2019年5月
« 4月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  1. イベント(大会)
  2. 2017お勉強会
  3. イベント(大会)
  4. イベント(大会)
  5. イベント(大会)
  6. MFJトライアル
  7. リザルト関東
  8. イベント(スクール)
  9. イベント(大会)
  10. イベント(大会)
  11. イベント(大会)
  12. リザルト中国
  13. リザルト中部
  14. 自然山通信2019年3月号
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. イベント(スクール)
  20. イベント(その他)
  21. イベント(その他)
  22. イベント(大会)
  23. 2016高田島ツートラ
  24. イベント(大会)
  25. イベント(大会)
  26. イベント(大会)
  27. イベント(大会)
  28. イベント(スクール)
  29. イベント(その他)
  30. イベント(大会)
  31. リザルト近畿
  32. リザルト中国
  33. イベント(大会)

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

リザルト関東

201711/19

2017マスターズ第5戦関東大会

2017全日本マスターズトライアル第5戦関東大会

7月30日の暑い暑い第4戦九州大会から3ヶ月強。今度は例年より冷え込みが早く寒い寒い11月19日に第5戦関東大会の開催となりました。

1711マスターズTY

会場は、今回初めてお世話になるオフロードパークShirai。広大な敷地といくらでもセクションが取れそうな、易しいものから超ハイレベルまでOKの地形。真壁町は石材の街で、パーク内にも一生かかっても走りきれないほどの大小の石が鎮座しています。また、クラブハウスには水洗トイレ(もちろん洋式も、女性専用もあり)、シャワー室と充実装備なので、女性会員が多いのも納得。練習するのに困る事はない上に、快適さも兼ね備えたエリアですね。

今回初めて、そこにマスターズらしい、危険度が低いが捻りの利いたセクションが8つ用意されました。

1711マスターズ古市さん

夜は冬の寒さでしたが、当日は朝から気持ち良く晴れ渡り、風もなく絶好のトライアル日和となりました。

100名近い参加者のうち、ビギナーが24歳女性〜71歳ツインショックの篠宮広治選手まで17名。またクラスは違うが、全体で女性が11名と過去最多のエントリー。最近は60歳代、65歳代、70歳代の闘いが熱いマスターズに、新しい風が吹き込んだようです。

1711マスターズ第7

その他、2017マスターズトライアルの詳細はこちらから(http://www.ftj.sakuraweb.com)

1711マスターズ集合

オープンクラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 30 西村 亜弥

ベータ
栃木県
1 0 0 0 0 0 0 1 5 6 0 15 19
2 0 0 0 0 0 0 2 0 2
3 0 0 0 0 0 0 2 5 7
2 17 石川 英治
56
ガスガス
埼玉県
1 0 0 2 0 0 0 1 0 3 0 15 16
2 1 0 1 0 0 0 1 0 3
3 1 0 0 0 0 0 3 5 9
3 15 平方 和樹
36
ベータ
群馬県
1 2 0 0 3 1 1 2 3 12 0 30 9
2 1 0 2 2 0 0 2 2 9
3 1 0 0 3 0 0 2 3 9
5 14 桑原 徹
36
ベータ
群馬県
1 2 1 3 1 0 3 5 3 18 0 33 10
2 0 0 1 2 0 0 3 2 8
3 0 0 0 2 2 0 3 0 7
6 19 佐々木 治
47
ベータ
宮城県
1 2 2 1 1 0 0 5 5 16 0 39 10
2 1 0 2 2 0 0 3 3 11
3 0 0 0 5 0 0 2 5 12
7 18 沖本 由香

ガスガス
東京都
1 3 1 1 3 0 0 3 5 16 0 46 7
2 2 0 5 2 0 0 3 5 17
3 1 0 2 2 0 2 3 3 13
8 21 小林 由利子

Beta
東京都
1 3 0 2 2 1 1 3 3 15 0 50 3
2 3 0 1 3 1 0 3 5 16
3 3 1 3 3 1 2 3 3 19
9 22 藤田 秀二
62
JOTAGAS
東京都
1 3 5 2 3 5 3 3 5 29 0 64 6
2 3 0 2 2 0 0 3 5 15
3 5 0 5 3 0 0 2 5 20
10 20 佐々木 淳子

BETA
宮城県
1 3 0 3 3 2 1 3 5 20 0 64 3
2 5 1 3 3 5 1 3 3 24
3 1 0 3 3 3 0 5 5 20
賞典外 23 小川 毅士

ホンダ
茨城県
1 5 0 1 0 0 3 5 0 14 0 23 16
2 0 0 5 1 0 0 1 0 7
3 0 0 0 0 0 0 2 0 2
45歳クラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L順 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 9 加瀬 義久
50
ガスガス
千葉県
1 0 0 1 1 1 0 3 5 11 0 23 13
2 5 0 0 0 0 0 0 2 7
3 1 0 1 0 0 0 2 1 5
2 13 江田 勝尚
46
GASGAS
埼玉県
1 0 0 5 1 0 0 5 3 14 0 26 12
2 0 0 1 2 0 0 1 2 6
3 0 1 1 2 0 0 2 0 6
3 12 古越 信
46
ベータ
千葉県
1 5 1 5 1 5 0 3 5 25 0 56 6
2 2 0 0 3 1 0 3 5 14
3 1 2 5 3 0 0 3 3 17
4 11 和田 一弘
48
ホンダ
群馬県
1 5 5 5 1 3 5 3 5 32 0 87 0
2 3 3 3 3 5 1 3 5 26
3 5 3 5 5 1 2 3 5 29
10 近藤 直行
49
ガスガス
埼玉県
1 0 0 5 0 0 0 0 5 10  
2 0 0 0 0         0
3                 0
55歳クラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L順 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 2 飯沼 和広
52
モンテッサ
群馬県
1 0 0 0 2 0 1 2 1 6 0 20 15
2 0 0 0 0 0 0 5 5 10
3 1 0 0 1 0 0 2 0 4
2 8 古田 潤
53
ガスガス
静岡県
1 5 2 2 1 0 1 2 3 16 0 42 6
2 1 0 3 3 0 0 3 3 13
3 3 1 2 1 0 0 3 3 13
3 16 坂本 恭宏
52
モンテッサ
栃木県
1 5 1 3 3 1 1 3 5 22 0 53 5
2 2 0 5 2 0 0 3 5 17
3 1 0 3 3 1 0 3 3 14
4 7 佐藤 一博
52
ベータ
愛知県
1 5 5 3 3 1 2 3 5 27 0 86 0
2 3 3 5 3 5 2 3 5 29
3 3 2 3 5 5 2 5 5 30
55歳クラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L順 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 4 栗原 賢司
57
ベータ
群馬県
1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 24
2 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 20 遠矢 博輝
56
ホンダ
東京都
1 0 1 0 0 0 0 0 5 6 0 18 16
2 0 0 0 1 2 0 0 5 8
3 0 1 0 2 0 0 0 1 4
3 27 若杉 達成
56
モンテッサ
千葉県
1 1 0 1 0 0 0 1 3 6 0 18 14
2 3 0 0 0 0 1 0 3 7
3 3 0 1 0 0 0 1 0 5
4 17 忠野 哲也
58
シェルコ
群馬県
1 5 1 1 1 0 1 2 0 11 0 30 12
2 2 2 0 0 0 0 5 2 11
3 0 0 0 0 0 0 3 5 8
5 26 酒井 和明
57
ベータ
栃木県
1 3 0 0 5 1 5 2 3 19 0 34 11
2 0 0 1 0 1 1 3 0 6
3 1 3 0 0 0 0 0 5 9
6 18 小澤 勝男
58
ホンダ
茨城県
1 5 0 0 1 1 0 3 3 13 0 35 10
2 3 0 0 2 0 1 0 3 9
3 3 0 0 1 0 1 3 5 13
7 5 荒川 直理
58
ベータ
神奈川県
1 5 0 2 1 1 3 1 5 18 0 42 6
2 3 1 0 5 1 0 2 3 15
3 3 0 0 1 1 0 1 3 9
8 25 柳澤 裕次
59
ベータ
群馬県
1 5 0 1 1 0 3 2 3 15 0 43 7
2 5 0 0 0 0 1 1 3 10
3 2 1 1 0 5 3 3 3 18
9 19 友部 俊幸
56
ガスガス
茨城県
1 5 3 0 2 5 2 5 3 25 0 54 5
2 3 0 1 0 3 1 3 5 16
3 5 1 0 2 1 0 1 3 13
60歳クラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L順 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 9 高野 拓也
60
ベータ
新潟県
1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 5 21
2 2 0 0 0 0 0 2 0 4
3 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 3 森田 正
63
ベータ
東京都
1 0 0 0 0 0 0 0 3 3 0 12 18
2 1 0 0 1 0 0 0 3 5
3 2 0 0 0 0 0 2 0 4
3 1 上田 光一
61
モンテッサ
兵庫県
1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 12 17
2 0 0 1 0 1 0 0 3 5
3 1 0 0 0 0 0 2 3 6
4 31 末永 英昭
62
TRS
福島県
1 3 0 0 0 0 0 1 3 7 0 12 16
2 1 0 0 0 0 0 0 1 2
3 0 0 0 0 1 0 1 1 3
5 12 野瀬 正樹
63
モンテッサ
新潟県
1 1 0 2 0 0 0 0 0 3 0 17 15
2 5 0 0 0 0 0 1 0 6
3 1 0 0 1 0 5 1   8
6 30 逸見 一平
60
ホンダ
栃木県
1 5 0 0 0 0 0 0 5 10 0 18 18
2 0 0 0 0 0 0 5 0 5
3 1 1 0 1 0 0 0 0 3
7 13 後藤 潤一
63
ベータ
群馬県
1 1 0 2 0 0 0 2 2 7 0 26 13
2 1 0 5 0 1 0 0 1 8
3 3 0 0 0 5 0 0 3 11
8 8 安達 文男
62
モンテッサ
新潟県
1 0 0 0 1 1 1 0 0 3 0 27 14
2 0 0 1 0 0 1 2 2 6
3 0 0 0 3 0 10 0 5 18
9 7 村越 文好
63
モンテッサ
埼玉県
1 1 0 0 2 3 0 0 3 9 0 29 10
2 2 0 0 1 1 1 3 5 13
3 3 0 0 0 1 0 2 1 7
10 10 星野 正広
62
ベータ
群馬県
1 1 0 0 2 0 0 3 3 9 0 33 10
2 5 0 0 3 1 0 3 3 15
3 5 0 1 1 0 0 1 1 9
11 15 佐藤 友一
60
ホンダ
宮城県
1 1 5 0 3 0 0 5 5 19 0 34 9
2 1 0 0 2 0 1 2 2 8
3 3 1 0 1 0 1 0 1 7
12 2 早川 兄二
61
ベータ
愛知県
1 2 0 5 5 1 0 0 2 15 0 37 10
2 2 0 0 2 1 0 0 5 10
3 5 0 3 1 1 0 0 2 12
13 14 杉山 準一
61
JOTAGAS
栃木県
1 3 5 1 0 0 1 0 3 13 0 39 9
2 3 1 2 0 0 0 0 5 11
3 5 2 0 1 1 0 1 5 15
14 28 伊藤 正太郎
63
ホンダ
東京都
1 3 3 0 2 5 1 1 2 17 0 54 5
2 3 2 0 2 5 1 0 5 18
3 3 0 0 1 5 3 5 2 19
15 11 古澤 和彦
63
ホンダ
埼玉県
1 3 3 3 3 5 5 3 3 28 4 64 3
2 3 0 3 3 1 0 1 3 14
3 3 5 1 2 0 1 3 3 18
16 24 井上 淳
63
ガスガス
千葉県
1 3 3 3 3 5 3 5 5 30 0 80 0
2 3 2 3 3 3 3 3 5 25
3 3 5 1 2 1 5 3 5 25
17 16 平方 亨
60
ベータ
群馬県
1 5 5 3 3 5 5 3 5 34 0 96 0
2 5 5 3 3 5 3 3 5 32
3 5 5 3 3 3 3 3 5 30
65歳クラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L順 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 26 神部 逸雄
68
GASGAS
埼玉県
1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 4 21
2 0 0 0 0 0 0 0 2 2
3 0 0 0 0 0 0 1 0 1
2 1 川瀬 朋文
68
ベータ
愛知県
1 0 0 0 0 1 0 0 1 2 0 8 18
2 0 0 0 0 3 1 0 0 4
3 0 0 0 0 1 0 0 1 2
3 7 中澤 一夫
66
シェルコ
山梨県
1 0 0 0 0 1 0 5 2 8 0 16 17
2 0 0 0 0 0 2 0 1 3
3 0 0 0 0 2 0 0 3 5
4 6 赤間 博行
67
モンテッサ
宮城県
1 0 0 0 0 1 0 0 3 4 0 17 15
2 0 2 0 0 1 0 3 2 8
3 1 0 0 0 0 0 1 3 5
5 5 小林 義信
67
ベータ
山梨県
1 0 0 0 0 0 1 3 2 6 0 20 17
2 0 0 2 0 0 0 2 5 9
3 0 0 0 0 0 0 0 5 5
6 17 柳場 久男
68
ベータ
神奈川県
1 0 2 0 0 1 1 0 2 6 0 22 11
2 0 1 1 0 0 1 3 2 8
3 0 0 1 0 1 0 3 3 8
7 8 櫻井 克美
65
ベータ
千葉県
1 0 1 0 0 1 1 3 3 9 0 26 11
2 0 1 0 0 5 2 3 1 12
3 0 0 0 0 1 0 1 3 5
8 12 梶 陽一
65
ホンダ
東京都
1 0 0 0 0 2 5 1 3 11 0 27 13
2 1 0 0 0 5 0 1 3 10
3 0 0 0 0 1 0 3 2 6
9 31 石澤 太作
67
ホンダ
栃木県
1 0 1 0 0 1 0 0 5 7 0 31 13
2 0 1 0 0 5 2 0 2 10
3 0 0 1 0 0 5 3 5 14
10 29 古山 誠一
66
モンテッサ
千葉県
1 1 1 2 0 1 1 3 5 14 0 32 7
2 1 0 0 0 0 2 2 3 8
3 0 1 0 1 1 1 3 3 10
11 13 山本 茂
65
ベータ
新潟県
1 1 0 0 2 0 2 5 1 11 0 33 9
2 0 0 1 0 1 1 1 5 9
3 5 1 2 0 0 0 2 3 13
12 4 大西 幸夫
69
TRS
奈良県
1 0 5 0 1 5 0 0 5 16 0 39 12
2 0 0 0 2 5 2 3 3 15
3 0 0 0 0 3 0 3 2 8
13 11 小瀬村 康夫
66
ガスガス
神奈川県
1 0 5 1 0 3 3 3 2 17 0 51 5
2 5 3 2 0 3 1 3 3 20
3 0 3 0 1 5 2 2 1 14
14 10 栗原 誠
69
ベータ
神奈川県
1 0 5 1 1 3 2 3 5 20 0 59 3
2 5 1 3 0 3 3 3 5 23
3 1 2 2 0 2 3 3 3 16
70歳クラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L順 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 21 伊藤 庄一
70
ベータ
東京都
1 0 3 0 0 0 3 3 2 11 0 16 14
2 0 1 0 0 0 0 0 1 2
3 0 1 0 0 0 1 1 0 3
2 18 大内 登
73
ベータ
長野県
1 0 0 0 0 2 2 2 3 9 0 32 10
2 1 0 0 1 2 0 1 3 8
3 0 1 0 0 5 1 3 5 15
3 23 小林 孝四郎
70
ホンダ
群馬県
1 0 1 0 0 1 0 3 5 10 0 35 12
2 0 0 0 1 3 0 3 2 9
3 0 3 0 0 5 0 5 3 16
4 22 栗原 利夫
70
スコルパ
神奈川県
1 0 2 0 0 3 0 2 5 12 0 39 12
2 0 3 0 0 3 0 3 5 14
3 0 3 0 0 3 0 2 5 13
5 19 篠原 一雄
72
シェルコ
埼玉県
1 5 1 1 0 2 1 2 3 15 0 40 8
2 0 3 0 0 2 0 2 3 10
3 0 2 0 0 2 1 5 5 15
6 24 中山 怜二
70
OSSA
千葉県
1 0 3 1 5 3 0 1 3 16 0 46 8
2 0 1 5 0 3 0 0 5 14
3 1 0 1 0 3 3 3 5 16
7 28 高橋 伸二
70
スコルパ
神奈川県
1 5 2 0 0 5 0 2 5 19 0 58 9
2 5 0 0 0 5 2 0 3 15
3 5 5 0 0 5 1 3 5 24
8 20 下田 博明
71
モンテッサ
神奈川県
1 1 3 1 5 5 1 3 5 24 0 74 3
2 0 5 1 0 5 2 3 5 21
3 3 3 5 0 5 3 5 5 29
75歳クラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L順 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 1 池田 壽郎
76
モンテッサ
東京都
1 0 5 0 0 1 3 5 0 14 0 23 16
2 0 0 0 0 0 0 0 5 5
3 0 1 0 0 0 2 1 0 4
ウイメンズAクラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L順 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 22 齋藤 由美

ベータ
東京都
1 1 5 0 0 0 1 3 3 13 0 32 12
2 2 0 0 1 5 0 0 2 10
3 3 0 0 0 0 1 0 5 9
2 29 鈴木 宏美

ベータ
埼玉県
1 5 5 3 3 3 2 1 5 27 0 75 1
2 5 2 3 3 3 2 3 5 26
3 5 1 0 3 3 3 2 5 22
ウイメンズBクラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L順 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 30 遠矢 絵美

Beta
東京都
1 0 1 0 0 5 2 1 2 11 0 30 10
2 0 1 0 0 1 0 1 5 8
3 1 1 0 0 0 1 3 5 11
2 14 山辺 直美

GASGAS
埼玉県
1 0 0 0 0 5 0 0 5 10 0 41 10
2 0 1 1 1 1 1 2 5 12
3 0 3 3 0 5 0 3 5 19
3 15 内山 くみ子

ガスガス
千葉県
1 5 3 1 1 5 1 3 5 24 0 56 4
2 0 1 1 0 5 1 3 3 14
3 0 0 2 1 3 2 5 5 18
4 27 清水 忍
44
ガスガス
神奈川県
1 1 5 5 1 5 2 3 3 25 0 63 3
2 0 2 1 0 5 0 3 5 16
3 1 5 2 1 3 2 3 5 22
ツインショッククラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L順 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 16 蒔田 俊実
64
ヤマハ
長野県
1 1 3 0 0 5 2 2 5 18 0 44 9
2 0 3 0 0 3 3 2 5 16
3 2 2 0 0 0 0 3 3 10
ビギナークラス
順位 NO. ライダー/
マシン/
チーム
L順 8セクション3ラップ {G} {P} G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]
1 16 古市 右京
44
BETA
東京都
1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 7 20
2 0 0 0 0 2 0 0 0 2
3 0 2 2 0 0 0 0 0 4
2 15 土屋 宏之
47
シェルコ
茨城県
1 1 0 0 0 0 0 1 1 3 0 9 18
2 0 3 1 0 0 0 0 0 4
3 0 2 0 0 0 0 0 0 2
3 18 佐藤 信一郎
35
Beta
茨城県
1 0 3 0 0 2 0 3 0 8 0 13 18
2 0 2 0 0 0 0 2 0 4
3 0 1 0 0 0 0 0 0 1
4 2 市川 満
70
モンテッサ
東京都
1 5 1 0 0 0 0 0 1 7 0 14 19
2 0 0 0 0 0 0 0 5 5
3 0 0 0 0 0 2 0 0 2
5 7 西巻 芙海

ベータ
神奈川県
1 0 0 0 0 0 0 3 1 4 0 15 16
2 0 1 1 0 0 0 3 0 5
3 0 0 2 0 1 0 3 0 6
6 12 星野 望
61
モンテッサ
新潟県
1 5 1 0 0 0 0 0 1 7 0 19 15
2 5 1 0 0 1 1 0 0 8
3 1 3 0 0 0 0 0 0 4
7 19 本多 尊彦
29
ベータ
茨城県
1 5 1 2 0 0 0 1 2 11 0 19 14
2 1 2 0 0 2 0 0 0 5
3 0 2 0 0 1 0 0 0 3
8 14 寺内 清裕
50
モンテッサ
栃木県
1 1 0 0 0 0 2 5 5 13 0 28 11
2 0 1 3 0 1 1 1 0 7
3 0 1 0 0 1 3 0 3 8
9 5 大沼 功
63
ホンダ
群馬県
1 5 3 0 0 0 1 2 5 16 0 38 9
2 5 3 2 1 0 0 1 3 15
3 1 0 0 0 1 2 3 0 7
10 3 黒澤 正明
55
シェルコ
東京都
1 2 3 2 3 0 0 1 3 14 0 43 7
2 1 5 3 0 2 0 3 1 15
3 0 2 3 1 0 0 3 5 14
11 13 高橋 博行
60
ガスガス
宮城県
1 0 3 3 0 2 1 3 3 15 0 44 7
2 3 5 3 3 2 2 1 0 19
3 0 3 0 0 3 1 0 3 10
12 8 江原 徹治
56
ベータ
埼玉県
1 5 5 5 3 0 1 3 0 22 0 46 9
2 0 0 2 1 0 1 5 5 14
3 0 0 1 1 0 0 3 5 10
13 17 石山 直広
40
HRC
埼玉県
1 3 0 3 3 1 2 3 5 20 0 47 7
2 2 0 1 3 0 1 1 5 13
3 0 0 3 3 0 0 3 5 14
14 4 篠宮 広治
71
ヤマハ
東京都
1 0 5 3 3 5 5 5 3 29 0 71 4
2 3 5 3 2 1 0 3 5 22
3 5 5 3 0 1 3 0 3 20
15 9 斎藤 勝也
57
TRS
栃木県
1 3 3 2 3 3 3 3 5 25 0 76 0
2 3 5 2 3 3 3 3 5 27
3 3 5 3 3 2 2 3 3 24
16 6 松本 啓二
62
シェルコ
東京都
1 3 3 2 0 3 0 3 5 19  
2                 0
3                 0
17 11 遠藤 彰
62
シェルコ
神奈川県
1 3 5 3 0 1 10 1 0 23  
2 5 5 1 3 1 1 3 5 24
3                 0

関連記事

2019アウトドア世界選手権開幕前夜
トニー・ボウ・インタビュー

今週末、いよいよ2019年世界選手権がスタートする。会場はイタリア。この2年、最終戦として組まれていた会場が、今年は開幕戦となっている。 …

2回目のCity Trial、野崎史高が勝利

街中でトライアルを楽しんでもらう。こんなコンセプトで去年初開催されたCity Trial Japanが、今年も開催、大盛況となった。 …

ブストが突然ヴェルティゴへ

ハイメ・ブストがヴェルティゴに移籍した。2015年にトライアルGPにデビューして今年は5年目。愛車はこれが3つ目となる。 (さらに&…

2019第2戦初開催の九州宮崎は
黒山健一が大逆転勝利

最後の最後、小川友幸が足を出した瞬間に、九州大会の熱い勝負は決着した。黒山健一が、2018年開幕戦以来、1年2ヶ月ぶりに勝利。開幕戦勝利の野…

イベント(大会)

8/4奥長良トライアルIN鷲ヶ岳

2019年奥長良トライアルIN鷲ヶ岳開催のお知らせです。 恒例の真夏のトライアル祭典『奥長良トライアル』を今年も開催いたします。初心者…

2017お勉強会

6/15川内村お勉強会

2010年から続けていて、まずまず好評をいただいたお勉強会・体験会のお知らせです。限定10名様。 福島県双葉郡川内村で…

2019全日本ランキング(〜第2戦九州まで)

2019年国際A級スーパー・ポイントランキング【独自集計】 順位 No. Rider R1 R2 R3 …

2019全日本選手権第2戦九州大会リザルト

2019年5月12日 宮崎県えびの市矢岳高原トライアルコース 天候:晴れ 観客数:1,400人 10セクションx2ラップ(IAS…

自然山通信5月号電子版

令和となって第1号の自然山通信ですが、元号とはあんまり関係なく、のんびり5月になってできあがりました。 5月号は全日本選手権開幕戦レポ…

自然山通信5月号発売!

令和の第一号「自然山通信5月号」はGWが終わると同時に出荷を終えました。全日本選手権開幕戦レポート、X-TRIALデ・ナシオン、大好評ほろ酔…

ページ上部へ戻る