2019年6月
« 5月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  1. イベント(大会)
  2. イベント(大会)
  3. イベント(大会)
  4. イベント(大会)
  5. リザルト中国
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. リザルト中国
  9. イベント(大会)
  10. MFJトライアル
  11. リザルト関東
  12. イベント(スクール)
  13. イベント(大会)
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. リザルト中国
  17. リザルト中部
  18. リザルト関東
  19. 自然山通信2019年3月号
  20. イベント(大会)
  21. イベント(大会)
  22. イベント(大会)
  23. イベント(大会)
  24. イベント(スクール)
  25. イベント(その他)

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

リザルト中部

第2回あしたかTT

第2回あしたかTT(ツインショックトライアル)大会

3月17日(日)昨年に続き第2回あしたかTT大会を開催いたしました。

前日夜のにわか雨に心配も致しましたが当日は天候に恵まれ、37名ものエントリーを頂きました。このうちキッズのエントリーが7名もあり、今回よりキッズクラスを設けることといたしました。

当日はトライアルの伝道師と云われるトシ西山さんも来訪され、1980年製のイタルジェットの新車の展示もしていただき、来場された皆様も楽しんでいただけました。

1903あしたかの林

今回もキッズから国際A級まで、同じフィールドで楽しめるよう、セクションを広めにとりました。各人思い思いのラインをトライして楽しむことを目標としたセクション設定です。

1903あしたかキッズ走り

大会の様子としては、キッズ及び初心者はほぼ平らなラインで難なくこなしている様子、また上級者及び国際A級の方々は、より難易度の高いラインを探し果敢にアタックしておられました。

IAの寺澤さん、山森さん、あしたかトライアルパークの石川さんもエントリーいただき、まわりの上級者を圧巻されておりました。

昼食は“住まい工房とうくり”様の計らいで、バーベキューとピザ窯で焼いたピザをご提供いただき、来場者皆で楽しませていただきました。
進行はMCなおさん(永井修樹)が務め、ユーモアを交えたトークで爆笑の中順調に進みました。

キッズクラスでは永久保圭選手がオールクリーンで優勝、山森あゆな選手は大人顔負けのライン取りで減点22クリーン10で、一般でも10位に相当する好成績でした。

1903あしたかキッズ

一般の部では、永久保愛美選手が減点3クリーン15で優勝し、永久保一家が両クラスの優勝を持って行ってしまいました。ツインショックでは大木衛選手が減点13クリーン13で3位と健闘されました。

1903あしたか表彰台

表彰式に合わせ、たくさんの協賛品の抽選会を行いました。これに続き来場者全てを対象にじゃんけん大会をおこない、多くの協賛品が多くの方に届けられました。大当たりのリヤタイヤはIA昇格の山森選手の元へ、全日本ではぜひこのタイヤで参戦いただきたいと思います。

1903あしたかじゃんけん

最後に永久保恭平選手のスポンサー“住まい工房とうくり”様の伝達式で大会を閉めさせていただきました。

1903あしたか伝達式

今回もボランティアにて会場設営。受付、BBQの手伝いと協力してくれた仲間、協賛をいただいた企業の皆様、会場を提供していただきましたあしたかトライアルパーク様、そして何よりもエントリーしていただいた参加者の皆さんのおかげで大成功でした。皆様に感謝いたします。

これからもキッズからIAまで楽しめる大会を目指し努力してまいります。

報告:望月@チームかってにBIGBOX

1903あしたか集合

順位 NO. ライダー/
マシン
8セクション3ラップ {G} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 20 永久保 愛美
Bata80
0 0 3 0 0 0 0 0 3 3 15
0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 19 中島 和夫
Montesa
0 3 0 0 0 0 0 2 5 10 13
0 0 0 0 0 0 0 5 5
3 1 大木 衛
HONDA TLR
0 0 0 0 0 0 0 0 0 13 13
0 5 5 3 0 0 0 0 13
4 24 杉本 三四郎 1 1 3 3 0 2 1 0 11 13 9
0 0 0 0 0 0 0 2 2
5 17 高山 土実子
TRRS
0 0 0 0 3 0 0 0 3 14 12
0 0 0 5 5 0 0 1 11
6 23 寺澤 慎也
RTL280F280
0 1 0 0 0 2 0 0 3 14 9
0 5 1 3 1 0 0 1 11
7 21 吉垣 太一
Montesa COTA
0 1 1 0 0 1 3 1 7 14 8
0 3 0 0 0 0 1 3 7
8 12 小野 美加
Scorpa 125
0 0 0 0 0 0 5 0 5 16 12
0 0 5 1 0 0 5 0 11
9 16 高山 穣冶
TRRS
0 3 3 3 1 0 0 1 11 18 8
0 0 3 2 0 0 2 0 7
10 11 土田 満
HONDA TLM220R
0 3 3 3 1 0 0 1 11 23 6
0 3 0 2 1 5 1 0 12
11 25 久保田 レイコ 5 3 0 1 2 0 3 3 17 25 8
0 0 0 0 0 0 3 5 8
12 9 荒木 利光
HONDA TLM50
0 3 3 3 0 0 0 5 14 25 7
1 0 0 2 3 3 2 0 11
13 10 長田 裕子
Bata
0 0 3 0 0 0 3 0 6 26 7
1 0 3 5 3 3 2 3 20
14 6 片野 泰宏
Bata
3 3 3 0 0 0 0 0 9 28 7
3 3 2 5 1 5 0 0 19
15 長谷 由紀子
GASGAS80
0 0 3 3 0 5 0 5 16 29 8
0 0 2 5 0 3 0 3 13
16 14 長澤 正昭
HONDA TLM50
3 3 3 1 0 0 2 1 13 29 4
3 3 3 3 0 0 3 1 16
17 2 西山 泉
HONDA TLM50
0 1 2 3 3 3 0 3 15 30 5
0 1 0 3 3 0 3 5 15
18 4 永久保 真里
Scorpa125
5 3 1 5 0 0 0 1 15 32 6
3 5 5 3 0 0 0 1 17
19 7 渡邊 福光
HONDA TLM50
3 0 3 3 1 3 2 3 18 33 4
0 5 3 5 1 0 1 0 15
20 8 仲田 雅史
YAMAHA TY125
3 2 5 3 0 3 1 2 19 33 3
0 2 1 3 0 1 5 2 14
22 奥野 栄之
HONDA TLM50
0 5 3 3 3 0 2 0 16 34 5
5 3 0 1 0 5 3 1 18
21 26 山森 篤志
RTL300F300
0 3 1 5 0 5 0 1 15 34 5
5 3 0 3 5 2 0 1 19
23 大江 孝
HONDA TLM50
0 3 0 3 0 1 1 3 11 38 4
5 3 1 5 0 5 5 3 27
24 27 石川 忠
YAMAHA TY
0 2 1 2 2 5 1 1 14 38 3
5 5 0 5 2 5 0 2 24
25 3 福島 英幸
HONDA TLM50
3 2 3 2 0 3 3 3 19 39 2
2 3 3 1 0 3 5 3 20
26 13 飯野
Bata
3 5 3 1 0 1 5 2 20 40 3
3 5 2 2 5 0 3 0 20
27 5 山本 卓矢
TRRS
5 3 2 1 3 2 2 2 20 41 2
0 3 5 2 3 5 0 3 21
28 22 河合 朋美
Bata125
5 3 3 5 0 5 5 3 29 48 4
5 5 3 3 0 0 0 3 19
29 16 杉本 真幸
Bata
5 5 5 5 5 5 2 3 35 55 2
0 3 5 5 3 0 3 1 20
30 15 高野
Bata
5 0 5 5 5 5 5 5 35 75 1
5 5 5 5 5 5 5 5 40
キッズ
順位 NO. ライダー/
マシン
8セクション3ラップ {G} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 1 永久保 圭
Bata50
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 16
0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 4 山森 あみな
Bata
0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 15
0 0 0 1 0 0 0 0 1
3 2 岩村 昌幸
Bata
0 0 2 0 0 3 0 0 5 6 13
0 0 1 0 0 0 0 0 1
4 6 寺澤 ゆうし
Bata
0 3 5 5 0 0 0 5 18 18 12
0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 3 山森 あゆな
Bata
3 5 0 5 0 0 0 0 13 22 10
5 2 0 2 0 0 0 0 9
6 5 溝上 拓実
Bata
0 0 3 3 5 5 0 0 16 24 10
0 0 3 0 0 0 5 0 8
7 7 寺澤 心結
オセット
0 5 2 3 0 5 0 0 15 25 7
0 0 1 2 0 5 1 1 10

関連記事

黒山健一、再び世界チャンピオンに向けて

黒山健一が、昨2018年に続き、世界選手権電動クラスに参戦する。黒山健一は昨年のフランスGPとベルギーGPに組まれた電動クラスに参戦、ランキ…

熾烈なトップ争いが期待される電動トライアル

ヤマハと黒山健一の参戦で盛り上がっているトライアルE(電動)世界選手権。今年は6月23日オランダGPと30日ベルギーGPの2戦にわたって開催…

ストライダー日本グランプリDay2も藤波3位表彰台!

6月9日、ツインリンクもてぎでの世界選手権、その2日目。トニー・ボウが見事な勝利を飾り、藤波貴久は再び表彰台に上った。2位はアダム・ラガ、黒…

ストライダー日本グランプリDAY1の結果

6月8日土曜日、ツインリンクもてぎで世界選手権第2戦、その1日目が開催された。 (さらに…)…

ストライダー日本グランプリ予選結果

世界選手権日本大会(正しくは「2019 FIMトライアル世界選手権第2戦ストライダー日本グランプリ」という)が始まった。 木曜日に受付・車検…

イベント(大会)

10/27第24回水源の森

第24回 水源の森ツーリング・トレッキング・トライアル&やまびこ祭り (さらに…)…

イベント(大会)

8/24第7回OASIS CUP

第7回 OASIS CUP トレッキング・トライアルIN比和 (さらに…)…

自然山通信2019年6月号電子版

自然山通信電子版をご用意しました。印刷した紙版と同じ消費税込み308円でのご提供です。 PDFでお届けしますので、お手もとのスマートフ…

自然山通信6月号発売!

「自然山通信6月号」発売のお知らせです。全日本選手権R2九州10ページ、CityTrial in OSAKA 6ページ、鷲ヶ岳のクラシックミ…

2019トライアル・デ・ナシオン(TDN)日本代表選手決定

2019年トライアル・デ・ナシオン(TDN)に参加する日本代表選手が決定して、発表された。代表選手は藤波貴久、黒山健一、小川友幸の3名だ。 …

ページ上部へ戻る