2019年9月
« 8月    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
  1. 2017お勉強会
  2. MFJトライアル
  3. イベント(大会)
  4. イベント(大会)
  5. イベント(大会)
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. リザルト中国
  10. イベント(大会)
  11. イベント(大会)
  12. リザルト中部
  13. リザルト四国
  14. 2019.08.02

    最近の星空
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. イベント(大会)
  18. イベント(スクール)
  19. イベント(大会)
  20. リザルト九州
  21. リザルト沖縄
  22. 140ccボアアップセット
  23. リザルト関東
  24. ワンタッチゼッケンプレートブラック
  25. MFJトライアル
  26. リザルト中国
  27. リザルト関東
  28. リザルト九州
  29. リザルト沖縄

    2019.06.23

    2019沖縄第6戦
  30. リザルト中国
  31. リザルト関東
  32. リザルト関東
  33. イベント(大会)
  34. イベント(大会)
  35. リザルト関東
  36. リザルト関東
  37. リザルト沖縄

    2019.05.26

    2019沖縄第5戦
  38. リザルト関東
  39. リザルト中国
  40. リザルト九州
  41. リザルト東北
  42. リザルト東北
  43. リザルト沖縄
  44. リザルト関東
  45. リザルト中国
  46. リザルト関東

北海道イベント

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

7月15日は北海道わっさむサーキットで全日本

7月15日、全日本選手権第4戦北海道大会が、旭川近郊の和寒町わっさむサーキットで開催される。
今回は総参加者90名! にぎやかな北海道大会になりそうだ。

クラスは国際A級スーパー、国際A級、レディース、国際B級の4クラス。90名の参加者の内訳は、IASが14名、IAが28名、レディースが5名、IBが43名、合計すると、ちょうど90名。

ただし残念ながら、IASには3名の欠席がある。黒山健一はフランスGPにヤマハTY-Eで出場のため、野本佳章はのっぴきならない事情のため、砂田真彦は日本GPでの負傷のため。代わって、ひじの不調で大会を休んでいた成田亮と、近畿大会で負傷した平田雅裕が戦線復帰を果たす。

黒山の北海道大会欠席は開幕戦直後に決まっていて、そのため、今年のタイトルは小川友幸の楽勝と予測する向きも多かったが、ここまでの3戦はそれぞれ別の勝利者が生まれ、ランキングトップは黒山、2点差で小川、さらに2点差で野崎と大接戦になっている。事実上、黒山はタイトル争いからは脱落するので、この北海道大会を小川と野崎がどう戦うかで、今シーズンの流れが変わってきそうだ。

例年、小川がタイトルレースに勢いをつけるのは北海道から。野崎も「北海道はあんまり得意じゃないし、小川さん得意だし」と控えめな抱負を語っているのだが、どうも最近の野崎のこういう言い方は、自信の裏返しではないかという気もしてきた。

もちろん勝者はこの二人と決まっているわけではなく、北海道では比較的好成績の出る柴田暁や、柴田に2連敗されてこのままでは済まされない小川毅士の大躍進も期待したいところだ。

2018全日本北海道ポスター

国際A級も、今年の3戦では3戦ともちがう勝者が生まれている。ランキング上は永久保恭平が一歩リードだが、トップライダーでもちょっとしたミスで5位から10位に転落することがあるこのクラス、まだまだランキング争いは予測不能だ。

レディースクラスでは、今シーズンは3戦連続2位入賞の小玉絵里加が日本GPの負傷で欠場。それでも山中玲美、佐々木淳子の参戦があり、負傷療養中の小谷芙佐子を含め、エントリーは5名となっている。5名はまだまださびしい参加人数だが、第3戦は3名のみのスタートだったから、ちょっとほっとできるエントリーリストだ。

国際B級は、2018年のポイントランカー30名のうち、11名が参加。ランキングでは九州大会で勝利した和気聖司と表彰台を2度獲得した冨名腰慶亮が同点トップ。開幕戦勝利、第2戦3位、第3戦欠場の中村道貴が5点差でこれに続いている。GC大会勝利で昇格してきた宮澤陽斗は九州大会で2位となり、ランキング5位に浮上してきた。進学で北海道が地元となった小倉功太郎はランキング8位。ランキング5位までの国際A級昇格レースも、そろそろ気になるところになってきた。

今回は、今年の全日本の例に同じく、朝一番に国際B級がスタート、続いてレディース、国際A級、最後に国際A級スーパーとなっている。最初のスタートは8時。最終スタートの小川友幸は9時33分スタートだ。90台、すべてのライダーが一人1分ずつの間隔でスタートする。セクションは10セクションでこれを2ラップし、IASの上位10名のみがスペシャルセクション(SS)を2セクショントライする。

入場料は、前売1,500円(ローソンチケット:Lコード「11599」)、当日2,000円(中学生以下無料)。

問い合わせはMFJ北海道(https://www.jmpsa.or.jp/block/hokkaido/race/e9558.html)まで。TEL 011-768-4112

国際A級スーパー
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Assistant
1 1 小川 友幸 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 9:33 12:33 13:33 田中裕大
2 3 野崎 史高 Ya.TYS250Fi YSP京葉X KEN OKUYAMA 9:32 12:32 13:32 中山 浩
3 5 柴田 暁 Ve.CombatVirtical Vertigo with Mitani 9:31 12:31 13:31 津谷秀明
4 4 小川 毅士 Be.EVO 2T 300 宗七音響WiseBetaTeam 9:30 12:30 13:30 山本将希
5 10 藤原 慎也 Ga. TXT GP300R TEAM FUJIWARA 9:29 12:29 13:29 山本滋亮
6 7 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 9:28 12:28 13:28 中谷博彦
7 15 氏川 政哉 Ga.TXT GP280 GASGAS with MITANI 9:27 12:27 13:27 氏川湧雅
8 13 岡村 将敏 Sc.SC300 TOPDOGS & YSP京葉 9:26 12:26 13:26 高山和広
9 8 久岡 孝二 Ya.TYS250F victory 9:25 12:25 13:25 久岡誠二
10 11 吉良 祐哉 Tr.RAGA RACING 300 TEAM NAMITA TRRS 9:24 12:24 13:24 吉良知晟
11 16 平田 貴裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:23 12:23 13:23 山村史人
12 14 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TR product 9:22 12:22 13:22 磯谷豊
13 17 平田 雅裕 Sc.SC300 victory&チームエクセル 9:21 12:21 13:21 荒木隆介
14 9 成田 亮 Sh.ST300 ハザードブレーカーズ 9:20 12:20 13:20
国際A級
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Assistant
1 1 永久保 恭平 Be.EVO2T とうくりBIGBOX BETA 9:17 12:17 13:17 永久保俊之
2 5 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東まるやま&Fine 9:16 12:16 13:16 武井明信
3 2 小野 貴史 Ho.RTL300R ATJRacing&HRCクラブクルーズ 9:15 12:15 13:15 竹屋健二
4 7 山崎 頌太 Be.EVO2T 宗七音響WiseBetaTeam 9:14 12:14 13:14 山崎 学
5 8 徳丸 新伍 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと&いんぷす 9:13 12:13 13:13
6 17 武田 呼人 Ve.Combat Camo Vertigo with Mitani 9:12 12:12 13:12 大同清志
7 4 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 9:11 12:11 13:11
8 43 寺澤 慎也 Ho.RTL250F TR product 9:10 12:10 13:10
9 11 坂田 匠太 Ve.Combat Camo 9:09 12:09 13:09
10 10 小谷 徹 TRRS アズーロ&モッツ 9:08 12:08 13:08 増見 吉敏
11 14 小野田 理智 Tr.ONE TEAM TOPDOGS 9:07 12:07 13:07
12 37 鈴木 克敏 Ho.RTL300R ATJRacing&HRCクラブ関東 9:06 12:06 13:06 横倉千裕
13 21 池田 蓮 Sh.ST300 team CACIC 9:05 12:05 13:05 今田 好範
14 18 木下 裕喜 Be.EVO 日信&ANBJ2輪部D.I.D 9:04 12:04 13:04 中谷 博彦
15 26 尾藤 正則 Ga.TXT GP チームTe&RED ZONE 9:03 12:03 13:03 岡田 洋一
16 O1 山中 悟史 Ho.RTL HRCクラブ関東 SWまるやま 9:02 12:02 13:02
17 25 小谷 一貴 Tr.TR1 アズーロ&MOTS 9:01 12:01 13:01 梅地政夫
18 24 松浦 翼 Ho.RTL300R Honda緑陽会熊本レーシング 9:00 12:00 13:00 多田雅志
19 O2 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TR Product 8:59 11:59 12:59
20 O3 濵邉 伶 Sc.Twenty Victory&HAMABE 8:58 11:58 12:58 渡邉宏昭
21 O4 倉持 晃人 GasGas TEAM TOP DOGS 8:57 11:57 12:57 倉持 等
22 36 窪谷 貴正 Ga.TXT PRO team 整備処 8:56 11:56 12:56
23 39 松本 龍二 Ya.TYS250F Victory&トライアル静岡 8:55 11:55 12:55
24 41 倉持 俊輝 Ga.TXT PRO TEAM TOPDOGS 8:54 11:54 12:54 松本 和宏
25 45 岡村 祐希 Sc.ST300 YSP京葉×KEN OKUYAMA 8:53 11:53 12:53 日下 達也
26 47 上本 直樹 Sc.SC300 Victory&kamimoto 8:52 11:52 12:52 上本 敏弘
27 58 佐伯 竜 Sh.ST300 高見道BetaRacing 8:51 11:51 12:51
28 59 大西 貴 Ve.Combat Camo TEAM MITANI 8:50 11:50 12:50 渡邉 弘巳
レディース
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Assistant
1 1 西村 亜弥 Be.EVO300 宗七音響WiseBetaTeam 8:49 11:49 12:49 谷井和彦
2 4 寺田 智恵子 Sc.SC300 Victory&大典白菊 8:48 11:48 12:48 寺田太郎
3 6 山中 玲美 Ho.RTL HRCクラブMITANI 8:47 11:47 12:47 山中勉
4 5 佐々木 淳子 Be.EVO125 ハザードブレーカーズ 8:46 11:46 12:46
5 3 小谷 芙佐子 Ya.TYS250F Victory&メーテル 8:45 11:45 12:45 小谷明広
国際B級
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Assistant
1 2 和気 聖司 Ga.Pro280 チームトライコムズ 8:42 11:42 12:42
2 74 冨名腰 慶亮 Ho.RTL HRCクラブMITANI 8:41 11:41 12:41 冨名腰直人
3 7 中村 道貴 Ga.TXT Pro TEAM TOPDOGS 8:40 11:40 12:40 小沼宗則
4 6 山森 篤志 Ho.RTL300R 8:39 11:39 12:39
5 68 宮沢 陽斗 Be.EVO 2T 宗七音響WiseBetaTeam 8:38 11:38 12:38 宮澤富士夫
6 8 米田 悟 Ve.Vertical ナミタレーシングチーム 8:37 11:37 12:37
7 4 小野田 瑞希 Sc.SC300 TEAM TOPDOGS 8:36 11:36 12:36
8 1 小倉 功太郎 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:35 11:35 12:35 小倉 暁
9 11 喜屋武 蔵人 Sc.SC300 MTO-2 8:34 11:34 12:34
10 29 西本 和晃 Be.EVO2T 広島かめの子会 8:33 11:33 12:33
11 55 亀田 源一 Vertigo 8:32 11:32 12:32
12 12 渡辺 祐貴 Sc.SY125F トライアルスポーツクラブ札幌 8:31 11:31 12:31
13 15 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 8:30 11:30 12:30
14 17 岡村 敏美 Sh.ST TEAM TOPDOGS 8:29 11:29 12:29
15 21 椎根 弘守 Ho.RTL300R 8:28 11:28 12:28
16 24 永田 吉昭 Be.Evo 2T TEAM正春GACCHAN’S 8:27 11:27 12:27 鈴木 香織
17 32 串馬 啓之 Sc.SC300 TEAM Tricomz 8:26 11:26 12:26
18 35 栗原 賢司 Be. 上州トライアル&モトベント 8:25 11:25 12:25
19 40 宮嶋 清次 Sh.ST club MWM 8:24 11:24 12:24
20 41 大和田 寿雄 Ga.TXT GGダウンタウンR/C 8:23 11:23 12:23
21 42 近藤 直行 Ga.TXT 8:22 11:22 12:22
22 44 清水 寧郁 Sherco 加古川トライアルクラブ 8:21 11:21 12:21 清水啓雅
23 47 辰己 貴俊 Mo.Cota Honda緑陽会熊本レーシング 8:20 11:20 12:20 田口 誠也
24 48 藤川 一夫 Be.EVO 2T TOP DOGS 8:19 11:19 12:19
25 49 関口 匠 Sherco 秩父WET 8:18 11:18 12:18 関口秀幸
26 50 水野 大册 Ve.Combat Camo TEAM TOPDOGS 8:17 11:17 12:17
27 51 西賀 順一郎 Be.Evo 2T TEAM TOP DOGS 8:16 11:16 12:16
28 53 佐藤 定光 Sh.ST300 8:15 11:15 12:15
29 53 山崎 達弘 Ho. Honda緑陽会熊本レーシング 8:14 11:14 12:14 香川義幸
30 54 塩田 雅史 Ho.RTL300R Tトレックフィールド510荘内 8:13 11:13 12:13
31 56 佐々木 治 Be.EVO 2T 300 8:12 11:12 12:12
32 57 内田 尚志 Be. トライアルスポーツクラブ札幌 8:11 11:11 12:11
33 58 佐藤 篤 Be.EVO 8:10 11:10 12:10
34 59 佐藤 弘明 Tr. 福島TRチーム& TEAM荘内 8:09 11:09 12:09
35 61 光岡 伸明 Be.EVO 2T ムーラン・ド・ラ・ギャレット 8:08 11:08 12:08
36 62 福本 篤 Ga.TXT トライアルスポーツクラブ札幌 8:07 11:07 12:07
37 64 横倉 正明 Ga. ダウンタウンライダースクラブ 8:06 11:06 12:06
38 65 大塚 弘規 Be.EVO トライアルスポーツクラブ札幌 8:05 11:05 12:05
39 67 神野 秀樹 Be. トライアルスポーツクラブ札幌 8:04 11:04 12:04
40 69 大西 弘晃 Ho. 8:03 11:03 12:03
41 70 荒生 和人 Ho. TEAM 荘内 8:02 11:02 12:02
42 71 吉田 淳 Ga.TXTPro BIG BOX RT TREK 8:01 11:01 12:01
43 72 安食 泰充 TRRS チーム荘内 8:00 11:00 12:00

第3戦九州大会までのランキングはこちらをご覧ください。

Screenshot of www.shizenyama.com

関連記事

ジェロニ・ファハルドがドーピングで順位剥奪に

9月21日、2019年世界選手権最終戦がまさに開催されようとしているこのとき、FIMが衝撃的な発表を行った。ジェロニ・ファハルドがドーピング…

2017お勉強会

10/19川内村お勉強会

2010年から続けていて、まずまず好評をいただいたお勉強会・体験会のお知らせです。限定10名様。 福島県双葉郡川内村で…

第1回高田島庭先コンペティション

9月16日月曜日(敬老の日・祝日)、第1回高田島庭先コンペティションを開催しました。日曜日はいい天気すぎるくらいのいい天気が、当日は一転、朝…

2019全日本ランキング(〜第5戦中国)

2019年全日本選手権第5戦終了時点のポイントランキングです。ただし自然山独自集計。上位についての正確なランキングは、MFJが発表するランキ…

2019全日本選手権R5中国大会リザルト

2019年9月1日 広島県三次市吉舎町安田 灰塚ダムトライアルパーク 天候:雨ときどき曇り 観客数:1,500人 IAS:10セ…

2019年9月号電子版できました

自然山通信9月号発売! 「自然山通信9月号」発売のお知らせ。今月の特集は2つです。 毎年恒例【2019全日本トライアル選手権第5…

自然山通信9月号発売!

「自然山通信9月号」発売のお知らせ。今月の特集は2つです。毎年恒例【2019全日本トライアル選手権第5戦中国大会公式プログラム】では、全日本…

MFJトライアル

9/1全日本中国大会

2019MFJ全日本トライアル選手権第5戦中国大会は9月1日、広島県三次市の灰塚ダムトライアルパークにて開催されます。 (さらに&h…

イベント(大会)

10/20とんトラ第3戦秋トラ

とんトラ、今年の大会日程をお知らせいたします。 東北選手権の日程変更に伴い、第2戦盆トラの日程が変更になっていますのでご注意ください。…

イベント(大会)

11/10秩父WET南牧耐久

秩父WET南牧耐久トライアル事務局よりの大会開催告知です。 (さらに…)…

ページ上部へ戻る