2020年11月
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
  1. イベント(スクール)
  2. イベント(大会)
  3. MFJトライアル
  4. イベント(大会)
  5. イベント(大会)
  6. MFJトライアル
  7. 2017お勉強会
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. MFJトライアル
  11. イベント(その他)
  12. リザルト東北
  13. MFJトライアル
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. リザルト中国
  18. イベント(大会)
  19. イベント(大会)
  20. 2016高田島ツートラ
  21. イベント(大会)
  22. イベント(大会)
  23. イベント(大会)
  24. イベント(その他)
  25. リザルト中国
  26. リザルト中国
  27. リザルト中部
  28. リザルト中国
  29. リザルト関東
  30. イベント(大会)
  31. イベント(大会)
  32. イベント(大会)
  33. リザルト沖縄
  34. イベント(大会)
  35. リザルト関東
  36. MFJトライアル
  37. イベント(大会)
  38. リザルト関東
  39. リザルト関東
  40. イベント(スクール)
  41. イベント(大会)
  42. イベント(大会)

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

MFJトライアル

10月25日は全日本第3戦東北大会

ようやく始まった2020年全日本選手権だが、第2戦中部大会は無観客開催となっていた上に台風で中止になってしまった。

実質2戦目となる第3戦は、本来のカレンダーなら最終戦のはずの東北大会。スポーツランドSUGOで、10月25日に開催される。最終戦近畿大会は無観客試合となっているので、お客さんが観戦できる全日本は、これが今年最後のチャンス。

2019年SUGOの野崎史高2019年はSUGOが最終戦だった。最後のSSを走る野崎史高。2020年の野崎はポイントリーダーとしてSUGOへやってくる

今回はオープントロフィー(併催の承認大会)と国際B級が30秒ごとに一人ずつのスタート、その他のクラスは1分ごとに一人ずつスタートとなっている。

2020全日本SUGOセクションマップ

今回は、各クラスともに中杉トンネルを抜けて2セクションが用意されている。第5、第6セクションは中杉トライアルエリアとは趣の異なる自然なエリアで、近年のIASセクションからははずれていたが、今年はこれが復活しているのが新鮮。SS1も、例年とは異なる場所に設定されるようだ。

今回は、選手パドックが予約制となっていて、そのパドック地図も公開されていた。

2020SUGOパドック

お目当ての選手をたずねる際には便利そう(取材に回るにも便利)。大きなチームのライダーは、チーム内の大きなエリアにいるから、このパドック配置図にゼッケンは示されていない。

なお、スポーツランドSUGO入場はメインゲートからおこない、入場時には健康チェックシートに記入する必要があるとのことで、事前にチェックシートをダウンロードして記入しておくことで、入場がいくらかスムーズになるのではないかと思われるので、用意ができる人はやっておいてください。

チェックシートは、こちら↓

442f2b874a77c71dd096f9e3371d07a03c3c5875

そしていつもの、エントリーリストとスタートリストを合体させた参加者名簿はこちら↓

国際A級スーパー
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Asistant
1 2 野崎 史高 Ya.TYS250Fi Team FwO with YAMALUBE 8:41 11:41 13:11 菅原明弘
2 1 小川 友幸 Ho.RTL300R TEAM MITANI Honda 8:40 11:40 13:10 田中裕大
3 5 小川 毅士 Be.EVO 2T 宗七音響WiseBetaTeam 8:39 11:39 13:09 小川秀司
4 4 柴田 暁 Ve.Vierical Vertigo with Mitani 8:38 11:38 13:08 田中裕人
5 6 氏川 政哉 Ga.TXT300GP GASGAS with MITANI 8:37 11:37 13:07 氏川湧雅
6 3 黒山 健一 Ya.TYS250Fi YAMAHA FACTORY RACING TEAM 8:36 11:36 13:06 黒山二郎
7 11 吉良 祐哉 Sh.ST300Factory SHERCO Team YK 8:35 11:35 13:05 吉良知晟
8 7 斎藤 晶夫 Ho.RTL300R Hondaブルーヘルメット 8:34 11:34 13:04 中谷博彦
9 8 久岡 孝二 Ya.TYS250Fi VICTORY 8:33 11:33 13:03 久岡誠二
10 10 武井 誠也 Ho.RTL300R HRCクラブ関東まるやまwith FINE 8:32 11:32 13:02 武井明信
11 21 寺澤 慎也 Ho.RTL280F TRProduct 8:31 11:31 13:01 山森篤志
12 14 岡村 将敏 Sh.ST Factory TOPDOGS & L-moon 8:30 11:30 13:00 高山和広
13 18 平田 貴裕 Sc.250 Factory VICTORY 8:29 11:29 12:59 平田篤
14 17 平田 雅裕 Sc.300 Factory VICTORY 8:28 11:28 12:58 岩田悟
15 12 永久保 恭平 Be.EVO 2T とうくりBIGBOX BETA 8:27 11:27 12:57 片野泰宏
16 15 磯谷 玲 Be.EVO 2T Beta TRProduct 8:26 11:26 12:56 磯谷豊
17 9 藤原 慎也 Be.EVO300Factory チームココロケアレーシング 8:25 11:25 12:55 山本滋亮
18 19 砂田 真彦 Ho.RTL300R ATJRacing 8:24 11:24 12:54 横倉千裕
国際A級
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Asistant
1 O2 廣畑 伸哉 Ga.TXT GP GASGAS with MITANI 8:23 11:23 12:53 廣畑佳伸
2 2 村田 慎示 Ho.RTL300R HRCクラブMITANI 8:22 11:22 12:53 上田万法
3 1 小野 貴史 Ho.RTL300R ATJRacing&HRCクラブクルーズ 8:21 11:21 12:52 竹屋健二
4 10 木下 裕喜 Be.EVO 2T300 日信&VNBS 2輪部D.I.D 8:20 11:20 12:52 佐々木一晃
5 5 小谷 徹 Mo.Cota300RR アズーロ&モッツ 8:19 11:19 12:51 増見吉敏
6 16 濵邉 伶 Sc.300 FACTORY Victory 8:18 11:18 12:51 濱邉宏昭
7 21 中里 侑 Tr.ONE RR 8:17 11:17 12:50 中里淨二
8 13 磯谷 郁 Be.EVO2T Beta TRProduct 8:16 11:16 12:50 磯谷萌
9 15 塩月 匠 Ho.RTL300F ATJRacing 8:15 11:15 12:49
10 8 小谷 一貴 Ga.TXT Pro アズーロ&MOTS 8:14 11:14 12:49 川崎雅久
11 23 小野田 理智 Tr.ONE RR MTO-2 8:13 11:13 12:48
12 9 鈴木 克敏 Ho.RTL300R HRCクラブ関東SWまるやま 8:12 11:12 12:48 鈴木美雄
13 17 森岡 慎哉 Sh.ST TEAM 荘内 8:11 11:11 12:47 森岡寛樹
14 19 高橋 健啓 Mo.Cota4RT 8:10 11:10 12:47 兼平隼人
15 26 宮沢 陽斗 Be.EVO 2T250 TeamWise 8:09 11:09 12:46 宮澤富士夫
16 29 小野田 瑞希 Ga.TXT GP TEAM TOPDOGS 8:08 11:08 12:46
17 31 松本 龍二 Ya.TYS250Fi Victory 8:07 11:07 12:45 市川正尚
18 O1 池田 力 Sh.ST3.0 Team CACIC 8:06 11:06 12:45 今田好範
19 O5 中村 道貴 Ve.Vertical TEAM TOPDOGS 8:05 11:05 12:44
20 41 窪谷 貴正 Ho.RTL300R team 整備処 8:04 11:04 12:44
21 42 和気 聖司 Sc.Factory300 GasGas with Tricomz 8:03 11:03 12:43 和気裕
22 46 冨名腰 慶亮 Ho.RTL-F ATJ Racing with HRCクラブMITANI 8:02 11:02 12:43
23 50 古口 賢二 Ho.RTL260F HRCクラブクルーズレーシング 8:01 11:01 12:42 水戸巧
レディース
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Asistant
1 1 西村 亜弥 Be.EVO 2T 宗七音響WiseBetaTeam 8:00 11:00 12:30 谷井和彦
2 2 小玉 絵里加 Ho.RTL300R HRCクラブぱわあくらふと 7:59 10:59 12:29 辻本龍司
3 12 清水 忍 Tr.OneRR MTO-2 7:58 10:58 12:28
4 3 山中 玲美 Ho.RTL260F HRCクラブMITANI 7:57 10:57 12:27 山中勉
5 10 斎藤 由美 Be.EVO300 7:56 10:56 12:26 日下達也
6 4 小谷 芙佐子 Ya.TYS250F Victory 7:55 10:55 12:25 小谷明広
7 5 寺田 智恵子 Sc.SC250 7:54 10:54 12:24 寺田太郎
国際B級
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Asistant
1 56 中山 光太 Beta EVO 2T 250 宗七音響WiseBetaTeam 7:53:30 10:53:30 12:23:30 中山光正
2 49 高橋 寛冴 Sh.ST125 7:53:00 10:53:30 12:23:00 高橋淳
3 39 黒山 陣 Sc.125 VICTORY 7:52:30 10:53:30 12:22:30 黒山一郎
4 5 福留 大登 Ga.TXT pro GASGAS with MITANI 7:52:00 10:53:30 12:22:00 福留良太
5 45 村田 芳正 Be.EVO 2T300 7:51:30 10:53:30 12:21:30
6 14 大治 雅也 Ga.250Pro club MWM 7:51:00 10:53:30 12:21:00
7 7 米田 悟 Ve.Vertical チームナミタレーシング 7:50:30 10:53:30 12:20:30
8 28 新井 昭多 Mo.Cota300RR club MWM 7:50:00 10:53:30 12:20:00 新井利信
9 18 本田 隆史 Ga.TXT GP 300 チームムーンサルト&T2y 7:49:30 10:53:30 12:19:30 本田達也
10 17 守屋 篤 Sh.FST TEAM-TOPDOGS 7:49:00 10:53:30 12:19:00 守屋治
11 67 小泉 瞬 Be.EVO TEAM白井&WISE 7:48:30 10:53:30 12:18:30 小泉清隆
12 2 喜屋武 蔵人 Tr.ONE-RR300 MTO-2 7:48:00 10:53:30 12:18:00
13 20 大島 義幸 Ho.RTL300R TEAM白井&WISE 7:47:30 10:53:30 12:17:30
14 22 関口 匠 Sh.SFT 秩父WET 7:47:00 10:53:30 12:17:00 関口秀幸
15 23 斉藤 隆志 Ho.RTL club MWM 7:46:30 10:53:30 12:16:30
16 26 岡村 敏美 Tr.TRS GOLD TOPDOGS MTO-2 7:46:00 10:53:30 12:16:00
17 44 原嶌 明男 Ho.RTL 秩父WET 7:45:30 10:53:30 12:15:30
18 69 田中 聖志 Be.EVO300 TR STAR 7:45:00 10:53:30 12:15:00
19 58 藤川 一夫 Be.EVO2T300 TEAM TOP DOGS 7:44:30 10:53:30 12:14:30
20 41 吉平 正男 Be.EVO 2T トライアルチームLEO 7:44:00 10:53:30 12:14:00 伊藤太
21 64 中村 康平 Ho.RTL260F トライアルチームLEO 7:43:30 10:53:30 12:13:30
22 78 天田 昇平 Be.EVO 2T250 KYB Racing 7:43:00 10:53:30 12:13:00
23 43 阿部 真志 Be.EVO2T 知多トライアルクラブ 7:42:30 10:53:30 12:12:30
24 70 栗原 賢司 Mo.Cota301RR 上州トライアル&モトベント 7:42:00 10:53:30 12:12:00
25 48 串馬 啓之 Sc.SC300Factory スコルパ ウィズ トライコムズ 7:41:30 10:53:30 12:11:30
26 40 早乙女 護 Mo.Cota301 club MWM 7:41:00 10:53:30 12:11:00
27 55 水野 大册 Ve.Vertical250 TOPDOGS& BRT 7:40:30 10:53:30 12:10:30
28 37 八ツ星 栄 Tr.TRI300 羽生山トライアルwithZERO 7:40:00 10:53:30 12:10:00
29 72 国領 孝 Tr.300RR ライディング マスター 7:39:30 10:53:30 12:09:30
30 80 山田 敬典 Ho.RTL300R チームエクセル 7:39:00 10:53:30 12:09:00
31 54 清水 直記 Sh.ST300 武蔵村山清水米店TR部&羽生山 7:38:30 10:53:30 12:08:30
32 52 永田 吉昭 Be.Evo 2T TOPDOGS& BRT 7:38:00 10:53:30 12:08:00
33 47 宮嶋 清次 Sh.Factory club MWM 7:37:30 10:53:30 12:07:30
34 71 後藤 潤一 Be.EVO 上州トライアル 7:37:00 10:53:30 12:07:00
35 51 西賀 順一郎 Be.Evo2T TEAM TOP DOGS 7:36:30 10:53:30 12:06:30
36 74 山中 勝秀 Be.EVO 2T TEAM TOP DOGS 7:36:00 10:53:30 12:06:00
37 53 大和田 寿雄 Ga.TXT Pro 7:35:30 10:53:30 12:05:30
38 57 江田 勝尚 TRRS Raga Racing MTO-2 7:35:00 10:53:30 12:05:00
39 87 古市 光 Ho.RTL260F トライアルチームLEO 7:34:30 10:53:30 12:04:30
40 93 遠藤 篤 Ho.RTL300R Team510TF 7:34:00 10:53:30 12:04:00
41 94 佐々木 秀幸 Be.EVO2T Team510TF 7:33:30 10:53:30 12:03:30
42 95 福本 篤 Ga.TXT R2T トライアルスポーツクラブ札幌 7:33:00 10:53:30 12:03:00
43 96 赤間 直哉 Ho.RTL300R TEAM荘内・小室山 7:32:30 10:53:30 12:02:30
44 97 三瓶 宏和 Be.EVO2T エクセル 7:32:00 10:53:30 12:02:00
45 98 大久保 真幸 H.TLM220R 7:31:30 10:53:30 12:01:30
46 99 内田 尚志 Be.EVO300 トライアルスポーツクラブ札幌 7:31:00 10:53:30 12:01:00
47 100 菅野 貴史 Be.EVO300 TEAM OPMC 7:30:30 10:53:30 12:00:30
オープントロフィー125
No. Rider Machine Team Start 1Lap Goal Asistant
1 1 浦山 瑞希 Tr.RR125 TEAM荘内&三吉 7:30:00 10:30:00 12:00:00 浦山和己

関連記事

イベント(スクール)

202011/23

12/12-13 Gatti School Special 真壁

緊急開催決定 Gatti School Special 真壁トライアルランドで開催。 12月12日土曜日・12月13日日曜日、2日間に…

2021年世界選手権カレンダーは?

2021年FIM世界選手権(暫定)スケジュールが発表になった。日本GP(ツインリンクもてぎ)は5月15〜16日に設定されている。 (…

イベント(大会)

202011/19

12/27 GATTIスクール杯【会場変更】

今年7月に、7年ぶり開催となったガッチスクール杯!! 好評につき第2回開催決定!! 皆様と楽しみたいと思いますので参加宜しくおねがいしま…

2021年、ガスガスがロードレースに進出

ガスガスがKTM傘下となって1年になろうとしているが、KTMのガスガス・ブランド戦略が本気だ。 (さらに…)…

2021年のXトライアルはこうなる?

Xトライアルの2021年暫定カレンダーが発表された。このまま大会が開催される確証はないし、今後の感染症蔓延の状況を見ながらカレンダーの変更は…

2020年11月号電子版もありますよー

老眼でお悩みの方にお勧めの、お手持ちの電子端末でお好きな大きさに拡大して読める、自然山通信電子版。遅くなりましたが、11月号をお届けします。…

自然山通信11月号発売中!

自然山通信11月号発売中! ちょっと遅くなてしまいましたが、今月も元気にちょっと増ページ。ずっしり重くなってオールカラー70ページ・314円…

MFJトライアル

全日本歴代ランキング

全日本選手権の、歴代のランキング一覧です。 全クラス、ランキング15位までを抽出させていただきました(15位までに空欄があるクラス…

2020全日本選手権最終ランキング(独自集計)

2020年全日本選手権ポイントランキングです。MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。各ラウンドの数字はポイントではなく順位です。出場し…

全日本トライアル最終戦結果

2020年11月8日 和歌山県有田郡湯浅町湯浅トライアルパーク 天候:晴れときどき曇り 観客数:0人(無観客試合) IAS:10…

ページ上部へ戻る