久岡誠二 08:46:00 11:46:00 13:16:00
9 8 吉良祐哉 SHERCO Team YK Sh.ST300Factory 愛媛県 吉良知晟 08:45:00 11:45:00 13:15:00
10 12 藤原慎也 KOKOROCARE RACING Ho.RTL300R 京都府 山本滋亮 08:44:00 11:44:00 13:14:00
11 9 武井誠也 HRCクラブ関東SWM with FINE Ho.RTL300R 埼玉県 武井明信 08:43:00 11:43:00 13:13:00
12 17 磯谷玲 Beta TRProduct Be.EVO 2T 静岡県 磯谷豊 08:42:00 11:42:00 13:12:00
13 15 平田雅裕 VICTORY Sc.300 Factory 愛知県 藤田雅行 08:41:00 11:41:00 13:11:00
14 11 岡村将敏 TOPDOGS&L-moon Sh.ST Factory 栃木県 高山和広 08:40:00 11:40:00 13:10:00
15 20 廣畑伸哉 GASGAS with MITANI Ga.TXT GP 和歌山県 廣畑佳伸 08:39:00 11:39:00 13:09:00
16 13 野本佳章 モトベント&BETA Be.EVO 2T 群馬県   08:38:00 11:38:00 13:08:00
17 18 平田貴裕 VICTORY Sc.250 Factory 愛知県 平田篤 08:37:00 11:37:00 13:07:00
18 16 永久保恭平 とうくりBIGBOX BETA Be.EVO 2T 静岡県 小沼宗則 08:36:00 11:36:00 13:06:00

国際A級(IA)
1 1 村田慎示 HRCクラブMITANI Ho.RTL300R 三重県 上田万法 08:35:00 11:35:00 13:05:00
2 10 磯谷郁 Beta TRProduct Be.EVO2T 静岡県 小林諒平 08:34:00 11:34:00 13:04:00
3 14 小谷徹 モッツ&アズーロ Mo.Cota301RR 京都府 波多野一隆 08:33:00 11:33:00 13:03:00
4 2 小野貴史 ATJ Racing&HRCクラブクルーズ Ho.RTL300R 栃木県 竹屋健二 08:32:00 11:32:00 13:02:00
5 O2 福留大登 GASGAS with MITANI Ga.TXTGP300 奈良県 福留良太 08:31:00 11:31:00 13:01:00
6 O1 中山光太 宗七音響wisebetateam Be.EVO 2T 栃木県 中山光正 08:30:00 11:30:00 13:00:00
7 16 尾藤正則 チームトライアルエクスチェンジ Sh.ST Factory 岡山県   08:29:00 11:29:00 12:59:00
8 21 森岡慎哉 HRCクラブ荘内 Sh.ST 福島県 森岡寛樹 08:28:00 11:28:00 12:58:00
9 9 中里侑 TEAM NAMITA&NAKAZATO Tr.ONE RR 栃木県 中里淨二 08:27:00 11:27:00 12:57:00
10 17 小谷一貴 アズーロ&MOTS Ga.TXT Pro 京都府   08:26:00 11:26:00 12:56:00
11 7 濵邉伶 Victory Sc.300 FACTORY 長崎県 濵邉宏昭 08:25:00 11:25:00 12:55:00
12 33 小野田瑞希 TOPDOGS&MTO-2 Ga.TXT GP 千葉県   08:24:00 11:24:00 12:54:00
13 O4 黒山陣 VICTORY Sc.250 兵庫県 黒山陸一 08:23:00 11:23:00 12:53:00
14 O3 高橋寛冴   Sh.FST 神奈川県 高橋孝一 08:22:00 11:22:00 12:52:00
15 4 木下裕喜   Be.EVO 2T300 栃木県 佐々木一晃 08:21:00 11:21:00 12:51:00
16 13 鈴木克敏 HRCクラブ関東SWまるやま Ho.RTL300R 神奈川県 鈴木美雄 08:20:00 11:20:00 12:50:00
17 22 高橋健啓   Mo.Cota4RT 岩手県 兼平隼人 08:19:00 11:19:00 12:49:00
18 28 波田親男 TEAM NAMITA Tr.Raga300 兵庫県   08:18:00 11:18:00 12:48:00
19 31 松本龍二 VICTORY Ya.TYS250Fi 静岡県 市川正尚 08:17:00 11:17:00 12:47:00
20 39 窪谷貴正 Team 整備処 Ho.RTL300R 東京都   08:16:00 11:16:00 12:46:00
21 40 木村大輔 トライアルライダース Ya.TYS250F 静岡県 小渕颯輝 08:15:00 11:15:00 12:45:00
22 41 和気聖司 スコルパwithTricomz Sc.Factory300 滋賀県 和気裕 08:14:00 11:14:00 12:44:00
23 42 山森篤志   Ho.RTL300R 静岡県 寺澤慎也 08:13:00 11:13:00 12:43:00
24 44 倉持晃人 TEAM TOPDOGS GasGasTXT Pro 埼玉県 倉持俊輝 08:12:00 11:12:00 12:42:00
25 46 冨名腰慶亮 ATJ Racing with HRC Ho.RTL-F 栃木県   08:11:00 11:11:00 12:41:00
26 47 加賀国光   Tr.300RR 岐阜県   08:10:00 11:10:00 12:40:00
27 48 古口賢二 HRCクラブクルーズレーシング Ho.RTL260F 宮城県 水戸巧 08:09:00 11:09:00 12:39:00
レディース(LTR)
1 1 西村亜弥 宗七音響WiseBetaTeam Be.EVO 2T 栃木県 谷井和彦 08:08:00 11:08:00 12:38:00
2 2 小玉絵里加 HRCクラブぱわあくらふと Ho.RTL300R 奈良県 荒木隆俊 08:07:00 11:07:00 12:37:00
3 3 山中玲美 HRCクラブMITANI Ho.RTL260F 京都府 楠貴裕 08:06:00 11:06:00 12:36:00
4 10 ソアレス米澤ジェシカ   Ga.TXT280R 愛知県   08:05:00 11:05:00 12:35:00
5 5 齋藤由美   Be.EVO300 東京都 本多尊彦 08:04:00 11:04:00 12:34:00
6 4 清水忍 MTO-2 Tr.OneRR 神奈川県 高橋淳 08:03:00 11:03:00 12:33:00
7 11 永野裕加 チーム浅草&フライングワールド Sh.ST250 東京都 滑川幹雄 08:02:00 11:02:00 12:32:00

国際B級(IB)
Team Area assistant
1 26 浦山瑞希 TEAM-荘内&三吉 Tr.RR125 山形県 浦山和巳 08:01:00 11:01:00 12:31:00
2 15 吉平正男 トライアルチームLEO Be.EVO 2T 愛知県 伊藤太 08:01:00 11:01:00 12:31:00
3 11 米澤健   Ga.TXT300Racing 愛知県   08:00:00 11:00:00 12:30:00
4 40 清水寧郁 NYS&加古川トライアルクラブ Sc.250 Factory 岡山県 清水啓雅 08:00:00 11:00:00 12:30:00
5 6 大治雅也 club MWM Ga.250Pro 千葉県   07:59:00 10:59:00 12:29:00
6 68 秋山真力   Sh.ST300 埼玉県   07:59:00 10:59:00 12:29:00
7 19 藤川一夫 TEAM TOPDOGS Be.EVO2T300 栃木県   07:58:00 10:58:00 12:28:00
8 4 小泉瞬 HRCクラブ関東SWまるやま Ho.RTL260F 茨城県 小泉清隆 07:58:00 10:58:00 12:28:00
9 5 喜屋武蔵人 MTO-2 Tr.Gold 神奈川県 中西公彦 07:57:00 10:57:00 12:27:00
10 23 天田昇平 KYB Racing Be.EVO 2T250 岐阜県   07:57:00 10:57:00 12:27:00
11 10 守屋篤 TEAM-TOPDOGS Sh.FST300 群馬県 守屋治 07:56:00 10:56:00 12:26:00
12 8 山田敬典 チームエクセル Ho.RTL300R 愛知県   07:56:00 10:56:00 12:26:00
13 12 本田隆史 T2y&ユナイテッドオイルジャパン Ga.TXT GP 300 大阪府 本田達也 07:55:00 10:55:00 12:25:00
14 28 水野大册 BRT&TOPDOGS Ve.Vertical250 神奈川県   07:55:00 10:55:00 12:25:00
15 30 西宏次 チーム周南 Mo.Cota300RR 山口県   07:54:00 10:54:00 12:24:00
16 1 新井昭多 clubMWM Mo.Cota301RR 埼玉県 新井利信 07:54:00 10:54:00 12:24:00
17 17 山中勝秀   Be.EVO 2T 埼玉県   07:53:00 10:53:00 12:23:00
18 20 川添蒼太 GASGAS with MITANI Ga.TXT GP300 三重県 川添真也 07:53:00 10:53:00 12:23:00
19 21 西賀順一郎 TEAM TOPDOGS Ve.VERTICAL R2 千葉県 大神生稔 07:52:00 10:52:00 12:22:00
20 25 宮嶋清次 club MWM Sh.Factory 静岡県   07:52:00 10:52:00 12:22:00
21 27 串馬啓之 SCORPA WITH Tricomz Sc.SC300Factory 大阪府   07:51:00 10:51:00 12:21:00
22 34 阿部真志 知多トライアルクラブ Be.EVO2T 愛知県   07:51:00 10:51:00 12:21:00
23 36 岩井睦 嵐山不老天狗 Ga.TXT300 神奈川県   07:50:00 10:50:00 12:20:00
24 50 大西弘晃   Ho.RTL-F 岡山県   07:50:00 10:50:00 12:20:00
25 55 井原英二郎   Sh.2.5 神奈川県   07:49:00 10:49:00 12:19:00
26 57 斉藤隆志 clubMWM Ho.RTL 東京都   07:49:00 10:49:00 12:19:00
27 58 原嶌明夫 秩父WET Ho.RTL300R 埼玉県   07:48:00 10:48:00 12:18:00
28 60 早乙女護 club MWM Mo.Cota301 東京都   07:48:00 10:48:00 12:18:00
29 63 永田吉昭 GACCHAN’S Be.Evo 2T 新潟県   07:47:00 10:47:00 12:17:00
30 64 大島義幸   Ho.RTL300R 栃木県   07:47:00 10:47:00 12:17:00
31 65 横倉千裕 ATJ Racing Ho.RTL300R 栃木県   07:46:00 10:46:00 12:16:00
32 66 八木修身 さくらTSRメッツ不老天狗 Tr.300RR-E 埼玉県   07:46:00 10:46:00 12:16:00
33 69 谷中真一 club MWM Sh.ST300 茨城県   07:45:00 10:45:00 12:15:00
34 70 河合浩司   Sh.ST300Factory 埼玉県   07:45:00 10:45:00 12:15:00
35 71 清水直記 武蔵村山市清水米店TR部&羽生山 Sh.ST300 東京都   07:44:00 10:44:00 12:14:00
36 72 関口匠 秩父WET Sh.SFT 埼玉県 関口秀幸 07:44:00 10:44:00 12:14:00
37 74 栗原賢司 上州トライアル&モトベント Mo.Cota301RR 群馬県   07:43:00 10:43:00 12:13:00
38 75 佐々木秀幸 T eam510 TF Mo.Cota4RT 宮城県   07:43:00 10:43:00 12:13:00
39 76 熊倉隆広 TR-7 熊組 Sh.300ST 神奈川県   07:42:00 10:42:00 12:12:00
40 78 江田勝尚 MTO-2 TRRS Raga Racing 埼玉県   07:42:00 10:42:00 12:12:00
41 79 江原徹治   Be.Evo 2T 埼玉県   07:41:00 10:41:00 12:11:00
42 80 葛西臣央   Ga.TXT300 東京都   07:41:00 10:41:00 12:11:00
43 81 後藤潤一 上州トライアル Ho.RTL300R 群馬県   07:40:00 10:40:00 12:10:00
44 82 川崎成弥 kawasaki 聖山 Ho.RTL300R 東京都   07:40:00 10:40:00 12:10:00
45 83 国領孝 ライディングマスター Tr.300RR-E 神奈川県   07:39:00 10:39:00 12:09:00
46 84 鈴木孝史 秋田トライアルクラブ Be.Evo 2T 秋田県   07:39:00 10:39:00 12:09:00
47 85 千明弘之 大子町TRクラブ&TEAM荘内 Ho.RTL300R 茨城県   07:38:00 10:38:00 12:08:00
48 86 今井賢 嵐山不老天狗 Be.Evo 2T 東京都   07:38:00 10:38:00 12:08:00
49 87 田中聖志 チームマウナ Be.EVO300 東京都   07:37:00 10:37:00 12:07:00
50 88 辻本龍司 KondouマッチRacung Team TRS RAGA RACING 大阪府   07:37:00 10:37:00 12:07:00
51 89 大和田寿雄   Ga.TXT Pro 埼玉県   07:36:00 10:36:00 12:06:00
52 56 府玻司 team 豊一郎 Be.EVO 2T250 石川県 片桐政憲 07:36:00 10:36:00 12:06:00
53 59 三好弘祐 チームテクニカル&63 Ga.TXT300 京都府   07:35:00 10:35:00 12:05:00
54 94 古市光 トライアルチームLEO Ve.Vertical 三重県   07:35:00 10:35:00 12:05:00
55 95 岡村敏美 TOPDOGS MTO-2 Tr.TRS GOLD 栃木県   07:34:00 10:34:00 12:04:00
56 96 福本篤 トライアルスポーツクラブ札幌 Ga.TXT R2T 北海道   07:34:00 10:34:00 12:04:00
57 97 内田尚志 JAM Racing Be.EVO300 北海道   07:33:00 10:33:00 12:03:00
58 98 池津賀尚 TSCS with PROTECTA札幌 Tr.One 北海道   07:33:00 10:33:00 12:03:00
59 99 三瓶宏和   Be.EVO2T 福島県   07:32:00 10:32:00 12:02:00
60 100 宮川善治 多摩MSA Ho.RTL300R 東京都   07:32:00 10:32:00 12:02:00
61 101 武藤幸志 秋田TRクラブ&TEAM荘内 Tr.RAGA250 秋田県   07:31:00 10:31:00 12:01:00
62 102 古田潤 でめきんトライアル Ga.TXT Pro250 静岡県   07:31:00 10:31:00 12:01:00
OT125クラス
1 1 辻本雄河 マサヒロレーシングチーム Tr.RAGA125 大阪府 藤原邦彦 07:30:00 10:30:00 12:00:00

関連記事

高田島庭先コンペティション

満員御礼となりました。 ================================= 参加受理書は、大会1週間前ま…

2017TDN

TDN日本チームの記録

トライアル・デ・ナシオン(TDN)の記録を、日本チームに焦点を絞ってご紹介します。 TDNが始まったのは1984年。日本の初参加は1987…

トライアル・デ・ナシオン

トライアル・デ・ナシオン全記録

トライアル・デ・ナシオン(TDN)は1984年から毎年開催されています。 その間、まず男子チームだけで開催されていた期間、男子のクラス…

10/9全日本選手権第7戦近畿大会

10月9日、全日本選手権は第7戦を和歌山県湯浅トライアルパークで迎える。 (さらに…)…

自然山通信2022年9月号電子版

9月号電子版をご用意しました。 2022年、世界選手権T2クラスに新しい風を吹き込んでいるEMについて、日本インポーターである成田匠さ…

自然山通信2022年9月号発売中!

自然山通信9月号発売中!今シーズン、世界選手権T2とSSDT参戦で好成績をあげているElectric Motion E PUREを取材しまし…

全日本中国大会、野崎史高、今季初優勝

国際Aスーパーだけのシティトライアル大会をはさんで、北海道大会から1ヶ月半後、全日本選手権は広島県に戻ってきた。優勝したのは野﨑史高。小川友…

TRJ / MFJ

2022年全日本選手権ランキング(独自集計)

2022年全日本選手権ポイントランキング(第6戦中国大会終了現在)です。 MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。各ラウンドの数字…

2022全日本R6中国大会全リザルト

2022全日本選手権第3戦関東大会リザルト ●2022年9月4日 ●広島県三次市灰塚ダムトライアルパーク 天候:晴れときどき曇…

9/4 全日本中国大会は灰塚ダムで

全日本選手権第6戦は、9月4日の中国大会です。IASのみの第5戦シティトライアルをはさんでの全クラス開催の全日本で、広島県灰塚ダムにての開催…

ページ上部へ戻る