2019年10月
« 9月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
  1. イベント(大会)
  2. イベント(大会)
  3. イベント(大会)
  4. イベント(大会)
  5. イベント(その他)
  6. MFJトライアル
  7. 2017TDN
  8. トライアル・デ・ナシオン
  9. 2017お勉強会
  10. リザルト関東
  11. リザルト沖縄
  12. MFJトライアル
  13. イベント(大会)
  14. イベント(大会)
  15. イベント(大会)
  16. イベント(大会)
  17. イベント(大会)
  18. イベント(大会)
  19. リザルト中国
  20. リザルト東北
  21. イベント(大会)
  22. イベント(大会)
  23. リザルト中部
  24. リザルト四国
  25. 2019.08.02

    最近の星空
  26. イベント(大会)
  27. イベント(スクール)
  28. イベント(大会)
  29. リザルト九州
  30. リザルト沖縄
  31. 140ccボアアップセット
  32. リザルト関東
  33. ワンタッチゼッケンプレートブラック
  34. MFJトライアル
  35. リザルト中国
  36. リザルト関東
  37. リザルト九州
  38. リザルト沖縄

    2019.06.23

    2019沖縄第6戦
  39. リザルト中国
  40. リザルト関東
  41. リザルト関東
  42. イベント(大会)
  43. イベント(大会)
  44. リザルト関東
  45. リザルト関東
  46. リザルト沖縄

    2019.05.26

    2019沖縄第5戦
  47. リザルト関東
  48. リザルト中国
  49. リザルト九州
  50. リザルト東北
  51. リザルト東北

日本のニュース

© トライアル自然山通信 All rights reserved.

もてぎ世界選手権スタート順(土曜日)

2012もてぎの藤波・練習中

 いよいよ、明日は世界選手権1日目。
 金曜日もときおり雨に見舞われたが、土曜日は曇りと予報されている。
 今年は、2日制の試合の場合は、1日目がくじ引きによるスタート順となっている。各クラスの全員でくじを引くため、どんな順番でライダーがやってくるか、いつものようには予測ができない。スタート順のリストは夕方6時過ぎになってようやく発表されたので、これを見てお目当てのライダーを待ちかまえてください。
 なお日曜日は、土曜日の成績の逆順(優勝したものが最後のスタート)となる。


スタート順はくじ引きにより決められていて、表はスタートの遅いほうから並んでいる。

ゼッケン ライダー(日本語読み) ライダー 国籍 マシン チーム名 Start Lap1 Finish
ワールドクラス
4 アルベルト・カベスタニー CABESTANY ALBERT スペイン SHERCO 290cc SHERCO FACTORY 11:00:00 14:00:00 16:00:00
2 アダム・ラガ RAGA ADAM スペイン GAS GAS 300cc GAS GAS RACING 10:58:30 13:58:30 15:58:30
10 マテオ・グラタローラ GRATTAROLA MATTEO イタリア GAS GAS 300cc —– 10:57:00 13:57:00 15:57:00
18 小川 毅士 OGAWA TSUYOSHI 日本 BETA 300cc —– 10:55:30 13:55:30 15:55:30
1 トニー・ボウ BOU TONI スペイン MONTESA 298cc REPSOL MONTESA HONDA 10:54:00 13:54:00 15:54:00
19 柴田 暁 SHIBATA AKIRA 日本 HONDA 300cc —– 10:52:30 13:52:30 15:52:30
14 ダニエル・オリベラス OLIVERAS DANIEL スペイン OSSA 280cc OSSA RACING 10:51:00 13:51:00 15:51:00
15 野崎 史高 NOZAKI FUMITAKA 日本 YAMAHA 250cc YAMAHA FACTORY 10:49:30 13:49:30 15:49:30
12 アレックス・ウイグ WIGG ALEXZ イギリス GAS GAS 300cc JST GAS GAS UK 10:48:00 13:48:00 15:48:00
17 ペレ・ボレラス BORRELLAS PERE スペイン GAS GAS 300cc —– 10:46:30 13:46:30 15:46:30
9 ジャック・チャロナー CHALLONER JACK イギリス BETA 290cc TOP TRIAL MITON 10:45:00 13:45:00 15:45:00
3 藤波 貴久 FUJINAMI TAKAHISA 日本 MONTESA 298cc REPSOL MONTESA HONDA 10:43:30 13:43:30 15:43:30
16 小川 友幸 TOMOYUKI OGAWA 日本 HONDA 300cc —– 10:42:00 13:42:00 15:42:00
20 斎藤 晶夫 SAITO AKIO 日本 HONDA 300cc —– 10:40:30 13:40:30 15:40:30
11 黒山 健一 KUROYAMA KENICHI 日本 YAMAHA 250cc YAMAHA FACTORY 10:39:00 13:39:00 15:39:00
8 ジェイムス・ダビル DABILL JAMES イギリス BETA 300cc BETA FACTORY 10:37:30 13:37:30 15:37:30
6 マイケル・ブラウン BROWN MICHAEL イギリス GAS GAS 300cc GAS GAS FACTORY 10:36:00 13:36:00 15:36:00
5 ジェロニ・ファハルド FAJARDO JERONI スペイン BETA 300cc BETA FACTORY 10:34:30 13:34:30 15:34:30
7 ロリス・グビアン GUBIAN LORIS フランス GAS GAS 300cc GAS GAS RACING 10:33:00 13:33:00 15:33:00
ジュニア・オープン
45 ジャコモ・サレリ SALERI GIACOMO イタリア BETA 300cc MAGLIA AZZURA JUNIOR 10:31:30 13:31:30 15:31:30
49 野本 佳章 NOMOTO YOSHIAKI 日本 BETA 290cc —– 10:30:00 13:30:00 15:30:00
54* 永久保 恭平 NAGAKUBO KYOHEI 日本 BETA 300cc —– 10:28:30 13:28:30 15:28:30
52 ケイル・ミドルトン MIDDLETON KYLE オーストラリア GAS GAS 300cc —– 10:27:00 13:27:00 15:27:00
39 マテオ・ポリ POLI MATTEO イタリア OSSA 280cc MAGLIA AZZURA JUNIOR 10:25:30 13:25:30 15:25:30
32 フランチェスク・モレト MORET FRANCESC スペイン MONTESA 249cc RFME SPEA 10:24:00 13:24:00 15:24:00
31 ポル・タレス TARRES POL スペイン JTG 300cc JTG RACING 10:22:30 13:22:30 15:22:30
42 ジャック・シェパード SHEPPARD JACK イギリス BETA 300cc —– 10:21:00 13:21:00 15:21:00
41 藤原 慎也 FUJIWARA SHINYA 日本 HONDA 260cc —– 10:19:30 13:19:30 15:19:30
37 滝口 輝 TAKIGUCHI HIKARU 日本 YAMAHA 250cc —– 10:18:00 13:18:00 15:18:00
48 ハカン・ペデルソン PEDERSEN HÅKON ノルウェー SHERCO 290cc —– 10:16:30 13:16:30 15:16:30
34 アレッシャンドレ・フェラー FERRER ALEXANDRE フランス SHERCO 290cc —– 10:15:00 13:15:00 15:15:00
43 吉良 祐哉 KIRA YUYA 日本 GAS GAS 300cc —– 10:13:30 13:13:30 15:13:30
47 佐藤 優樹 SATO YUKI 日本 HONDA 260cc —– 10:12:00 13:12:00 15:12:00
33 ベノ・ダニコルト DAGNICOURT BENOIT フランス BETA 300cc BETA MOTOR 10:10:30 13:10:30 15:10:30
53* 松浦 翼 MATSUURA TSUBASA 日本 HONDA 280cc —– 10:09:00 13:09:00 15:09:00
55* 砂田 真彦 SUNADA MASAHIKO 日本 HONDA 280cc —– 10:07:30 13:07:30 15:07:30
44 セドリック・テンピエル TEMPIER CEDRIC フランス SHERCO 300cc —– 10:06:00 13:06:00 15:06:00
38 タンギ・モトン MOTTIN TANGUY フランス MONTESA 290cc —– 10:04:30 13:04:30 15:04:30
51* 岡村 将敏 OKAMURA MASATOSHI 日本 GAS GAS 300cc —– 10:03:00 13:03:00 15:03:00
*印はオープンクラスにのみ参加
ユースクラス
76 磯谷 玲 ISOGAYA REI 日本 BETA 125cc —– 10:01:30 13:01:30 15:01:30
79 スベレ・ルンデボル LUNDEVOLD SVERRE ノルウェー BETA 125cc TOP TRIAL MITON 10:00:00 13:00:00 15:00:00
71 スティーブ・コクラン COQUELIN STEVEN フランス GAS GAS 125cc —– 09:58:30 12:58:30 14:58:30
74 ブラドレイ・コックス COX BRADLEY イギリス BETA 125cc TOP TRIAL MITON 09:57:00 12:57:00 14:57:00
81 佐藤 和人 SATO KAZUTO 日本 GAS GAS 125cc —– 09:55:30 12:55:30 14:55:30
78 大神 和輝 OGAMI KAZUKI 日本 GAS GAS 125cc —– 09:54:00 12:54:00 14:54:00
80 ピエトロ・ペトランギリ PETRANGELI PIETRO イタリア BETA 125cc MAGLIA AZZURA JUNIOR 09:52:30 12:52:30 14:52:30
72 フランチェスコ・カブリーニ CABRINI FRANCESCO イタリア BETA 125cc MAGLIA AZZURA JUNIOR 09:51:00 12:51:00 14:51:00
89* 浦川 翼 URAKAWA TSUBASA 日本 HONDA 260cc —– 09:49:30 12:49:30 14:49:30
*印はゲストライダー

関連記事

Rikizoh イージーアイドルスクリュー発売!

「ぱわあくらふと」より『Rikizoh イージーアイドルスクリュー』発売。アルミ削り出しでカッコいい!お好みのカラーでキメてください。KEI…

自然山通信10月号発売中!

自然山通信10月号は9月29日に開催されたトライアル・デ・ナシオン(会場/イビサ島・スペイン)速報『やったぜ世界2位!』掲載のため10月10…

2019全日本ランキング(〜第6戦中部)

2019年全日本選手権、中止となった第6戦終了時点のポイントランキングです。 中止となったので、ランキングポイントの数字そのものは第5…

イベント(大会)

201910/10

11/3 <- 10/13 2019メッツカップ第3戦(まかべ)

10月13日開催予定のメッツカップ第3戦(マカベTRランド)は、台風19号の影響のため11月3日に延期いたします。同会場で当日AM8:00〜…

イベント(大会)

12/1爆笑ツインショック

第23回爆笑ツインショックトライアル大会(マカベ) 当初11月24日の予定でしたが12月1日に変更して開催となります。問合せ電話番号も…

全日本中部大会中止になりました

今週末、10月13日に開催予定だった全日本選手権中部大会は、台風19号の接近、到来によって中止となった。ぎりぎりまで開催に向けて調整が行われ…

全日本最終戦SUGOでレディース対決!

全日本選手権最終戦はスポーツランドSUGOにて、11月3日に開催される。この大会のレディースクラスに、スペインのマリア・ジローが参戦すること…

イベント(大会)

11/17白井アドベンチャートライアル

ナンバーや保安部品無しでOK わくわくドキドキ大人の冒険 日帰りで気軽にプチツートラを楽しもう! 雨でも迂回コースが用意されている…

日本チーム、TDN 2位の快挙

2019年トライアル・デ・ナシオン(TDN)は、9月29日、地中海に浮かぶスペインのイビザ島で開催となった。ワールドクラスに参加した日本チー…

イベント(大会)

11/17第35回ペガサスカップ

ペガサスカップ、今年は11月17日です。 ペガサスカップは従来どおり(かに・しし・いて・双子・さそり・さそりPRO)6クラスです。 …

ページ上部へ戻る