2019年6月
« 5月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  1. イベント(大会)
  2. イベント(大会)
  3. イベント(大会)
  4. イベント(大会)
  5. 2017お勉強会
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. リザルト中国
  11. イベント(大会)
  12. イベント(大会)
  13. リザルト中国
  14. MFJトライアル
  15. リザルト関東
  16. イベント(スクール)
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. リザルト中国
  21. リザルト中部
  22. リザルト関東
  23. 自然山通信2019年3月号
  24. イベント(大会)
  25. イベント(大会)
  26. イベント(大会)
  27. イベント(大会)
  28. イベント(スクール)
  29. イベント(その他)

全日本選手権リザルト

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

2016全日本選手権ランキング

2016年全日本選手権ランキングです。
ただし自然山通信の独自集計です。

各大会の欄には、獲得ポイントではなく順位を記載しました。不参加の場合は「−」、当日不出場の場合は「不」、「失」は失格、「R」がリタイヤです。

参加者全員を掲載しました。

IASは10位までがポイント獲得。IAとIBは15位までがポイントを獲得します。

各数字は色分けをしています。順位、ゼッケン、名前が優勝色をしているのは見ての通りチャンピオン、表彰台色をしているのは、IAに昇格できるIBライダーの皆さんです。

優勝おめでとう 表彰台獲得 ポイント獲得
チャンピオン
IA昇格権を得たIBライダー

国際B級では、ゼッケン欄に複数の数字が並んでいるかたがいます。国際B級では前年のポイントランカーのみがシーズン当初からの固定ゼッケン(38番まで)で、それ以降は各大会で任意のゼッケンが与えられます。第1戦でポイントを獲得すれば、第2戦以降も第1戦で与えられたゼッケンを使うことになるので、出場緒戦でポイントを獲得すればゼッケンは一つ。無得点が続くと、使用ゼッケンが増えていくということになります。今年は32人のライダーがポイントを獲得しました。来年は、昇格するはずの5名をのぞいて、27人が固定ゼッケンライダーとして挑みます。

レディースクラスは5戦による有効得点制となっています。4戦のみ出場した佐々木選手は全得点が集計されていますが、6戦以上参加した場合は、上位5大会のポイントを集計します。チャンピオン西村亜弥は7戦全勝で140点獲得しましたが、選手権ポイントは100点となります。ランキング2位争いは最終戦で小谷芙佐子が2位となって同点となりましたが、上位5大会のポイントの集計では小玉絵里加が2点差で勝利しています。集計されないポイントは()で囲みました。

1610菅生の小川友幸

2016年【IAS】ポイントランキング(暫定)
順位 No. Rider R1 R2 R4 R3 R5 R6 R7 合計
1 1 小川 友幸 1 1 2 1 1 2 3 129
2 2 黒山 健一 2 2 1 3 3 1 1 124
3 3 野崎 史高 3 3 3 2 2 3 2 111
4 4 小川 毅士 4 4 4 4 4 4 4 91
5 5 柴田 暁 6 5 6 5 5 5 5 75
6 6 田中 善弘 5 6 5 6 10 7 6 67
7 7 野本 佳章 7 7 8 7 6 6 9 62
8 12 斎藤 晶夫 12 8 9 8 9 10 7 45
9 8 加賀 国光 9 11 7 10 8 9 8 45
10 10 吉良 祐哉 10 12 10 9 7 16 11 28
11 9 成田 亮 11 13 11 8 10 14
12 14 岡村 将敏 8 13 11 13 14 11 14 8
13 13 藤原 慎也 15 9 15 11 15 12 12 7
14 11 砂田 真彦 13 10 15 14 13 15 16 6
15 15 氏川 湧雅 14 15 12 12 12 13 13 0
16 16 武井 誠也 16 14 14 15 0

1610菅生の久岡孝二

2016年【IA】ポイントランキング(暫定)
順位 No. Rider R1 R2 R4 R3 R5 R6 R7 合計
1 13 久岡 孝二 3 4 3 4 2 4 1 106
2 24 小野 貴史 1 3 6 1 8 8 3 96
3 2 村田 慎示 6 1 4 2 4 6 10 89
4 1 永久保 恭平 9 7 2 3 7 1 6 87
5 7 磯谷 玲 8 5 8 8 3 13 2 70
6 11 本多 元治 2 1 5 2 65
7 10 平田 雅裕 10 8 12 10 6 3 4 62
8 8 平田 貴裕 14 2 11 7 5 11 7 58
9 3 徳丸 新伍 7 6 6 5 5 51
10 6 寺澤 慎也 5 9 20 11 1 16 8 51
11 5 小谷 徹 12 10 10 13 9 10 12 36
12 O1 山崎 頌太 15 13 9 20 10 15 11 23
13 15 西 和陽 16 5 9 30 18
14 12 伏見 裕貴 11 18 15 17 12 9 17
15 19 松浦 翼 19 12 13 9 15 15
16 51 三野 明飛夢 13 24 7 14 17 14
17 9 尾藤 正則 21 15 17 15 15 7 14 14
18 16 西元 良太 4 13
19 18 小野田 理智 18 14 13 24 14 16 7
20 14 徳丸 貴幸 20 11 19 5
21 32 川島 光世 26 21 27 11 36 R 5
22 21 中里 侑 17 12 28 18 4
23 26 江藤 真弥 12 19 22 4
24 23 三塚 政幸 30 17 14 23 14 20 24 4
25 17 高橋 由 16 27 13 3

1610菅生の氏川政哉

2016年【IB】ポイントランキング(暫定)
順位 No. Rider R1 R2 R4 R3 R5 R6 R7 合計
1 39 氏川 政哉 1 4 2 2 2 3 2 116
2 3 池田 蓮 6 1 3 11 3 9 1 92
3 73 武田 呼人 3 11 5 5 1 5 3 88
4 4 小沼 侑暉 4 3 8 7 9 7 8 69
5 70,42 小林 直樹 R 1 1 1 60
6 43,75 磯谷 郁 27 6 6 16 4 6 7 52
7 41,72 山中 悟史 25 10 10 4 5 12 14 42
8 2 倉持 晃人 12 8 7 9 8 11 19 41
9 103 和田 弘行 5 4 4 37
10 10 米田 悟 7 31 7 10 4 37
11 69 塩月 匠 3 2 32
12 21 小野田 瑞希 10 14 9 13 11 14 12 29
13 40,43 小倉 功太郎 19 7 14 15 6 18 10 28
14 1 沖 勇也 2 20 32 24 10 17 17 23
15 11 塚本 厚志 2 17
16 7 川崎 亘 9 17 20 8 R 15
17 95 柳橋 岳人 11 54 60 9 12
18 5 中村 道貴 16 5 11
19 38 赤嶺 大輔 5 11
20 6 山森 篤志 17 23 18 20 6 10
21 76 後藤 研一 6 42 10
22 25 津谷 秀明 39 12 13 25 13 10
23 45,44,45,44,91 喜屋武 蔵人 32 43 33 19 12 22 11 9
24 19 和気 聖司 16 17 8 20 8
25 71 本間 守 9 15 8
26 22 中田 雅之 8 40 30 21 8
27 59,76 濵邉 伶 30 12 13 7
28 66 桒原 佳朗 13 22 12 17 33 18 7
29 53,59,74 坂井 柚稀 20 16 10 21 6
30 67,91 松内 俊治 30 11 5
31 65,83 廣内 孝 25 13 16 3
32 75 紙谷 充紀 13 27 53 3
33 27 斉藤 隆志 41 39 35 22 14 36 34 2
34 56,61,86 森原 宏幸 49 25 14 24 2
35 35 遠藤 博文 14 18 28 18 43 2
36 18 吉平 正男 18 25 23 29 15 15 2
37 37 岡村 敏美 31 56 15 34 28 1
38 94 河野 通博 15 1
39 17 村田 芳正 15 28 16 1

1610菅生の西村亜弥

2016年【LTR】ポイントランキング(暫定)
順位 No. Rider R1 R2 R4 R3 R5 R6 R7 合計
1 6 西村 亜弥 (1) (1) 1 1 1 1 1 100
2 2 小玉 絵里加 (4) 2 2 2 2 (3) 3 83
3 1 小谷 芙佐子 2 (3) (3) 3 3 2 2 81
4 5 寺田 智恵子 (6) 6 5 4 4 5 58
5 3 稲垣 和恵 5 5 4 5 5 (6) 57
6 4 佐々木 淳子 3 4 4 4 54

1610菅生のチャンピオンたち

関連記事

イベント(大会)

7/28第3回あしたかツインショック

第3回あしたかツインショックトライアル大会の要項が決まりました。 初心者・キッズからベテラン・IAまで幅広く楽しめる大会運営を目指して…

イベント(大会)

7/28わびさびトライアル

山梨県のトライアルチーム嵐山不老天狗よりのお知らせです。 7月28日に下記大会を開催します。 (さらに…)…

イベント(大会)

8/11とんトラ第2戦盆トラ

とんトラ、今年の大会日程をお知らせいたします。 東北選手権の日程変更に伴い、第2戦盆トラの日程が変更になっていますのでご注意ください。…

イベント(大会)

8/4東北選手権秋田大会日程変更

第5戦秋田大会の開催日が変更になりました。 ×変更前:7月21日 ○変更後:8月4日 (さらに…)…

2017お勉強会

7/20川内村お勉強会

2010年から続けていて、まずまず好評をいただいたお勉強会・体験会のお知らせです。限定10名様。 福島県双葉郡川内村で…

6/23全日本第3戦もてぎ

全日本選手権第3戦は関東大会。今年の関東大会は、世界選手権の興奮さめやらぬツインリンクもてぎでの開催となった。154台と、かつてない参加者で…

黒山健一、再び世界チャンピオンに向けて

黒山健一が、昨2018年に続き、世界選手権電動クラスに参戦する。黒山健一は昨年のフランスGPとベルギーGPに組まれた電動クラスに参戦、ランキ…

熾烈なトップ争いが期待される電動トライアル

ヤマハと黒山健一の参戦で盛り上がっているトライアルE(電動)世界選手権。今年は6月23日オランダGPと30日ベルギーGPの2戦にわたって開催…

ストライダー日本グランプリDay2も藤波3位表彰台!

6月9日、ツインリンクもてぎでの世界選手権、その2日目。トニー・ボウが見事な勝利を飾り、藤波貴久は再び表彰台に上った。2位はアダム・ラガ、黒…

ストライダー日本グランプリDAY1の結果

6月8日土曜日、ツインリンクもてぎで世界選手権第2戦、その1日目が開催された。 (さらに…)…

ページ上部へ戻る