春になったと思ったら、いきなり夏日です。トライアルGP日本大会はちょっとしか暑くなくて、よかったよかった。

2024 07/14

全日本選手権第4戦(わっさむサーキット)

2024全日本選手権

第4戦、7月の海の日の3連休は、北の大地での決戦となります。

例年、ここでシーズンの流れが決定づけられることが多い一戦になります。本州各地からは遠隔地とあって参加者は少なめなれど、重要度という点では見逃せません。
旭川市からクルマで30分ほど。北海道旅行とセットにして楽しんでおられる熱心な観戦者もけっこういらっしゃいます。

ちょっと歩きますが、JR宗谷本線の和寒駅もそんなに遠くないので、自家用車やレンタカーがなくても観戦ができる数少ない会場の一つになります。

一般前売券
2,000円(税込)
※中学生以下無料
※公式プログラム付(会場にて入場時にもらえる)

▼チケットぴあでのご購入:
チケットぴあ
Pコード:858494

▼ローチケでのご購入:
ローチ
Lコード:12115

当日券※会場にて販売
一般:3,000円(税込)※中学生以下無料
※公式プログラム付(会場にて入場時にもらえる)

いつもの、スタート順に並んだエントリーリストを作りました。県名とかゴール時間とか入れて2列にしたけど、ちょっと見にくいかしら? さて?

国際A級スーパー
ゼッケン氏名
フリガナ
チーム名
所属県・マシン
アシスタント
1ラップ
スタート
ゴール
1小川 友幸TEAM MITANI Honda田中 裕大9:16
オガワ トモユキ三重県Ho.RTL301RR12:4613:46
3黒山 健一Yamaha Factory Racing Team黒山 二郎9:15
クロヤマ ケンイチ兵庫県Ya.TY-E 2.212:4513:45
2氏川 政哉bLU cRU VICTORY藤田 勝行9:14
ウジカワ セイヤ三重県Ya.TY-E 2.212:4413:44
5小川 毅士Wise Beta Racing山崎 頌太9:13
オガワ ツヨシ茨城県Be.Evo 2T12:4313:43
4野崎 史高Team NOZAKI YAMALUBE YAMAHA菅原 明弘9:12
ノザキ フミタカ埼玉県Ya.TY-E 2.212:4213:42
18武田 呼人GASGAS with MITANI中谷 博彦9:11
タケダ ヨヒト三重県Ga.TXT pro 12:4113:41
6柴田 暁TEAM TRRS & NILS OIL吉野 昌宏9:10
シバタ アキラ大阪府Tr.TRRS12:4013:40
7久岡 孝二HRCクラブMITANI久岡 誠二9:09
ヒサオカ コウジ岐阜県Ho.RTL301RR 12:3913:39
8武井 誠也HRCクラブ関東SWまるやまwith Fine motor school鈴木 克敏9:08
タケイ マサヤ埼玉県Ho.RTL300R12:3813:38
10田中 善弘HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾松谷 実9:07
タナカ ヨシヒロ石川県Ho.RTL301RR12:3713:37
19黒山 陣Sherco Japan Team黒山 陸一9:06
クロヤマ ジン兵庫県Sh.300 ST12:3613:36
12岡村 将敏TOPDOGS&L-moon高山 和広9:05
オカムラ マサトシ栃木県Sh.STR12:3513:35
9磯谷 玲Beta TRProduct磯谷 豊9:04
イソガヤ アキラ静岡県Be.Evo 2T12:3413:34
11平田 雅裕Victory 平田 篤9:03
ヒラタ マサヒロ愛知県Sc.300 SCT 12:3313:33
13濵邉 伶bLU cRU VICTORY濵邉 宏昭9:02
ハマベ レイ長崎県Ya.TYS250Fi12:3213:32
14磯谷 郁Beta TRProduct小林 諒平9:01
イソガヤ カオル静岡県Be.Evo 2T12:3113:31
20浦山 瑞希HRCクラブMITANI&荘内浦山 和巳9:00
ウラヤマ ミズキ山形県Ho.RTL301RR12:3013:30
国際A級
ゼッケン氏名
フリガナ
チーム名
所属県・マシン
アシスタント
1ラップ
スタート
ゴール
13成田 匠EM 8:45
ナリタ タクミ東京都EmEPURE 12:1513:15
5平田 貴裕VICTORY 8:44
ヒラタ タカヒロ愛知県Sc.SC300FACTORY12:1413:14
9宮澤 陽斗Team Wise宮澤 富士夫8:43
ミヤザワ ハルト茨城県Be.Evo 2T11:1312:13
1砂田 真彦ATJ Racing&HRCクラブCruise片倉 久斗8:42
スナダ マサヒコ栃木県Ho.RTL301RR12:1213:12
45成田 亮EM 8:41
ナリタ リョウ神奈川県EmEPURE12:1113:11
10小野 貴史ATJ Racing & HRCクラブ Cruise竹屋 健二8:40
オノ タカシ栃木県Ho.RTL301RR12:1013:10
12徳丸 新伍HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾 8:39
トクマル シンゴ宮崎県Ho.RTL301RR12:0913:09
8中里 侑TEAM NAMITA&NAKAZATO中里 淨二8:38
ナカザト ユウ栃木県Tr.ONE RR12:0813:08
18高橋 寛冴モト・コムラート高橋 孝一8:37
タカハシ ヒロキ神奈川県Sh.STR30012:0713:07
17尾藤 正則TEAM Beat & MWM 8:36
ビトウ マサノリ岡山県Tr.GOLD EDITION12:0613:06
3村田 慎示HRCクラブMITANI上田 万法8:35
ムラタ シンジ三重県Ho.RTL260R11:0512:05
15坂井 翔TRRS with ライドマジック坂井 裕輔8:34
サカイ ショウ長崎県Tr.TRSI 30012:0413:04
20小谷 徹モッツ&アズーロ神野 秀樹8:33
オダニ テツ京都府Ho.RTL30012:0313:03
24高橋 健啓HRCクラブ荘内 8:32
タカハシ タケヒロ岩手県Ho.RTL301RR12:0213:02
25波田 親男チーム ナミタTRRS 8:31
ナミタ チカオ兵庫県Tr.ラガ300RR12:0113:01
28倉持 晃人TEAM TOP DOGS倉持 等8:30
クラモチ アキト埼玉県Ga.TXTPRO12:0013:00
32佐伯 竜mxbuild with iRC 8:29
サエキ リュウ北海道Ho.RTL301RR12:5913:59
01村田 隼TEAM MITANI DENSO南山 敏弘8:28
ムラタ ハヤト三重県Ho.RTL300R11:5812:58
05神長 叡摩TOP DOGS & L-moon神長 利行8:27
カミナガ エマ栃木県Sh.ST25011:5712:57
39川添 蒼太HRCクラブMITANI 8:26
カワゾエ ソウタ三重県Ho.RTL260R11:5612:56
44吉本 由輝Victory吉本 貴裕8:25
ヨシモト ユウキ静岡県Sc.SCORPA factory11:5512:55
50黒山 太陽Team SercoJapan西賀 順一郎8:24
クロヤマ タオ兵庫県Sh.24年Sherco ST-25011:5412:54
40窪谷 貴正Team 整備処 8:23
クボタニ タカマサ東京都Ho.RTL300R11:5312:53
42喜屋武 蔵人oragaValleyTRIALS一MTO-2 8:22
キヤタケ クロウド神奈川県Tr.GOLD11:5212:52
59河津 浩二IRC高倉トライアル 8:21
カワヅ コウジ福岡県Be.Evo 2T 30011:5112:51
67大西 貴TEAM MITANI 8:20
オオニシ タカシ愛媛県Ho.RTL260R11:5012:50
レディース
ゼッケン氏名
フリガナ
チーム名
所属県・マシン
アシスタント
1ラップ
スタート
ゴール
1山森 あゆ菜山森 篤志8:11
ヤマモリ アユナ静岡県Mo.COTA4RT11:4112:41
4中川 瑠菜TRproduct 中川 芳治8:10
ナカガワ ルナ愛知県Be.Evo 2T11:4012:40
3小玉 絵里加チームぱわあくらふと荒木 隆俊8:09
コダマ エリカ奈良県Tr.TRRS ONE RR11:3912:39
6米澤 ジェシカ 8:08
ヨネザワ ジェシカ愛知県Tr.RR-E11:3812:38
7齋藤 由美 8:07
サイトウ ユミ東京都Be.Evo 2T11:3712:37
12木村 亜紀TEAM荘内・はちトラ with 新日本雑技団大久保 真幸8:06
キムラ アキ秋田県Tr.ONE R-E25011:3612:36
15加藤 里沙OragaValleyTRIALS_かとりさちゃんねる 8:05
カトウ リサ神奈川県Sh.STR25011:3512:35
国際B級
ゼッケン氏名
フリガナ
チーム名
所属県・マシン
アシスタント
1ラップ
スタート
ゴール
58髙橋 淳club MWM 8:03
タカハシ ジュン埼玉県Tr.One RR11:3312:33
1永久保 圭TEAM BIGBOX BETA永久保 恭平8:03
ナガクボ ケイ静岡県Be.Evo 2T11:3312:33
93chen wenmaoHRCクラブぱわあくらふと&TKC&ホンダドリーム八尾 8:02
チェン ウェンマオ大阪府Ho.RTL260F11:3212:32
5袋井 就介Team Interior Design & Produce袋井 賢悟8:02
フクロイ シュウスケ神奈川県EmEpure Race11:3212:32
2田上 拓白井HEDトライアル部 8:01
タノウエ タク埼玉県Mo.COTA301RR11:3112:31
3大櫃 千明ATJ Racing 8:01
オオビツ チアキ愛知県Mo.COTA301RR11:3112:31
42米澤 健 8:00
ヨネザワ ケン愛知県Ho.RTL300R11:3012:30
6石塚 敦志西田睦 8:00
イシヅカ アツシ東京都Ga.TXTGP30011:3012:30
83栗原 賢司上州トライアル&モトベント 7:58
クリバラ ケンジ群馬県Ho.RTL260R11:2912:28
25三好 弘祐チームテクニカル 7:58
ミヨシ ヒロスケ京都府Ga.TXT11:2912:28
82寺澤 迪志Team TRproduct寺澤 慎也7:57
テラザワ ユウシ愛知県Be.Evo 2T 30011:2812:27
84岩見 秀一チームナミタ&ウインド 7:57
イワミ シュウイチ兵庫県Ga.TXT GP30011:2812:27
95甲斐 秀人HRCクラブぱわぁくらふと&ホンダドリーム八尾 7:56
カイ シュウト大分県Ho.RTL300R11:2712:26
11関口 康太秩父WET関口 秀幸7:56
セキグチ コウタ群馬県Tr.ONERR11:2712:26
19八木 修身サクラTSRメッツ不老天狗SNTJ 7:56
ヤギ オサミ埼玉県Tr.300RRE11:2612:26
21奥村 佳浩 7:56
オクムラ ヨシヒロ大阪県Ve.NITRO11:2612:26
23西村 洋平TEAM RIDE MAGIC 7:55
ニシムラ ヨウヘイ長崎県Ga.TRIAL300PRO11:2512:25
24西 宏次チーム周南 7:55
ニシ コウジ山口県Mo.COTA301RR11:2512:25
26鈴木 誠人 7:54
スズキ マコト愛知県Tr.oneRR25011:2412:24
35藤川 一夫TEAM TOPDOGS 7:54
フジカワ カズオ栃木県Be.Evo 2T11:2412:24
54増田 翔平 7:53
マスダ ショウヘイ兵庫県Tr.300RR11:2312:23
55宮嶋 清次club MWM 7:53
ミヤジマ キヨツギ静岡県Sh.ST-R11:2312:23
65上嶋 和幸 7:52
ウエシマ カズユキ神奈川県Ho.RTL300R11:2212:22
67田中 聖志チーム羽生山 7:52
タナカ キヨシ東京都Be.Evo 2t 30011:2212:22
69野中 剛TEAM RIDE MAGIC 7:51
ノナカ タケシ長崎県Tr.ONE11:2112:21
86荒生 和人HRCクラブ荘内&ホンダドリーム酒田 7:51
アラオ カズト山形県Ho.RTL300R11:2112:21
43大西 弘晃 7:50
オオニシ ヒロアキ岡山県Ba.Evo 2T11:2012:20
46永田 吉昭GACCHAN’S 7:50
ナガタ ヨシアキ新潟県Tr.GOLD30011:2012:20
47佐藤 定光 7:49
サトウ サダミツ宮崎県Sh.st3.011:1912:19
62佐藤 信一郎BuddyTrialClub 7:49
サトウ シンイチロウ茨城県Be.Evo 2T11:1912:19
99横倉 千裕ATJ Racing&HRCクラブ クルーズ 7:48
ヨコクラ チヒロ栃木県Ho.RTL300R11:1812:18
90兼平 隼人HRCクラブ荘内 7:48
カネヒラ ハヤト岩手県Ho.RTL301RR11:1812:18
102後藤 潤一上州トライアル 7:47
ゴトウ ジュンイチ群馬県Tr.RAGA RACING25011:1712:17
110内田 尚志JAMRacing 7:47
ウチダ ヒサシ北海道Be.Evo 2T11:1712:17
113長谷部 佑弥HondaブルーヘルメットMSC 7:46
ハセベ ユウヤ東京都Ho.RTL300R11:1612:16
126池津 賀尚トライアルスポーツクラブ札幌 林自動車札幌 TESIO 7:46
イケツ ヨシナオ北海道Tr.ONE300RR11:1612:16
127福本 篤トライアルスポーツクラブ札幌 7:45
フクモト アツシ北海道Tr.ONE GOLD 30011:1512:15
128村田 睦夫team63i TRC 7:45
ムラタ ムツオ岩手県Tr.TRRS30011:1512:15
129佐藤 篤 7:44
サトウ アツシ北海道Be.Evo 2T 25011:1412:14
130近藤 年治函館トライアルクラブ 7:44
コンドウ トシハル北海道Sc.SCレーシング11:1412:14
131渡辺 洋輔 7:43
ワタナベ ヨウスケ北海道Ga.TXT PRO11:1312:13
132国領 孝ライディングマスター 7:43
コクリョウ タカシ神奈川県Tr.300RR-E11:1312:13
オープントロフィー
ゼッケン氏名
フリガナ
チーム名
所属県・マシン
アシスタント
1ラップ
スタート
ゴール
1朝倉 宏幸tscs 7:42
アサクラ ヒロユキ北海道Be.Evo 2T 30011:1212:12
2木戸 茂TEAM Rumi2 7:42
キド シゲル北海道Ho.RTL300R11:1212:12
3曽根 信行小川部 7:41
ソネ ノブユキ宮城県Ho.RTL260F11:1112:11
4矢吹 睦夫小川部 with Team 510 7:41
ヤブキ ムツオ宮城県Ho.RTL300R11:1112:11
5吉川 裕幸BBRT.TREK with 新日本雑技団 7:40
キッカワ ユウコウ岩手県Mo.COTA4RT11:1012:10
6道又 貢MITOME MOTOR CO. with 新日本雑技団 7:40
ミチマタ ミツグ岩手県Sh.ST-R11:1012:10

●エントリーリスト

2024R4hokaido_entrylist

●タイムケジュール
一般観客入場開始:7月14日(日)7:00〜
13日(土)も入場可能(13日の一般観客入場時間はAM10:30〜で一般観客駐車場に駐車。会場での宿泊は不可。

2024R4timeshcedule