2020年4月
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
  1. TRIAL動画チャンネル
  2. 2020.04.05

    福島市へ行く
  3. イベント(大会)
  4. イベント(大会)
  5. イベント(大会)
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. イベント(大会)
  11. イベント(大会)
  12. イベント告知
  13. 2020XTDN延期
  14. イベント(大会)
  15. SSDT中止
  16. イベント(大会)
  17. SHOEI MITANI MODEL MATブラック
  18. リザルト関東
  19. イベント(大会)
  20. イベント(スクール)
  21. イベント(スクール)
  22. イベント(スクール)
  23. イベント(大会)
  24. イベント(大会)
  25. イベント(大会)
  26. イベント(大会)
  27. イベント(大会)
  28. イベント(大会)
  29. リザルト近畿
  30. リザルト沖縄
  31. イベント(大会)
  32. イベント(大会)
  33. リザルト関東
  34. イベント(その他)
  35. イベント(大会)
  36. イベント(大会)
  37. リザルト沖縄
  38. 2017お勉強会
  39. イベント(大会)
  40. イベント(その他)
  41. リザルト関東
  42. イベント(大会)
  43. リザルト中部
  44. リザルト四国
  45. イベント(大会)
  46. イベント(大会)
  47. リザルト関東
  48. リザルト関東
  49. リザルト九州
  50. リザルト近畿
  51. リザルト中部
  52. リザルト東北
  53. リザルト関東
  54. MFJトライアル
  55. KLX230skidplate
  56. リザルト関東
  57. リザルト沖縄

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

1407わっさむサーキット入口

北海道大会迫る

2013わっさむでの黒山健一

 全日本選手権第4戦は北海道大会。開催は7月の20日日曜日となる。会場はいつものとおりの北海道上川郡和寒町わっさむサーキット。旭川から30分ほど、高速出口から3分という、全日本の会場の中でもひときわ交通の便がいい。
 さて、いつものとおり、スタート順とエントリーリストを合体させた一覧を作ってみました。観戦のおともにどうぞ。

1407わっさむサーキット

 これはわっさむサーキット全景。Googleマップからいただきました。わっさむサーキットはモトクロスコースですが、よく見るとトライアルセクションとなる大岩が点在しているのがわかります。
 今回はいつものIAS、IA、IBの3クラスのほかに、オープントロフィNAクラスが併催となる。IBラインに挑戦してみたいNAライダーが4名。北海道勢2名と、2013年TDN日本女子代表と2014年日本女子大表という、興味深い顔ぶれとなった。
 ほかに、成田匠が1年ぶりに電動バイクを持って北海道にやってくる。残念ながら、今回も賞典外としての参加となるが、さて、IAセクションをどう攻略してくれるのだろう。
 そしてもちろん、全日本のいつもの戦いもいよいよ興味深い。IBクラスは久岡孝二と氏川優湧の一騎打ちが続いている。この戦いが北海道でも見られるのか、それとも、この二人に割って入るライダーが現れるのか。
 国際A級では、革新マシンオッサに乗る藤原慎也が好調だ。しかしベテラン岡村将敏も調子を上げてきていて、今シーズンのIAは混とん度合を深めている。
 国際A級スーパーは、2勝1敗と好調の小川友幸、3位、2位、1位と調子が上がってきた野崎史高、どうしたことかついに表彰台を逃がしてしまった黒山健一、この4人に混ざって表彰台の中央を獲得する日も近いだろう小川毅士。例年、ここでの1戦はシーズンの流れを決定づけることになる場合が多い。さて、今年はどうなるだろうか。

1407わっさむサーキット入口

 こちら、Googleマップのストリートビューで出てきたわっさむサーキット入口。お店の奥に広がる緑の芝生の手前がサーキット。例年通りなら、最終セクションを出て、タイムコントロールのテントが、ちょうどこのあたりに立つことになります。
 観戦料金は前売りが高校生以上1,500円。当日が2,000円。
【ローソンチケット】:Lコード「18889 」で購入できます。

2014全日本トライアル選手権 第4戦 北海道大会エントリーリスト
国際A級スーパークラス
No. 氏名 クラブ名 年齢 マシン アシスタント スタート 1ラップ目 ゴール
1 小川 友幸 HRCクラブ MITANI 37 HONDA 田中 裕大 9:54 12:24 13:24
3 野﨑 史高 YSP京葉 × KEN OKUYAMA 30 YAMAHA 中山 浩 9:53 12:23 13:23
2 黒山 健一 team 黒山レーシング・ヤマハ 35 YAMAHA 黒山 二郎 9:52 12:22 13:22
4 小川 毅士 WISE BETA RACING 27 BETA 宮崎 航 9:51 12:21 13:21
6 柴田 暁 HRCクラブ MITANI 25 HONDA 田中 裕人 9:50 12:20 13:20
5 田中 善弘 BETA RACING 37 BETA 山村 史人 9:49 12:19 13:19
10 斎藤 晶夫 Honda ブルーヘルメット 27 HONDA 中谷 博彦 9:48 12:18 13:18
8 加賀 国光 トライアルエクスチェンジ 33 GAS GAS 村上 慈恩 9:47 12:17 13:17
7 野本 佳章 モトベント & BETA 26 BETA 野本 欣一 9:46 12:16 13:16
13 成田 亮 ハザードブレーカーズBETA 39 BETA 9:45 12:15 13:15
国際A級
2 藤原 慎也 Trial team Fujiwara & ぱわあくらふと 24 OSSA 9:42 12:12 13:12
1 岡村 将敏 TEAM TOP DOG・S-156 38 GAS GAS 9:41 12:11 13:11
7 佐藤 優樹 HRCクラブ関東SWまるやま 23 HONDA 佐藤 政行 9:40 12:10 13:10
8 砂田 真彦 オートテクニックスポーツ 30 HONDA 9:39 12:09 13:09
12 吉良 祐哉 JTG Racing 22 JTG 9:38 12:08 13:08
9 小野 貴史 オートテクニックスポーツ&クルーズ 35 HONDA 小野 正弘 9:37 12:07 13:07
6 小谷 徹 MOTS&Beta&アズーロ 45 BETA 9:36 12:06 13:06
20 武井 誠也 HRCクラブ関東SWまるやま 17 HONDA 武井 明信 9:35 12:05 13:05
16 高橋 由 チーム荘内 26 HONDA 9:34 12:04 13:04
11 村田 慎示 TEAM MITANI 40 HONDA 9:33 12:03 13:03
45 伏見 裕貴 アズーロ 30 BETA 山地 康智 9:32 12:02 13:02
21 松浦 翼 Honda緑陽会熊本レーシング 30 HONDA 平田 浩太郎 9:31 12:01 13:01
19 波田 親男 チームナミタGASGAS 50 GAS GAS 9:30 12:00 13:00
23 磯谷 玲 TEAM P.F.T 18 BETA 磯谷 豊 9:29 11:59 12:59
26 佐伯 竜 Y.P.T.F 高見道 RIDER’S 41 SCORPA 9:28 11:58 12:58
O1 倉持 俊輝 足利工大付属&TOP DOGS 17 GAS GAS 倉持 等 9:27 11:57 12:57
O2 上本 直樹 YSP静岡東&チームカミモト 22 SCORPA 上本 敏弘 9:26 11:56 12:56
O3 西尾 博文 チーム ナミタ 43 HONDA 9:25 11:55 12:55
O5 中里 侑 GASGAS RACING 17 GAS GAS 中里 淨二 9:24 11:54 12:54
32 三塚 政幸 TEAM S156 TOPDOGS 50 GAS GAS 9:23 11:53 12:53
38 小谷 一貴 Azzurro & Beta 25 BETA 9:22 11:52 12:52
39 金沢 清志 TEAM WISE 43 BETA 岡部 弘 9:21 11:51 12:51
42 鈴木 克敏 HRCクラブ関東SWまるやま 25 HONDA 鈴木 美雄 9:20 11:50 12:50
43 木下 裕喜 日信工業2輪部 D.I.D 29 GAS GAS 9:19 11:49 12:49
46 木村 大輔 YSP静岡東&RIDER’S 31 SCORPA 久保 雄彦 9:18 11:48 12:48
47 三野 明飛夢 ベストパフォーマンス香川 25 BETA 三野 敏治 9:17 11:47 12:47
55 大西 貴 TEAM MITANI 43 MONTESA 9:16 11:46 12:46
10 成田 匠 HAZARD BREAKERS 43 Electric Motion 9:15 11:45 12:45
※IAクラスNo.10成田匠選手は電動マシンでのエントリーのため賞典外になります。
国際B級
59 久岡 孝二 TEAM MITANI 14 GAS GAS 久岡 誠二 9:13 11:43 12:43
58 氏川 湧雅 TEAM MITANI 15 GAS GAS 藤波 由隆 9:12 11:42 12:42
2 生田目 俊之 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 46 HONDA 9:11 11:41 12:41
18 横尾 繁樹 35 BETA 9:10 11:40 12:40
1 松本 龍二 YSP静岡東&トライアル静岡 24 SCORPA 松本 和宏 9:09 11:39 12:39
62 泉 祐大 TEAM ぱわあくらふと 16 HONDA 9:08 11:38 12:38
14 木本 真央 神戸柳谷鉄馬舞踊倶楽部 29 GAS GAS 柳田 亜由美 9:07 11:37 12:37
42 沖 勇也 ぱわあくらふと & 寅吉一家 17 BETA 9:06 11:36 12:36
3 米田 悟 ナミタレーシング 56 BETA 9:05 11:35 12:35
8 安田 知司 チーム ナミタ 49 BETA 9:04 11:34 12:34
43 山崎 頌太 WISE BETA RACING 13 BETA 山崎 学 9:03 11:33 12:33
5 佐藤 和人 YSP京葉 × KEN OKUYAMA 18 SCORPA 宮本 三平 9:02 11:32 12:32
21 小沼 侑暉 TEAM BIGBOX BETA 21 BETA 小沼 宗則 9:01 11:31 12:31
32 椎根 弘守 福島トライアルチーム 59 MONTESA 9:00 11:30 12:30
16 早乙女 護 club MWM 58 GAS GAS 8:59 11:29 12:29
24 倉持 晃人 TOP DOGS&RSS高喜屋 15 GAS GAS 8:58 11:28 12:28
26 渡辺 祐貴 トライアルスポーツクラブ札幌 26 SCORPA 8:57 11:27 12:27
29 荒生 和人 TEAM-荘内 57 HONDA 8:56 11:26 12:26
30 岡村 敏美 TOP DOGS チームいたど 59 GAS GAS 8:55 11:25 12:25
31 斉藤 隆志 club MWM 44 HONDA 8:54 11:24 12:24
34 岡村 祐希 15 GAS GAS 日下 達也 8:53 11:23 12:23
35 多田 雅志 Honda緑陽会熊本レーシング 28 HONDA 香川 義幸 8:52 11:22 12:22
36 宮嶋 清次 club MWM 56 GAS GAS 8:51 11:21 12:21
37 高山 和広 TOP DOGS & 腰掛庵 39 GAS GAS 8:50 11:20 12:20
38 串馬 啓之 TEAM ぱわあくらふと 53 MONTESA 8:49 11:19 12:19
39 菅原 薫 42 BETA 8:48 11:18 12:18
41 永田 吉昭 チーム正春 43 BETA 鈴木 香織 8:47 11:17 12:17
44 安食 泰充 TEAM荘内 48 GAS GAS 8:46 11:16 12:16
45 平田 忠彦 TEAM WISE 50 BETA 8:45 11:15 12:15
46 大和田 寿雄 GAS GAS ダウンタウンR/C 54 GAS GAS 8:44 11:14 12:14
47 近藤 直行 GAS GAS ダウンタウンR/C 46 GAS GAS 8:43 11:13 12:13
48 津谷 秀明 今日こそ勝ちたい 津谷ニィー 38 BETA 8:42 11:12 12:12
49 佐々木 治 TEAM HATAYAMA 52 GAS GAS 8:41 11:11 12:11
50 菅原 祐司 53 HONDA 8:40 11:10 12:10
51 福島 秀敬 46 SCORPA 8:39 11:09 12:09
52 神野 秀樹 49 BETA 8:38 11:08 12:08
53 中村 道貴 21 GAS GAS 井上 久夫 8:37 11:07 12:07
54 天瀬 靖 48 BETA 8:36 11:06 12:06
55 菅野 貴史 遠軽トライアルクラブ 31 BETA 8:35 11:05 12:05
オープントロフィーNAクラス
1 内田 尚志 札幌トライアルクラブ 39 BETA 鈴木 伸 8:33 11:03 12:03
2 猪股 将太 28 HONDA 猪股 厚太 8:32 11:02 12:02
3 京藤 一栄 チーム エクセル GAS GAS 8:31 11:01 12:01
4 佐々木 淳子 GAS GAS 8:30 11:00 12:00

関連記事

福島市へ行く

我が高田島をロックダウンしろ、というひそかな声が出ている。そんな渦中に、ちょっと福島市へ行ってきたという他愛もないご報告です。 (さ…

2020年4月号電子版できました

自然山通信4月号の電子版をご用意しました。 紙でできた自然山通信を購読されていない方、このご時世で自然山通信を手に入れるのに外に出るの…

自然山通信4月号発売!

2020年4月号の発売開始です。こんな大変な時ですがお家でたくさんのトライアルネタをお楽しみください。Vertigo訪問記、野崎史高のハード…

イベント(大会)

新潟県の公認大会の延期と中止

4月19日、新潟県トライアル 5月3日、関東選手権第6戦新潟大会 5月31日、新潟県トライアル第2戦 が延期となった。 (…

イベント(大会)

4/19四国選手権第3戦の中止

四国選手権第3戦愛媛大会が中止になった。 MFJ四国が発表したもの。中止なのか延期なのかについては現在協議中ということで、ひとまず4月…

イベント(大会)

4/19マスターズ近畿は中止

マスターズトライアル近畿事務局より4月19日マスターズトライアル第2戦近畿大会中止のお知らせです。 (さらに…)…

全日本第2戦九州大会は中止に

全日本選手権第2戦九州大会は5月10日に開催が予定されていたが、中止となった。 (さらに…)…

イベント(大会)

2020東北選手権とエンジョイトライアルのおさらい

COVID-19感染症対策で、MFJ東北から東北選手権の日程変更とエンジョイトライアル大会の中止が発表された。 (さらに&helli…

トライアルGC大会/GCクラストップ10の記録

トライアルGC大会、そのGCクラスの上位10名の結果一覧です。 GC大会10位までに入ると、国際B級へ昇格することができます。…

イベント(大会)

中部選手権第4戦第5戦は延期

MFJ中部TR部会からのお知らせ (さらに…)…

ページ上部へ戻る