2022年12月
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
  1. イベント(大会)
  2. MFJ
  3. イベント(大会)
  4. リザルト中国
  5. リザルト関東
  6. イベント(大会)
  7. イベント(大会)
  8. イベント(大会)
  9. イベント(大会)
  10. イベント(大会)
  11. イベント(大会)
  12. イベント(大会)
  13. リザルト中部
  14. 2017TDN
  15. トライアル・デ・ナシオン
  16. リザルト関東
  17. リザルト中国
  18. 2017お勉強会
  19. リザルト中国
  20. イベント(大会)
  21. イベントリザルト
  22. リザルト中国
  23. リザルト中国
  24. TRJ / MFJ
  25. イベント(その他)
  26. リザルト中国
  27. イベント(大会)
  28. TRJ / MFJ
  29. リザルト中国
  30. イベント(大会)
  31. リザルト中国
  32. リザルト関東
  33. イベント(大会)
  34. イベント(スクール)
  35. イベント(スクール)
  36. リザルト関東
  37. イベント(大会)
  38. TRJ / MFJ
  39. リザルト中国
  40. TRJ / MFJ
  41. イベント(大会)
  42. イベント(大会)

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

10/23全日本選手権最終戦SUGO

全日本選手権もいよいよ最終戦。

2022SUGOMFJショート

国際A級スーパーと国際A級は、小川友幸と黒山健一、田中善弘と永久保恭平のチャンピオン争いがどちらも15ポイント差。安定の点差ともいえるが、優勝と7位(IASは優勝と6位)で逆転、の可能性もありだから、まだまだ油断はできない。

さらに大接戦なのがレディース。小玉絵里加と山中玲美がわずか1ポイント差で最終戦を迎える。タイトル争いも注目に値するが、2022年シーズン、5人目の勝者が出るかどうかも気になるところ。北海道以降、毎戦勝者が変わる激戦区だ。

国際B級は唯一タイトルが決まっている。チャンピオン宮崎航は再昇格規定により国際A級を走る。IAでの宮崎の走りっぷりも楽しみだが、最後の勝者は誰になるのか、そして国際A級への昇格権をかけた、残る上位4つのランキングに誰が入るのか、おおいに気になるところだ。

前戦近畿大会までのランキングはこちらをご参照ください。

2022年全日本選手権ランキング(独自集計)

いつものように、スタート順(の逆順)に並べたエントリーリストを作りました。SUGOのWEBサイトの観戦ページにあったパドック配置表は、推しライダーを訪ねるのにお役に立つと思います。どちらもご活用いただければ幸いです。

10月23日のタイムスケジュール
ウォームアップ 7時から
ミーティング 7時10分から
OT125 7時30分
国際B級 7時31分から
レディース 7時59分から
国際A級 8時6分から
国際A級スーパー 8時38分から
SS(スペシャルセクション) 14時から
表彰式など 15時から
持ち時間など
クラス セクション・ラップ 持ち時間 1ラップ
持ち時間
OT125 8セクション・2ラップ 4時間30分 3時間
国際B級
レディース
国際A級 10セクション・2ラップ
国際A級スーパー 10セクション・2ラップ
+SSx2セクション
4時間30分
SSは持ち時間外

2022JTR_SUGO_paddock

 
■自然山的エントリーリスト

国際A級スーパー(IAS)
スター
ト順
No. 氏名 所属 チーム名 マシン アシスタント スタート ゴール
17 1 小川 友幸 三重 TEAM MITANI Honda Ho.RTL300R 田中 裕大 8:54 13:24
16 2 黒山 健一 兵庫 Yamaha Factory Racing Team Ya.TYS250Fi 黒山 二郎 8:53 13:23
15 4 野﨑 史高 埼玉 TEAM FwO with YAMALUBE Ya.TYS250Fi 菅原 明弘 8:52 13:22
14 3 氏川 政哉 三重 TEAM MITANI Honda Ho.RTL300R 氏川 湧雅 8:51 13:21
13 5 柴田 暁 大阪 TEAM TRRS Tr.TRRS 吉野 昌宏 8:50 13:20
12 6 小川 毅士 茨城 宗七音響Wise Beta Team Be.Evo 2T 大神 智樹 8:49 13:19
11 11 廣畑 伸哉 和歌山 GASGAS with MITANI Ga.TXTGP300 田中 裕人 8:48 13:18
10 9 武井 誠也 埼玉 HRCクラブ関東
SWまるやまwithFINE
Ho.RTL300R 武井 明信 8:47 13:17
9 7 久岡 孝二 岐阜 VICTORY Ya.TYS250Fi 久岡 誠二 8:46 13:16
8 12 磯谷 玲 静岡 Beta TRproduct Be.Evo 2T 磯谷 豊 8:45 13:15
7 10 藤原 慎也 京都 KOKOROCARE
RACING TEAM
Ho.RTL300R 山本 滋亮 8:44 13:14
6 13 岡村 将敏 栃木 TOP DOGS&L-moon Tr.RAGA RACING 高山 和広 8:43 13:13
5 14 平田 貴裕 愛知 VICTORY Sc.SC300FACTORY 平田 篤 8:42 13:12
4 18 磯谷 郁 静岡 Beta TRProduct Be.Evo 2T 小林 諒平 8:41 13:11
3 16 平田 雅裕 愛知 VICTORY Sc.300 SC FACTORY 藤田 勝行 8:40 13:10
2 17 村田 慎示 三重 HRCクラブMITANI Ho.RTL300R 上田 万法 8:39 13:09
1 20 濵邉 伶 長崎 VICTORY Sc.SC300FACTORY 濵邉 宏昭 8:38 13:08
国際A級(IA)
スター
ト順
No. 氏名 所属 チーム名 マシン アシスタント スタート ゴール
32 11 田中 善弘 石川 HRCクラブぱわあくらふと
&ホンダドリーム八尾
Ho.RTL300R 中村 靖彦 8:37 13:07
31 3 永久保 恭平 静岡 TEAM BIGBOX BETA Be.Evo 2T 8:36 13:06
30 7 小野 貴史 栃木 ATJRacing
&HRCクラブクルーズ
Ho.RTL300R 竹屋 健二 8:35 13:05
29 9 小谷 徹 京都 モッツ&アズーロ Mo.COTA 301RR 福野 慎吾 8:34 13:04
28 27 黒山 陣 兵庫 VICTORY Sc.Scorpa’21年250 黒山 陸一 8:33 13:03
27 12 尾藤 正則 岡山 TEAM Beat & MWM Sh.ST Factory 8:32 13:02
26 8 福留 大登 奈良 GASGASwithMITANI Ga.TXTGP300 福留 良太 8:31 13:01
25 45 小野田 理智 千葉 MTO-2 Tr.ONE RR 8:30 13:00
24 10 中里 侑 栃木 TEAM NAMITA
&NAKAZATO
Tr.ONE RR 中里 淨二 8:29 12:59
23 16 中山 光太 栃木 宗七音響wise beta team Be.Evo 2T 中山 光正 8:28 12:58
22 4 砂田 真彦 栃木 ATJ Racing
& HRCクラブクルーズ
Ho.RTL300R 片倉 久斗 8:27 12:57
21 6 森岡 慎哉 福島 HRCクラブ荘内
&小室山
Ho.RTL300R 森岡 寛樹 8:26 12:56
20 1 浦山 瑞希 山形 TEAM荘内&三吉 Tr.TRRS RR 250 浦山 和巳 8:25 12:55
19 26 高橋 寛冴 神奈川 Sh.st 高橋 孝一 8:24 12:54
18 28 坂井 翔 長崎 TEAM RIDE MAGIC
WITH MWM
Tr.TRSI 300 坂井 裕輔 8:23 12:53
17 24 鈴木 克敏 神奈川 HRCクラブ関東SWまるやま Ho.RTL300R 鈴木 美雄 8:22 12:52
16 20 高橋 健啓 岩手 HRCクラブ荘内 Ho.RTL260F 兼平 隼人 8:21 12:51
15 17 木下 裕喜 栃木 Be.Evo 2T 300 佐々木 一晃 8:20 12:50
14 37 倉持 晃人 埼玉 TEAM TOP DOGS Ga.TXTPRO 倉持 俊輝 8:19 12:49
13 21 宮澤 陽斗 茨城 Team Wise Be.Evo 2T 宮澤 富士夫 8:18 12:48
12 25 小野田 瑞希 千葉 TOPDOGS@MTO-2 Ga.TXT RACING 岡村 祐希 8:17 12:47
11 2 喜屋武 蔵人 神奈川 MTO-2 Tr.GOLD 中西 公彦 8:16 12:46
10 5 小泉 瞬 茨城 HRCクラブ関東SWまるやま Ho.RTL260F 小泉 清隆 8:15 12:45
9 35 松本 龍二 静岡 VICTORY Ya.TYS250Fi 市川 正尚 8:14 12:44
8 39 和気 聖司 滋賀 スコルパwithTricomz Sc.SC FACTORY300 和気 裕 8:13 12:43
7 42 中村 康平 愛知 Ho.RTL300R 8:12 12:42
6 41 木村 大輔 静岡 トライアルライダース Ya.TYS250F 小渕 颯輝 8:11 12:41
5 34 大治 雅也 千葉 Club MWM Be.Evo 2T 8:10 12:40
4 38 窪谷 貴正 東京都 Team 整備処 Ho.RTL300R 8:09 12:39
3 51 中村 道貴 埼玉 ダウンタウンライダース
&TOP DOGS.BRT
Ga.TXT GP 8:08 12:38
2 59 古口 賢二 宮城 HRCクラブCruiseRT Ho.RTL300RR 水戸 巧 8:07 12:37
1 ※ 60 宮崎 航 石川 Team Wise Be.Evo 2T 8:06 12:36
※ゼッケン60宮﨑航選手は、2023MFJ国内競技規則 総則 付則1「MFJライセンス9格・降格に関する規則」「13再昇格基準」適用
国際B級(IB)
スター
ト順
No. 氏名 所属 チーム名 マシン アシスタント スタート ゴール
56 109 小椋 陽 岡山 TEAM Beat Mo.COTA4RT300 7:58 12:28
55 35 吉本 由輝 静岡 VICTORY Sc.250SCFACTORY 吉本 貴裕 7:58 12:28
54 1 清水 寧郁 岡山 NYS
&加古川トライアルクラブ
Sc.300 SC FACTORY 清水 啓雅 7:57 12:27
53 16 本田 隆史 大阪 t2y &
ユナイテッドオイルジャパン
Ga.TXT-PRO 本田 達也 7:57 12:27
52 19 藤堂 慎也 兵庫 HRCクラブぱわあくらふと
&加古川
Mo.COTA301RR 増田 純平 7:56 12:26
51 13 川添 蒼太 三重 HRCクラブMITANI Ho.RTL260F 川添 真也 7:56 12:26
50 3 吉平 正男 愛知 トライアルチームLEO Be.Evo 2T 伊藤 太 7:55 12:25
49 49 黒山 太陽 兵庫 VICTORY Sc.Scorpa20年250 黒山 一郎 7:55 12:25
48 5 新井 昭多 埼玉 clubMWM Mo.COTA301RR 新井 利信 7:54 12:24
47 17 中村 雄樹 愛知 知多トライアルクラブ Ga.TXT280PRO 7:54 12:24
46 37 八木 修身 埼玉 さくらTSRメッツ
不老天狗SNTJ
Tr.RR300E 7:53 12:23
45 53 石塚 敦志 埼玉 西田睦 Ga.TXT300 7:53 12:23
44 118 木元 清 埼玉 西古里 TeamKOMA Ho.RTL300R 7:52 12:22
43 30 西 宏次 山口 チーム 周南 Mo.COTA300RR 7:52 12:22
42 44 三好 弘祐 京都 チームテクニカル&63 Ga.TXT 7:51 12:21
41 80 奥村 佳浩 大阪 Ve.NITRO 7:51 12:21
40 14 藤川 一夫 栃木 TEAM TOPDOGS Be.Evo 2T 7:50 12:20
39 63 大櫃 千明 愛知 知多トライアルクラブ Be.Evo 2T 7:50 12:20
38 42 永田 吉昭 新潟 GACCHAN’S Be.Evo 2T 7:49 12:19
37 7 米澤 健 愛知 Honda RTL300R 7:49 12:19
36 114 大島 義幸 栃木 HRC CLUB関東
SWまるやま
Ho.RTL300R 7:48 12:18
35 23 辻本 龍司 大阪 マッチracing Tr.ONE 7:48 12:18
34 26 江田 勝尚 埼玉 MTO-2 Tr.300 gold 7:47 12:17
33 28 水野 大册 神奈川 Buddy Trial Club
&TOPDOGS
Ve.Vertical Works21 7:47 12:17
32 29 谷中 真一 茨城 club MWM Sh.ST300 7:46 12:16
31 45 宮嶋 清次 静岡 club MWM Sh.ST250 7:46 12:16
30 46 串馬 啓之 大阪 SCORPA
WITH Tricomz
Sc.SC300FACTORY 7:45 12:15
29 52 田中 聖志 東京 チーム羽生山 Be.Evo 2T 300 7:45 12:15
28 62 大西 弘晃 岡山 Be.Evo 2T 7:44 12:14
27 38 西賀 順一郎 千葉 TEAM TOPDOGS Ve.VERTICAL R2 7:44 12:14
26 60 井原 英二郎 神奈川 SHERCO FACTORY 7:43 12:13
25 71 栗原 賢司 群馬 上州トライアル
&モトベント
Mo.COTA301RR 7:43 12:13
24 34 岩井 睦 神奈川 嵐山不老天狗
萩原通信
Tr.ONE-RR 7:42 12:12
23 36 早乙女 護 東京 club MWM Sh.ST300 7:42 12:12
22 66 若林 敬 埼玉 秩父WET Sh.ST300 7:41 12:11
21 72 後藤 潤一 群馬 上州トライアル Ho.RTL300R 7:41 12:11
20 40 大和田 寿雄 埼玉 Ga.PRO 7:40 12:10
19 41 斉藤 隆志 東京 club MWM Ho.RTL 7:40 12:10
18 55 熊倉 隆広 神奈川 SHERCO Sh.ST300 7:39 12:09
17 56 山中 勝秀 埼玉 Be.Evo 2T 7:39 12:09
16 64 江原 徹治 埼玉 MTO-2 Mo.COTA4RT 301RR 7:38 12:08
15 112 内田 尚志 北海道 JAM Racing Be.Evo 2T 7:38 12:08
14 70 国領 孝 神奈川 ライディングマスター Tr.300RR-E 7:37 12:07
13 85 岩間 隆介 静岡 Ho.RTL300R 三瓶 宏和 7:37 12:07
12 102 佐々木 秀幸 宮城 Team
トレックフィールド
Be.Evo 2T 7:36 12:06
11 110 加瀬 義久 千葉 Ho.RTL 7:36 12:06
10 115 鈴木 孝史 秋田 HRCクラブ荘内
&秋田TRC
Ho.RTL300R 7:35 12:05
9 119 武藤 幸志 秋田 秋田TRクラブ
&TEAM荘内
Tr.RAGA250 7:35 12:05
8 122 池津 賀尚 北海道 トライアルスポーツクラブ
札幌TESIO
Tr.ONE-RR 7:34 12:04
7 50 岡村 敏美 栃木 TEAM TOPDOGS Tr.ONE GOLD 7:34 12:04
6 155 赤間 直哉 宮城 HRCクラブ荘内
&小室山
Ho.RTL300R 7:33 12:03
5 156 遠藤 篤 宮城 Teamトレックフィールド Ho.RTL300R 7:33 12:03
4 157 小野寺 次郎 山形 TEAM荘内
&ボルテージレーシング
Ga.TXT PRO 7:32 12:02
3 158 芦澤 誠 群馬 ペコトラ&西古里 Be.Evo 2T 7:32 12:02
2 159 猪股 厚太 北海道 MOTO LIFE Ve.ベルティカルR 中谷 博彦 7:31 12:01
1 160 鶴谷 渉 秋田 秋田トライアルクラブ
&TEAM荘内
Mo.COTA4RT 301RR 7:31 12:01
レディース(LTR)
スター
ト順
No. 氏名 所属 チーム名 マシン アシスタント スタート ゴール
7 2 小玉 絵里加 京都 HRCクラブぱわあくらふと
&ホンダドリーム八尾
Ho.RTL300R 荒木 隆俊 8:05 12:35
6 3 山中 玲美 京都 HRCクラブMITANI Ho.RTL260F 楠 貴裕 8:04 12:34
5 13 山森 あゆ菜 静岡 Be.Evo 2T 125 山森 篤志 8:03 12:33
4 9 中川 瑠菜 愛知 TRproduct Be.Evo 2T 中川 芳治 8:02 12:32
3 4 ソアレス米澤
ジェシカ
愛知 Tr.ONE RR-E 8:01 12:31
2 5 齋藤 由美 東京 Hazard Breakers Be.Evo 2T 本多 尊彦 8:00 12:30
1 16 片桐 真理子 茨城 オフロードパークSHIRAI Be.Evo 2T 300 factory 小川 秀司 7:59 12:29
オープントロフィー125(OT125)
スター
ト順
No. 氏名 所属 チーム名 マシン アシスタント スタート ゴール
1 1 神長 叡摩 栃木 CLUB TOP DOGS Tr.RAGA RACING 125 神長 利行 7:30 12:00

関連記事

日本全国全額チャンス!ペイペイジャンボ開催中

自然山通信webshopはPayPay決済ができます。現在「日本全国全額チャンス!ペイペイジャンボ」開催中。キャンペーン期間は2022年12…

スマホのカメラ

今年の夏、iPhone7の調子が悪いと愚痴ったら、杉谷が予備に回していたiPhone12を譲ってくれた。 (さらに…)…

【PRESENT】オリジナル2023壁掛トライアルカレンダー

自然山通信オリジナル「B4壁掛け・2023トライアルカレンダー」無料プレゼント中! (さらに…)…

自然山通信2022年11月号電子版

自然山通信の電子版をお届けします。PDFでのご提供です。 重さゼログラム。電車の中で、アッシーくん運転の助手席で、仕事の書類を読むふりして…

自然山通信11月号発売

自然山通信11月号発売の発売です。2022全日本トライアル選手権R7近畿大会、「トライアル・デ・ナシオン・2022年日本チーム不参加と今…

トライアルGC大会/GCクラスでの昇格の記録

トライアルGC大会、そのGCクラスで国際B級への昇格を果たした選手の一覧です。 GC大会10位までに入ると(2000年以降の場…

第3回高田島庭先コンペティション

順位氏名(ゼッケン)年齢マシンお住まいLap減点ゲートL小計減点タイム減点ゲート競技時間総減点クリーン 1234567891011…

2022年全日本選手権ランキング(独自集計)

2022年全日本選手権ポイントランキングです。MFJ正式ではなく、自然山通信独自集計です。 各ラウンドの数字はポイントではなく順位です…

2022全日本R8東北大会全リザルト

2022全日本選手権第8戦東北大会リザルト ●2022年10月23日 ●宮城県柴田郡村田町スポーツランドSUGO 天候:晴れ一…

小川友幸圧勝の最終戦

2022年最終戦は、いつものように(といっても一昨年の最終戦は近畿だった)スポーツランドSUGOでの開催だった。 (さらに&…

ページ上部へ戻る