2023年2月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
  1. トライアル・デ・ナシオン
  2. イベント(大会)
  3. イベント(大会)
  4. イベント(大会)
  5. リザルト中国
  6. TRJ / MFJ
  7. イベント(大会)
  8. MFJトライアル
  9. リザルト関東
  10. イベント(大会)
  11. MFJ
  12. リザルト中国
  13. リザルト関東
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. リザルト中部
  20. 2017TDN
  21. トライアル・デ・ナシオン
  22. リザルト関東
  23. リザルト中国
  24. 2017お勉強会
  25. リザルト中国
  26. イベント(大会)
  27. イベントリザルト
  28. リザルト中国
  29. リザルト中国
  30. TRJ / MFJ
  31. イベント(その他)
  32. リザルト中国
  33. イベント(大会)
  34. リザルト九州
  35. TRJ / MFJ
  36. リザルト中国
  37. イベント(大会)
  38. リザルト中国
  39. リザルト関東
  40. イベント(大会)
  41. イベント(スクール)
  42. イベント(スクール)
  43. リザルト関東
  44. イベント(大会)

東北リザルト

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

リザルト東北

第8回目の!!FN-JカップinSUGO

2019年12月8日(日)、FN-Jカップ、開催しました。毎年、回を重ねる度に参加者が増えてきてます。とても嬉しいです。ありがとうございます。

大会事務局担当たかはしるみ

今年は雪は降らなかったけど蔵王山からの風が冷たく寒かったです。毎年バイクドクター510さんの振る舞い「豚汁」は本当にありがたいです。

エントリー107 台(出走106 )の内、トライアルが59台オフ車クラスが48台でした。

主催の「史くん」は木曜日の夕方に仙台入りして「ラスト・ラブミー牧場」でセリ鍋食べたり、カレースパゲッティー食べたり(笑)して、ファンの皆さんと楽しい時間を過ごしました。この大会は野崎選手がプロデュースする大会!! なのです。だからコース設定もセクション設定もすべて「愛がこもってます」(笑)

2019FNJの菅原さん

金曜日は朝から暗くなるまで作業。土曜日も朝から暗くなるまで作業、プラススタッフも泊まるホテルのミーティングルームにて、最終打ち合わせや採点カードの最終チェック、貼り出すコース図などの作業をして、当日朝を迎えました。昨年は一面真っ白な雪景色でとても焦りましたが、お天気に恵まれた2019でした。

ほぼすべての行程を順調にこなして、SSですがチョイとリザルトに手こずりスタート時間を押してしまいました。SSでは、史くん自ら出場者に採点カードを渡し、アドバイスや応援してました。タイムオーバーやミスしたときはホイッスルも吹いてましたよ!

2019FNJ岩越え

皆様のご協力&ご理解のもとトラブルなく大会を終了することが出来ました。表彰式にてご協賛各社様からの商品を! そして抽選会! 最後は史くんからお一人お一人にお土産を手渡しできました。

2019FNJタイヤ獲得

この大会に関わってくださった皆様ありがとうございました。

●お写真アルバムその1
●お写真アルバムその2

◯FN-Jカップ主催野崎史高より

今年は「初の100台オーバー(106台出走)のエントリー!」ありがとうございます。特にエンデューロ車クラス増加はうれしく思います。現在のエンデューロライダーに求められる「トライアルの技術」を「試す」、「学ぶ」には絶好の舞台だと思われます。何故ならトライアル技術が無いと走破が難しい設定にしてあるからです。

セクションはやや渋滞箇所があったため、次回開催の反省として改善してゆきます。プラス「参加者の皆様も」セクションはドンドン走って来てくださいね(笑)。

2019FNJ一本橋走破2

そして、今年もSS(スペシャルステージ)は大いに盛り上がりを魅せてくれました。トレール/オフ車クラスにおいては、トレールのYAMAHAセローが「お見事なクリーン」(一本橋丸太を走り抜けてきた)。同じくYAMAHAのDTがトライアルテクニックを駆使して「素晴らしいクリーンでした」(丸太を左右から乗り越えた)。このお2人のクリーンは特に素晴らしかったです。

2019FNJ一本橋走破1

エンデューロ車の走破者は流石の「ADtacさん」と「2位のY田さん」のみでした。こちらのお2人もクリーンこそ出せなかったものの「素晴らしい走りでした」(アタッククラスSS出走20台エンジョイクラス10名)。

トライアルでは、全体のセクションを皆様が上手く走ってきてくれたので時間もほぼまにあってたのかな? と思います。上手く走ってきてくれたので!「SSでの決着となるクラス」もありました。

ヤングライオンクラスでは、経験あるモノ(人)のみが走破可能で「史くんすくーる生徒のショーナイくん」が見事走破して優勝してました(素直に生徒さんが良い走りを披露してくれると嬉しい。走破してくれなかったスクール出身者もいましたが……、僕もショック過ぎたので触れないでおきます。もぉ触れてるけど笑)。

ジュニアヘビークラスは、全員緊張感ある素晴らしいトライでした。流石にジュニアヘビークラスだけあって、ヤングライオンと同じセクションで競いましたが、失敗した人は記憶によるとほぼいなかったんじゃないかと思いました。

ヘビークラスは、皆様レベルが高いメンバーで見ていても「カッコイイトライ(TRIAL)でした」。SSに限ってはクリーンが可能な設定だったために、ミスしたライダーは「たぶん非常に悔しくレースを終えてしまった」のではないかと思います(笑)。走破したライダーは「気持ち良くレースを終えられたのでは」ないかと思います。

ヘビークラスの方々は「見られるトライアル」として、参加者や他のライダーに「お手本になれるような走りをできると憧れられるので、ぜひ、そんな場面で実力を発揮できるように」引き続きトライアルを極めていってください。

今回も「沢山の参加者の皆様」「沢山のご協賛各社様」に支えられて大会を成功させることが出来ました。本当にありがとうございました。お手伝い頂いたスタッフ/オブザーバーの皆様本当にありがとうございました。今後も「この大会を(FN-Jカップ)を絶やさぬよう」皆様引き続きよろしくお願いいたします。

最後にすべてを取りまとめてくれたTREKFIELD様、本当にありがとうございました。尚、この大会へのご要望やご意見は大会事務局(トレックフィールド内)までお願いします。

2019FNJのみんな

ヤングライオン
2019FNJ表彰4
順位 NO. ライダー/
マシン
所属県 8セクション2ラップ [G] G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [SS]
1 17 庄司 佳寿
GasGasTXT250
山形 0 0 0 0 0 0 0 1   1 2 15
0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
2 3 石川 徹
Beta Evo2T
岩手 0 0 0 0 0 0 0 0   0 6 15
0 0 0 0 1 0 0 0 6 5
3 8 荒木 健太郎
GasTXT250
神奈川 0 0 0 1 0 0 0 1   2 7 14
0 0 0 0 0 0 0 0 5 5
4 18 鈴木 伸也
GasGas250
岩手 0 0 0 0 0 3 0 0   3 9 14
0 0 0 0 0 0 0 1 6 5
5 15 菅井 保彦
2COTA
宮城 0 0 1 0 0 0 0 0   1 9 12
0 0 1 0 1 0 0 1 8 5
6 16 富田 秀樹
COTA 4RT
宮城 0 0 0 0 0 0 5 0   5 5 15
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 4 髙山 穣治
TRRS300
山梨 0 0 0 0 0 0 0 0   0 8 13
0 0 0 1 5 0 0 2   8
8 11 木曽 和
GasGasTXT250
秋田 1 0 1 5 0 0 0 0   7 10 11
0 0 0 0 0 1 0 2   3
9 12 佐藤 雅彦
TL125
岩手 0 0 0 1 0 0 5 5   11 12 12
0 0 1 0 0 0 0 0   1
10 13 古舘 昭久
COTA 4RT
岩手 0 5 0 1 0 2 2 1   11 14 8
0 0 0 1 0 0 1 1   3
11 20 梅田 隆
Beta250
宮城 0 0 0 0 0 5 3 1   9 17 11
0 0 0 0 0 0 3 5   8
12 9 菅原 奈保子
BetaEvo200
宮城 0 0 0 1 2 0 0 5   8 17 10
5 0 0 1 0 0 0 3   9
13 5 髙山 土実子
TRRS125
山梨 0 0 0 5 1 0 5 0   11 19 11
0 0 0 0 3 0 0 5   8
14 1 菊池 美香子
シェルコ300
岩手 0 0 0 5 0 0 0 5   10 20 12
5 0 0 0 0 0 0 5   10
15 19 竹山 元貴
スコルパTYS125F
福島 5 0 1 5 0 2 0 1   14 21 9
0 0 0 2 0 0 0 5   7
16 10 菅原 貴治
ランドネ
宮城 1 0 0 3 5 0 5 5   19 22 10
0 0 0 0 0 0 3 0   3
17 14 横沢 秀一
COTA 4RT
岩手 0 0 1 3 5 3 5 0   17 22 8
0 0 1 0 2 0 0 2   5
18 2 芦川 清誉
RTL260
神奈川 5 0 1 5 5 5 5 5   31 1046 4
0 0 0 5 5 5 to 1000 1015
19 7 阿部 彰慶
TLR200
宮城 0 0 0 0 0 0 0 0   0 10000 8
R 10000               10000
20 6 芦野 辰弥
Beta250
宮城 R 100000               100000 100000 0
                 
ジュニアヘビー
2019FNJ表彰3
順位 NO. ライダー/
マシン
所属県 8セクション2ラップ [G] G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [SS]
1 14 成毛 正範
RTL250
宮城 0 0 0 0 0 0 0 0   0 0 17
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 16 佐藤 徳寛
BetaEvo2T300
宮城 0 0 0 0 0 0 0 0   0 0 17
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 6 高橋 宏明
RTL260
宮城 0 0 0 0 0 0 0 1   1 3 14
0 0 0 0 1 0 0 0 2 1
4 15 末永 英昭
TRRS250
福島 0 0 0 0 0 0 0 5   5 5 16
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 21 浦山 瑞希
TRRS125
山形 0 0 0 0 1 0 1 0   2 9 12
0 0 0 0 0 1 0 5 7 1
6 11 柿崎 浩
GasGas300
山形 0 0 0 0 0 0 0 2   2 12 13
0 0 0 0 0 0 5 5   10
7 9 半田 光一
RTL300
宮城 2 1 0 0 1 1 2 1   8 13 5
1 0 1 0 1 0 1 1   5
8 10 小川 雅央
COTA 4RT
宮城 0 0 0 0 1 3 1 1   6 15 7
1 1 0 1 0 0 5 1   9
9 19 遠藤 匠
COTA300RR
岩手 0 0 0 0 1 1 5 1   8 16 8
0 0 0 1 5 1 0 1   8
10 8 小林 希治
BetaEvo2T250
宮城 1 0 1 5 5 2 0 2   16 17 9
0 0 0 0 0 0 0 1   1
11 20 武田 康則
BetaEvo250
宮城 0 1 0 0 2 0 0 3   6 19 6
0 1 1 1 3 1 3 3   13
12 25 阿部 広行
RTL260F
福島 0 2 3 0 0 1 0 3   9 21 7
1 0 0 1 3 0 5 2   12
13 22 佐藤 芳博
RTL300
岩手 0 5 0 0 0 0 5 5   15 23 9
0 1 5 0 1 0 1 0   8
14 17 庄司 成寿
BetaEvo2T300
宮城 1 0 0 5 3 0 0 2   11 24 10
10 0 0 0 0 0 3 0   13
15 3 櫻 玲子
Beta Evo125
岩手 0 1 0 0 5 1 3 5   15 30 7
5 0 0 0 0 2 5 3   15
16 24 赤間 和彦
TLR200
宮城 1 0 0 1 0 2 3 3   10 30 5
3 0 5 0 1 3 5 3   20
17 13 尾崎 清美
GasGas250
山形 3 5 1 5 0 2 5 2   23 31 3
0 1 1 1 1 0 3 1   8
18 7 高橋 俊幸
シェルコファクトリー250
宮城 0 1 0 0 0 5 5 5   16 32 7
0 5 0 0 2 2 5 2   16
19 5 内山 くみ子
GasGasTXT250
千葉 0 2 5 1 1 3 5 5   22 36 5
0 0 0 0 5 5 1 3   14
20 18 竹山 幸司
シェルコ2T300
福島 1 5 0 0 5 1 5 3   20 36 5
5 0 2 1 0 0 3 5   16
21 4 西塚 正文
COTA 4RT
宮城 3 5 3 2 1 3 2 3   22 37 2
0 2 3 1 0 2 5 2   15
22 1 東山 明彦
シェルコ2T
宮城 2 5 3 1 0 5 3 3   22 38 3
1 3 3 0 3 3 0 3   16
23 23 香川 直行
Beta250
山形 2 0 0 2 1 5 0 3   13 40 4
5 0 5 2 2 5 5 3   27
24 2 庄子 浩典
COTA 4RT
宮城 5 3 3 2 3 3 5 3   27 45 0
1 3 1 1 1 3 5 3   18
25 12 木曽 善元
GasGasTXT250
秋田 5 0 0 3 1 5 3 3   20 50 2
5 5 1 1 5 5 5 3   30
ヘビー
2019FNJ表彰ヘビー
順位 NO. ライダー/
マシン
所属県 8セクション2ラップ [G] G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [SS]
1 5 遠藤 篤
COTA260
宮城 0 5 1 0 0 0 0 0   6 14 10
0 1 1 1 3 0 0 0 8 2
2 10 三瓶 宏和
BetaEvo290
福島 0 0 0 1 1 0 0 5   7 15 11
0 0 0 0 2 1 5 0 8 0
3 8 森岡 寛樹
GasGas300
福島 2 0 0 0 0 0 0 2   4 16 10
0 0 1 0 1 2 5 3 12 0
4 12 兼平 隼人
COTA 4RT
岩手 0 5 3 0 5 1 0 1   15 21 7
0 1 0 2 1 1 0 0 6 1
5 7 永井康夫
シェルコ300
宮城 0 0 0 0 0 2 0 5   7 23 10
0 0 2 0 3 1 5 0 16 5
6 3 池田 進也
GasGas250
山形 2 3 3 1 1 2 0 2   14 23 7
0 0 3 0 5 0 0 1 9 0
7 11 鈴木 誠
COTA 4RT
岩手 0 0 5 1 5 0 0 5   16 27 9
0 5 3 0 2 0 0 1 11 0
8 6 瀬川 宏
COTA 4RT
岩手 0 0 2 0 3 1 0 0   6 31 7
0 5 3 0 3 3 1 5 25 5
9 4 荒生 和人
RTL300R
山形 1 0 1 0 5 5 0 5   17 33 7
0 5 0 2 3 5 0 0 16 1
10 13 新田 良
Vertigo
宮城 5 0 3 0 2 0 0 0   10 35 6
1 5 2 1 5 0 5 5 25 1
11 14 佐藤 弘明
TRRS300
福島 0 3 3 3 3 1 0 0   13 37 6
0 5 3 0 5 1 0 5 24 5
12 9 菅原 明弘
RTL260F
山梨 0 5 3 3 2 1 1 3   18 42 2
3 3 3 2 2 0 5 1 24 5
13 2 安部 謙一
COTA 4RT
福島 3 3 3 3 5 1 0 5   23 44 3
1 0 3 1 1 0 5 5 21 5
14 1 菅原 誠
GasGas280
岩手 5 5 3 0 5 3 1 5   27 54 3
0 3 3 1 5 0 5 5 27 5
エンジョイ
2019FNJ表彰1
1 6 矢吹 睦夫
BetaRR4T125
宮城 0 0 0 0 0 0   0 5 12
0 0 0 0 0 0 5 5
2 2 塩田 耕大
YZ250FX
宮城 0 0 0 5 0 0   5 10 11
0 0 0 0 0 0 5 5
3 10 郡山 広志
セロー225
宮城 0 0 0 0 0 0   0 10 11
5 0 0 0 0 0 5 10
4 17 本間 正浩
パンペーラ250
宮城 0 0 0 0 0 0   0 10 11
5 0 0 0 0 0 5 10
5 13 板垣 憲之輔
セロー225
茨城 0 0 0 3 0 0   3 13 10
0 0 0 0 0 5 5 10
6 1 小熊 直易
XR250
宮城 0 0 0 2 0 2   4 14 9
0 0 0 0 0 5 5 10
7 16 菅原 準知
セロー250
宮城 0 0 0 0 0 2   2 17 9
0 0 0 5 0 5 5 15
8 5 影山 忠誉
CRF250X
宮城 0 5 0 5 0 0   10 20 9
5 0 0 0 0 0 5 10
9 7 橘 千恵
CRF100
宮城 0 0 1 1 0 0   2 22 7
5 0 0 0 5 5 5 20
10 11 武田 顕
YZ125
福島 0 3 0 1 0 0   4 22 7
5 0 0 3 0 5 5 18
11 4 遠藤 陽一
セロー250
新潟 0 0 2 1 0 0   3 18 7
5 0 0 5 0 5   15
12 8 川畑 哲郎
XR250
宮城 10 0 0 0 0 0   10 20 9
5 0 0 0 0 5   10
13 3 太田 研
セロー225
宮城 10 0 0 5 0 0   15 35 6
5 0 5 5 0 5   20
14 12 冨田 修
トリッカー
福島 0 2 0 3 0 0   5 35 4
5 5 5 5 5 5   30
15 15 鴫原 浩一
セロー250
宮城 10 0 0 0 0 3   13 41 4
5 5 5 5 3 5   28
9 金子 達哉
セロー250
宮城 1 5 0 0 0 3   9 19 5
1 0 1 3 5 0 T/O 10
14 木村 彰秀
BetaRR2T300
福島 100000 100000 0
アタック
2019FNJ表彰アタック

</td>

順位 NO. ライダー/
マシン
所属県 8セクション2ラップ [G] G計 C計
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [SS]
1 29 小山 信高
DT200
宮城 2 0 5 0 5 1   13 18 8
0 0 5 0 0 0 0 5
2 18 依田 拓也
BetaRR2T
茨城 0 0 3 0 0 5   8 18 7
0 0 1 2 0 5 2 10
3 24 和泉 拓
ミニトレイナー
宮城 0 0 3 1 0 5   9 24 6
2 0 5 0 0 5 3 15
4 26 曽根 信行
YZ250FX
神奈川 0 0 3 1 1 5   10 25 6
0 0 5 0 0 5 5 15
5 4 鈴木 秀幸
X-Trainer
宮城 0 0 3 2 5 5   15 28 6
0 0 3 0 0 5 5 13
6 31 工藤 正道
tm144en
宮城 0 0 5 5 5 0   15 31 6
0 0 5 1 0 5 5 16
7 25 佐々木 秀幸
セロー250
宮城 1 0 5 3 3 5   17 33 3
2 1 5 3 0 5 0 16
8 7 大和 芳隆
X-Trainer
宮城 3 0 5 3 1 5   17 37 4
5 0 5 0 0 5 5 20
9 30 岡崎 大行
セロー250
宮城 1 0 5 3 5 1   15 39 2
1 0 5 3 5 5 5 24
10 17 菊池 信行
ハスクTE250
岩手 5 0 5 0 5 1   16 41 4
5 0 5 0 5 5 5 25
11 27 蜂谷 敦
KTM300XC
宮城 0 0 5 2 5 5   17 42 3
3 0 5 2 5 5 5 25
12 10 馬本 勇人
CRF230
神奈川 3 0 5 3 5 5   21 42 3
0 0 5 3 3 5 5 21
13 21 丹野 雄太
YZ125X
宮城 3 0 5 3 5 5   21 42 2
2 0 5 2 2 5 5 21
14 23 大木 和人
YZ125X
茨城 1 0 5 1 3 5   15 43 2
3 0 5 5 5 5 5 28
15 1 草野 浩
セロー250
神奈川 1 0 5 5 5 5   21 44 3
3 0 5 0 5 5 5 23
16 2 大内 和哉
セロー250
宮城 0 1 5 5 5 3   19 45 2
1 0 5 5 5 5 5 26
17 11 山本 武史
BetaRR2T300
青森 2 0 5 0 5 5   17 45 2
5 1 5 2 5 5 5 28
18 15 一ノ渡 宣広
クロトレ300
青森 3 0 5 3 1 5   17 45 2
5 0 5 5 3 5 5 28
19 19 遊佐 圭伸
BetaRR2T
宮城 2 0 5 5 2 5   19 45 2
3 0 5 3 5 5 5 26
20 13 畑中 俊昭
SL230
宮城 3 1 5 3 5 5   22 46 1
3 0 5 1 5 5 5 24
21 12 千葉 周平
X-Trainer
宮城 3 0 5 3 3 5   19 41 1
3 5 5 2 5 2   22
22 9 室伏 達也
KTM250EXC
静岡 3 0 5 5 5 5   23 44 2
1 0 5 5 5 5   21
23 5 大村 聡
セロー225
宮城 3 0 5 3 5 5   21 44 2
5 0 5 5 3 5   23
24 14 藤村 朋範
セロー225
宮城 3 0 5 5 5 5   23 46 2
5 0 5 3 5 5   23
24 20 野本 香奈美
YZ250FX
秋田 5 0 5 5 5 5   25 46 2
3 0 5 3 5 5   21
26 3 渋口 通
X-Trainer
宮城 3 0 5 5 5 5   23 48 2
5 0 5 5 5 5   25
26 16 豊間根 克哲
トリッカー
宮城 3 0 5 5 5 5   23 48 2
5 0 5 5 5 5   25
26 22 藤本 浩司
セロー250
山梨 3 0 5 5 5 5   23 48 2
5 0 5 5 5 5   25
29 6 前田 善尋
X-Trainer
新潟 5 1 5 5 5 5   26 51 1
5 0 5 5 5 5   25
30 28 工藤 卓也
X-Trainer
宮城 3 1 5 5 5 5   24 54 0
5 5 5 5 5 5   30
8 丸山 勝敏
YZ250FX
新潟 100000

2019FNJスタッフのみんな

関連記事

歴代世界GPランキング

世界選手権の、歴代のランキング一覧です。 全クラス、ランキング15位までを抽出させていただきました。15位までに空欄がある場合…

2023年の久岡孝二はホンダに乗る

久岡孝二が2023年にホンダに乗ることが発表になった。新年早々、ヤマハ発動機とチームVICTORYから離れることを公表した久岡だったが、次な…

飛翔、廣畑伸哉。世界選手権トライアル2へ

全日本IASの中で最も若手の廣畑伸哉が、2023年は世界選手権に全戦挑戦することになった。チームは、藤波貴久監督が力を入れると語っていたモン…

自然山通信2023年1月号電子版

遅くなりました。2023年お正月の1月号、電子版をご用意いたしました。 2023年も、どうぞよろしくお願いします。 (さらに&he…

自然山通信2023年1月号発売

2023年になりました。通算311号になる自然山通信1月号の発売です。『ありがとう、藤波貴久。ありがとう、ファンのみんな!』3年ぶりのホンダ…

トライアル・デ・ナシオン

TDN募金会計報告#20

自然山通信がおこなっているデ・ナシオン支援活動の会計報告です。 みなさまからのご厚意は、年に一度、トライアル選手会に送らせていただいていま…

2023 Vertigo新参戦チーム体制

チーム「VERTIGO with MITANI」より、2023年全日本トライアル選手権シリーズに参戦するVertigoのチーム体制の発表…

イベント(大会)

202212/27

2023わびさびトライアル大会

2023年わびさびトライアル大会の日程です。 トライアルチーム嵐山不老天狗 玉田さんより届いた情報です。  (さらに&hellip…

イベント(大会)

202212/22

1/22植木新春大会

植木トライアル乗で、新春大会を開催します。 (さらに…)…

イベント(大会)

202212/22

1/22新春糸島トライアル大会

2023年1月22日(日) 新春糸島トライアル大会 開催します。 (さらに…)…

ページ上部へ戻る