2018年8月
« 7月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  1. 2018自然山通信カレンダープレゼント
  2. イベント(大会)
  3. イベント(スクール)
  4. イベント(大会)
  5. イベント(大会)
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. 2017お勉強会
  10. リザルト四国
  11. リザルト中国
  12. 2019モンテッサ
  13. TLR200用キックアーム
  14. Vertigo 2019モデル
  15. 生駒テックオープン
  16. イベント(大会)
  17. リザルト中国
  18. MFJトライアル
  19. リザルト中国
  20. イベント(大会)
  21. イベント(大会)
  22. リザルト関東
  23. リザルト九州
  24. リザルト北海道
  25. 1日目優勝のファハルド
  26. イベント(大会)
  27. 左から野崎、黒山、藤浪、小川
  28. リザルト東北
  29. イベント(大会)
  30. イベント(大会)
  31. リザルト四国
  32. リザルト中国
  33. 化けるか野崎ぶっちぎり勝利
  34. 全日本R3九州までのランキング
  35. 全日本R3九州リザルト
  36. 2018EMと成田匠.fr
  37. MFJトライアル
  38. 1805電子版
  39. 2018年5月号
  40. リザルト近畿
  41. ムーブレバー
  42. トムス新製品
  43. リザルト関東
  44. リザルト関東
  45. リザルト関東
  46. リザルト中国
  47. リザルト四国
  48. リザルト関東
  49. TY-Eデビューラン
  50. リザルト関東

    2018.04.08

    ペコトラ第3戦
  51. 自然山通信電子版4月号
  52. 自然山通信2018年4月号

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

全日本第2戦九州開催目前

2010真壁での健一と友幸

 全日本選手権シリーズ、開幕から約1ヶ月を置いて、第2戦は九州は熊本県の八代海をのぞむ海沿いで開催される。
 国際A級スーパークラスが12名の参加、国際A級が30名、国際B級の参加は42名となっている。
 今回の九州大会は、新たな試みとして、国際A級と国際A級スーパークラスに関しては予選・決勝で勝敗が決まる形式をとっている。未来に向けて、トライアルの選手権はどんなカタチが理想なのかを模索する試みとして、開幕戦の9セクション2ラップ+スペシャルステージ形式に続いておこなわれるニュースタイルだ。
 セクションは10セクション。国際B級はこれを2ラップ、国際A級スーパークラスと国際A級は予選で10セクションを2ラップした後、決勝で10セクションを1ラップする。
 初めての試合システム、そして初めての会場。現地からの報告では、現地はけっこうワイルドな地形で、観戦も体力勝負のようだ。

2010九州大会地図

<開催概要>
大会名称:2010MFJ全日本トライアル選手権シリーズ第2戦九州大会
開催日:2010年4月11日(日)
会場:小田浦和田山タナカ森林農場(熊本県葦北郡芦北町小田浦)
主催者:MFJ加盟団体・九州モーターサイクルスポーツ協会(MFJ九州)
主催協力:MFJ九州トライアル委員会、熊本県トライアル部会
後援:熊本日日新聞社、九州二輪車協会
公認:財団法人日本モーターサイクルスポーツ協会(MFJ)

<タイムスケジュール>
4月10日(土) 9:00〜 パドックオープン
10:00〜16:00 ウォーミングアップ
13:00〜16:00 選手受付・車検
13:10〜16:20 セクション内立ち入り下見可能時間(ライダーのみ)
16:30〜16:45 ライダー・アシスタントミーティング
4月11日(日) 6:00〜 ウォーミングアップ
6:30〜7:00 セクション内立ち入り下見可能時間(ライダーのみ)
選手受付・車検
7:00〜7:15 ライダー・アシスタントミーティング
7:30〜7:50 IBクラススタート(1分おき2台)
8:00〜8:29 IAクラス予選スタート(1分おき1台)
8:35〜8:46 IAスーパークラス予選スタート(1分おき1台)
11:00〜11:20 IBクラスゴール
11:30〜11:59 IAクラス予選ゴール
12:05〜12:16 IAスーパークラス予選ゴール
12:30〜12:50 IBクラス表彰式
13:00〜13:26 IA・IAスーパークラス決勝スタート(1分おき1台)
14:00〜14:26 IA・IAスーパークラス決勝ゴール
15:00〜15:30 大会式典、IA・IAスーパークラス表彰式

*IA・IASの決勝ラウンドスタート順は、予選終了後に発表される。

国際A級スーパークラス・予選

ゼッケン 氏名 スタート時刻 1L終了時刻 ゴール時刻
1 黒山 健一 8:46 11:16 12:16
2 小川 友幸 8:45 11:15 12:15
3 野崎 史高 8:44 11:14 12:14
5 渋谷 勲 8:43 11:13 12:13
4 小川 毅士 8:42 11:12 12:12
6 田中 善弘 8:41 11:11 12:11
8 柴田 暁 8:40 11:10 12:10
10 西元 良太 8:39 11:09 12:09
9 斎藤 晶夫 8:38 11:08 12:08
15 宮崎 航 8:37 11:07 12:07
13 藤巻 耕太 8:36 11:06 12:06
14 野本 佳章 8:35 11:05 12:05

国際A級クラス・予選

ゼッケン 氏名 スタート時刻 1L終了時刻 ゴール時刻
5 三谷 英明 8:29 10:59 11:59
2 本多 元治 8:28 10:58 11:58
7 岡村 将敏 8:27 10:57 11:57
8 成田 亮 8:26 10:56 11:56
1 小野 貴史 8:25 10:55 11:55
46 田中 裕人 8:24 10:54 11:54
16 小谷 徹 8:23 10:53 11:53
19 村田 慎示 8:22 10:52 11:52
12 砂田 真彦 8:21 10:51 11:51
10 佃 大輔 8:20 10:50 11:50
11 徳丸 新伍 8:19 10:49 11:49
9 滝口 輝 8:18 10:48 11:48
14 波田 親男 8:17 10:47 11:47
18 西 和陽 8:16 10:46 11:46
23 藤原 慎也 8:15 10:45 11:45
25 山本 直樹 8:14 10:44 11:44
27 佐藤 優樹 8:13 10:43 11:43
29 安岡 護 8:12 10:42 11:42
31 大西 貴 8:11 10:41 11:41
32 吉良 祐哉 8:10 10:40 11:40
35 荒木 隆介 8:09 10:39 11:39
42 北山 将司 8:08 10:38 11:38
47 三塚 政幸 8:07 10:37 11:37
49 石井 和則 8:06 10:36 11:36
51 松浦 翼 8:05 10:35 11:35
52 徳丸 貴幸 8:04 10:34 11:34
53 上福浦 明男 8:03 10:33 11:33
54 橋本 隆之 8:02 10:32 11:32
55 江藤 真弥 8:01 10:31 11:31
56 村上 功 8:00 10:30 11:30

国際B級クラス

ゼッケン 氏名 スタート時刻 1L終了時刻 ゴール時刻
2 樋上 真司 7:50 10:20 11:20
53 窪谷 貴正
23 松本 龍二 7:49 10:19 11:19
4 平井 賢志
21 岩田 悟 7:48 10:18 11:18
10 杉木 直志
9 岩見 秀一 7:47 10:17 11:17
45 磯谷 玲
17 朝倉 匠 7:46 10:16 11:16
7 橋口 智彦
14 遠藤 博文 7:45 10:15 11:15
19 吉平 正男
20 金沢 清志 7:44 10:14 11:14
22 伊藤 紀夫
25 小谷 一貴 7:43 10:13 11:13
26 清水 稔久
27 山口 晃一 7:42 10:12 11:12
28 大治 雅也
29 斉藤 隆志 7:41 10:11 11:11
30 木村 大輔
31 仲田 篤史 7:40 10:10 11:10
32 近藤 直行
33 宮嶋 清次 7:39 10:09 11:09
35 加藤 有浩
36 岡田 洋一 7:38 10:08 11:08
37 長谷山 ちえみ
39 霜野 健一 7:37 10:07 11:07
40 西 英樹
41 西 宏次 7:36 10:06 11:06
42 岡沢 智樹
43 香川 義幸 7:35 10:05 11:05
44 河野 完次
46 英 幸一郎 7:34 10:04 11:04
47 堀田 正三
48 武中 裕輝 7:33 10:03 11:03
49 小村 誠治
50 大塚 雅文 7:32 10:02 11:02
51 川原 徳親
52 佐藤 吉信 7:31 10:01 11:01
54 緑川 雅之
55 大田 幸成 7:30 10:00 11:00
56 後藤 研一

関連記事

イベント(大会)

10/7第3回岩手ツインショック大会

今年も『第3回岩手ツインショックトライアル大会』を開催させて頂くことになりました。 (さらに…)…

イベント(スクール)

9月からの史くんすくーる

9月から10月までの史くんすくーるの日程です。 史くんすくーるの担当:たかはしるみ (さらに…)…

イベント(大会)

9/23第31回まどろみトライアル

第31回まどろみトライアルの開催のお知らせです。 9月23日、原瀧山トライアルパークでの開催です。 (さらに…)…

イベント(大会)

10/20-21第23回水源の森ツーリング・トレッキング・トライアルINやまびこ祭り

第23回 水源の森ツーリング・トレッキング・トライアルINやまびこ祭り 日程  2018年10月20日(土)〜21日(日)  20…

イベント(大会)

10/14 2018メッツカップ第3戦(まかべ)

初心者の方が安心して楽しめる親睦草大会です。 メッツクラブは初心者の方が安心して楽しめて元気が出るトライアルを目指しています。ぜひ一日お楽…

イベント(大会)

10/7第36回里山トライアル大会

第36回里山トライアル開催のお知らせです。 スポーツの秋、本格的なトライアルシーズンになってきました。秋晴れの下、里山で遊んでください…

イベント(大会)

8/26わびさびトライアル大会

「嵐山不老天狗わびさびトライアル大会」 山梨県のトライアルチーム嵐山不老天狗より、8月26日開催の大会のお知らせです。 (さら…

2017お勉強会

9/29川内村お勉強会

 2010年、2012年〜2017年と開催して好評をいただいたお勉強会・体験会のお知らせです。限定10名様。  福島県双葉…

リザルト四国

第254回ケニーズ杯

第254回ケニーズ杯トライアル大会inかりんの丘公園トライアルパーク 2018年8月12日(日) 香川県まんのう町かりんの丘公園…

リザルト中国

第253回ケニーズ杯

第253回ケニーズ杯トライアル大会in平生 2018年8月5日(日) 山口県柳井市平生トライアル場 (さらに……

ページ上部へ戻る