春になったと思ったら、いきなり夏日です。トライアルGP日本大会はちょっとしか暑くなくて、よかったよかった。

2024 06/2

全日本選手権第3戦(モビリティリゾートもてぎ)

2024全日本選手権

2024全日本選手権第3戦は、世界選手権開催直後のモビリティリゾートもてぎでの開催です。

世界選手権の興奮さめやらぬ会場で、IASからIB、レディースの面々が、勝利と年間ランキングをかけて戦います。
モビリティリゾートの充実したホスピタリティや、リニューアルしたコレクションホールなどとあわせて楽しむ手もあります。

今大会、パドックは中央エントランス(トライアルGPで表彰台が設けられていたあたりかな)となり、セクションとパドックが近くなって観戦者(取材陣も)には朗報となったのではないかしら。

リザルトはモビリティリゾートもてぎ情報ダウンロードサイト(https://apps.mobilityland.co.jp/info/download/fgiW-I)で途中経過を含めて公開されるとなっています。

エントリーリストは、スタートの逆順に並んでいます。今シーズン好調な順番に並んでいる、ということになります。

黄色地は過去にIASチャンピオンとなった者・ピンク地はIAチャンピオン、緑地はIBチャンピオン、茶色地はTRGC優勝者
国際A級スーパー
スタート順ゼッケン氏名所属県チームマシンスタート1ラップゴール
171小川 友幸三重TEAM MITANIHo.RTL301RR10:36:0013:36:0015:06:00
153黒山 健一兵庫Yamaha Factory Racing TeamYa.TY-E 2.210:35:0013:35:0015:05:00
162氏川 政哉三重bLU cRU VICTORYYa.TY-E 2.210:34:0013:34:0015:04:00
318武田 呼人三重GASGAS with MITANIGa.TXT pro10:33:0013:33:0015:03:00
135小川 毅士茨城Wise Beta RacingBe.Evo 2T10:32:0013:32:0015:02:00
126柴田 暁大阪TEAM TRRS & NILS OILTr.TRRS10:31:0013:31:0015:01:00
144野崎 史高埼玉Team NOZAKI YAMALUBE YAMAHAYa.TY-E 2.210:30:0013:30:0015:00:00
117久岡 孝二岐阜HRCクラブMITANIHo.RTL301RR10:29:0013:29:0014:59:00
108武井 誠也埼玉HRCクラブ関東SWまるやまwith Fine motor schoolHo.RTL300R10:28:0013:28:0014:58:00
99磯谷 玲静岡Beta TRProductBe.Evo 2T10:25:0013:25:0014:55:00
810田中 善弘石川HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾Ho.RTL301RR10:27:0013:27:0014:57:00
219黒山 陣兵庫Sherco Japan TeamSh.300 ST10:26:0013:26:0014:56:00
612岡村 将敏栃木TOPDOGS&L-moonSh.STR10:24:0013:24:0014:54:00
513濵邉 伶長崎bLU cRU VICTORYYa.TYS250Fi10:23:0013:23:0014:53:00
711平田 雅裕愛知VictorySc.300 SCT10:22:0013:22:0014:52:00
414磯谷 郁静岡Beta TRProductBe.Evo 2T10:21:0013:21:0014:51:00
120浦山 瑞希山形HRCクラブMITANI&荘内Ho.RTL301RR10:20:0013:20:0014:50:00
国際A級
スタート順ゼッケン氏名所属県チームマシンスタート1ラップゴール
2013成田 匠東京EMEM EPURE10:19:0013:19:0014:49:00
205平田 貴裕愛知VICTORYSc.SC300FACTORY10:19:0013:19:0014:49:00
199宮澤 陽斗茨城Team WiseBe.Evo 2T10:18:0013:18:0014:48:00
191砂田 真彦栃木ATJ Racing & HRCクラブ CruiseHo.RTL301RR10:18:0013:18:0014:48:00
1845成田 亮神奈川EMEM EPURE10:17:0013:17:0014:47:00
182本多 元治埼玉Fine&OragaValleyTrialsHo.RTL301RR10:17:0013:17:0014:47:00
1718高橋 寛冴神奈川モト・コムラートSh.STR30010:16:0013:16:0014:46:00
1710小野 貴史栃木ATJ Racing&HRCクラブ CruiseHo.RTL301RR10:16:0013:16:0014:46:00
163村田 慎示三重HRCクラブMITANIHo.RTL260R10:15:0013:15:0014:45:00
1612徳丸 新伍宮崎HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾Ho.RTL301RR10:15:0013:15:0014:45:00
158中里 侑栃木TEAM NAMITA&NAKAZATOTr.ONE RR10:14:0013:14:0014:44:00
1517尾藤 正則岡山TEAM Beat & MWMTr.GOLD EDITION10:14:0013:14:0014:44:00
1415坂井 翔長崎TRRS with ライドマジックTr.TRSI 30010:13:0013:13:0014:43:00
1430木下 裕喜栃木BetaEv.2T 30010:13:0013:13:0014:43:00
1329小椋 陽岡山TEAM Beat & 戸田屋モータースTr.TR1 30010:12:0013:12:0014:42:00
1320小谷 徹京都モッツ&アズーロHo.RTL30010:12:0013:12:0014:42:00
1211森岡 慎哉福島HRCクラブ荘内&ホンダドリーム酒田Ho.RTL300R10:11:0013:11:0014:41:00
1222中山 光太栃木TEAM WISEBe.Evo 2T10:11:0013:11:0014:41:00
1124高橋 健啓岩手HRCクラブ荘内Ho.RTL301RR10:10:0013:10:0014:40:00
1125波田 親男兵庫チーム ナミタTRRSTr.RAGA300RR10:10:0013:10:0014:40:00
1028倉持 晃人埼玉TEAM TOP DOGSGa.TXTPRO10:09:0013:09:0014:39:00
10O1村田 隼三重TEAM MITANI DENSOHo.RTL300R10:09:0013:09:0014:39:00
9O3古市 光三重HRCクラブMITANI&LEOHo.RTL260R10:08:0013:08:0014:38:00
9O5神長 叡摩栃木TEAM TOP DOGS & L-moonSh.STR10:08:0013:08:0014:38:00
839川添 蒼太三重HRCクラブMITANIHo.RTL260R10:07:0013:07:0014:37:00
841小野田 瑞希千葉TOPDOGS&MTO-2Ho.RTL300R10:07:0013:07:0014:37:00
744吉本 由輝静岡VictorySc.SCORPA factory10:06:0013:06:0014:36:00
747小沼 侑暉静岡ヤマハ発動機トライアルクラブMo.COTA301RR10:06:0013:06:0014:36:00
638大治 雅也千葉club MWMBe.Evo 2T10:05:0013:05:0014:35:00
650黒山 太陽兵庫Team SercoJapanSh.24年Sherco ST-25010:05:0013:05:0014:35:00
540窪谷 貴正東京Team整備処Ho.RTL300R10:04:0013:04:0014:34:00
542喜屋武 蔵人神奈川oragaValleyTRIALS-MTO-2Tr.GOLD10:04:0013:04:0014:34:00
446小泉 瞬茨城HRCクラブ関東SWまるやま with NEMOTOSPORTSMo.COTA 4RT10:03:0013:03:0014:33:00
448藤井 俊彦新潟チームルマンMo.COTA301RR10:03:0013:03:0014:33:00
351伊藤 紀夫愛知エクセルGa.GP30010:02:0013:02:0014:32:00
355新井 昭多埼玉club MWMMo.COTA301RR10:02:0013:02:0014:32:00
256中村 道貴埼玉TOP DOGS &L -moonSh.ST-R10:01:0013:01:0014:31:00
261藤堂 慎也兵庫HRCクラブぱわあくらふとMo.COTA300RR10:01:0013:01:0014:31:00
165生田目 俊之埼玉入間トライアルパーク・温泉友の会Ho.RTL301RR10:00:0013:00:0014:30:00
166守屋 篤群馬TEAM-TOPDOGSSh.FST-30010:00:0013:00:0014:30:00
レディース
黄色地はIBライセンス・ピンク地はNAライセンス所持者
スタート順ゼッケン氏名所属県チームマシンスタート1ラップゴール
81山森 あゆ菜静岡Mo.COTA4RT08:44:0011:44:0013:14:00
73小玉 絵里加奈良チームぱわあくらふとTr.TRRS ONE RR08:42:0011:42:0013:12:00
64中川 瑠菜愛知TRproductBe.Evo 2T08:43:0011:43:0013:13:00
55寺田 智恵子愛知Tr.RAGARAICING 25008:39:0011:39:0013:09:00
46米澤 ジェシカ愛知Tr.RR-E08:40:0011:40:0013:10:00
37齋藤 由美東京Be.Evo 2T08:41:0011:41:0013:11:00
29清水 忍神奈川MTO-2Tr.ONE250RR08:37:0011:37:0013:07:00
114中澤 瑛真東京Team SHIRAI & Skill upTr.ONERR08:38:0011:38:0013:08:00
国際B級
スタート順ゼッケン氏名所属県チームマシンスタート1ラップゴール
3758髙橋 淳埼玉club MWMTr.One RR08:36:0011:36:0013:06:00
371永久保 圭静岡TEAM BIGBOXBe.Beta Evo 2T08:36:0011:36:0013:06:00
3693chen wenmao大阪HRCクラブぱわあくらふと&TKC&ホンダドリーム八尾Ho.RTL260F08:35:0011:35:0013:05:00
365袋井 就介神奈川Team Interior Design&ProduceEM Epure Race08:35:0011:35:0013:05:00
352田上 拓埼玉白井HEDトライアル部Mo.COTA301RR08:34:0011:34:0013:04:00
358小倉 功太郎愛知TEAM MITANIHo.RTL300R08:34:0011:34:0013:04:00
3442米澤 健愛知Ho.RTL300R08:33:0011:33:0013:03:00
343大櫃 千明愛知ATJ RacingMo.COTA301RR08:33:0011:33:0013:03:00
334山田 敬典愛知チームエクセルHo.RTL300R08:32:0011:32:0013:02:00
3383栗原 賢司群馬上州トライアル&モトベントHo.RTL260R08:32:0011:32:0013:02:00
3225三好 弘祐京都チームテクニカルGa.TXT08:31:0011:31:0013:01:00
326石塚 敦志東京西田睦Ga.TXT GP 30008:31:0011:31:0013:01:00
3182寺澤 迪志愛知Team TRproductBe.Evo 2T 30008:30:0011:30:0013:00:00
317紙谷 充紀大阪TEAM UP-DOWNHo.RTL260R08:30:0011:30:0013:00:00
3084岩見 秀一兵庫チームナミタ&ウインドGa.TXT GP08:29:0011:29:0012:59:00
3095甲斐 秀人大分HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾Ho.RTL300R08:29:0011:29:0012:59:00
2929西村 健志滋賀トライアルクラブTom’sTr.300R08:28:0011:28:0012:58:00
2931牛山 進一山梨Sh.ST30008:28:0011:28:0012:58:00
2811関口 康太群馬秩父WETTr.ONERR08:27:0011:27:0012:57:00
2813江田 勝尚埼玉MTO-2Tr.300 gold08:27:0011:27:0012:57:00
2718中村 雄樹愛知知多トライアルクラブGa.TXT GP 30008:26:0011:26:0012:56:00
2719八木 修身埼玉サクラTSRメッツ不老天狗SNTJTr.300RRE08:26:0011:26:0012:56:00
2621奥村 佳浩大阪Ve.NITRO08:25:0011:25:0012:55:00
2623西村 洋平長崎TEAM RIDE MAGICGa.TRIAL300PRO08:25:0011:25:0012:55:00
2534梶山 政登大阪TEAM OPMCBe.Evo 2T08:24:0011:24:0012:54:00
2535藤川 一夫栃木TEAM TOPDOGSBe.Evo 2T08:24:0011:24:0012:54:00
2436井原 英二郎神奈川Sh.STR30008:23:0011:23:0012:53:00
2439小山 知良神奈川Team Oraga ValleyHo.RTL30008:23:0011:23:0012:53:00
2344奥田 欽哉三重TEAM MITANITr.ONE-RR 30008:22:0011:22:0012:52:00
2348松本 繁広島TOHO racing club トライアル部Ho.RTL301RR08:22:0011:22:0012:52:00
2254増田 翔平兵庫Tr.300RR08:21:0011:21:0012:51:00
2255宮嶋 清次静岡club MWMSh.ST-R08:21:0011:21:0012:51:00
2165上嶋 和幸神奈川Ho.RTL300R08:20:0011:20:0012:50:00
2167田中 聖志東京チーム羽生山Be.Evo 2T 30008:20:0011:20:0012:50:00
2069野中 剛長崎TEAM RIDE MAGICTr.ONE08:19:0011:19:0012:49:00
2086荒生 和人山形HRCクラブ荘内&ホンダドリーム酒田Ho.RTL300R08:19:0011:19:0012:49:00
1941杉浦 守愛知チーム エクセルTr.TRS TR1 30008:18:0011:18:0012:48:00
1945八ツ星 栄神奈川Tr.TR108:18:0011:18:0012:48:00
1846永田 吉昭新潟GACCHAN’STr.GOLD30008:17:0011:17:0012:47:00
1849佐々木 秀幸宮城小川部Tr.ONE RR08:17:0011:17:0012:47:00
1750天田 昇平岐阜KAYABA RACING TEAMTr.RAGA RACING 30008:16:0011:16:0012:46:00
1751斉藤 隆志東京club MWMHo.RTL300R08:16:0011:16:0012:46:00
1652原嶌 明夫埼玉秩父WETHo.RTL08:15:0011:15:0012:45:00
1656谷中 真一茨城club MWMSh.ST30008:15:0011:15:0012:45:00
1557岡本 英仁静岡知多トライアルクラブSc.SCR30008:14:0011:14:0012:44:00
1560水野 大册神奈川Buddy Trial ClubVe.CombatWorks08:14:0011:14:0012:44:00
1462佐藤 信一郎茨城Buddy Trial ClubBe.Evo 2T08:13:0011:13:0012:43:00
1463岩井 睦神奈川嵐山不老天狗Tr.ONE RR08:13:0011:13:0012:43:00
1366長谷川 翔馬静岡ヤマハ発動機トライアルクラブ&トライアルライダースHo.RTL260R08:12:0011:12:0012:42:00
1370若林 敬埼玉秩父WETSh.STR30008:12:0011:12:0012:42:00
1272榎本 高大阪TEAM OPMCTr.one RR30008:11:0011:11:0012:41:00
1276山中 勝秀埼玉チームペコBe.Evo 2T08:11:0011:11:0012:41:00
1178藤田 裕貴埼玉上州トライアル&チームkomaBe.Evo 2T08:10:0011:10:0012:40:00
1179山下 修千葉BCKR Buddy Garage46Sc.SCT08:10:0011:10:0012:40:00
1087芦沢 誠群馬西古里&チームペコBe.Evo 2T08:09:0011:09:0012:39:00
1092宮川 崇愛知エクセルSc.SC FACTORY08:09:0011:09:0012:39:00
994高崎 雅人東京Ho.RTL301R08:08:0011:08:0012:38:00
999横倉 千裕栃木ATJ Racing&HRCクラブ クルーズHo.RTL300R08:08:0011:08:0012:38:00
8110内田 尚志北海JAMRacingBe.Evo 2T08:07:0011:07:0012:37:00
8111武内 祐徳埼玉白井HEDトライアル部Tr.ONE-RR25008:07:0011:07:0012:37:00
7112阿部 一弘埼玉Team KomaBe.Evo 2T08:06:0011:06:0012:36:00
7113長谷部 佑弥東京HondaブルーヘルメットMSCHo.RTL300R08:06:0011:06:0012:36:00
6114西澤 明人埼玉チーム オラガバレーHo.RTL300RF08:05:0011:05:0012:35:00
6115綾野 竹人千葉Linkoil木更津TRIALBe.Evo 2T08:05:0011:05:0012:35:00
5116長谷川 一樹福島Club MWMHo.RTL260F08:04:0011:04:0012:34:00
5117三瓶 宏和福島天狗塚トライアルチームBe.Evo 2T08:04:0011:04:0012:34:00
4118辻澤 勝俊埼玉Team KOMASh.ST08:03:0011:03:0012:33:00
4119河合 浩司埼玉Sh.ST-R30008:03:0011:03:0012:33:00
3120赤間 直哉宮城HRC CLUB 荘内&くらぶ小室山Ho.RTL300R08:02:0011:02:0012:32:00
3121串淵 武幸群馬上州トライアル&からっ風レーシングMo.Cota310RR08:02:0011:02:0012:32:00
2122関口 匠埼玉Mo.COTA4RT08:01:0011:01:0012:31:00
2123山口 太一東京Sh.SHT 30008:01:0011:01:0012:31:00
1124葛西 臣央東京Ga.TXTGP25008:00:0011:00:0012:30:00
1125安齋 武士千葉Mo.COTA 4RT08:00:0011:00:0012:30:00
OfficialNo.2