2019年6月
« 5月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  1. イベント(大会)
  2. イベント(大会)
  3. イベント(大会)
  4. イベント(大会)
  5. 2017お勉強会
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. リザルト中国
  11. イベント(大会)
  12. イベント(大会)
  13. リザルト中国
  14. MFJトライアル
  15. リザルト関東
  16. イベント(スクール)
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. リザルト中国
  21. リザルト中部
  22. リザルト関東
  23. 自然山通信2019年3月号
  24. イベント(大会)
  25. イベント(大会)
  26. イベント(大会)
  27. イベント(大会)
  28. イベント(スクール)
  29. イベント(その他)

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

全日本選手権2017最終戦SUGO

2017年全日本選手権最終戦は、10月28・29日、宮城県スポーツランドSUGOで開催される。

いつものように、マシンやチーム名の記載のあるエントリーリストをスタート順に並べ替えた表を作成しておきました。参加ライダーに送られてくるスタート順とはIBの早いスタートの選手に訂正がありますので、ご確認の上、参加や観戦にお役立てください。

各クラスのチャンピオン争いは、レディースがすでに決定、IAS、IA、IBの各クラスは現在のランキングトップがタイトル獲得に王手をかけているが、それ以降のランキング争いは接近戦となっているクラスが多い。

2016菅生の小川友幸

IASでは、ランキング3位争いの野崎史高と小川毅士。こちらは野崎の逃げ切りが濃厚だが、ランキング6位争いの野本佳章と齊藤晶夫、ランキング8位争いの成田亮と久岡孝二は同点で最終戦に挑むので、ここで順位が入れ替わる可能性は少なくない。

IAでは、平田貴裕・平田雅裕の兄弟がランキング2位、3位につけているが、永久保恭平がランキング3位に2点差で迫っている。平田兄弟がランキングトップ3位を守れるか。平田貴裕には氏川政哉を逆転してチャンピオンとなる可能性も残っている。そして、ここまでの6戦、すべて異なる6人の勝利者が出ている。最終戦は初めて2勝目を挙げる選手が現れるか、あるいは7人目の勝利者が出てくるのか、楽しみだ。

レディースクラスは西村亜弥がチャンピオンを決めている。ここでも、ランキング2位は小玉絵里加と小谷芙佐子が同点。最終戦で上位につけたほうが、西村に次ぐランキング2位の座を獲得することになる。

IBは、ランキングトップの山中悟史が18点のポイントリードと、ほぼタイトル獲得を確実にしている。逆転タイトル獲得の可能性があるのは磯谷郁ひとりだけだが、山中が15位以下、磯谷が優勝の場合だけ、この逆転劇となる。

IBのランキング争いは、同時にIAへの昇格争いでもある。ランキング5位までの昇格ラインは、第6戦までは63ポイントの濱邊伶まで。最終戦で逆転してIA昇格キップを得られる可能性があるのは、ランキング6位の小倉孝太郎と7位の和気聖司だが、和気がIA昇格を果たすには和気が優勝して、濱邊が無得点の場合に限られる。小倉のIA昇格はもう少し可能性があるも、濱邊とは11点差があるので、戦況が厳しいのは変わらない。

さて、今年最後の全日本選手権、どんな戦いになるだろうか。

第1ライダーのスタートは7時30分。レディースは8時35分から、IASが8時41分からで、IAが8時56分スタートから。最後となる氏川政哉のスタートは9時32分。IASのみおこなわれるSSは14時15分からとなっている。

2017全日本トライアル選手権シリーズ第7戦東北大会

開催日:2017年10月29日(日)
開催場所:スポーツランドSUGOトライアル特設会場
開催クラス:国際A級スーパークラス(8セクション3ラップ+SS×2)
      国際A級クラス(8セクション3ラップ)
      国際B級クラス(10セクション2ラップ
      レディスクラス(10セクション2ラップ)
エントリー申込先・問合せ先
 〒983-0034
 宮城県仙台市宮城野区扇町3-3-10
 東北モーターサイクルスポーツ協会
 TEL:022-284-9484
 FAX:022-289-8470
入場料
 当日券 ¥3,000円  駐車券¥1000円(別)
 前売り券¥2500円  駐車券付き¥3300円(込)

国際A級スーパー
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 114 8:54 11:54 13:24
2 2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 102 8:53 11:53 13:23
3 3 野崎 史高 Sh.ST300 YSP京葉X KEN OKUYAMA 86 8:52 11:52 13:22
4 4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 82 8:51 11:51 13:21
5 5 柴田 暁 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 72 8:50 11:50 13:20
6 7 野本 佳章 Be.EVO 2T 300 モトベント&ベータ 55 8:49 11:49 13:19
7 8 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 55 8:48 11:48 13:18
8 11 成田 亮 Be.EVO2T 300 ハザードブレーカーズBETA 42 8:47 11:47 13:17
9 15 久岡 孝二 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 42 8:46 11:46 13:16
10 13 藤原 慎也 Ga. TXT GP300R Team Hiroko 33 8:45 11:45 13:15
11 10 吉良 祐哉 Be.EVO 2T 300 チームナミタBeta 28 8:44 11:44 13:14
12 14 砂田 真彦 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ 24 8:43 11:43 13:13
13 16 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 20 8:42 11:42 13:12
14 12 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 19 8:41 11:41 13:11
国際A級
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 O1 氏川 政哉 Ga.TXT GP280 GASGAS with MITANI 97 9:32 12:32 14:02
2 9 平田 貴裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 86 9:31 12:31 14:01
3 8 平田 雅裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 76 9:30 12:30 14:00
4 3 永久保 恭平 Be.EVO2T TEAMBIGBOX BETA 74 9:29 12:29 13:59
5 1 小野 貴史 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&クルーズ 65 9:28 12:28 13:58
6 2 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 60 9:27 12:27 13:57
7 6 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東SWまるやま 51 9:26 12:26 13:56
8 7 本多 元治 Ho.RTL300R ファインモータースクール 37 9:25 12:25 13:55
9 15 伏見 裕貴 Be.EVO2T アズーロ&BP香川 37 9:24 12:24 13:54
10 13 山崎 頌太 Be.EVO2T 宗七音響WiseBetaTeam 34 9:23 12:23 13:53
11 11 徳丸 新伍 Ho.RTL300R/Ho.RTL260F チームいんぷすwithぱわあくらふと 32 9:22 12:22 13:52
12 12 小谷 徹 Ga.TR Pro300 アズーロ&モッツ 27 9:21 12:21 13:51
13 23 中里 侑 Ga.TXTPRO 16 9:20 12:20 13:50
14 22 徳丸 貴幸 Be.EVO2T 300 チームいんぷす 14 9:19 12:19 13:49
15 20 小野田 理智 Tr.ONE TEAM TOPDOGS 13 9:18 12:18 13:48
16 17 三野 明飛夢 Mo.Cota300 8 9:17 12:17 13:47
17 O3 武田 呼人 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 6 9:16 12:16 13:46
18 36 木下 裕喜 Be.EVO 日信&ANBJ2輪部D.I.D 5 9:15 12:15 13:45
19 O2 池田 蓮 Sh.ST300 team CACIC 2 9:14 12:14 13:44
20 25 三塚 政幸 Sh.ST300 TEAM S156 TOPDOGS 1 9:13 12:13 13:43
21 39 小谷 一貴 Tr.TR1 アズーロ&MOTS 1 9:12 12:12 13:42
22 18 尾藤 正則 Ga.TXT GP チームTe&CACIC 1 9:11 12:11 13:41
23 O4 小沼 侑暉 Sc.SC300/Be.EVO TOPDOGS & Victory 0 9:10 12:10 13:40
24 O5 小林 直樹 Tr. TEAM. TRS. ETHOS 0 9:09 12:09 13:39
25 32 岡村 祐希 Sc.ST300 YSP京葉×KEN OKUYAMA 0 9:08 12:08 13:38
26 33 鈴木 克敏 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&SWまるやま 0 9:07 12:07 13:37
27 35 生田目 俊之 Ho.RTL300R 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 0 9:06 12:06 13:36
28 37 森岡 慎哉 Ga.TXT Pro TEAM 荘内 0 9:05 12:05 13:35
29 40 窪谷 貴正 Ga.TXT PRO team 整備処 0 9:04 12:04 13:34
30 41 松本 龍二 Sc.SY250F Victory&トライアル静岡 0 9:03 12:03 13:33
31 44 岩田 悟 Be.EVO 知多トライアルクラブ 0 9:02 12:02 13:32
32 45 上本 直樹 Sc.Twenty300 Victory&kamimoto 0 9:01 12:01 13:31
33 46 金沢 清志 Be.EVO TEAM WISE 0 9:00 12:00 13:30
34 48 荒木 隆介 Be.EVO-2T チーム トップドッグス 0 8:59 11:59 13:29
35 61 倉持 俊輝 Ga.TXT PRO TEAM TOPDOGS 0 8:58 11:58 13:28
36 69 沢上 祐介 H.RTL260F TEAM荘内 0 8:57 11:57 13:27
37 70 冨田 雄太 Be.EVO 2T TEAM荘内 0 8:56 11:56 13:26
レディース
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 120 8:39 11:09 12:39
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 96 8:38 11:08 12:38
3 3 小谷 芙佐子 Sc.SY250FR Victory & メーテル 96 8:37 11:07 12:37
4 4 寺田 智恵子 Sh.ST250 大典白菊& CASIC 74 8:36 11:06 12:36
5 6 佐々木 淳子 Be.EVO125 ハザードブレーカーズ 11 8:35 11:05 12:35
国際B級
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 2 山中 悟史 Ho.RTL HRCクラブ関東 SWまるやま 93 8:33 11:03 12:33
2 1 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TR Product 75 8:32 11:02 12:32
3 3 倉持 晃人 Ga.TXTPro125 TEAM TOP DOGS 74 8:31 11:01 12:31
4 24 坂井 柚稀 Tr.TR1 300 TEAM RIDE MAGIC 66 8:30 11:00 12:30
5 22 濵邉 伶 Sc.Twenty TEAMなかやま伶シング 63 8:29 10:59 12:29
6 8 小倉 功太郎 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 52 8:28 10:58 12:28
7 19 和気 聖司 Ga.Pro280 チームトライコムズ 43 8:27 10:57 12:27
8 7 小野田 瑞希 Ga.TXT Racing TEAM TOPDOGS 35 8:26 10:56 12:26
9 15 山森 篤志 Ho.RTL300R 26 8:25 10:55 12:25
10 13 中村 道貴 Ga.TXT Pro TEAM TOPDOGS 19 8:24 10:54 12:24
11 18 喜屋武 蔵人 Sc.SC / Be. MTO-2 13 8:23 10:53 12:23
12 5 米田 悟 Be.EVO 2T ナミタレーシングチーム 9 8:22 10:52 12:22
13 30 遠藤 博文 Mo.Cota300RR ライトハウス&ビークル63 9 8:21 10:51 12:21
14 23 桒原 佳朗 Be. HAZARD BREAKERS 8 8:20 10:50 12:20
15 28 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 8 8:19 10:49 12:19
16 38 八ツ星 栄 Be.EVO 2T/Sh. 8 8:18 10:48 12:18
17 34 村田 芳正 Be.EVO 4 8:17 10:47 12:17
18 44 永田 吉昭 Be.Evo 2T TEAM 正春 4 8:16 10:46 12:16
19 43 串馬 啓之 Ho.RTL300R TEAM Tricomz 2 8:15 10:45 12:15
20 62 滝浪 猛 Be. チーム浅草 1 8:14 10:44 12:14
21 20 中田 雅之 Be.EVO 0 8:13 10:43 12:13
22 31 吉平 正男 Be.EVO2T トライアルチームレオ 0 8:12 10:42 12:12
23 40 宮嶋 清次 Sh.ST club MWM 0 8:11 10:41 12:11
24 41 水野 大册 Ve.Combat Camo TEAM TOPDOGS 0 8:10 10:40 12:10
25 35 杉浦 守 Sc.SY250 チーム エクセル 0 8:09 10:39 12:09
26 42 阿部 真志 Be.EVO2T 知多トライアルクラブ 0 8:08 10:38 12:08
27 45 西賀 順一郎 Be.Evo 2T TEAM TOP DOGS 0 8:07 10:37 12:07
28 46 守屋 篤 Sh.ST TEAM-TOPDOGS 0 8:06 10:36 12:06
29 49 川崎 成弥 Ga.TXT Pro / Be. 0 8:05 10:35 12:05
30 59 大和田 寿雄 Ga.TXT GGダウンタウンR/C 0 8:04 10:34 12:04
31 61 早乙女 護 Sh.ST300 club MWM 0 8:03 10:33 12:03
32 55 郡司 義宏 Mo.Cota ライディングマスター 0 8:02 10:32 12:02
33 56 河合 浩司 Sh.ST300 0 8:01 10:31 12:01
34 58 葛西 臣央 Sh.ST290 0 8:00 10:30 12:00
35 63 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 0 7:59 10:29 11:59
36 65 山中 勝秀 Be.EVO 2T 0 7:58 10:28 11:58
37 66 大治 雅也 Be.EVO 2T club MWM 0 7:57 10:27 11:57
38 67 中村 雄樹 Ho.RTL260F 知多トライアルクラブ 0 7:56 10:26 11:56
39 68 石塚 敦志 Sh. 西田 睦 0 7:55 10:25 11:55
40 83 原嶌 明夫 Ho. 秩父WETちーむおけい 0 7:54 10:24 11:54
41 87 平田 忠彦 Be.EVO 2T 0 7:53 10:23 11:53
42 88 新井 昭多 Ga.TXT club MWM 0 7:52 10:22 11:52
43 36 笹川 清司 Be. 0 7:51 10:21 11:51
44 52 遠矢 博輝 Ho. 0 7:50 10:20 11:50
45 70 永井 康夫 Ga. Team510TF 0 7:49 10:19 11:49
46 73 小野 翼 Ga. Team510TF庄内 0 7:48 10:18 11:48
47 74 藤川 一夫 Be.EVO 2T TOP DOGS 0 7:47 10:17 11:47
48 75 若林 敬 Sh.ST300 秩父WETチームおけい 0 7:46 10:16 11:46
49 76 岩井 睦 Be. 0 7:45 10:15 11:45
50 79 山口 太一 Sh. 0 7:44 10:14 11:44
51 82 千葉 信哉 Mo. TEAM荘内 0 7:43 10:13 11:43
52 84 後藤 潤一 Be.EVO 上州トライアル 0 7:42 10:12 11:42
53 69 松岡 靖和 Be. TEAMアクティブデンジャラス 0 7:41 10:11 11:41
54 71 瀬川 宏 Mo. 0 7:40 10:10 11:40
55 72 佐藤 芳博 Be. 0 7:39 10:09 11:39
56 77 吉田 淳 Ga. BIG BOX RT TREK 0 7:38 10:08 11:38
57 80 村田 睦夫 Sh. TRC 0 7:37 10:07 11:37
58 81 武藤 幸志 Be. 秋田TRクラブ&TEAM荘内 0 7:36 10:06 11:36
59 85 岩田 稔 Ga. 知多トライアルクラブ 0 7:35 10:05 11:35
60 86 天瀬 靖 Be. 0 7:34 10:04 11:34
61 89 田中 聖志 Sh. SUNNY DAYS 0 7:33 10:03 11:33
62 90 小野寺 次郎 Ga. TEAM荘内 0 7:32 10:02 11:32
63 91 近藤 岳彦 Ho. 知多トライアルクラブ 0 7:31 10:01 11:31
64 92 山田 和樹 Be. 0 7:30 10:00 11:30

関連記事

イベント(大会)

7/28第3回あしたかツインショック

第3回あしたかツインショックトライアル大会の要項が決まりました。 初心者・キッズからベテラン・IAまで幅広く楽しめる大会運営を目指して…

イベント(大会)

7/28わびさびトライアル

山梨県のトライアルチーム嵐山不老天狗よりのお知らせです。 7月28日に下記大会を開催します。 (さらに…)…

イベント(大会)

8/11とんトラ第2戦盆トラ

とんトラ、今年の大会日程をお知らせいたします。 東北選手権の日程変更に伴い、第2戦盆トラの日程が変更になっていますのでご注意ください。…

イベント(大会)

8/4東北選手権秋田大会日程変更

第5戦秋田大会の開催日が変更になりました。 ×変更前:7月21日 ○変更後:8月4日 (さらに…)…

2017お勉強会

7/20川内村お勉強会

2010年から続けていて、まずまず好評をいただいたお勉強会・体験会のお知らせです。限定10名様。 福島県双葉郡川内村で…

6/23全日本第3戦もてぎ

全日本選手権第3戦は関東大会。今年の関東大会は、世界選手権の興奮さめやらぬツインリンクもてぎでの開催となった。154台と、かつてない参加者で…

黒山健一、再び世界チャンピオンに向けて

黒山健一が、昨2018年に続き、世界選手権電動クラスに参戦する。黒山健一は昨年のフランスGPとベルギーGPに組まれた電動クラスに参戦、ランキ…

熾烈なトップ争いが期待される電動トライアル

ヤマハと黒山健一の参戦で盛り上がっているトライアルE(電動)世界選手権。今年は6月23日オランダGPと30日ベルギーGPの2戦にわたって開催…

ストライダー日本グランプリDay2も藤波3位表彰台!

6月9日、ツインリンクもてぎでの世界選手権、その2日目。トニー・ボウが見事な勝利を飾り、藤波貴久は再び表彰台に上った。2位はアダム・ラガ、黒…

ストライダー日本グランプリDAY1の結果

6月8日土曜日、ツインリンクもてぎで世界選手権第2戦、その1日目が開催された。 (さらに…)…

ページ上部へ戻る