2020年11月
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
  1. イベント(スクール)
  2. イベント(大会)
  3. MFJトライアル
  4. イベント(大会)
  5. イベント(大会)
  6. MFJトライアル
  7. 2017お勉強会
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. MFJトライアル
  11. イベント(その他)
  12. リザルト東北
  13. MFJトライアル
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. リザルト中国
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. 2016高田島ツートラ
  21. イベント(大会)
  22. イベント(大会)
  23. イベント(大会)
  24. イベント(その他)
  25. リザルト中国
  26. リザルト中国
  27. リザルト中部
  28. リザルト中国
  29. リザルト関東
  30. イベント(大会)
  31. イベント(大会)
  32. イベント(大会)
  33. リザルト沖縄
  34. イベント(大会)
  35. リザルト関東
  36. MFJトライアル
  37. イベント(大会)
  38. リザルト関東
  39. リザルト関東
  40. イベント(スクール)
  41. イベント(大会)
  42. イベント(大会)

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

1407わっさむサーキット入口

北海道大会迫る

2013わっさむでの黒山健一

 全日本選手権第4戦は北海道大会。開催は7月の20日日曜日となる。会場はいつものとおりの北海道上川郡和寒町わっさむサーキット。旭川から30分ほど、高速出口から3分という、全日本の会場の中でもひときわ交通の便がいい。
 さて、いつものとおり、スタート順とエントリーリストを合体させた一覧を作ってみました。観戦のおともにどうぞ。

1407わっさむサーキット

 これはわっさむサーキット全景。Googleマップからいただきました。わっさむサーキットはモトクロスコースですが、よく見るとトライアルセクションとなる大岩が点在しているのがわかります。
 今回はいつものIAS、IA、IBの3クラスのほかに、オープントロフィNAクラスが併催となる。IBラインに挑戦してみたいNAライダーが4名。北海道勢2名と、2013年TDN日本女子代表と2014年日本女子大表という、興味深い顔ぶれとなった。
 ほかに、成田匠が1年ぶりに電動バイクを持って北海道にやってくる。残念ながら、今回も賞典外としての参加となるが、さて、IAセクションをどう攻略してくれるのだろう。
 そしてもちろん、全日本のいつもの戦いもいよいよ興味深い。IBクラスは久岡孝二と氏川優湧の一騎打ちが続いている。この戦いが北海道でも見られるのか、それとも、この二人に割って入るライダーが現れるのか。
 国際A級では、革新マシンオッサに乗る藤原慎也が好調だ。しかしベテラン岡村将敏も調子を上げてきていて、今シーズンのIAは混とん度合を深めている。
 国際A級スーパーは、2勝1敗と好調の小川友幸、3位、2位、1位と調子が上がってきた野崎史高、どうしたことかついに表彰台を逃がしてしまった黒山健一、この4人に混ざって表彰台の中央を獲得する日も近いだろう小川毅士。例年、ここでの1戦はシーズンの流れを決定づけることになる場合が多い。さて、今年はどうなるだろうか。

1407わっさむサーキット入口

 こちら、Googleマップのストリートビューで出てきたわっさむサーキット入口。お店の奥に広がる緑の芝生の手前がサーキット。例年通りなら、最終セクションを出て、タイムコントロールのテントが、ちょうどこのあたりに立つことになります。
 観戦料金は前売りが高校生以上1,500円。当日が2,000円。
【ローソンチケット】:Lコード「18889 」で購入できます。

2014全日本トライアル選手権 第4戦 北海道大会エントリーリスト
国際A級スーパークラス
No. 氏名 クラブ名 年齢 マシン アシスタント スタート 1ラップ目 ゴール
1 小川 友幸 HRCクラブ MITANI 37 HONDA 田中 裕大 9:54 12:24 13:24
3 野﨑 史高 YSP京葉 × KEN OKUYAMA 30 YAMAHA 中山 浩 9:53 12:23 13:23
2 黒山 健一 team 黒山レーシング・ヤマハ 35 YAMAHA 黒山 二郎 9:52 12:22 13:22
4 小川 毅士 WISE BETA RACING 27 BETA 宮崎 航 9:51 12:21 13:21
6 柴田 暁 HRCクラブ MITANI 25 HONDA 田中 裕人 9:50 12:20 13:20
5 田中 善弘 BETA RACING 37 BETA 山村 史人 9:49 12:19 13:19
10 斎藤 晶夫 Honda ブルーヘルメット 27 HONDA 中谷 博彦 9:48 12:18 13:18
8 加賀 国光 トライアルエクスチェンジ 33 GAS GAS 村上 慈恩 9:47 12:17 13:17
7 野本 佳章 モトベント & BETA 26 BETA 野本 欣一 9:46 12:16 13:16
13 成田 亮 ハザードブレーカーズBETA 39 BETA 9:45 12:15 13:15
国際A級
2 藤原 慎也 Trial team Fujiwara & ぱわあくらふと 24 OSSA 9:42 12:12 13:12
1 岡村 将敏 TEAM TOP DOG・S-156 38 GAS GAS 9:41 12:11 13:11
7 佐藤 優樹 HRCクラブ関東SWまるやま 23 HONDA 佐藤 政行 9:40 12:10 13:10
8 砂田 真彦 オートテクニックスポーツ 30 HONDA 9:39 12:09 13:09
12 吉良 祐哉 JTG Racing 22 JTG 9:38 12:08 13:08
9 小野 貴史 オートテクニックスポーツ&クルーズ 35 HONDA 小野 正弘 9:37 12:07 13:07
6 小谷 徹 MOTS&Beta&アズーロ 45 BETA 9:36 12:06 13:06
20 武井 誠也 HRCクラブ関東SWまるやま 17 HONDA 武井 明信 9:35 12:05 13:05
16 高橋 由 チーム荘内 26 HONDA 9:34 12:04 13:04
11 村田 慎示 TEAM MITANI 40 HONDA 9:33 12:03 13:03
45 伏見 裕貴 アズーロ 30 BETA 山地 康智 9:32 12:02 13:02
21 松浦 翼 Honda緑陽会熊本レーシング 30 HONDA 平田 浩太郎 9:31 12:01 13:01
19 波田 親男 チームナミタGASGAS 50 GAS GAS 9:30 12:00 13:00
23 磯谷 玲 TEAM P.F.T 18 BETA 磯谷 豊 9:29 11:59 12:59
26 佐伯 竜 Y.P.T.F 高見道 RIDER’S 41 SCORPA 9:28 11:58 12:58
O1 倉持 俊輝 足利工大付属&TOP DOGS 17 GAS GAS 倉持 等 9:27 11:57 12:57
O2 上本 直樹 YSP静岡東&チームカミモト 22 SCORPA 上本 敏弘 9:26 11:56 12:56
O3 西尾 博文 チーム ナミタ 43 HONDA 9:25 11:55 12:55
O5 中里 侑 GASGAS RACING 17 GAS GAS 中里 淨二 9:24 11:54 12:54
32 三塚 政幸 TEAM S156 TOPDOGS 50 GAS GAS 9:23 11:53 12:53
38 小谷 一貴 Azzurro & Beta 25 BETA 9:22 11:52 12:52
39 金沢 清志 TEAM WISE 43 BETA 岡部 弘 9:21 11:51 12:51
42 鈴木 克敏 HRCクラブ関東SWまるやま 25 HONDA 鈴木 美雄 9:20 11:50 12:50
43 木下 裕喜 日信工業2輪部 D.I.D 29 GAS GAS 9:19 11:49 12:49
46 木村 大輔 YSP静岡東&RIDER’S 31 SCORPA 久保 雄彦 9:18 11:48 12:48
47 三野 明飛夢 ベストパフォーマンス香川 25 BETA 三野 敏治 9:17 11:47 12:47
55 大西 貴 TEAM MITANI 43 MONTESA 9:16 11:46 12:46
10 成田 匠 HAZARD BREAKERS 43 Electric Motion 9:15 11:45 12:45
※IAクラスNo.10成田匠選手は電動マシンでのエントリーのため賞典外になります。
国際B級
59 久岡 孝二 TEAM MITANI 14 GAS GAS 久岡 誠二 9:13 11:43 12:43
58 氏川 湧雅 TEAM MITANI 15 GAS GAS 藤波 由隆 9:12 11:42 12:42
2 生田目 俊之 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 46 HONDA 9:11 11:41 12:41
18 横尾 繁樹 35 BETA 9:10 11:40 12:40
1 松本 龍二 YSP静岡東&トライアル静岡 24 SCORPA 松本 和宏 9:09 11:39 12:39
62 泉 祐大 TEAM ぱわあくらふと 16 HONDA 9:08 11:38 12:38
14 木本 真央 神戸柳谷鉄馬舞踊倶楽部 29 GAS GAS 柳田 亜由美 9:07 11:37 12:37
42 沖 勇也 ぱわあくらふと & 寅吉一家 17 BETA 9:06 11:36 12:36
3 米田 悟 ナミタレーシング 56 BETA 9:05 11:35 12:35
8 安田 知司 チーム ナミタ 49 BETA 9:04 11:34 12:34
43 山崎 頌太 WISE BETA RACING 13 BETA 山崎 学 9:03 11:33 12:33
5 佐藤 和人 YSP京葉 × KEN OKUYAMA 18 SCORPA 宮本 三平 9:02 11:32 12:32
21 小沼 侑暉 TEAM BIGBOX BETA 21 BETA 小沼 宗則 9:01 11:31 12:31
32 椎根 弘守 福島トライアルチーム 59 MONTESA 9:00 11:30 12:30
16 早乙女 護 club MWM 58 GAS GAS 8:59 11:29 12:29
24 倉持 晃人 TOP DOGS&RSS高喜屋 15 GAS GAS 8:58 11:28 12:28
26 渡辺 祐貴 トライアルスポーツクラブ札幌 26 SCORPA 8:57 11:27 12:27
29 荒生 和人 TEAM-荘内 57 HONDA 8:56 11:26 12:26
30 岡村 敏美 TOP DOGS チームいたど 59 GAS GAS 8:55 11:25 12:25
31 斉藤 隆志 club MWM 44 HONDA 8:54 11:24 12:24
34 岡村 祐希 15 GAS GAS 日下 達也 8:53 11:23 12:23
35 多田 雅志 Honda緑陽会熊本レーシング 28 HONDA 香川 義幸 8:52 11:22 12:22
36 宮嶋 清次 club MWM 56 GAS GAS 8:51 11:21 12:21
37 高山 和広 TOP DOGS & 腰掛庵 39 GAS GAS 8:50 11:20 12:20
38 串馬 啓之 TEAM ぱわあくらふと 53 MONTESA 8:49 11:19 12:19
39 菅原 薫 42 BETA 8:48 11:18 12:18
41 永田 吉昭 チーム正春 43 BETA 鈴木 香織 8:47 11:17 12:17
44 安食 泰充 TEAM荘内 48 GAS GAS 8:46 11:16 12:16
45 平田 忠彦 TEAM WISE 50 BETA 8:45 11:15 12:15
46 大和田 寿雄 GAS GAS ダウンタウンR/C 54 GAS GAS 8:44 11:14 12:14
47 近藤 直行 GAS GAS ダウンタウンR/C 46 GAS GAS 8:43 11:13 12:13
48 津谷 秀明 今日こそ勝ちたい 津谷ニィー 38 BETA 8:42 11:12 12:12
49 佐々木 治 TEAM HATAYAMA 52 GAS GAS 8:41 11:11 12:11
50 菅原 祐司 53 HONDA 8:40 11:10 12:10
51 福島 秀敬 46 SCORPA 8:39 11:09 12:09
52 神野 秀樹 49 BETA 8:38 11:08 12:08
53 中村 道貴 21 GAS GAS 井上 久夫 8:37 11:07 12:07
54 天瀬 靖 48 BETA 8:36 11:06 12:06
55 菅野 貴史 遠軽トライアルクラブ 31 BETA 8:35 11:05 12:05
オープントロフィーNAクラス
1 内田 尚志 札幌トライアルクラブ 39 BETA 鈴木 伸 8:33 11:03 12:03
2 猪股 将太 28 HONDA 猪股 厚太 8:32 11:02 12:02
3 京藤 一栄 チーム エクセル GAS GAS 8:31 11:01 12:01
4 佐々木 淳子 GAS GAS 8:30 11:00 12:00

関連記事

イベント(スクール)

202011/23

12/12-13 Gatti School Special 真壁

緊急開催決定 Gatti School Special 真壁トライアルランドで開催。 12月12日土曜日・12月13日日曜日、2日間に…

2021年世界選手権カレンダーは?

2021年FIM世界選手権(暫定)スケジュールが発表になった。日本GP(ツインリンクもてぎ)は5月15〜16日に設定されている。 (…

イベント(大会)

202011/19

12/27 GATTIスクール杯【会場変更】

今年7月に、7年ぶり開催となったガッチスクール杯!! 好評につき第2回開催決定!! 皆様と楽しみたいと思いますので参加宜しくおねがいしま…

2021年、ガスガスがロードレースに進出

ガスガスがKTM傘下となって1年になろうとしているが、KTMのガスガス・ブランド戦略が本気だ。 (さらに…)…

2021年のXトライアルはこうなる?

Xトライアルの2021年暫定カレンダーが発表された。このまま大会が開催される確証はないし、今後の感染症蔓延の状況を見ながらカレンダーの変更は…

2020年11月号電子版もありますよー

老眼でお悩みの方にお勧めの、お手持ちの電子端末でお好きな大きさに拡大して読める、自然山通信電子版。遅くなりましたが、11月号をお届けします。…

自然山通信11月号発売中!

自然山通信11月号発売中! ちょっと遅くなてしまいましたが、今月も元気にちょっと増ページ。ずっしり重くなってオールカラー70ページ・314円…

MFJトライアル

全日本歴代ランキング

全日本選手権の、歴代のランキング一覧です。 全クラス、ランキング15位までを抽出させていただきました(15位までに空欄があるクラス…

2020全日本選手権最終ランキング(独自集計)

2020年全日本選手権ポイントランキングです。MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。各ラウンドの数字はポイントではなく順位です。出場し…

全日本トライアル最終戦結果

2020年11月8日 和歌山県有田郡湯浅町湯浅トライアルパーク 天候:晴れときどき曇り 観客数:0人(無観客試合) IAS:10…

ページ上部へ戻る