2020年11月
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
  1. イベント(スクール)
  2. イベント(大会)
  3. MFJトライアル
  4. イベント(大会)
  5. イベント(大会)
  6. MFJトライアル
  7. 2017お勉強会
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. MFJトライアル
  11. イベント(その他)
  12. リザルト東北
  13. MFJトライアル
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. リザルト中国
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. 2016高田島ツートラ
  21. イベント(大会)
  22. イベント(大会)
  23. イベント(大会)
  24. イベント(その他)
  25. リザルト中国
  26. リザルト中国
  27. リザルト中部
  28. リザルト中国
  29. リザルト関東
  30. イベント(大会)
  31. イベント(大会)
  32. イベント(大会)
  33. リザルト沖縄
  34. イベント(大会)
  35. リザルト関東
  36. MFJトライアル
  37. イベント(大会)
  38. リザルト関東
  39. リザルト関東
  40. イベント(スクール)
  41. イベント(大会)
  42. イベント(大会)

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

全日本選手権2017最終戦SUGO

2017年全日本選手権最終戦は、10月28・29日、宮城県スポーツランドSUGOで開催される。

いつものように、マシンやチーム名の記載のあるエントリーリストをスタート順に並べ替えた表を作成しておきました。参加ライダーに送られてくるスタート順とはIBの早いスタートの選手に訂正がありますので、ご確認の上、参加や観戦にお役立てください。

各クラスのチャンピオン争いは、レディースがすでに決定、IAS、IA、IBの各クラスは現在のランキングトップがタイトル獲得に王手をかけているが、それ以降のランキング争いは接近戦となっているクラスが多い。

2016菅生の小川友幸

IASでは、ランキング3位争いの野崎史高と小川毅士。こちらは野崎の逃げ切りが濃厚だが、ランキング6位争いの野本佳章と齊藤晶夫、ランキング8位争いの成田亮と久岡孝二は同点で最終戦に挑むので、ここで順位が入れ替わる可能性は少なくない。

IAでは、平田貴裕・平田雅裕の兄弟がランキング2位、3位につけているが、永久保恭平がランキング3位に2点差で迫っている。平田兄弟がランキングトップ3位を守れるか。平田貴裕には氏川政哉を逆転してチャンピオンとなる可能性も残っている。そして、ここまでの6戦、すべて異なる6人の勝利者が出ている。最終戦は初めて2勝目を挙げる選手が現れるか、あるいは7人目の勝利者が出てくるのか、楽しみだ。

レディースクラスは西村亜弥がチャンピオンを決めている。ここでも、ランキング2位は小玉絵里加と小谷芙佐子が同点。最終戦で上位につけたほうが、西村に次ぐランキング2位の座を獲得することになる。

IBは、ランキングトップの山中悟史が18点のポイントリードと、ほぼタイトル獲得を確実にしている。逆転タイトル獲得の可能性があるのは磯谷郁ひとりだけだが、山中が15位以下、磯谷が優勝の場合だけ、この逆転劇となる。

IBのランキング争いは、同時にIAへの昇格争いでもある。ランキング5位までの昇格ラインは、第6戦までは63ポイントの濱邊伶まで。最終戦で逆転してIA昇格キップを得られる可能性があるのは、ランキング6位の小倉孝太郎と7位の和気聖司だが、和気がIA昇格を果たすには和気が優勝して、濱邊が無得点の場合に限られる。小倉のIA昇格はもう少し可能性があるも、濱邊とは11点差があるので、戦況が厳しいのは変わらない。

さて、今年最後の全日本選手権、どんな戦いになるだろうか。

第1ライダーのスタートは7時30分。レディースは8時35分から、IASが8時41分からで、IAが8時56分スタートから。最後となる氏川政哉のスタートは9時32分。IASのみおこなわれるSSは14時15分からとなっている。

2017全日本トライアル選手権シリーズ第7戦東北大会

開催日:2017年10月29日(日)
開催場所:スポーツランドSUGOトライアル特設会場
開催クラス:国際A級スーパークラス(8セクション3ラップ+SS×2)
      国際A級クラス(8セクション3ラップ)
      国際B級クラス(10セクション2ラップ
      レディスクラス(10セクション2ラップ)
エントリー申込先・問合せ先
 〒983-0034
 宮城県仙台市宮城野区扇町3-3-10
 東北モーターサイクルスポーツ協会
 TEL:022-284-9484
 FAX:022-289-8470
入場料
 当日券 ¥3,000円  駐車券¥1000円(別)
 前売り券¥2500円  駐車券付き¥3300円(込)

国際A級スーパー
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 114 8:54 11:54 13:24
2 2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 102 8:53 11:53 13:23
3 3 野崎 史高 Sh.ST300 YSP京葉X KEN OKUYAMA 86 8:52 11:52 13:22
4 4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 82 8:51 11:51 13:21
5 5 柴田 暁 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 72 8:50 11:50 13:20
6 7 野本 佳章 Be.EVO 2T 300 モトベント&ベータ 55 8:49 11:49 13:19
7 8 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 55 8:48 11:48 13:18
8 11 成田 亮 Be.EVO2T 300 ハザードブレーカーズBETA 42 8:47 11:47 13:17
9 15 久岡 孝二 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 42 8:46 11:46 13:16
10 13 藤原 慎也 Ga. TXT GP300R Team Hiroko 33 8:45 11:45 13:15
11 10 吉良 祐哉 Be.EVO 2T 300 チームナミタBeta 28 8:44 11:44 13:14
12 14 砂田 真彦 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ 24 8:43 11:43 13:13
13 16 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 20 8:42 11:42 13:12
14 12 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 19 8:41 11:41 13:11
国際A級
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 O1 氏川 政哉 Ga.TXT GP280 GASGAS with MITANI 97 9:32 12:32 14:02
2 9 平田 貴裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 86 9:31 12:31 14:01
3 8 平田 雅裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 76 9:30 12:30 14:00
4 3 永久保 恭平 Be.EVO2T TEAMBIGBOX BETA 74 9:29 12:29 13:59
5 1 小野 貴史 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&クルーズ 65 9:28 12:28 13:58
6 2 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 60 9:27 12:27 13:57
7 6 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東SWまるやま 51 9:26 12:26 13:56
8 7 本多 元治 Ho.RTL300R ファインモータースクール 37 9:25 12:25 13:55
9 15 伏見 裕貴 Be.EVO2T アズーロ&BP香川 37 9:24 12:24 13:54
10 13 山崎 頌太 Be.EVO2T 宗七音響WiseBetaTeam 34 9:23 12:23 13:53
11 11 徳丸 新伍 Ho.RTL300R/Ho.RTL260F チームいんぷすwithぱわあくらふと 32 9:22 12:22 13:52
12 12 小谷 徹 Ga.TR Pro300 アズーロ&モッツ 27 9:21 12:21 13:51
13 23 中里 侑 Ga.TXTPRO 16 9:20 12:20 13:50
14 22 徳丸 貴幸 Be.EVO2T 300 チームいんぷす 14 9:19 12:19 13:49
15 20 小野田 理智 Tr.ONE TEAM TOPDOGS 13 9:18 12:18 13:48
16 17 三野 明飛夢 Mo.Cota300 8 9:17 12:17 13:47
17 O3 武田 呼人 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 6 9:16 12:16 13:46
18 36 木下 裕喜 Be.EVO 日信&ANBJ2輪部D.I.D 5 9:15 12:15 13:45
19 O2 池田 蓮 Sh.ST300 team CACIC 2 9:14 12:14 13:44
20 25 三塚 政幸 Sh.ST300 TEAM S156 TOPDOGS 1 9:13 12:13 13:43
21 39 小谷 一貴 Tr.TR1 アズーロ&MOTS 1 9:12 12:12 13:42
22 18 尾藤 正則 Ga.TXT GP チームTe&CACIC 1 9:11 12:11 13:41
23 O4 小沼 侑暉 Sc.SC300/Be.EVO TOPDOGS & Victory 0 9:10 12:10 13:40
24 O5 小林 直樹 Tr. TEAM. TRS. ETHOS 0 9:09 12:09 13:39
25 32 岡村 祐希 Sc.ST300 YSP京葉×KEN OKUYAMA 0 9:08 12:08 13:38
26 33 鈴木 克敏 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&SWまるやま 0 9:07 12:07 13:37
27 35 生田目 俊之 Ho.RTL300R 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 0 9:06 12:06 13:36
28 37 森岡 慎哉 Ga.TXT Pro TEAM 荘内 0 9:05 12:05 13:35
29 40 窪谷 貴正 Ga.TXT PRO team 整備処 0 9:04 12:04 13:34
30 41 松本 龍二 Sc.SY250F Victory&トライアル静岡 0 9:03 12:03 13:33
31 44 岩田 悟 Be.EVO 知多トライアルクラブ 0 9:02 12:02 13:32
32 45 上本 直樹 Sc.Twenty300 Victory&kamimoto 0 9:01 12:01 13:31
33 46 金沢 清志 Be.EVO TEAM WISE 0 9:00 12:00 13:30
34 48 荒木 隆介 Be.EVO-2T チーム トップドッグス 0 8:59 11:59 13:29
35 61 倉持 俊輝 Ga.TXT PRO TEAM TOPDOGS 0 8:58 11:58 13:28
36 69 沢上 祐介 H.RTL260F TEAM荘内 0 8:57 11:57 13:27
37 70 冨田 雄太 Be.EVO 2T TEAM荘内 0 8:56 11:56 13:26
レディース
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 120 8:39 11:09 12:39
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 96 8:38 11:08 12:38
3 3 小谷 芙佐子 Sc.SY250FR Victory & メーテル 96 8:37 11:07 12:37
4 4 寺田 智恵子 Sh.ST250 大典白菊& CASIC 74 8:36 11:06 12:36
5 6 佐々木 淳子 Be.EVO125 ハザードブレーカーズ 11 8:35 11:05 12:35
国際B級
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 2 山中 悟史 Ho.RTL HRCクラブ関東 SWまるやま 93 8:33 11:03 12:33
2 1 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TR Product 75 8:32 11:02 12:32
3 3 倉持 晃人 Ga.TXTPro125 TEAM TOP DOGS 74 8:31 11:01 12:31
4 24 坂井 柚稀 Tr.TR1 300 TEAM RIDE MAGIC 66 8:30 11:00 12:30
5 22 濵邉 伶 Sc.Twenty TEAMなかやま伶シング 63 8:29 10:59 12:29
6 8 小倉 功太郎 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 52 8:28 10:58 12:28
7 19 和気 聖司 Ga.Pro280 チームトライコムズ 43 8:27 10:57 12:27
8 7 小野田 瑞希 Ga.TXT Racing TEAM TOPDOGS 35 8:26 10:56 12:26
9 15 山森 篤志 Ho.RTL300R 26 8:25 10:55 12:25
10 13 中村 道貴 Ga.TXT Pro TEAM TOPDOGS 19 8:24 10:54 12:24
11 18 喜屋武 蔵人 Sc.SC / Be. MTO-2 13 8:23 10:53 12:23
12 5 米田 悟 Be.EVO 2T ナミタレーシングチーム 9 8:22 10:52 12:22
13 30 遠藤 博文 Mo.Cota300RR ライトハウス&ビークル63 9 8:21 10:51 12:21
14 23 桒原 佳朗 Be. HAZARD BREAKERS 8 8:20 10:50 12:20
15 28 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 8 8:19 10:49 12:19
16 38 八ツ星 栄 Be.EVO 2T/Sh. 8 8:18 10:48 12:18
17 34 村田 芳正 Be.EVO 4 8:17 10:47 12:17
18 44 永田 吉昭 Be.Evo 2T TEAM 正春 4 8:16 10:46 12:16
19 43 串馬 啓之 Ho.RTL300R TEAM Tricomz 2 8:15 10:45 12:15
20 62 滝浪 猛 Be. チーム浅草 1 8:14 10:44 12:14
21 20 中田 雅之 Be.EVO 0 8:13 10:43 12:13
22 31 吉平 正男 Be.EVO2T トライアルチームレオ 0 8:12 10:42 12:12
23 40 宮嶋 清次 Sh.ST club MWM 0 8:11 10:41 12:11
24 41 水野 大册 Ve.Combat Camo TEAM TOPDOGS 0 8:10 10:40 12:10
25 35 杉浦 守 Sc.SY250 チーム エクセル 0 8:09 10:39 12:09
26 42 阿部 真志 Be.EVO2T 知多トライアルクラブ 0 8:08 10:38 12:08
27 45 西賀 順一郎 Be.Evo 2T TEAM TOP DOGS 0 8:07 10:37 12:07
28 46 守屋 篤 Sh.ST TEAM-TOPDOGS 0 8:06 10:36 12:06
29 49 川崎 成弥 Ga.TXT Pro / Be. 0 8:05 10:35 12:05
30 59 大和田 寿雄 Ga.TXT GGダウンタウンR/C 0 8:04 10:34 12:04
31 61 早乙女 護 Sh.ST300 club MWM 0 8:03 10:33 12:03
32 55 郡司 義宏 Mo.Cota ライディングマスター 0 8:02 10:32 12:02
33 56 河合 浩司 Sh.ST300 0 8:01 10:31 12:01
34 58 葛西 臣央 Sh.ST290 0 8:00 10:30 12:00
35 63 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 0 7:59 10:29 11:59
36 65 山中 勝秀 Be.EVO 2T 0 7:58 10:28 11:58
37 66 大治 雅也 Be.EVO 2T club MWM 0 7:57 10:27 11:57
38 67 中村 雄樹 Ho.RTL260F 知多トライアルクラブ 0 7:56 10:26 11:56
39 68 石塚 敦志 Sh. 西田 睦 0 7:55 10:25 11:55
40 83 原嶌 明夫 Ho. 秩父WETちーむおけい 0 7:54 10:24 11:54
41 87 平田 忠彦 Be.EVO 2T 0 7:53 10:23 11:53
42 88 新井 昭多 Ga.TXT club MWM 0 7:52 10:22 11:52
43 36 笹川 清司 Be. 0 7:51 10:21 11:51
44 52 遠矢 博輝 Ho. 0 7:50 10:20 11:50
45 70 永井 康夫 Ga. Team510TF 0 7:49 10:19 11:49
46 73 小野 翼 Ga. Team510TF庄内 0 7:48 10:18 11:48
47 74 藤川 一夫 Be.EVO 2T TOP DOGS 0 7:47 10:17 11:47
48 75 若林 敬 Sh.ST300 秩父WETチームおけい 0 7:46 10:16 11:46
49 76 岩井 睦 Be. 0 7:45 10:15 11:45
50 79 山口 太一 Sh. 0 7:44 10:14 11:44
51 82 千葉 信哉 Mo. TEAM荘内 0 7:43 10:13 11:43
52 84 後藤 潤一 Be.EVO 上州トライアル 0 7:42 10:12 11:42
53 69 松岡 靖和 Be. TEAMアクティブデンジャラス 0 7:41 10:11 11:41
54 71 瀬川 宏 Mo. 0 7:40 10:10 11:40
55 72 佐藤 芳博 Be. 0 7:39 10:09 11:39
56 77 吉田 淳 Ga. BIG BOX RT TREK 0 7:38 10:08 11:38
57 80 村田 睦夫 Sh. TRC 0 7:37 10:07 11:37
58 81 武藤 幸志 Be. 秋田TRクラブ&TEAM荘内 0 7:36 10:06 11:36
59 85 岩田 稔 Ga. 知多トライアルクラブ 0 7:35 10:05 11:35
60 86 天瀬 靖 Be. 0 7:34 10:04 11:34
61 89 田中 聖志 Sh. SUNNY DAYS 0 7:33 10:03 11:33
62 90 小野寺 次郎 Ga. TEAM荘内 0 7:32 10:02 11:32
63 91 近藤 岳彦 Ho. 知多トライアルクラブ 0 7:31 10:01 11:31
64 92 山田 和樹 Be. 0 7:30 10:00 11:30

関連記事

イベント(スクール)

202011/23

12/12-13 Gatti School Special 真壁

緊急開催決定 Gatti School Special 真壁トライアルランドで開催。 12月12日土曜日・12月13日日曜日、2日間に…

2021年世界選手権カレンダーは?

2021年FIM世界選手権(暫定)スケジュールが発表になった。日本GP(ツインリンクもてぎ)は5月15〜16日に設定されている。 (…

イベント(大会)

202011/19

12/27 GATTIスクール杯【会場変更】

今年7月に、7年ぶり開催となったガッチスクール杯!! 好評につき第2回開催決定!! 皆様と楽しみたいと思いますので参加宜しくおねがいしま…

2021年、ガスガスがロードレースに進出

ガスガスがKTM傘下となって1年になろうとしているが、KTMのガスガス・ブランド戦略が本気だ。 (さらに…)…

2021年のXトライアルはこうなる?

Xトライアルの2021年暫定カレンダーが発表された。このまま大会が開催される確証はないし、今後の感染症蔓延の状況を見ながらカレンダーの変更は…

2020年11月号電子版もありますよー

老眼でお悩みの方にお勧めの、お手持ちの電子端末でお好きな大きさに拡大して読める、自然山通信電子版。遅くなりましたが、11月号をお届けします。…

自然山通信11月号発売中!

自然山通信11月号発売中! ちょっと遅くなてしまいましたが、今月も元気にちょっと増ページ。ずっしり重くなってオールカラー70ページ・314円…

MFJトライアル

全日本歴代ランキング

全日本選手権の、歴代のランキング一覧です。 全クラス、ランキング15位までを抽出させていただきました(15位までに空欄があるクラス…

2020全日本選手権最終ランキング(独自集計)

2020年全日本選手権ポイントランキングです。MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。各ラウンドの数字はポイントではなく順位です。出場し…

全日本トライアル最終戦結果

2020年11月8日 和歌山県有田郡湯浅町湯浅トライアルパーク 天候:晴れときどき曇り 観客数:0人(無観客試合) IAS:10…

ページ上部へ戻る