2019年8月
« 7月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
  1. イベント(大会)
  2. イベント(大会)
  3. 2019.08.02

    最近の星空
  4. リザルト沖縄
  5. イベント(大会)
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(スクール)
  9. イベント(大会)
  10. 140ccボアアップセット
  11. ワンタッチゼッケンプレートブラック
  12. 2017お勉強会
  13. MFJトライアル
  14. リザルト中国
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. リザルト中国
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. リザルト関東
  21. リザルト関東
  22. イベント(大会)
  23. イベント(大会)
  24. リザルト中国
  25. リザルト九州
  26. リザルト中国
  27. MFJトライアル
  28. リザルト関東
  29. リザルト中国

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

全日本選手権2017最終戦SUGO

2017年全日本選手権最終戦は、10月28・29日、宮城県スポーツランドSUGOで開催される。

いつものように、マシンやチーム名の記載のあるエントリーリストをスタート順に並べ替えた表を作成しておきました。参加ライダーに送られてくるスタート順とはIBの早いスタートの選手に訂正がありますので、ご確認の上、参加や観戦にお役立てください。

各クラスのチャンピオン争いは、レディースがすでに決定、IAS、IA、IBの各クラスは現在のランキングトップがタイトル獲得に王手をかけているが、それ以降のランキング争いは接近戦となっているクラスが多い。

2016菅生の小川友幸

IASでは、ランキング3位争いの野崎史高と小川毅士。こちらは野崎の逃げ切りが濃厚だが、ランキング6位争いの野本佳章と齊藤晶夫、ランキング8位争いの成田亮と久岡孝二は同点で最終戦に挑むので、ここで順位が入れ替わる可能性は少なくない。

IAでは、平田貴裕・平田雅裕の兄弟がランキング2位、3位につけているが、永久保恭平がランキング3位に2点差で迫っている。平田兄弟がランキングトップ3位を守れるか。平田貴裕には氏川政哉を逆転してチャンピオンとなる可能性も残っている。そして、ここまでの6戦、すべて異なる6人の勝利者が出ている。最終戦は初めて2勝目を挙げる選手が現れるか、あるいは7人目の勝利者が出てくるのか、楽しみだ。

レディースクラスは西村亜弥がチャンピオンを決めている。ここでも、ランキング2位は小玉絵里加と小谷芙佐子が同点。最終戦で上位につけたほうが、西村に次ぐランキング2位の座を獲得することになる。

IBは、ランキングトップの山中悟史が18点のポイントリードと、ほぼタイトル獲得を確実にしている。逆転タイトル獲得の可能性があるのは磯谷郁ひとりだけだが、山中が15位以下、磯谷が優勝の場合だけ、この逆転劇となる。

IBのランキング争いは、同時にIAへの昇格争いでもある。ランキング5位までの昇格ラインは、第6戦までは63ポイントの濱邊伶まで。最終戦で逆転してIA昇格キップを得られる可能性があるのは、ランキング6位の小倉孝太郎と7位の和気聖司だが、和気がIA昇格を果たすには和気が優勝して、濱邊が無得点の場合に限られる。小倉のIA昇格はもう少し可能性があるも、濱邊とは11点差があるので、戦況が厳しいのは変わらない。

さて、今年最後の全日本選手権、どんな戦いになるだろうか。

第1ライダーのスタートは7時30分。レディースは8時35分から、IASが8時41分からで、IAが8時56分スタートから。最後となる氏川政哉のスタートは9時32分。IASのみおこなわれるSSは14時15分からとなっている。

2017全日本トライアル選手権シリーズ第7戦東北大会

開催日:2017年10月29日(日)
開催場所:スポーツランドSUGOトライアル特設会場
開催クラス:国際A級スーパークラス(8セクション3ラップ+SS×2)
      国際A級クラス(8セクション3ラップ)
      国際B級クラス(10セクション2ラップ
      レディスクラス(10セクション2ラップ)
エントリー申込先・問合せ先
 〒983-0034
 宮城県仙台市宮城野区扇町3-3-10
 東北モーターサイクルスポーツ協会
 TEL:022-284-9484
 FAX:022-289-8470
入場料
 当日券 ¥3,000円  駐車券¥1000円(別)
 前売り券¥2500円  駐車券付き¥3300円(込)

国際A級スーパー
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 114 8:54 11:54 13:24
2 2 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 102 8:53 11:53 13:23
3 3 野崎 史高 Sh.ST300 YSP京葉X KEN OKUYAMA 86 8:52 11:52 13:22
4 4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 82 8:51 11:51 13:21
5 5 柴田 暁 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 72 8:50 11:50 13:20
6 7 野本 佳章 Be.EVO 2T 300 モトベント&ベータ 55 8:49 11:49 13:19
7 8 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 55 8:48 11:48 13:18
8 11 成田 亮 Be.EVO2T 300 ハザードブレーカーズBETA 42 8:47 11:47 13:17
9 15 久岡 孝二 Ve.Combat Ice Hell Vertigo with Mitani 42 8:46 11:46 13:16
10 13 藤原 慎也 Ga. TXT GP300R Team Hiroko 33 8:45 11:45 13:15
11 10 吉良 祐哉 Be.EVO 2T 300 チームナミタBeta 28 8:44 11:44 13:14
12 14 砂田 真彦 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ 24 8:43 11:43 13:13
13 16 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 20 8:42 11:42 13:12
14 12 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 19 8:41 11:41 13:11
国際A級
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 O1 氏川 政哉 Ga.TXT GP280 GASGAS with MITANI 97 9:32 12:32 14:02
2 9 平田 貴裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 86 9:31 12:31 14:01
3 8 平田 雅裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 76 9:30 12:30 14:00
4 3 永久保 恭平 Be.EVO2T TEAMBIGBOX BETA 74 9:29 12:29 13:59
5 1 小野 貴史 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&クルーズ 65 9:28 12:28 13:58
6 2 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 60 9:27 12:27 13:57
7 6 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東SWまるやま 51 9:26 12:26 13:56
8 7 本多 元治 Ho.RTL300R ファインモータースクール 37 9:25 12:25 13:55
9 15 伏見 裕貴 Be.EVO2T アズーロ&BP香川 37 9:24 12:24 13:54
10 13 山崎 頌太 Be.EVO2T 宗七音響WiseBetaTeam 34 9:23 12:23 13:53
11 11 徳丸 新伍 Ho.RTL300R/Ho.RTL260F チームいんぷすwithぱわあくらふと 32 9:22 12:22 13:52
12 12 小谷 徹 Ga.TR Pro300 アズーロ&モッツ 27 9:21 12:21 13:51
13 23 中里 侑 Ga.TXTPRO 16 9:20 12:20 13:50
14 22 徳丸 貴幸 Be.EVO2T 300 チームいんぷす 14 9:19 12:19 13:49
15 20 小野田 理智 Tr.ONE TEAM TOPDOGS 13 9:18 12:18 13:48
16 17 三野 明飛夢 Mo.Cota300 8 9:17 12:17 13:47
17 O3 武田 呼人 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 6 9:16 12:16 13:46
18 36 木下 裕喜 Be.EVO 日信&ANBJ2輪部D.I.D 5 9:15 12:15 13:45
19 O2 池田 蓮 Sh.ST300 team CACIC 2 9:14 12:14 13:44
20 25 三塚 政幸 Sh.ST300 TEAM S156 TOPDOGS 1 9:13 12:13 13:43
21 39 小谷 一貴 Tr.TR1 アズーロ&MOTS 1 9:12 12:12 13:42
22 18 尾藤 正則 Ga.TXT GP チームTe&CACIC 1 9:11 12:11 13:41
23 O4 小沼 侑暉 Sc.SC300/Be.EVO TOPDOGS & Victory 0 9:10 12:10 13:40
24 O5 小林 直樹 Tr. TEAM. TRS. ETHOS 0 9:09 12:09 13:39
25 32 岡村 祐希 Sc.ST300 YSP京葉×KEN OKUYAMA 0 9:08 12:08 13:38
26 33 鈴木 克敏 Ho.RTL300R オートテクニックスポーツ&SWまるやま 0 9:07 12:07 13:37
27 35 生田目 俊之 Ho.RTL300R 闘魚工房・GOTO・温泉友の会 0 9:06 12:06 13:36
28 37 森岡 慎哉 Ga.TXT Pro TEAM 荘内 0 9:05 12:05 13:35
29 40 窪谷 貴正 Ga.TXT PRO team 整備処 0 9:04 12:04 13:34
30 41 松本 龍二 Sc.SY250F Victory&トライアル静岡 0 9:03 12:03 13:33
31 44 岩田 悟 Be.EVO 知多トライアルクラブ 0 9:02 12:02 13:32
32 45 上本 直樹 Sc.Twenty300 Victory&kamimoto 0 9:01 12:01 13:31
33 46 金沢 清志 Be.EVO TEAM WISE 0 9:00 12:00 13:30
34 48 荒木 隆介 Be.EVO-2T チーム トップドッグス 0 8:59 11:59 13:29
35 61 倉持 俊輝 Ga.TXT PRO TEAM TOPDOGS 0 8:58 11:58 13:28
36 69 沢上 祐介 H.RTL260F TEAM荘内 0 8:57 11:57 13:27
37 70 冨田 雄太 Be.EVO 2T TEAM荘内 0 8:56 11:56 13:26
レディース
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 120 8:39 11:09 12:39
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 96 8:38 11:08 12:38
3 3 小谷 芙佐子 Sc.SY250FR Victory & メーテル 96 8:37 11:07 12:37
4 4 寺田 智恵子 Sh.ST250 大典白菊& CASIC 74 8:36 11:06 12:36
5 6 佐々木 淳子 Be.EVO125 ハザードブレーカーズ 11 8:35 11:05 12:35
国際B級
No. Rider Machine Team Point Start 1Lap Goal
1 2 山中 悟史 Ho.RTL HRCクラブ関東 SWまるやま 93 8:33 11:03 12:33
2 1 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TR Product 75 8:32 11:02 12:32
3 3 倉持 晃人 Ga.TXTPro125 TEAM TOP DOGS 74 8:31 11:01 12:31
4 24 坂井 柚稀 Tr.TR1 300 TEAM RIDE MAGIC 66 8:30 11:00 12:30
5 22 濵邉 伶 Sc.Twenty TEAMなかやま伶シング 63 8:29 10:59 12:29
6 8 小倉 功太郎 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 52 8:28 10:58 12:28
7 19 和気 聖司 Ga.Pro280 チームトライコムズ 43 8:27 10:57 12:27
8 7 小野田 瑞希 Ga.TXT Racing TEAM TOPDOGS 35 8:26 10:56 12:26
9 15 山森 篤志 Ho.RTL300R 26 8:25 10:55 12:25
10 13 中村 道貴 Ga.TXT Pro TEAM TOPDOGS 19 8:24 10:54 12:24
11 18 喜屋武 蔵人 Sc.SC / Be. MTO-2 13 8:23 10:53 12:23
12 5 米田 悟 Be.EVO 2T ナミタレーシングチーム 9 8:22 10:52 12:22
13 30 遠藤 博文 Mo.Cota300RR ライトハウス&ビークル63 9 8:21 10:51 12:21
14 23 桒原 佳朗 Be. HAZARD BREAKERS 8 8:20 10:50 12:20
15 28 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 8 8:19 10:49 12:19
16 38 八ツ星 栄 Be.EVO 2T/Sh. 8 8:18 10:48 12:18
17 34 村田 芳正 Be.EVO 4 8:17 10:47 12:17
18 44 永田 吉昭 Be.Evo 2T TEAM 正春 4 8:16 10:46 12:16
19 43 串馬 啓之 Ho.RTL300R TEAM Tricomz 2 8:15 10:45 12:15
20 62 滝浪 猛 Be. チーム浅草 1 8:14 10:44 12:14
21 20 中田 雅之 Be.EVO 0 8:13 10:43 12:13
22 31 吉平 正男 Be.EVO2T トライアルチームレオ 0 8:12 10:42 12:12
23 40 宮嶋 清次 Sh.ST club MWM 0 8:11 10:41 12:11
24 41 水野 大册 Ve.Combat Camo TEAM TOPDOGS 0 8:10 10:40 12:10
25 35 杉浦 守 Sc.SY250 チーム エクセル 0 8:09 10:39 12:09
26 42 阿部 真志 Be.EVO2T 知多トライアルクラブ 0 8:08 10:38 12:08
27 45 西賀 順一郎 Be.Evo 2T TEAM TOP DOGS 0 8:07 10:37 12:07
28 46 守屋 篤 Sh.ST TEAM-TOPDOGS 0 8:06 10:36 12:06
29 49 川崎 成弥 Ga.TXT Pro / Be. 0 8:05 10:35 12:05
30 59 大和田 寿雄 Ga.TXT GGダウンタウンR/C 0 8:04 10:34 12:04
31 61 早乙女 護 Sh.ST300 club MWM 0 8:03 10:33 12:03
32 55 郡司 義宏 Mo.Cota ライディングマスター 0 8:02 10:32 12:02
33 56 河合 浩司 Sh.ST300 0 8:01 10:31 12:01
34 58 葛西 臣央 Sh.ST290 0 8:00 10:30 12:00
35 63 谷中 真一 Sh.ST300 club MWM 0 7:59 10:29 11:59
36 65 山中 勝秀 Be.EVO 2T 0 7:58 10:28 11:58
37 66 大治 雅也 Be.EVO 2T club MWM 0 7:57 10:27 11:57
38 67 中村 雄樹 Ho.RTL260F 知多トライアルクラブ 0 7:56 10:26 11:56
39 68 石塚 敦志 Sh. 西田 睦 0 7:55 10:25 11:55
40 83 原嶌 明夫 Ho. 秩父WETちーむおけい 0 7:54 10:24 11:54
41 87 平田 忠彦 Be.EVO 2T 0 7:53 10:23 11:53
42 88 新井 昭多 Ga.TXT club MWM 0 7:52 10:22 11:52
43 36 笹川 清司 Be. 0 7:51 10:21 11:51
44 52 遠矢 博輝 Ho. 0 7:50 10:20 11:50
45 70 永井 康夫 Ga. Team510TF 0 7:49 10:19 11:49
46 73 小野 翼 Ga. Team510TF庄内 0 7:48 10:18 11:48
47 74 藤川 一夫 Be.EVO 2T TOP DOGS 0 7:47 10:17 11:47
48 75 若林 敬 Sh.ST300 秩父WETチームおけい 0 7:46 10:16 11:46
49 76 岩井 睦 Be. 0 7:45 10:15 11:45
50 79 山口 太一 Sh. 0 7:44 10:14 11:44
51 82 千葉 信哉 Mo. TEAM荘内 0 7:43 10:13 11:43
52 84 後藤 潤一 Be.EVO 上州トライアル 0 7:42 10:12 11:42
53 69 松岡 靖和 Be. TEAMアクティブデンジャラス 0 7:41 10:11 11:41
54 71 瀬川 宏 Mo. 0 7:40 10:10 11:40
55 72 佐藤 芳博 Be. 0 7:39 10:09 11:39
56 77 吉田 淳 Ga. BIG BOX RT TREK 0 7:38 10:08 11:38
57 80 村田 睦夫 Sh. TRC 0 7:37 10:07 11:37
58 81 武藤 幸志 Be. 秋田TRクラブ&TEAM荘内 0 7:36 10:06 11:36
59 85 岩田 稔 Ga. 知多トライアルクラブ 0 7:35 10:05 11:35
60 86 天瀬 靖 Be. 0 7:34 10:04 11:34
61 89 田中 聖志 Sh. SUNNY DAYS 0 7:33 10:03 11:33
62 90 小野寺 次郎 Ga. TEAM荘内 0 7:32 10:02 11:32
63 91 近藤 岳彦 Ho. 知多トライアルクラブ 0 7:31 10:01 11:31
64 92 山田 和樹 Be. 0 7:30 10:00 11:30

関連記事

イベント(大会)

10/6ビギナーの祭典・秋

ど・ビギナートライアル 2019第3戦 ビギナーの祭典・秋 日時:10月6日(日) 会場:ツインリンクもてぎ ASTPトレッキングコ…

イベント(大会)

8/31旧車&レディース(全日本中国大会会場にて)

◎トライアル旧車&レディーストライアル(MFJ承認イベント) 全日本トライアル選手権第5戦中国大会の前日に同じ会場で開催します。 …

自然山通信2019年8月号電子版、できました

自然山通信8月号電子版をご用意しました。お手持ちのタブレット端末、スマートフォン、パソコン画面で閲覧ができるPDFバージョンです。 電…

真夏の自然山通信8月号発売

「自然山通信8月号」発売のお知らせ。今回の目玉記事は【遂に来た、電動トライアル「GASGAS TX-E」ワールドチャンピオンマシンを味わう】…

9/16高田島庭先トライアル

9月16日(月曜日・敬老の日)、自然山通信ニシマキの住む川内村高田島地区でのクローズドコンペ(ナンバーなしで走れます)を開催します。 …

最近の星空

魚眼レンズってのがある。ひとつ持ってるんだけど、先日、2本目を手に入れたんで、星空を撮ってみました、というお話。 (さらに&hell…

全日本選手権第5戦中国大会【電子チケット】発売中

MFJより全日本トライアル【電子チケット】の発売情報です。9月1日(日)広島県で行われる全日本選手権第5戦中国大会で、今年も前売り電子チケッ…

リザルト沖縄

2019沖縄トライアル第2戦

2019年沖縄トライアル大会 2019年2月25日 第2戦今帰仁大会 参加台数:18台 沖縄トライアル大会第2戦今帰仁大会は…

イベント(大会)

9/22第33回まどろみトライアル

第33回まどろみトライアルの開催について (さらに…)…

イベント(大会)

9/29第22回爆笑ツィンショック

第22回爆笑ツィンショックトライアル大会(フルーツ村) (さらに…)…

ページ上部へ戻る