2022年12月
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
  1. イベント(大会)
  2. MFJ
  3. イベント(大会)
  4. リザルト中国
  5. リザルト関東
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. イベント(大会)
  11. イベント(大会)
  12. イベント(大会)
  13. リザルト中部
  14. 2017TDN
  15. トライアル・デ・ナシオン
  16. リザルト関東
  17. リザルト中国
  18. 2017お勉強会
  19. リザルト中国
  20. イベント(大会)
  21. イベントリザルト
  22. リザルト中国
  23. リザルト中国
  24. TRJ / MFJ
  25. イベント(その他)
  26. リザルト中国
  27. イベント(大会)
  28. TRJ / MFJ
  29. リザルト中国
  30. イベント(大会)
  31. リザルト中国
  32. リザルト関東
  33. イベント(大会)
  34. イベント(スクール)
  35. イベント(スクール)
  36. リザルト関東
  37. イベント(大会)
  38. TRJ / MFJ
  39. リザルト中国
  40. TRJ / MFJ
  41. イベント(大会)
  42. イベント(大会)

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

イベントリザルト

第7回あしたかTT

第7回あしたかTT(ツインショック)大会
7月31日(日)、第7回あしたかTT大会が開催されました。
チームかってにBIGBOX、望月さんよりのご報告です。

コロナウィルスの感染者も増大して開催も危ぶまれましたが協議の結果、体温チェック及びマスクの着用にて開催を決定しました。

前回大会同様、体温測定・マスク着用でのライダースミーティングなど参加者の方には不便をかけましたが、今回の大会はあしたかTT設営スタッフの凝った作りのセクションによりキッズからベテランまで楽しめた様子でした。

当日は気温も上がり、各所に給水所を特設。 熱中症対策を施し、怪我の無い大会を目指しました。

大会進行役 MCなおさんの軽快なトークにより大会は始まり、和やかな大会進行となりました。

今回の大会は、エントリー総数51名。 クラス分けは、5クラス。 オープン・ノービスは、10セクション2ラップ。

ビギナー・レディース・キッズは、8セクション2ラップで行いました。 オープン優勝は、永久保圭選手。

2207あしたかTT

ノービス優勝は、下田守久選手。ビギナー優勝は、斎藤和徳選手。レディース優勝は、磯村愛選手。キッズ優勝は、鈴木悠大選手でした。

早朝より気温も上昇し、大会中は皆さん汗だくでした。

2207あしたかTT

今回の大会より優勝者から3位までのメダル授与からオブジェに変更しました。新しい企画を取り入れながら、更に楽しい大会を目指します。

大会の様子は、オープン・ノービスクラスには難易度が高く、10セクション。ビギナー・レディース・キッズクラスには、易しめの8セクション。

今回注目する点は、あしたかTT大会主催者の長男、永久保圭選手。オープンクラス初参戦で初優勝。現在中部選手権NBクラスでトップランキングを継続中。是非このまま年間チャンピオンを取得して貰うことを願います。

レディースクラス優勝の磯村愛選手は、2位との得点差は17点。ブッチギリの優勝です。次回の大会にはノービスクラスにエントリー予定。更なる高みを目指します。

キッズクラス優勝の鈴木悠大選手は、2位との得点差は17点。続く関田兄弟も果敢にマーカーに挑戦していました。子供達の成長が楽しみです。

2207あしたかTT

毎回協力してくださる仲間、新しい障害物の作成・リザルト作成やメダル作成・トイレの準備など頭がさがります。更に協賛品を提供して頂きました企業の皆様、会場を提供して頂いたあしたかトライアルパーク様、何よりエントリーし大会を盛り上げ楽しんで頂いた参加者の皆様に感謝します。

今後も新しい企画を随時取り入れ、キッズから上級者まで楽しむ為の大会を目指します。

2207あしたかTT

オープン
順位 ゼッケン 氏名 ラップ セクション ラップ計 合計 クリーン
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 1 永久保 圭 1 C C C 3 C 2 C 1 3 3 12 20 11
BETA125 2 C C C 3 C 1 C 1 3 C 8
2 11 山森 あゆ菜 1 C 2 1 3 1 3 C 2 5 2 19 30 7
BETA125 2 C C C 3 1 3 C 1 3 C 11
3 29 堀池 英人 1 1 1 2 5 C 3 5 2 3 2 24 40 3
BETA EVO300 2 1 1 1 2 C 2 5 1 3 C 16
4 38 象潟 晋治 1 3 C 1 5 C 3 2 3 3 1 21 46 3
RTL 2 5 1 1 5 1 5 1 3 3 C 25
5 32 寺澤 迪志 1 3 5 C 5 C 1 1 3 5 3 26 50 5
TRRS125 2 C C 3 2 C 5 5 2 5 2 24
6 46 相川 太郎 1 1 5 C 5 3 3 5 3 5 C 30 53 4
BETA 2 C 3 1 3 C 1 5 5 3 2 23
7 22 岡本 英二 1 C 3 C 5 5 3 3 C 3 5 27 54 5
SCORPA 2 C 2 3 5 3 3 5 1 C 5 27
8 34 寺内 敏家 1 C C C 5 5 3 5 1 3 3 25 55 6
BETA 2 C C C 5 5 2 5 5 3 5 30
9 42 稲垣 剛 1 C 1 3 3 5 5 5 5 3 3 33 59 2
GASGAS 2 2 1 2 3 5 3 5 2 3 C 26
10 23 石黒 剛士 1 C 3 C 3 5 3 5 1 5 5 30 61 3
TLM50 2 C 1 1 5 5 3 5 1 5 5 31
11 4 高橋 大介 1 1 3 3 3 3 5 C 5 2 3 28 63 1
RTL300R 2 1 1 5 5 5 5 5 2 3 3 35
12 21 三輪 嘉彦 1 2 5 1 3 3 5 5 3 3 3 33 70 1
SCORPA 2 C 5 3 5 3 5 5 3 3 5 37
13 12 小沼 宗則 1 C 5 3 5 5 2 2 5 5 5 37 80 2
RTL260f 2 C 5 3 5 5 5 5 5 5 5 43
ノービス
順位 ゼッケン 氏名 ラップ セクション ラップ計 合計 クリーン
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 13 下田 守久 1 C C C C C C C C 1 C 1 10 14
SCORPA 2 C C C 2 1 1 C C 2 3 9
2 28 俵 良輔 1 5 1 C 2 C C C 2 2 2 14 18 11
GASGAS 2 C 1 C C C C C C 1 2 4
3 24 永屋 祐樹 1 1 C 1 1 1 C 5 C 1 3 13 23 7
TLR200 2 C C C 3 1 1 1 C 3 1 10
4 51 笹原 卓也 1 C C C C C 3 2 C 3 3 11 26 11
SCORPA 2 C C 1 C C 3 3 C 3 5 15
5 31 伊久美 勇史 1 C 1 1 C 5 1 3 C 2 3 16 30 7
TRRS 125 2 1 1 C 2 2 C C C 3 5 14
6 45 片野 泰宏 1 1 1 C 1 5 1 3 C 3 C 15 31 7
BETA EVO300 2 C C 1 C 3 3 1 C 5 3 16
7 27 望月 正洋 1 3 3 1 1 2 3 3 C 3 3 22 43 3
GASGAS 2 1 3 3 C 3 2 3 C 3 3 21
8 2 芦沢 明洋 1 5 5 2 C C 1 3 C 3 3 22 50 5
TRRS 300 2 3 3 C 5 3 5 C 1 5 3 28
9 44 中田 達教 1 2 3 C 3 3 5 5 1 3 3 28 51 5
BETA EVO300 2 5 C C 3 5 C 2 C 3 5 23
ビギナー
順位 ゼッケン 氏名 ラップ セクション ラップ計 合計 クリーン
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 9 斉藤 和徳 1 C C C C C C C 0 -22 11
G 1 2 2 2 2 2 2 13
BETA 2 3 C 2 C 0 C C 5
G 2 2 2 2 2 2 2 14
2 7 今田 盛 1 C C 1 C C C C 1 -19 10
G 1 2 2 2 2 2 2 13
BETA300 2 C C 1 2 3 C C 6
G 2 2 1 2 2 2 2 13
3 5 武松 邦夫 1 C C C 1 C 1 C 2 -16 7
G 1 2 1 2 2 2 1 11
RTL 2 C C 1 2 0 1 1 5
G 2 1 1 2 2 2 2 12
4 10 水口 博隆 1 1 C 1 C 5 1 C 8 -14 7
G 2 2 2 2 2 2 12
SCORPA 2 C C 3 C 0 1 C 4
G 2 2 2 2 2 2 2 14
5 36 下田 雅一 1 C C 1 C C C C 1 -13 11
G 2 2 2 2 2 2 2 14
2 5 C C C 5 C C 10
G 2 2 2 2 2 10
6 35 西村 康章 1 C C 3 1 C C 2 6 -13 8
G 1 1 1 2 2 2 2 11
2 C C C 1 0 C 3 4
G 1 2 1 2 2 2 2 12
7 47 内野 正和 1 C C 2 C 1 1 1 5 -12 9
G 1 2 2 1 2 2 2 12
BETA EVO250 2 C C C C 5 C C 5
G 2 1 2 1 2 2 10
8 43 本田 順平 1 1 C 3 1 C C C 5 -8 7
G 2 2 2 2 2 2 2 14
BETA EVO250 2 5 1 5 C 0 C C 11
G 2 2 2 2 2 10
9 18 赤柄 則春 1 C C 1 3 C C 3 7 -8 6
G 1 2 1 2 2 1 2 11
BETA 2 1 C 2 3 1 C 1 8
G 2 1 1 2 2 2 2 12
10 49 高山 譲冶 1 1 C 5 1 C C 1 8 -8 5
G 1 2 2 2 2 2 11
TRRS 2 1 C 1 3 1 C 1 7
G 1 2 1 2 2 2 2 12
11 15 土田 満 1 C 5 C 1 1 2 3 12 -2 5
G 1 2 2 2 2 9
TLR 2 C C C 1 0 2 1 4
G 2 1 1 2 2 1 9
12 37 小林 恒雄 1 C 1 5 1 1 3 2 13 3 3
G 1 1 1 2 2 1 8
2 C 1 C 1 0 3 3 8
G 1 2 1 1 2 2 1 10
13 39 吉垣 太一 1 C 3 5 C 5 3 C 16 6 7
G 1 1 1 2 1 6
COTA4RT 2 C 3 C C 1 C 1 5
G 1 2 1 2 2 1 9
14 3 山本 隆司 1 2 C 2 5 C 2 C 11 8 6
G 1 2 1 1 1 1 7
RTL250R 2 1 C 2 3 5 C C 11
G 2 1 1 1 1 1 7
15 26 石原 勝敏 1 1 2 3 5 3 2 C 16 18 2
G 1 1 1 2 2 1 8
2 C 1 2 3 5 5 1 17
G 1 2 1 2 1 7
16 6 渡邊 博樹 1 5 C 5 5 5 2 5 27 26 5
G 2 2 4
BETA EVO4st 2 5 C C C 2 C 3 10
G 1 1 2 1 2 7
17 19 奥野 栄之 1 2 5 C 3 1 5 5 21 31 2
G 1 1 1 3
SCORPA 2 1 3 C 2 3 5 5 19
G 1 2 1 2 6
レディース
順位 ゼッケン 氏名 ラップ セクション ラップ計 合計 クリーン
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 8 磯村 愛 1 C C C C C 1 C 1 -20 12
G 2 2 2 2 2 2 2 14
BETA EVO125

2 5 C C C C C C 5
G 2 2 2 2 2 2 12
2 50 高山 土実子 1 C C C C C C C 0 -3 13
G 1 1 2
TRRS 2 C 1 C C C C C 1
G 1 1 2
3 20 小泉 恵里佳 1 2 3 2 1 1 C C 9 1 4
G 2 1 1 1 2 1 8
SCORPA 2 1 1 1 C 3 C 2 8
G 1 2 1 1 2 1 8
4 48 小野 美加 1 C 3 1 1 5 C 1 11 3 7
G 1 1 1 1 2 1 7
SCORPA

2 C 5 C C 1 C C 6
G 1 1 2 2 1 7
5 25 長田 裕子 1 C 3 1 5 2 C C 11 5 6
G 1 1 1 2 2 1 8
TRRS 250 2 1 1 3 C 5 C C 10
G 1 2 1 1 2 1 8
6 30 田中 由紀 1 1 2 C C C C C 3 6 9
G 1 1 2
BETA125 2 C 3 C C 3 C 3 9
G 1 1 1 1 4
7 17 赤柄 直子 1 5 1 C 3 C 3 1 13 18 5
G 1 1 1 3
BETA 2 C 3 C 3 3 C 5 14
G 1 1 1 2 1 6
8 15 土田 栞 1 3 5 1 C 3 C 1 13 21 6
G 0
GASGAS 2 C 5 3 C C C 1 9
G 1 1
キッズ
順位 ゼッケン 氏名 ラップ セクション ラップ計 合計 クリーン
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 33 鈴木 悠大 1 C 3 2 C C C C 5 3 12
G 1 1
GASGAS 2 C C C C C C C 0
G 1 1
2 40 関田 志毅 1 5 2 C C 5 C C 12 22 8
G 0
OSET 2 5 3 C C C C 2 10
G 0
3 41 関田 剛 1 3 3 3 3 C 3 1 16 33 2
G 0
ヨツバモト 2 3 3 3 3 2 C 3 17
G 0
4 16 山口 真弥 1 5 2 10 10 10 10 10 57 129 0
G 0 2 2
BETAE16 2 10 10 10 10 10 10 10 70
G 0

関連記事

日本全国全額チャンス!ペイペイジャンボ開催中

自然山通信webshopはPayPay決済ができます。現在「日本全国全額チャンス!ペイペイジャンボ」開催中。キャンペーン期間は2022年12…

スマホのカメラ

今年の夏、iPhone7の調子が悪いと愚痴ったら、杉谷が予備に回していたiPhone12を譲ってくれた。 (さらに…)…

【PRESENT】オリジナル2023壁掛トライアルカレンダー

自然山通信オリジナル「B4壁掛け・2023トライアルカレンダー」無料プレゼント中! (さらに…)…

自然山通信2022年11月号電子版

自然山通信の電子版をお届けします。PDFでのご提供です。 重さゼログラム。電車の中で、アッシーくん運転の助手席で、仕事の書類を読むふりして…

自然山通信11月号発売

自然山通信11月号発売の発売です。2022全日本トライアル選手権R7近畿大会、「トライアル・デ・ナシオン・2022年日本チーム不参加と今…

トライアルGC大会/GCクラスでの昇格の記録

トライアルGC大会、そのGCクラスで国際B級への昇格を果たした選手の一覧です。 GC大会10位までに入ると(2000年以降の場…

第3回高田島庭先コンペティション

順位氏名(ゼッケン)年齢マシンお住まいLap減点ゲートL小計減点タイム減点ゲート競技時間総減点クリーン 1234567891011…

2022年全日本選手権ランキング(独自集計)

2022年全日本選手権ポイントランキングです。MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。 各ラウンドの数字はポイントではなく順位です…

2022全日本R8東北大会全リザルト

2022全日本選手権第8戦東北大会リザルト ●2022年10月23日 ●宮城県柴田郡村田町スポーツランドSUGO 天候:晴れ一…

小川友幸圧勝の最終戦

2022年最終戦は、いつものように(といっても一昨年の最終戦は近畿だった)スポーツランドSUGOでの開催だった。 (さらに&…

ページ上部へ戻る